IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
45 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Общий разговор, из ветки АЭС Фукусима
renegade1951
сообщение 8.4.2011, 23:13
Сообщение #1


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Глубокоуважаемые господа, эксперты!

Не велите казнить, велите слово молвить.
Некоторое время меня одолевали сомнения, стоит ли писать этот текст. Однако, когда я прочёл некоторые комментарии, мне вдруг послышались в них знакомые интонации моего комдива: «Слушай, полковник, ты на кой ляд привёл сюда этих яйцеголовых пиджаков? Они же ни хрена в нашем деле не понимают. Наболтают тут, а нам потом рапОрты писать тоннами. Ты пойми, чужие они, мы тут между собой раскатаем всё ровно, а с ними хлопот потом не оберёшься. Как начнут словами умными сыпать – труба делу».

Вспомнил я это и решил, что «не могу поступиться принципами». Причина проста, дух корпоративности всегда вызывал у меня отторжение. Итак, по пунктам.

1. Считаете ли Вы господа эксперты, что вопросы по проблеме материаловедения, касающиеся некоторой отрасли, я должен был задавать кому-то ещё, а не экспертам по вопросам именно этой отрасли? Может быть журналистам?

2. Считаете ли Вы, что назвав некоторую жидкую смесь различных металлов и неметаллов, разогретую тем или иным способом до высокой температуры, умным словом кориум вместо обычного слова расплав, вы стали большими специалистами в этой области? Возможно, мне стоило употреблять в разговоре с Вами гораздо больше слов вроде: мартенсит, аустенит, межкристаллитная кристаллизация, шпинели, силикаты, динас, шамот, фазовые переходы и Вам бы стали более понятны мысли, которые я хотел выразить?

3. Считаете ли Вы, что люди, не имеющие соответствующего специального образования и читающие Ваш форум, не должны Вас понимать, а взирать снизу вверх и не засорять Ваш диалог своими вопросами? В этом случае имею в виду не себя, а таких читателей, как, например, Мама, которая просто беспокоится о своём ребёнке, и ей глубоко наплевать говорите ли Вы о микрорентгенах или микрозивертах. Она просто хочет понять, что для «высоколобых» мальчиков важнее, корпоративная солидарность или жизнь её ребёнка. К сожалению после того, как умница Александров назвал РБМК самым совершенным и безопасным реактором, а затем наступил 1986 год, веры словам атомщиков, любой страны, нет абсолютно никакой. А Фукусима это подтвердила очень наглядно. И чем дальше, тем больше Вас будут заставлять доказывать Ваши утверждения, любые, и публично. И нельзя уже будет оперировать аргументами, что это кто-то должен был изучать в шестом или в каком-то другом классе, а приведение доказательств, на доступном для большинства людей языке, «непродуктивным баданием на пальцах». И Ваши же комментарии, относящиеся к событиям на Фукусиме тому ярчайшее подтверждение. И не надо кивать на всякие фобии. Сами виноваты, конечно, не лично Вы – это кто-то другой напутал и переврал.

4. В связи с тем, что изложено в пункте три и, поддерживая девиз одного из комментаторов, предлагаю с момента ликвидации аварии на Фукусиме принять международное правило: на лбу каждого руководителя атомной отрасли и любого руководителя, который принимает решения связанные с этой отраслью, выжечь клеймо «ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ!» Так же как раньше инженера, руководившего постройкой моста, ставили под этот самый мост во время испытания нагрузкой.

5. Я был сражён наповал доводами о вредности бериллия в воде. Господа, бериллий, конечно вредный металл, канцероген, аллерген, как и его оксид, кстати. Но, мировое потребление бериллиевых бронз составляло на начало этого века двадцать тысяч тонн и растёт. Содержание бериллия в сплавах от 1,6 % до 2,1%. Области применения – электротехника, электроника, буровое оборудование, оборудование, работающее в морской воде в тяжело нагруженных установках. Последнее расшифровывать не буду, а то по гриве дадут.

