IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
45 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > »   
Closed TopicStart new topic
> Рутений-106 над Европой - 2017, Вынос из Французского атома
AtomInfo.Ru
сообщение 28.11.2017, 22:39
Сообщение #601


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 902
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(nakos @ 28.11.2017, 22:28) *
И лишь спустя две недели, нехотя, рос. структуры признали рутений в пробах на Урале.


Росгидромет утверждает, что сводку свою (видимо, ту самую с "экстремально высокими") повесил 12 октября (я сам не смотрел их сайт, не могу ничего сказать, но кто-то может быть смотрел).

Так что и не "спустя две недели" после французов, и не нехотя, а по своей служебной процедуре.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.11.2017, 22:48
Сообщение #602


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 902
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(aigarius @ 28.11.2017, 22:15) *
Доверие к российским официальным данным идет примерно на том же уровне, что и тогда.


А вот это точно не наши проблемы. Со своими проблемами, кому в вашей стране верят, а кому не верят, разбирайтесь, пожалуйста, сами.

Из вашей страны (то, что я вижу по IP) в нашем городе когда-то была журналистка. Показали ей всё, что она просила, и даже больше. Я сам при этом присутствовал.
Репортажа не вышло. Как человек честный, дерьма нарыть она не смогла, а позитивный репортаж, видимо, не вписался в политику ваших СМИ.
После этого случая на все разговоры "Мы вашей информации не верим" я пожимаю плечами и отвечаю, что с такими, как у вас СМИ, я в этом и не сомневаюсь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 28.11.2017, 22:48
Сообщение #603


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(aigarius @ 28.11.2017, 23:15) *
Это объяснялось вам много страниц назад - несколько циклонов образовали плотный поток воздуха, протекающий с востока на запад. Это не необычная вещь. Прямо сейчас, если вы заходите на windy.com, вы можете увидеть поток воздуха, идущий от среднего Казахстана до Молдовы, а затем он внезапно отключается с помощью циклона, который вращает воздух, значительно увеличивая местную дозу любых загрязняющих воздух веществ. Это также объясняет повышенную концентрацию на западном краю концентрированного обнаружения.

https://imgur.com/a/Gz23M

Вы помните, как мир узнал о 1986 году? Мы помним. Доверие к российским официальным данным идет примерно на том же уровне, что и тогда.

Да, ладно... Это ваши фантазии, далекие от реальности. Особенно про "внезапное отключение"... Поток воздуха будет перпендикулярно областям с высоким и низким давлением: т.е. то что доставил антициклон - циклон забросит на север. Где никто ничего почти не видел...
Насчет доверия - вы еще Фукусиму вспомните, или норвегов, финнов... список можно продолжить. Тем более, что в 86-м не было такой развитой радиометрической сети...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nakos
сообщение 28.11.2017, 22:53
Сообщение #604


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 615
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 32 748



Большой хай пошёл после французской карты с Маяком по центру, и припиской, что, случись такое во Франции, то понадобилось бы эвакуировать людей из ближней зоны. А поскольку у нас была тишина, то логична реакция - "НАС ТРАВЯТ!"
Это в любом случае минус для органов РФ, отвечающих за информирование населения по этой теме. Как минимум проблемы с информационной работой. А как максимум, не будем и упоминать.

После французского вброса надо было СРОЧНО международную комиссию звать, и под прицелом камер злобных Гринписов отбирать пробы грунта вдоль дороги Челябинск-Кыштым. В запечатанные мельдониевые банки. И - на анализ в десяток стран. Это, конечно, если рутений не наш...

Сообщение отредактировал nakos - 28.11.2017, 22:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 28.11.2017, 22:58
Сообщение #605


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(nakos @ 28.11.2017, 23:28) *
Очень плохо, что мы узнаём об этой истории от французов. И лишь спустя две недели, нехотя, рос. структуры признали рутений в пробах на Урале. То есть, если бы не французы, мы бы вообще ничего никогда не узнали. Мне кажется неправильной позиция, будто информирование населения надо проводить только когда есть угроза здоровью. Нет. Информировать надо обо всех необычных инцидентах. А изолированный рутений над половиной Евразии - это как раз такой случай.

