IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Козлодуй-7
asv363
сообщение 28.6.2014, 15:55
Сообщение #21


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 28.6.2014, 14:54) *
Но как бы не половина всей генерации Болгарии.Может, и меньше, я по памяти пишу.

Оператор единой энергосистемы on-line (на болгарском языке). 2000 МВт из 3450 МВт - атомная генерация. Полную УМ в Болгарии, не назову - там был ряд ограничений по видам генерации. При прохождении весеннего пика по воде и использовании нетрадиционных источников генерации (если они функционируют на 100%), по памяти на 800-1000 МВт больше.

Однако, кроме электроэнергетики необходим отбор на нужды теплоснабжения - величину точно не помню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lz2gj
сообщение 28.6.2014, 16:18
Сообщение #22


Эксперт
*****

Группа: Clubmen
Сообщений: 1 369
Регистрация: 5.12.2007
Из: Козлодуй Болгария
Пользователь №: 888



БНТ - Будет ли седьмой блок АЭС "Козлодуй"? - Интервью с генеральным директором Иван Генов
http://atominfo.bg/?p=26612
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.6.2014, 16:28
Сообщение #23


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(lz2gj @ 28.6.2014, 16:18) *
БНТ - Будет ли седьмой блок АЭС "Козлодуй"? - Интервью с генеральным директором Иван Генов


Всё здорово. Но где деньги?

QUOTE
че това споразумение е просто договор между две фирми да започнат съвместно да търсят начините да доказват, че този проект има смисъл да се реализира в България.


Давай мы с тобой подпишем меморандум и начнём доказывать людям, что новый блок имеет смысл построить smile.gif Собственно, какая разница будет с написанным выше?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 28.6.2014, 16:29
Сообщение #24


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 28.6.2014, 15:55) *
2000 МВт из 3450 МВт - атомная генерация.


Ну вот, больше половины. Если протянуть с ПСЭ, значит, больше половины генерации внезапно пропадёт. Последствия какие будут для страны?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 28.6.2014, 23:38
Сообщение #25


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



О_0
Коллеги, я тут прособирал инфу об экономической ситуации в Болгарии, и я в шоке.
Ну то есть, вот все эти ура-патриотические вопли о прямом вреде членства в ЕС мне весьма не близки.

Однако, даже при поверхностном изучении, должен признать: это просто ЖОПА.
И, конечно, ничего они строить не будут.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 29.6.2014, 1:27
Сообщение #26


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Цитата(Дед Мороз @ 28.6.2014, 23:38) *
О_0
Коллеги, я тут прособирал инфу об экономической ситуации в Болгарии, и я в шоке.
Ну то есть, вот все эти ура-патриотические вопли о прямом вреде членства в ЕС мне весьма не близки.

Однако, даже при поверхностном изучении, должен признать: это просто ЖОПА.
И, конечно, ничего они строить не будут.

Там у них был какой-то выдающийся, всемирно известный, забыл его фамилию экономист, который, если верить злым языкам, и довел их до ручки. Они его отлучили от управления болгарской экономикой. Так этот выдающийся, всемирно известный, забыл его фамилию экономист перебрался к нам в Россию. Но вроде как не в Москву, а куда-то в провинциальный университет. Поскольку Россия большая, а влияние провинциальных университетов у нас все же малое, то есть надежда на то, что болгарское "подобрение" нам не грозит. А болгары, быть может, после отлучения выдающегося, всемирно известного, забыл его фамилию экономиста как-то воспрянут.

Даже если вся эта байка о выдающемся, всемирно известном, забыл его фамилию экономисте всего лишь придумка владельцев злых языков, все равно стоит пожелать болгарам, чтобы они таки воспряли.

Даст Бог, проложат они эту трубу, которая "Южный поток" - уже какая-то денюжка за транзит им капать будет. С АЭС тут тоже можно, думаю, как-то развернуть ситуацию. Вроде как в этом регионе переизбытка мощностей нет. Если так, то можно и нужно рассматривать варианты проектов, которые нацелены не только на удовлетворение локальных болгарских нужд, но и на экспорт электроэнергии.

Короче. Я думаю, что у Болгарии все же есть перспектива.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 29.6.2014, 22:00
Сообщение #27


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Дед Мороз @ 28.6.2014, 23:38) *
Коллеги, я тут прособирал инфу об экономической ситуации в Болгарии, и я в шоке.

Будьте так любезны, "прособирите" информацию и о других странах, с которыми ГК "Росатом" подписал рамочные соглашения или конкретные контакты на сооруженик АЭС. Почему ранее мы не могли поступить так, как написано в сообщении №74 темы "АЭС Пакш" (внутри новость, опубликованная уважаемым AtomInfo.Ru и ссылки на текст распоряжения Правительства РФ о выделении кредита Венгрии на строительство 2-х блоков). Почему это не было сделано? И не было бы никакого АР-1000, а строился бы ВВЭР. К слову, доводилось сопровождать и убыточные сделки, которые в итоге приносили прибыль.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 29.6.2014, 23:36
Сообщение #28


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 29.6.2014, 22:00) *
Почему ранее мы не могли поступить так


На вопросы такого плана придётся отвечать так.