6. Что касается собственно Фукусимы. А что тут, собственно, осталось обсуждать? Мы имеем документально подтверждённый факт того к чему приводит эта самая корпоративная этика в своей, так сказать, квинтэссенции. Так же мы наблюдаем яркий пример образа действий тех, кого стало модно называть теперь эффективными менеджерами. Джапы банально пытаются ликвидировать аварию с наименьшими затратами. И не обольщайтесь – это касается всех и России с Украиной в том числе. Лесные пожары, Саяно-Шушенская ГЭС, саркофаг в Чернобыле и отношение к зоне – это подтверждают. Кстати, в ветке про Фукусиму, кто-то сказал, что на днях была тренировка аналогичного объекта на автономность и, что Вы думаете, тридцать часов, а дальше – «прощай любимый город» и это не в Японии.

7. Для коллеги Nut у меня есть встречное предложение. Если Вы мне просто скажете, не докажете, а просто скажете, что я, имярек, подтверждаю, что вот та самая ловушка, которая лежит под Вашей жмеринской ветеринарной больничкой сработает и выполнит свою задачу с вероятностью равной единице, то вся наша разведрота со своим знаменитым командиром предлагает «дружить семьями».

За сим, прошу простить великодушно старого «зелёного дуба в окружении ёлок» и не принимать данный текст как обращённый против кого-либо лично. С нижайшим поклоном и пренепременнейшим почтением.








--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.4.2011, 23:31
Сообщение #2


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
1. Считаете ли Вы господа эксперты, что вопросы по проблеме материаловедения, касающиеся некоторой отрасли, я должен был задавать кому-то ещё, а не экспертам по вопросам именно этой отрасли? Может быть журналистам?


Не, журналистам не надо smile.gif

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
2. Считаете ли Вы, что назвав некоторую жидкую смесь различных металлов и неметаллов, разогретую тем или иным способом до высокой температуры, умным словом кориум вместо обычного слова расплав, вы стали большими специалистами в этой области? Возможно, мне стоило употреблять в разговоре с Вами гораздо больше слов вроде: мартенсит, аустенит, межкристаллитная кристаллизация, шпинели, силикаты, динас, шамот, фазовые переходы и Вам бы стали более понятны мысли, которые я хотел выразить?


Если серьёзно, то у атомной отрасли есть организации, вплотную занимающиеся именно материалами. ВНИИНМ им. Бочвара, например.

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
3. Считаете ли Вы, что люди, не имеющие соответствующего специального образования и читающие Ваш форум, не должны Вас понимать, а взирать снизу вверх и не засорять Ваш диалог своими вопросами? В этом случае имею в виду не себя, а таких читателей, как, например, Мама, которая просто беспокоится о своём ребёнке, и ей глубоко наплевать говорите ли Вы о микрорентгенах или микрозивертах. Она просто хочет понять, что для «высоколобых» мальчиков важнее, корпоративная солидарность или жизнь её ребёнка. К сожалению после того, как умница Александров назвал РБМК самым совершенным и безопасным реактором, а затем наступил 1986 год, веры словам атомщиков, любой страны, нет абсолютно никакой. А Фукусима это подтвердила очень наглядно. И чем дальше, тем больше Вас будут заставлять доказывать Ваши утверждения, любые, и публично. И нельзя уже будет оперировать аргументами, что это кто-то должен был изучать в шестом или в каком-то другом классе, а приведение доказательств, на доступном для большинства людей языке, «непродуктивным баданием на пальцах». И Ваши же комментарии, относящиеся к событиям на Фукусиме тому ярчайшее подтверждение. И не надо кивать на всякие фобии. Сами виноваты, конечно, не лично Вы – это кто-то другой напутал и переврал.


Вопрос логичен, но лучше всё-таки делить разговор на "обсуждение" и "вопросы-ответы". Иначе, как показывает опыт, возникает путаница.