Блин, сколько можно... Об инцидентах можно сразу узнать по увеличению мощности дозы. На сайте Росатома в он-лайн режиме идет информация... А ловля различных "блох" в воздухе - дело не быстрое. Минимум - неделя, только на экспозицию. В воздухе постоянно находится Be-7 с концентрацией порядка несколько мБк/м3 и выше. И что-то никто волосы у себя не рвет по такому поводу... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nakos
сообщение 28.11.2017, 23:04
Сообщение #606


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 615
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 32 748



Если наша аппаратура работает медленнее, чем французская, значит надо обновляться. В любом случае рутений сначала побывал у нас, а потом "у них", так что мы должны были первыми его выловить. Не представляется вероятным, что власти РФ отнеслись бы без интереса к вопросу, откуда над территорией страны появился рутений. Уж больно необычный инцидент. Молчание в такой ситуации - плохой знак.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
foto1965
сообщение 28.11.2017, 23:08
Сообщение #607


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 99
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 736



Цитата(nakos @ 29.11.2017, 2:04) *
Уж больно необычный инцидент. Молчание в такой ситуации - плохой знак.

Да, вокруг недобрые знаки.
Вот и с допингом так же - доказательств никаких, но виновата вся Россия.
Оправдания не принимаются.
Молчат - значит скрывают. Объясняют - значит врут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.11.2017, 23:14
Сообщение #608


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 902
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(nakos @ 28.11.2017, 22:53) *
После французского вброса надо было СРОЧНО международную комиссию звать, и под прицелом камер злобных Гринписов отбирать пробы грунта вдоль дороги Челябинск-Кыштым. В запечатанные мельдониевые банки. И - на анализ в десяток стран. Это, конечно, если рутений не наш...


Угу. Потом выяснится, что мы позвали не тех иностранцы, что это были "правильные" иностранцы, давайте следующих.
Со следующими повторится та же история, позовут третьих. Потом найдут конфликт интересов - отрасль не такая большая, многие вместе работали.
Потом всё кончится известным образом - появится перебежчик, который пообещает рассказать ПРАВДУ.
Собственно, такая перебежчица в Париже уже сидит несколько лет. Можно сразу переходить к последнему пункту.

P.S. А кто действительно хотел из местной прессы и блогеров, так те давно уже проехались по населённым пунктам возле Маяка с бытовыми дозиметрами.
Да, рутений они поймать не могут (аппаратура не та), но повышение фона из-за рутения они бы увидели, если бы там имелось некое большое загрязнение.
И их никто за руку не водил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 28.11.2017, 23:17
Сообщение #609


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



nakos, у меня встречный вопрос, почему мы должны в чём-то оправдываться, если обвинения голословные?
Наша аппаратура работает точно так же, как и европейская, просто истерик по поводу минимальных концентраций нет и быть не может, по плану измерили, по плану опубликовали, запросили внепланово данные - выдали, по факту разбираются, кому положено.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 28.11.2017, 23:29
Сообщение #610


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Ну в первых есть блогеры с спектрометрами, вполне проф-ными и умеющие(блогеры) читать линии.
В вторых, Вы то ли реально не понимаете, то ли делаете вид, но смысл не в том опасна ли доза от рутения, а либо:
в сокрытии информации
некомпетентность.

И первая гипотеза превалирует, зная нашу общую историю, да и зарубежники так же знают.
Про это вам Ваклин и талдычит.

Сообщение отредактировал anarxi - 28.11.2017, 23:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 28.11.2017, 23:31
Сообщение #611


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(Vaklin Hristov @ 28.11.2017, 8:30) *
3. Французы нарисовали карту с точками...
4. Точки сошлись с последующими измерениями.

О как!
А давайте я тоже точек нарисую, где нибудь на Мадагаскаре, а потом они одной фразой станут истинной?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.11.2017, 23:32
Сообщение #612


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 902
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(nakos @ 28.11.2017, 22:53) *
Это в любом случае минус для органов РФ, отвечающих за информирование населения по этой теме.


