IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Сжатый воздух, Письмо пришло
puzik
сообщение 23.11.2013, 0:13
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.11.2013, 6:32) *
http://en.wikipedia.org/wiki/Molten_salt_reactor

Конечно, это не совсем то. Но, как видите, в схожих направлениях работают.

Некоторая проблема состоит в том, что у реакторов по ссылке есть военные применения. Поэтому дальше небольшой группы стран - Россия, США, Китай и т.д. - они не выйдут.

ну про солевой реактор я уже на этом сайте почитал, многого не понял (когда начал ещё и самостоятельно разбираться) но в целом - да довольно похоже, но свою идею я придумал "раньше" чем прочитал о солевом. да и конструкционно и принципиально они разные.

самое печальное что я даже не могу себе представить, реально ли то что я нафантизировал, а если реально, то насколько может быть востребовано.

исходя из своей практики предлагательства идей - более-менее реальны и востребованы только одна из десяти-двадцати, остальные или не могу правильно объяснить или не нужны или уже воплощены.
вот и хотелось бы понять - эта к какой категории относится...


насчет того что солевой реактор имеет военное применение - да вообще-то все атомные дела имеют военное применение, просто некоторые реакторы настолько задавлены функционально и так регламентировано их обслуживание и все остальное что их называют "мирными",правда побочно - возрастает их стоимость и стоимость их продукции-электроэнергии и тепла...

Сообщение отредактировал puzik - 23.11.2013, 0:35


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 23.11.2013, 0:29
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



мирная термоядерная бомба.

не знаю кто именно, но кто-то сказал, что есть только одна вещь имеющая только военное применение - это термоядерная бомба.

лично мне кажется что это не совсем так -

представим себе что в обозримом будущем человечество выйдет в космос и станет осваивать солнечную систему и вполне может статься что появится желание собрать из астероидного пояса планету земного типа или "оживить" холодный марс. каким образом это можно сделать?

возьмем и соберем в кучку астероиды в поясе - стянем несколько крупных тросами между собой, между ними также положим большой термоядерный заряд и подорвем его -

если вокруг тя-заряда будет много породы содержащей воду или просто водород то будут шансы получить тлеющую тя-реакцию (то есть положительную реакцию), в результате нагрев породы - ядра и спекание близлежащих астероидов в будущее ядро планеты.
поскольку в космосе атмосферы нет то ударной волны, способной разметать астероиды по космосу тоже не будет а будет только высокая температура, радиация и шанс на тлеющую реакцию. радиация сомневаюсь что дойдет до поверхности планеты - разве что с извержением вулканов, но это и на земле бывает... ну как то так.


про марс и другие холодные планеты - то же самое, только придется сначала пробурить шахту вниз "до центра планет" натаскать туда льда или руды водо-водородосодержащей и тя-заряд.

разумеется тут всё описано крайне-крайне грубо, но как думаете - на этот скелет можно нарастить мясо?

с уважением роман.

Сообщение отредактировал puzik - 23.11.2013, 0:37


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 24.11.2013, 6:24
Сообщение #43


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(puzik @ 22.11.2013, 21:17) *
итак что бы не расползаться по форуму и не плодить кучу новых тем выкладываю здесь абсолютно безумную идею

для начала немного справочной инфы с нета -
Самый тугоплавкий материал - это сплав карбидов гафния и тантала (1:1). Он имеет температуру плавления +4215 С.
уран - Температура плавления 1405,5 K, Температура кипения 4018 K.
********************************************************************************
****


Гафний - поглотитель нейтронов. Вообще, металловеды в проектных компаниях и НИИ думают как "чище" получить цирк и нержавеющие сплавы без Гафния.
Вот тут немного про примен Гафния в реакторах.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hafnium
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 24.11.2013, 8:35
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(www @ 24.11.2013, 14:24) *
Гафний - поглотитель нейтронов. Вообще, металловеды в проектных компаниях и НИИ думают как "чище" получить цирк и нержавеющие сплавы без Гафния.

в данном случае то что гафний поглотитель нейтронов - это наверное даже хорошо:
все атомные реакции "происходят" внутри банки из сплава, регулировка мощности производится переливанием части расплава урана в/из дополнительный объем внутри основной банки и если перемычка между объемами будет поглощать излучение, то это будет гарантировать непротекание реакций в допобъемах.