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
4. В связи с тем, что изложено в пункте три и, поддерживая девиз одного из комментаторов, предлагаю с момента ликвидации аварии на Фукусиме принять международное правило: на лбу каждого руководителя атомной отрасли и любого руководителя, который принимает решения связанные с этой отраслью, выжечь клеймо «ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ!» Так же как раньше инженера, руководившего постройкой моста, ставили под этот самый мост во время испытания нагрузкой.


smile.gif Хотя и про под мост неплохая была идея.

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
5. Я был сражён наповал доводами о вредности бериллия в воде. Господа, бериллий, конечно вредный металл, канцероген, аллерген, как и его оксид, кстати. Но, мировое потребление бериллиевых бронз составляло на начало этого века двадцать тысяч тонн и растёт. Содержание бериллия в сплавах от 1,6 % до 2,1%. Области применения – электротехника, электроника, буровое оборудование, оборудование, работающее в морской воде в тяжело нагруженных установках. Последнее расшифровывать не буду, а то по гриве дадут.


Конечно, используют. Но конкретно у нас не так сильно его любят. Хотя да, есть проекты, где он применяется.

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
6. Что касается собственно Фукусимы. А что тут, собственно, осталось обсуждать? Мы имеем документально подтверждённый факт того к чему приводит эта самая корпоративная этика в своей, так сказать, квинтэссенции. Так же мы наблюдаем яркий пример образа действий тех, кого стало модно называть теперь эффективными менеджерами. Джапы банально пытаются ликвидировать аварию с наименьшими затратами. И не обольщайтесь – это касается всех и России с Украиной в том числе. Лесные пожары, Саяно-Шушенская ГЭС, саркофаг в Чернобыле и отношение к зоне – это подтверждают. Кстати, в ветке про Фукусиму, кто-то сказал, что на днях была тренировка аналогичного объекта на автономность и, что Вы думаете, тридцать часов, а дальше – «прощай любимый город» и это не в Японии.


Про Фукусиму пока подожду отвечать.

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
7. Для коллеги Nut у меня есть встречное предложение. Если Вы мне просто скажете, не докажете, а просто скажете, что я, имярек, подтверждаю, что вот та самая ловушка, которая лежит под Вашей жмеринской ветеринарной больничкой сработает и выполнит свою задачу с вероятностью равной единице, то вся наша разведрота со своим знаменитым командиром предлагает «дружить семьями».


У Жмеринской АЭС ловушки нет, знаю точно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мама
сообщение 8.4.2011, 23:57
Сообщение #3


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 120
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 709



Цитата
Считаете ли Вы, что люди, не имеющие соответствующего специального образования и читающие Ваш форум, не должны Вас понимать, а взирать снизу вверх и не засорять Ваш диалог своими вопросами?


От себя хочу заменить, что этот форум настолько дружелюбный и полезный в плане информации. Я даже не ожидала такой найти! Хотя я читаю, считайте, со словариком в плане терминов, но по-русски говорю и общий смысл местами улавливаю. Особенно благодарю отзывчивости людей, пока меня по крайней мере не послали на юух tongue.gif за мои вопросы.. чему я несказанно рада. Не зря же говорят, что лучше общаться с людьми, которые знают больше тебя, потому что от них можно многому научиться.

Цитата
Она просто хочет понять, что для «высоколобых» мальчиков важнее, корпоративная солидарность или жизнь её ребёнка.
Это, кажется, понятно. laugh.gif
Цитата
К сожалению после того, как умница Александров назвал РБМК самым совершенным и безопасным реактором, а затем наступил 1986 год, веры словам атомщиков, любой страны, нет абсолютно никакой.

Насчет веры вопрос отдельный, но, по мне, лучше так будет информация от специалистов в своей области, чем от журналистов, которым лишь бы что-нибудь написать.

Как там у вас говорится? Привет из столовой больнички!