Проблемы есть, естественно. И хорошо, что они сейчас вскрылись. Причём на разных планах, и их, конечно, надо исправлять, причём по разным ведомствам.

Здесь, например, челябинский журналист описывает совершенно идиотскую ситуацию, когда он сам, по своей инициативе, проехался по области с дозиметром, написал, что никаких признаков "катастрофы" он не обнаружил, сделал при этом все необходимые оговорки - и внезапно получил заряд критики от местной структуры ФМБА, что он якобы "сеет панику".
Это полная дурь, конечно.
Поступок журналиста - это вообще нормальный пример действий гражданского общества. А профильный специалист, строго говоря, ударил по своему же союзнику.
http://krasnov74.ru/2017/11/27/ruthenium-106-ural-mayak/

Да, по-хорошему, всё такое ведомства должны собрать, проанализировать, внести коррективы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 28.11.2017, 23:45
Сообщение #613


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



anarxi, Вы изначально отталкиваетесь от недоверия к получаемой с нашей стороны информации. В Вашем изложении выглядит это именно так, как буд-то мы пытаемся оправдываться. Так вот, я как-то упустил момент, когда Вас или условный Запад назначили носителем истины в последней инстанции. Допустите простую мысль, что у нас нет причин оправдываться, но после десятка повторений одного и того же /не услышанного Вами/ желание ещё что-то объяснять пропадает.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.11.2017, 23:52
Сообщение #614


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 902
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(anarxi @ 28.11.2017, 23:29) *
В вторых, Вы то ли реально не понимаете, то ли делаете вид, но смысл не в том опасна ли доза от рутения, а либо:
в сокрытии информации


Если это ко мне, то у меня давно сложилось мнение, что убеждать т.н. зарубежников, в особенности, жителей Евросоюза, которые смотрят европейское ТВ, читают европейские газеты и сайты, в том, что в России 2017 года скрыть крупный инцидент намного сложнее, чем в СССР 1986 года (а я считаю даже, что сложнее, чем в ЕС 2017 года) просто бесполезно.

Пусть пиар-службы пробуют, но я считаю, что это дело бессмысленное и бесперспективное.

Равно как в этой ветке не раз было сказано, что:
1) 12 октября Гидромет дал сводку на своём сайте (ну ладно, я сам её не видел тогда, но кто-то наверно мониторит их сайт регулярно);
2) 19-20 октября порядок величин назвал челябинский чиновник,
и что:
1) Гидромет сделал не "нехотя", не "признавая", а в полном соответствии со своими обязанностями и полномочиями,
2) челябинские власти запрашивали данные по измерениям (предупредив, что обнародуют результаты) и тут же получили их.

И всё равно, раз за разом, особенно из-за рубежа: "Скрывали, не верим".

Ну что я могу сказать? Ну не верьте, раз вам так хочется. Есть желание выглядеть не слишком умными людьми в наших глазах - да пожалуйста, это не наши проблемы.
Я, например, с большим недоверием отношусь к любой информации по атомной части из Германии. И что теперь? Ходить и орать: "Немцы всё врут!"? Знаете, я идиотом выглядеть не хочу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nakos
сообщение 28.11.2017, 23:58
Сообщение #615


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 615
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 32 748



Причём тут оправдывание? Ей-богу, это инфантильный подход. Почему-то правительства развитых стран считают нормой то, что вы называете "оправдываться". Оправдываться, позвольте, перед кем? Перед своим народом? Это, простите, долг. В обществе имеет место два отношения к власти в вопросах радиационной безопасности: недоверие (меньшинство) и пофигизм (принять стакан для дезактивации, большинство). Отношение "безоговорочно верю, Родина не обманет" - удел преданных делу спецов. Поэтому и я говорю про выдачу проб в НЕСКОЛЬКО разных стран. Лабораторий много. Это сильно успокоило бы народ, а главное, резко способствовало бы повышению ДОВЕРИЯ людей к системе. Я считаю, что доверие - штука важнейшая в этом деле. Ибо если его нет, это аукнется во время *реальной* ЧС. А вы говорите - "оправдываться".