кроме того думаю что будет вполне возможным стимулировать реакции если в главный объем будет нацелена "труба" "ускорителя частиц" и при необходимости увеличения мощности будет производиться бомбардировка альфа, гамма - частицами, ну или даже нейтронами-электронами (что на мой взгляд, будет скорее всего или бесполезно/затратно или малоэффективно). хотя можно бомбардировать и электромагнитными полями и электрическим током(например высокой частоты) - но это уж совсем экзотика - ну а что, ядра у урана в расплавленном состоянии будут уже на "грани" распада и если их простимулировать их каким-нить воздействием - ток, облучение и так далее - возможно распад пойдет быстрее и возможно даже что более активным станет даже обедненный уран. если воздействие убрать - то и реакция наверное затухнет...

ну и ещё вот что думаю - если такой реактор как я описал будет в какой-то мере возможен, то тогда его можно использовать в качестве главного элемента проходческого щита - что бы проплавлять тоннели внутри гор smile.gif

с уважением роман.


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.11.2013, 10:39
Сообщение #45


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Роман, давайте, Вы немного подучите матчасть, а потом вернёмся к этому вопросу. Почему не будет работать Ваш реактор, в двух словах не скажешь, но не просто так рассматривались не чисто урановые, а жидкосолевые реакторы. В частности, у Вас уран в процессе работы будет связываться с продуктами деления, из чего последуют цепочки проблем, связанных с теплогидравликой (закупорка трубопроводов, отложения) и другими вопросами, да и любая авария с разгерметизацией и расплавленным пирофором внутри, это совсем не подарок...
От просто "бомбардировки" делящимся элементам ни холодно, ни жарко, тут важна энергия налетающих частиц. Если она больше энергии связи в ядре, то есть шанс развалить ядро и получить добавочные нейтроны, т.е. запустить ту же цепную реакцию, только, возможно, подкритическую. Но не забывайте, что любая заряженная частица у вас будет тормозться в слое металла, измеряемом всего десятком ангстрем, и от "горячего пятна" ещё нужно обеспечить теплоотвод. Если интересно, до чего додумались люди на этом направлении, почитайте про ADS.
Реактор, как горнопроходческий щит не будет работать просто по причине необходимости сохранения его геометрии (я уж не говорю о наведённой активности при такой проходке) и т.д.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 25.11.2013, 8:25
Сообщение #46


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



http://riverpilgrim.livejournal.com/157535...465759#t4465759
описание газовоза и разницы между метаном и пропаном.


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 26.11.2013, 16:34
Сообщение #47


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(puzik @ 22.11.2013, 21:43) *
2) производство водорода было бы неплохо организовать - американцам продавать, хотя то что он на данный момент производится только в момент "пи" на мой взгляд только добавляет остроты ощущений именно в этот момент. скажем если запустить в американскую прессу именно эту идею - о производстве водорода на аэс - и так что бы это производство началось - моя б душа порадовалась бы smile.gif

Экономически оправданное производства водорода на АЭС имеет смысл только для высокотемпературных реакторов типа ВТГР или БН через термохимические циклы типа иод-водородного, сероводородного или хлороводородно-медного.
Этот вопрос много раз в литературе обсуждался.
Причем основная проблемы высвечивается с дальнейшей утилизацией промышленного водорода, который будет производится за счет высокотемпературного тепла АЭС.
Обсуждались разные варианты превращения газообразного водорода в более удобные для использования продукты-топлива:
жидкие
1) синтетический метанол
2) синтетический диметиловый эфир
3) синтетические бензины и высококипящие моторные топлива
и твердые, пригодные для использования в топливных элементах
1) гидрид лития
2) алюмогидрид лития
3) борогидрид натрия
4) гидрид алюминия
5) борогидрид алюминия