Сообщение отредактировал Мама - 9.4.2011, 0:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 9.4.2011, 0:20
Сообщение #4


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



renegade1951, поймите, мы тоже люди и очень часто увлекающиеся. Да, навыдумывали жаргона, на котором проще общаться, но стараемся им не злоупотреблять в общих ветках. Мы как-то обсуждали эту тему со знакомым журналистом, в итоге сошлись, что всегда работает пара писатель-читатель, а для взаимопонимания нужны итерации. Не все же Фейнманами (и физиками, и популяризаторами одновременно) рождаются.
Если будет вопрос по моей тематике (активная зона и топливо) - объясню.

Без обид?


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 0:25
Сообщение #5


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(Мама @ 8.4.2011, 23:57) *
От себя хочу заменить, что этот форум настолько дружелюбный и полезный в плане информации.

Насчет веры вопрос отдельный, но, по мне, лучше так будет информация от специалистов в своей области, чем от журналистов, которым лишь бы что-нибудь написать.


С Вашим утверждением о дружелюбности форума полностью согласен. Вот уважаемый Модератор даже тему отдельную организовал.... ohmy.gif С полезностью тоже всё в порядке. Я вот, например, многие посты Dozik-а даже конспектирую и потом зачитываю некоторым оболтусам, чтобы нюх не теряли. rolleyes.gif

Журналистов не переношу на дух. cool.gif не физически конечно. Всё что можно переврать, переврут обязательно.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.4.2011, 0:38
Сообщение #6


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Renegade1951,

я могу единственное сказать.

За дискуссией на ветке про Фукусиму вчера (уже позавчера) мы не следили практически, т.к. имела место быть Онагава.

Иначе бы мы сразу вынесли бы разговор в отдельную ветку. И чтобы сделать его конкретнее, я бы дал ссылку хотя бы на жертвенные материалы для ловушек. Там есть ссылка на доклад по теме и ещё ссылка на презентацию по теме.

По устройству российских ловушек, к сожалению, у меня путного материала под рукой нет. В общих чертах я их знаю, но для обстоятельного разговора квалификации не хватит. Если у кого-то есть хороший подробный доклад, ссылка будет приветствоваться.

Просто лучше всегда посмотреть, что уже сделано. Потом можно и критиковать, если есть за что, и предлагать другие решения. Но сначала лучше всё-таки посмотреть на текущее состояние дел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 0:41
Сообщение #7


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(alex_bykov @ 9.4.2011, 0:20) *
renegade1951, поймите, мы тоже люди и очень часто увлекающиеся. Да, навыдумывали жаргона, на котором проще общаться, но стараемся им не злоупотреблять в общих ветках. Мы как-то обсуждали эту тему со знакомым журналистом, в итоге сошлись, что всегда работает пара писатель-читатель, а для взаимопонимания нужны итерации. Не все же Фейнманами (и физиками, и популяризаторами одновременно) рождаются.
Если будет вопрос по моей тематике (активная зона и топливо) - объясню.

Без обид?


О чём Вы говорите! rolleyes.gif Я по вопросу обид уже как-то отвечал. В нашем казарменном обществе - это считается дурным тоном и может быть не верно истолковано. Так шта.... Какие счёты между своими? Свои люди - сочтёмся.

Дело, как говориться, было не в дрезине. Я невольно, безо всякой домашней заготовки, поставил психологический эксперимент.


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 0:48
Сообщение #8


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.4.2011, 0:38) *
Renegade1951,

я могу единственное сказать.

За дискуссией на ветке про Фукусиму вчера (уже позавчера) мы не следили практически, т.к. имела место быть Онагава.

Иначе бы мы сразу вынесли бы разговор в отдельную ветку. И чтобы сделать его конкретнее, я бы дал ссылку хотя бы на жертвенные материалы для ловушек. Там есть ссылка на доклад по теме и ещё ссылка на презентацию по теме.

По устройству российских ловушек, к сожалению, у меня путного материала под рукой нет. В общих чертах я их знаю, но для обстоятельного разговора квалификации не хватит. Если у кого-то есть хороший подробный доклад, ссылка будет приветствоваться.