Имеет место трансграничный радиационный инцидент, получивший резонанс. Тут надо землю рыть, чтобы найти источник рутения. В этом должны быть заинтересованы все. Кроме, конечно, виновника.

Сообщение отредактировал nakos - 29.11.2017, 0:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 29.11.2017, 0:05
Сообщение #616


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 29.11.2017, 0:52) *
Если это ко мне, то у меня давно сложилось мнение, что убеждать т.н. зарубежников, в особенности, жителей Евросоюза, которые смотрят европейское ТВ, читают европейские газеты и сайты, в том, что в России 2017 года скрыть крупный инцидент намного сложнее, чем в СССР 1986 года (а я считаю даже, что сложнее, чем в ЕС 2017 года) просто бесполезно.

К вам, наверно, набегали за это время сотни паникующих людей, а может и больше. Но у вас есть имя и вес для подобной разъяснительной работы, хотя по 100500 разу одно и тоже надоедает говорить.

QUOTE
И всё равно, раз за разом, особенно из-за рубежа: "Скрывали, не верим".

Сегодня обнаружил группу коллег на работе, которые активно обсуждали всю эту историю на тему "власти скрывают катастрофу". Попытался что-то объяснить, в и тоге был обвинен в ватничестве и поддержке компании замалчивания. Было неожиданно и печально, раньше вроде адекватные люди были. Надавал ссылок, чего-то попробовал объяснить, но не факт, что поможет.

QUOTE
Ну что я могу сказать? Ну не верьте, раз вам так хочется. Есть желание выглядеть не слишком умными людьми в наших глазах - да пожалуйста, это не наши проблемы.

Осталось что-то сделать со своими же согражданами. Ладно мнение иностранцев, с этими то что делать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 29.11.2017, 0:06
Сообщение #617


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



QUOTE(alex_bykov @ 28.11.2017, 22:45) *
anarxi, Вы изначально отталкиваетесь от недоверия к получаемой с нашей стороны информации. В Вашем изложении выглядит это именно так, как буд-то мы пытаемся оправдываться. Так вот, я как-то упустил момент, когда Вас или условный Запад назначили носителем истины в последней инстанции. Допустите простую мысль, что у нас нет причин оправдываться, но после десятка повторений одного и того же /не услышанного Вами/ желание ещё что-то объяснять пропадает.
эх так ничего и не поняли.

зы, Ваклин, не зря пару страниц назад писал про снобизм атомщиков.

свою позицию - простого интереса, я описывал еще пару десятков страниц назад.

и уж никак я неназначен носителем в последней инстанции.
зная своих "хренопуталов 3.14здаболов, живя в не самом чистом городе, на одной из самых его грязных (по канцерогенам) улиц.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nakos
сообщение 29.11.2017, 0:09
Сообщение #618


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 615
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 32 748



Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.11.2017, 0:52) *
в России 2017 года скрыть крупный инцидент намного сложнее, чем в СССР 1986 года (а я считаю даже, что сложнее, чем в ЕС 2017 года) просто бесполезно.

Ну конечно сейчас не 1986. У каждого второго дома дозиметр. Но рутений им не словишь. А немногие работники структур находятся на службе. Наверняка "сырые" данные имеют какой-то гриф. А в публикацию идёт отфильтрованное. Что совершенно не означает, что это враньё - если пробы "чистые", то опубликованное будет правдой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 29.11.2017, 0:10
Сообщение #619


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(nakos @ 28.11.2017, 23:58) *
Поэтому и я говорю про выдачу проб в НЕСКОЛЬКО разных стран.

Сколько проб в международные лаборатории выдали болгары, румыны, украинцы, французы?

Сообщение отредактировал LAV48 - 29.11.2017, 0:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
foto1965
сообщение 29.11.2017, 0:14
Сообщение #620


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 99
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 32 736



Цитата(LAV48 @ 29.11.2017, 3:10) *
болгары, румыны, украинцы, французы

Японцев забыли!
Их открытость и правдивость стала легендой.
Или они для обличителей кровавого режима не "развитая страна"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

45 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > » 
Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:47