1) Некое время назад по неким СМИ было разослано некое письмо с некими данными о том, как некий министр некоей страны В.Европы получил некую сумму денег от неких заокеанских кругов за то, чтобы некий атомный проект был бы остановлен.

Есть ещё и (2), и много других похожих пунктов.

К сожалению, политические условия в Болгарии несколько отличаются от условий в Венгрии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 29.6.2014, 23:38
Сообщение #29


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(kandid @ 29.6.2014, 1:27) *
Там у них был какой-то выдающийся, всемирно известный, забыл его фамилию экономист,


Симеон Дянков.

QUOTE(kandid @ 29.6.2014, 1:27) *
довел их до ручки.


Суть теории Дянкова вкратце такова - если из бюджета ни за что не платить, то и дефицита бюджета не будет.

QUOTE(kandid @ 29.6.2014, 1:27) *
Но вроде как не в Москву, а куда-то в провинциальный университет.


Наберите в Яндексе его имя и фамилию и сильно удивитесь.

А если я ещё скажу, кто его пригласил в Россию, то меня запишут, как минимум, в сторонника "Левого фронта" biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 29.6.2014, 23:52
Сообщение #30


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Не буду раскрывать, на всякий случай, имя моего болгарского собеседника. Но этот человек, узнав в своё время о назначении Дянкова на болгарский Минфин, сразу сказал: "Белене не будет".

близко к тексту
"Ты понимаешь, он во всемирном банке как работал? Купил лампочки, продал в Индию, вернул деньги, получил прибыль. Если возврата денег ждать год, для него это катастрофа. А тут АЭС. Не пойдёт".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 30.6.2014, 0:12
Сообщение #31


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



К предыдущему.

http://atom.org.ua/?p=1191

Документ, на который ссылаются, у меня есть в полном виде. Там пикантные подробности, как к министру прилетели инвесторы (в т.ч. Fortum), он поболтал с ними 15 минут, сказал, что у него другая встреча, и убежал.

Ну как в таких условиях давать кредит?

А правительство Борисова ещё и не брало его. Было сказано, что кредит должен быть "нероссийский" и дешёвый. Желающих не нашлось, проект сразу же закрыли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 30.6.2014, 3:55
Сообщение #32


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.6.2014, 0:12) *
К предыдущему.

http://atom.org.ua/?p=1191

Документ, на который ссылаются, у меня есть в полном виде. Там пикантные подробности, как к министру прилетели инвесторы (в т.ч. Fortum), он поболтал с ними 15 минут, сказал, что у него другая встреча, и убежал.

Ну как в таких условиях давать кредит?

А правительство Борисова ещё и не брало его. Было сказано, что кредит должен быть "нероссийский" и дешёвый. Желающих не нашлось, проект сразу же закрыли.

Прежде всего стоит заметить о сомнительном содержании данного антиатомного ресурса, из доменной зоны .ua.

QUOTE
Как говорится в служебной записке начальника управления маркетинга и развития бизнеса Росатома Алексея Калинина на имя главы корпорации Сергея Кириенко, ЗАО Атомстройэкспорт и Национальная энергетическая компания Болгарии до сих пор не подписали дополнение N12 к основному соглашению о сооружении АЭС Белене от 29 ноября 2006 года. ...

В то же время Калинин считает, что прекращение участия АСЭ в проекте на руку, прежде всего, самой компании, так как неустойка по контракту, в случае взыскания через суд, принесет Атомстройэкспорту более 200 млн евро, а “плановая прибыль по проекту Белене составляет всего 150 млн евро.

Юридически все компании совершенно точно обозначены в данном пасквиле, в то время Росатом занимался собиранием предприятий отрасли, заменой менеджмента на лояльный, перестройкой под себя, а у ЗАО "АСЭ" были сложности. В итоге не выполнили задачу, на указанное в сообщении №28 совершенно уверенно могу отметить, что заносить надо было на всех уровнях и в опережение.

Да, министр не дал достачно времени, но об этом полно источников на болгарском. Однако, если честно, свечку не держал. Почему нельзя было всё оформить до правительства ББ? Ну, небольшие технические нюансы. Разве в АР-1000 (точнее в его описании, открытом для публичного ознакомления в Болгарии) всё точно? Нет. Можно было начать строительство до правления "ГЕРБ" и ББ - можно.

Есть 2 нюанса - дееспособность ГК и ЗАО "Атомстройэкспорт" (вполне возможно, что первая второй не выделяла деньги и один чисто технический момент). Но по финансовым делам вопросы можно было порешать тогда. Если Станишев и Орешарски (был тогда министром финанасов, по-моему) пошли бы в отказ, не знаю, не похоже.

На болгарском, всем советую почитать (в том числе по составу и представительсьву партий в парламенте):

Само собой - AtomInfo.Bg
Народное собрание (Парламент) Республики Болгария
Министерский совет (Правительство) Республики Болгария

Полагаю, сопоставить даты и персоналий, по последним двум сайтам не составляет особого труда.

Итого: Наши не прилагали особых усилий, а могли уже заканчивать стройку.