Просто лучше всегда посмотреть, что уже сделано. Потом можно и критиковать, если есть за что, и предлагать другие решения. Но сначала лучше всё-таки посмотреть на текущее состояние дел.


За ссылки благодарю. Интересно почитать. Что касается критики, то я критиковать не могу. Отрасль не моя. А разговор возник из-за старых воспоминаний. Пытались мы одну штуку расплавить как-то. Хе-хе-хе.... Кстати, Вы знаете, что иногда смежники решают задачи, которые у других уже решены. Ну, это из области, что-то там на стыке наук.... rolleyes.gif Институт Бочвара знаю, хорошая контора. Были дела совместные. Какие и с кем не скажу - грива дороже. rolleyes.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
O3P
сообщение 9.4.2011, 7:42
Сообщение #9


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 264
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 281



Цитата(renegade1951 @ 8.4.2011, 23:13) *
И нельзя уже будет оперировать аргументами, что это кто-то должен был изучать в шестом или в каком-то другом классе...

Прошу меня извинить, если мои слова про опыт с плавлением нафталина именно так прозвучали. Я его поминал не в качестве аргумента, а чисто в качестве иллюстрации, на случай, если бы Вы его со школы запомнили - как там температура сперва росла, пока он грелся до точки плавления, потом стояла на температуре плавления, пока он плавился, а потом снова начала расти, когда он расплавился весь. А не запомнили, так и хрен с ним, ничего в нем такого особого не было, чего бы Вы и без него не знали.

А в Жмеринке, там все не как у людей. У них вероятностей, равных единице, вообще не бывает. Только приближающиеся к ним. (Эх, не видать им дружбы с разведротой.) И когда у людей появляется лишний миллиард убитых енотов, и встает выбор, потратить ли его на увеличение вероятности срабатывания ловушки от 0.999 до 0.9999 или же на постройку защиты от цунами, которая спасет несколько тысяч человек в случае чего, то ответ не всегда очевиден. Тем более, что и та ловушка, что и так была, все равно по факту не пригодилась. Без ее использования, похоже, обошлось. Так что даже если бы решили отдать эти лишние деньги атомщикам на усовершенствование ловушки, то все равно бы зря их потратили. Другое дело, если бы на одну сотую их часть баки с дизтопливом с пляжа убрали или водородную сдувку прямо на улицу вывели... но это мы теперь все умные. А заранее в ответе на вопрос, где тонко и где будет рваться, очень легко ошибиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrNice
сообщение 9.4.2011, 11:07
Сообщение #10


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 443
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 425



QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
... веры словам атомщиков, любой страны, нет абсолютно никакой. А Фукусима это подтвердила очень наглядно. ...предлагаю с момента ликвидации аварии на Фукусиме принять международное правило: на лбу каждого руководителя атомной отрасли и любого руководителя, который принимает решения связанные с этой отраслью, выжечь клеймо «ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ СОРЯТ!» Так же как раньше инженера, руководившего постройкой моста, ставили под этот самый мост во время испытания нагрузкой....


Вы правы, но только до определенной степени. Существует (и не только в атомной отрасли) проблема противоречий в том, что является целью "инженера" и на что нацелен "менеджер". Например на:

QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 0:13) *
... в ветке про Фукусиму, кто-то сказал, что на днях была тренировка аналогичного объекта на автономность и, что Вы думаете, тридцать часов, а дальше – «прощай любимый город» и это не в Японии...


любой инженер предложит дополнительное резервирование систем подачи топлива к аварийным дизелям, ак.батареи, дополнительные системы теплоотвода и т.п. Он приходит к "менеджеру" и предлагает то-то и то-то. Тот берет калькулятор и считает коэффициент использования этого оборудования (т.е. отдачу дополнительных инвестиций). Он, по сути, 0 (нуль). Догадываетесь какой будет ответ?

