IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Китай и бомба, Вынос из Китайского атома
Dobryak
сообщение 28.10.2015, 1:19
Сообщение #1


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 24.10.2015, 11:04) *
Про китайское обогащение ещё немного.


Для примера берём первый в списке - Heping. Исходно это был газодиффузионный завод, никаких центрифуг там и рядом не стояло. Назначение его было военное, построили его в качестве запасного в 70-ых годах, т.к. СССР слишком много информации имел про завод Lanzhou и в случае масштабного конфликта мог легко оставить китайцев без обогащения.

То есть, Китай начинал с ГДЗ, используя советские технологии 50-ых годов. Никакой мирной энергетики они поддерживать не могли, работали в основном на военку.



В 1965 году вышла в переводе на русский книга Цянь Сюэ-Сеня "Физическая механика". Это было время, когда студенты научные книги скупали на "Ура!" и они исчезали с прилавков за неделю, редко за месяц. Пролистал ее в "Научно-технической книге" на Петровке: странная книга, ни по одному разделу на учебник не тянет. Не купил.

В 1974 уже в родном институте вдруг узрел ее на библиотечной полке и рука к ней потянулась. За моей спиной был старший товарищ, кто некоторое время провел в Арзамасе-16. И он изрек: "Занятная книга. В ней все, что полагается знать бомбоделу, и ничего лишнего. Китайцы знают все, как это делаеься."

Я остался с отвисшей челюстью: для меня молокососа - странная книга, а для человека в теме одна книга говорит больше, чем все разведданные....
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:35