Сообщение отредактировал asv363 - 30.6.2014, 4:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 30.6.2014, 8:26
Сообщение #33


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 30.6.2014, 3:55) *
Прежде всего стоит заметить о сомнительном содержании данного антиатомного ресурса, из доменной зоны .ua.


А какая разница-то? Украинские СМИ в силу особенностей своего законодательства очень часто выступали как первоисточник. А потом на них ссылались.

Документ у меня есть на руках. Всё. А дальше я просто взял первую попавшуюся ссылку, где его цитируют.

Соответственно, при таких условиях вариант действий был единственный - выйти из проекта и подать иск в арбитраж. Что и было сделано после ряда предупреждений (и сброс в СМИ записки - явно одно из них).

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 30.6.2014, 9:08
Сообщение #34


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



А в это время в Софии...

Парламент Болгарии распускается 6 августа. Выборы 5 октября.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1287084

Соответственно, в августе-сентябре ничего решаться не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 30.6.2014, 16:43
Сообщение #35


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.6.2014, 23:38) *
Симеон Дянков.
Наберите в Яндексе его имя и фамилию и сильно удивитесь.

Набрал. Не удивился. Дело в том, что я это знал раньше. Но забыл и потому напутал.
Спасибо, что все напомнили.

Цитата(AtomInfo.Ru @ 29.6.2014, 23:38) *
А если я ещё скажу, кто его пригласил в Россию, то меня запишут, как минимум, в сторонника "Левого фронта" biggrin.gif

А все-таки - кто именно его сюда пригласил?
Клянусь - слова плохого про Вас не только не скажу, но и не подумаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 30.6.2014, 18:15
Сообщение #36


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 30.6.2014, 8:26) *
А какая разница-то? Украинские СМИ в силу особенностей своего законодательства очень часто выступали как первоисточник. А потом на них ссылались.

Документ у меня есть на руках. Всё. А дальше я просто взял первую попавшуюся ссылку, где его цитируют.

Соответственно, при таких условиях вариант действий был единственный - выйти из проекта и подать иск в арбитраж. Что и было сделано после ряда предупреждений (и сброс в СМИ записки - явно одно из них).

Не буду комментировать написанное о поведении представителей Республики Болгария в тот момент, однако процитированный мной абзац говорит о многом. У меня нет никаких оснований полагать указанные денежные суммы правдивыми, исскуством написания служебных записок владею в совершенстве, успел научиться.

Выглядит как жалкое оправдание невыполненой работы, публикация "на стороне", доверия не добавляет. Однако, если Вы готовы подтведить всё содержание лично, то даже и не знаю. Отправлю по почте (внутренней) небольшое дополнение.

Причислять КСВ и ЗАО "АСЭ" к лику святых, преждевременно, сугубо личное мнение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 30.6.2014, 19:09
Сообщение #37


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Да, документ у меня на руках.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 1.7.2014, 3:01
Сообщение #38


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



asv363,
по поводу кредита Вы заблуждаетесь. Росатом предлагал кредит, и неоднократно. Болгары отказывались - типа, рылом не вышел.
Однако, в свете их экономической ситуации - им генерация действительно не нужна. Причем, спад энергопотребления, скорее всего продолжится.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kandid
сообщение 1.7.2014, 11:28
Сообщение #39


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 582
Регистрация: 27.3.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 32 918



Цитата(Дед Мороз @ 1.7.2014, 3:01) *
Однако, в свете их экономической ситуации - им генерация действительно не нужна. Причем, спад энергопотребления, скорее всего продолжится.

Я и свечу не держал и вообще.... И все же осмелюсь.
Построили бы Белене, и Болгария, даже на фоне спада собственной промышленности, могла бы экспортировать электроэнергию - все-таки какая-то денюжка для поддержания штанов капала.
Ничего не построит и Козлодуй закроет - будет импортировать. А куда она денется?
Так ведь, если такое случится, и в будущем не убежит. Потому что кто-то построит избыточные мощности с расчетом на экспорт энергии. В расчете примет во внимание, что сейчас у Болгарии трудные времена, вложиться в новые мощности она не может, но когда начнется белая полоса, энергия ей будет нужна. И вот когда белая полоса действительно наступит, выяснится: при наличии у экспортера избыточных мощностей вкладываться в строительство собственных просто не рентабельно. И тут вспоминается фраза-напоминание хранителя нашего форума (лень ее искать - она где-то здесь недалеко): АЭС - это еще и хайтек!
Не только в электричестве здесь дело.

Сообщение отредактировал kandid - 1.7.2014, 11:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 1.7.2014, 12:18
Сообщение #40


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(kandid @ 1.7.2014, 11:28) *
Потому что кто-то построит избыточные мощности с расчетом на экспорт энергии...

— Жениться кого-то везут. С цыганами и кордебалетом.
— Обожаю кордебалет…
— А про этого «кого-то» в газете «Гудок» писали. Что он наркотиками торгует через ларьки «Союзпечати».
— Красиво жить не запретишь… (с) х/ф ДМБ

ну и вот еще, чтобы совсем толсто стало http://atominfo.ru/newsg/n0467.htm smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:17