Тгда у инженера возникает альтернатива:
- принять уровень риска, предлагаемым "менеджером" (т.е. экономикой), и, соответственно, его (уровень риска) отстаивать
или
- стать "озабоченным ученым" (типа Локбаума), влиться в ряды мнгочисленных предсказателей конца света и твердить об опасности, которая, кстати, действительно весьма маловероятна

И общество, основываясь на этих двух посылах, делает выбор. Причем (как это ни удивительно!) выбор это примерно таков, что приемлемый уровень техногенного риска примерно одинаков для абсолютно разных отраслей. Просто, как пример, авиация


Go to the top of the page
 
+Quote Post
nano
сообщение 9.4.2011, 12:19
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 41
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 32 664



Полностью согласна с renegade1951
Но alert-посты мои усиленно трет злой модератор!
Дошло уже до того, что воду из БВ лихие головы пить собрались blink.gif biggrin.gif

Надеюсь хоть этот пост останется... ну плиииииииз rolleyes.gif плиииииз

Считаю, что санитарная зона вокруг АЭС должна составлять не менее 100 км при нынешней их мощности, при этом 50 км зону можно выделить для промышленных предприятий, для которых в основном эти станции и предназначены. Но нет, правильно сказала старушка в Чернобыле, "а куда я уеду, думать надо было, когда строили ЭТО среди хат".

Замалчивание реальной картины, преуменьшение опсности приводит к тому, что для руководства происходящее - статистика, для людей трагедии.
Та же картина, как в Припяти 26 апреля, молодой человек вдруг встречает двух офицеров в масках. На себя они противогаз надеть успели, а то что вокруг дети бегают, видимо "плеванто на народо".

И это отношение к событиям прослеживается и сейчас.

Ведь АЭС более нужны именно для промышленности, для подсветки городов, в которых немеряно используется э.энергии. А простой дом, т.н. "зеленый дом" при современных технологиях можно сделать практически автономным, с автономным источником э.энергии, где ближайшая АЭС нафиг будет не нужна. wub.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 9.4.2011, 13:03
Сообщение #12


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(nano @ 9.4.2011, 12:19) *
Полностью согласна с renegade1951

Считаю, что санитарная зона вокруг АЭС должна составлять не менее 100 км при нынешней их мощности, при этом 50 км зону можно выделить для промышленных предприятий, для которых в основном эти станции и предназначены.

Т.е. Вы лично не против километров по 50 (минимум) в одну сторону каждый день ездить на работу? (на промышленные предприятия). Ну и все Ваши знакомые видимо не против?
А "зеленые дома" есть у всех Ваших знакомых? Нет? А почему, спросите у них. При этом сами по себе "зеленые дома" это хорошо.

Сообщение отредактировал Nut - 9.4.2011, 13:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.4.2011, 13:22
Сообщение #13


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 9.4.2011, 14:03) *
Т.е. Вы лично не против километров по 50 (минимум) в одну сторону каждый день ездить на работу? (на промышленные предприятия). Ну и все Ваши знакомые видимо не против?


У дураков мысли сходятся Вы меня опередили на несколько минут.

Nano,

видите ли, в странах бывшего СССР ближайший населённый пункт к АЭС - это город, в котором живут сотрудники станции и члены их семей. Давайте его уберём за 100 км. То есть, на смену ехать по часу, и со смены по часу. А на самом деле, скорее, по два часа туда и по два обратно (почему, объяснять не надо?).

То есть получается, чем больше атомщик устаёт ежедневно от непроизводственной необходимости, тем лучше он действует в сложной ситуации?

Хорошо, давайте их возить вахтовым методом. Пусть помаяются неделями в общагах (а на самом деле, в бараках, почему, объяснять не надо?). Авось быстрее уволятся, и на их место возьмём молодых дурачков из ПТУ, косящих от армии. Ибо Фукусима показала, что чем ниже квалификация персонала, тем быстрее он убегает с площадки при нештатной ситуации, и тем больше тем для обсуждения в интернете.

Но можно и так. Закроем всё на 100 км, возить туда на работу будем абы кого. Теперь возьмите карту. Сколько там от Соснового Бора до Питера? Что у других станций попадает в 100-км по радиусу зону? Сами подумайте - это реально?

То есть, если переформулировать кратко, то написали Вы следующее - я выставляю требования, которые заведомо невыполнимы в нашей реальности, и поэтому все АЭС нужно закрыть. Более того, если случайно кто-то всё-таки решит Ваши требования выполнить, то это точно приведёт к новой аварии.

Ну что же. Это Ваше право так думать. Наше право с Вами не соглашаться. А у Вас, разумеется, в распоряжении есть целый интернет.

Пост оставляю, но предупреждаю - дискуссия на таких условиях точно не получится. Более того, для таких дискуссий есть всяческие пиар-службы, журналисты, публицисты, блоггеры и прочие почтенные люди. Вот с ними лучше на такие темы и разговаривать. Я уж, простите великодушно, не пропагандон и любых споров с предложением срочно что-то закрыть (неважно что, хоть мирный атом, хоть границы с Австралией) сторонюсь и тут видеть их желания не испытываю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 9.4.2011, 13:28
Сообщение #14


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Да. Терпеливо и понятно.

Наверняка поблагодарит.

Сообщение отредактировал Nut - 9.4.2011, 13:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 14:00
Сообщение #15


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Ннн-да, вон оно как.... blink.gif (Озадаченно чешет лапой репу). Говорил же я, что не претендую на эксклюзивность. rolleyes.gif Ну, да ладно, попробуем прояснить.

Оно, конечно, для самолюбия приятно, когда с тобой кто-то вот так категорично соглашается, однако, есть одно НО. Как говаривал мой комдив - ты это, ты эту идейку-то до кондиции доведи и сразу станет понятно откуда, куда и зачем. А командир разведроты, выставив ухо из под фуражки, фиксируя наш милый диалог, бормотал в сторону: "Ну, слава Богу, прояснилось, что не так всё просто, а то я уж думал, что я дурак или вокруг все дураки. А тут всё как обычно. Замечательно. Продолжаем работать".

Да, так я вот о чём. Старею всё-таки, видимо, так и тянет в сторону. И воспоминания эти.... Вообще-то, мысль моя не шла в направлении создания зон на территории любого государства. Ибо, если поставить такую задачу, то джапов, например, точно надо будет куда-то переселять, что печально, как для них, так и для нас. unsure.gif И, кроме того, ядерщиков жалко, семьи у них, детишки малые, собачки опять же. Так что я категорически поддерживаю уважаемого Модератора и коллегу Nut -а. Как говорил когда-то известный Мойша: "Ша, ша, уже никто никуда не идёт".

Но, чтобы свести баланс, поставим уважаемым ядерщикам "каверзный" вопрос: "Доколе? И что Вы собираетесь сделать чтобы Ваш мирный атом стал действительно мирным, а не сужал ареал нашего обитания прямо у нас на глазах?"


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.4.2011, 14:07
Сообщение #16


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 15:00) *
Но, чтобы свести баланс, поставим уважаемым ядерщикам "каверзный" вопрос: "Доколе? И что Вы собираетесь сделать чтобы Ваш мирный атом стал действительно мирным, а не сужал ареал нашего обитания прямо у нас на глазах?"


Вопрос правильный. Но на него MrNice почти ответил.

Доколе? Дотоле, пока вы (общество) будете позволять, чтобы в высокотехнологическую и опасную сферу деятельности лезли со стороны эффективные манагеры из "Кока-Колы", биржевые спекулянты, а то и просто авантюристы (последнее - это я про Штаты, smile.gif сами понимаете smile.gif ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 9.4.2011, 14:17
Сообщение #17


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(renegade1951 @ 9.4.2011, 14:00) *
Но, чтобы свести баланс, поставим уважаемым ядерщикам "каверзный" вопрос: "Доколе? И что Вы собираетесь сделать чтобы Ваш мирный атом стал действительно мирным, а не сужал ареал нашего обитания прямо у нас на глазах?"

А почему атомщикам? Вы поставьте такой же вопрос военным, политикам,... Всем кто мешает Вам жить. А атомщики здесь не виноваты (как бы дико это не звучало). Я не буду расписывать причины и доколе. Я это делал уже где-то, да и не только я. Скажу одно - сделать можно, только продукт будет стоить дороже (но не заоблачно). Просто есть жадины, которые хотят ложить деньги в карман и готовы рисковать такими событиями. И ЭТО НЕ АТОМЩИКИ.

Сообщение отредактировал Nut - 9.4.2011, 14:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 14:30
Сообщение #18


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(O3P @ 9.4.2011, 7:42) *
Прошу меня извинить, если мои слова про опыт с плавлением нафталина именно так прозвучали.

А в Жмеринке, там все не как у людей. У них вероятностей, равных единице, вообще не бывает. Только приближающиеся к ним. (Эх, не видать им дружбы с разведротой.) И когда у людей появляется лишний миллиард убитых енотов, и встает выбор, потратить ли его на увеличение вероятности срабатывания ловушки от 0.999 до 0.9999 или же на постройку защиты от цунами, которая спасет несколько тысяч человек в случае чего, то ответ не всегда очевиден. ... но это мы теперь все умные. А заранее в ответе на вопрос, где тонко и где будет рваться, очень легко ошибиться.


Про нафталин я понял всё правильно.... rolleyes.gif Не обо мне речь. Речь об Олимпе и его богах. Это, в наиболее общем виде, так сказать. И совершенно безотносительно к личностям. Оттого, что это категория, скорее, метафизическая или, если угодно, философская. Что-то сродни известной слезе ребёнка.

"Ну, что же поделать?" - говорил известный скорпион черепахе, вытирая жало - "Вот, такое я г-но". Это я к жмеринской вероятности. Конечно, с моей стороны это был коварный ход rolleyes.gif и хорошо продуманный, признаю. Видите, уважаемый коллега Nut до сих пор молчит по этому поводу. Хотя "дружить семьями", возможно, и хотелось бы. И правильно делает. Ибо любой его ответ приведёт к оправдательной позиции, что, как известно, не всегда хорошо. А неча было категорично утверждать, что мы де тут велосипед изобретаем с квадратными колёсами. Я надеюсь, что коллега Nut не будет предъявлять серьёзных претензий и не потребует сатисфакции.... rolleyes.gif

Выбор между погибшими от цунами и погибшими в результате легковесного обращения с опасным предметом выглядит несколько двусмысленным, если не сказать безнравственным. Все кто пытаются сравнивать количество жертв при обычных авариях (авто, авиа, цунами и т.д.) и авариях АЭС как-то обходят одну простую вещь. Если произошло землетрясение или цунами, или авто-авиа катастрофа, то всё закончится уборкой территории и похоронами, пышными или не очень. А вот при аварии АЭС, порой, даже уборку территории сделать не возможно, не то что жить там. То есть ареал обитания человека сужается резко и на много лет. Может быть пора критерии поменять, а то при текущем росте населения земли нам скоро всем понадобиться переселение, а не только джапам. В "огне брода нет".


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.4.2011, 14:35
Сообщение #19


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Не, ну, чё Вы так круто-то с флангов навалились? blink.gif Похоже это не я тактику Гудериана изучал, а у Вас тут где-то на форуме курсы "Выстрел" ведут подготовку личного состава по применению охватов и обходов. rolleyes.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aquin
сообщение 9.4.2011, 14:44
Сообщение #20


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 108
Регистрация: 15.3.2011
Из: Украина, Славутич
Пользователь №: 32 255



А с чего вы решили, что проживание, например, в Кривом Роге, менее опасно чем в Зоне отчуждения?
О резком сужении ареала обитания я бы вообще не говорил, если последние пару сотен лет и существует проблема сужения ареалов обитания, то уж точно не у человека.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

45 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:23