Сообщение отредактировал VBVB - 26.11.2013, 16:36


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 4.12.2013, 23:27
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(alex_bykov @ 24.11.2013, 18:39) *
Роман, давайте, Вы немного подучите матчасть, а потом вернёмся к этому вопросу. Почему не будет работать Ваш реактор, в двух словах не скажешь, но не просто так рассматривались не чисто урановые, а жидкосолевые реакторы. В частности, у Вас уран в процессе работы будет связываться с продуктами деления, из чего последуют цепочки проблем, связанных с теплогидравликой (закупорка трубопроводов, отложения) и другими вопросами, да и любая авария с разгерметизацией и расплавленным пирофором внутри, это совсем не подарок...
От просто "бомбардировки" делящимся элементам ни холодно, ни жарко, тут важна энергия налетающих частиц. Если она больше энергии связи в ядре, то есть шанс развалить ядро и получить добавочные нейтроны, т.е. запустить ту же цепную реакцию, только, возможно, подкритическую. Но не забывайте, что любая заряженная частица у вас будет тормозться в слое металла, измеряемом всего десятком ангстрем, и от "горячего пятна" ещё нужно обеспечить теплоотвод. Если интересно, до чего додумались люди на этом направлении, почитайте про ADS.
Реактор, как горнопроходческий щит не будет работать просто по причине необходимости сохранения его геометрии (я уж не говорю о наведённой активности при такой проходке) и т.д.

спасибо за ваше мнение конечно, но после своей попытки изучить материал по доступным мне источникам мне пришлось самому себе признать что для того что бы понять ваш ответ мне надо поступить на соответсвующий факультет какого-нить политехнического института. то есть ваш ответ в переводе на ответе обычный язык - "пшел нах" ?
искренне надеюсь что это не так и вы сможете мне сказать какие есть в сети общедоступные(!) книги ибо более-менее доступное для меня - учебник ландсберга пятидесятилетнего возраста. но это только учебник по физике, а ваш ответ подразумевает ещё физическую химию и сопромат как минимум, а то ещё теормех и ещё что-нить. я конечно кое-чем интересуюсь, но в меру сил и возможностей дилетанта имеющего довольно скромные возможности.
да и при таком подходе - от обучения возникает больше вопросов чем знаний.
скажем если бы мне задали вопрос - а что является символом атомной физики? я бы не задумываясь ответил, что это - "косинус фи" непонятно что и зачем это описывает и почему энто нельзя заменить на просто "к" - коэффициент.
да и вообще - у меня сложилось такое мнение что отсыл к теоретической матчасти относится к тому что бы общаться не на уровне идей и предпосылок а аргументированно обосновывать свое мнение и всё такое в этом роде.
а грамотно аргументировать можно всё что угодно. тот же многоуважаемый ландау насколько я помню историю, раз восемь ДОКАЗАЛ невозможность атомного взрыва и раз пять - объяснил сверхтекучесть, причем все это теоретизирование бывало друг другу противоречило.
так что самое разумное или говорить на языке идей или на языке практики - если идея понравится, то можно подумать о её развитии, если практика противоречит этой идее - значит долой идею...

если захотите посмеяться - я могу попробовать описать свои впечатления о таком предмете как атомная физика, но это только по чьей-нить просьбе - самому это писать в ожидании чего-то потяжелее тапков ловить неохота.
скажу только про грустную вещь - по моему глубокому убеждению все дела в вашей отрасли фактически замерли на уровне 60-х годов идеи если и крутятся то за пределы узкой группы посвященных практически не выходят. талантливых писателей из отрасли давненько не выходило, хотя бы фантастов...

поэтому лично мне хотелось бы высказать свои идеи, может немного поспорить на их тему и после исчерпания идей я скорее всего с вашего форума исчезну - ибо идей у меня не вагон, а знаний и допуска к проблемам маловато, прямо скажем.

прошу прощения если своим мнением обидел, но как увидел.

с уважением роман.

Сообщение отредактировал puzik - 4.12.2013, 23:35


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 5.12.2013, 13:56
Сообщение #49


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Роман, то, что можно найти с помощью поисковика, относится к доступной информации. Забиваете в строку поиска "жидкосолевой реактор" или "molten salt reactor", и вот оно, счастье. Надеюсь, что со словом "пирофор" Вы знакомы и без поисковика.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татарин
сообщение 5.12.2013, 15:43
Сообщение #50


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 427
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(puzik @ 4.12.2013, 23:27) *
спасибо за ваше мнение конечно, но после своей попытки изучить материал по доступным мне источникам мне пришлось самому себе признать что для того что бы понять ваш ответ мне надо поступить на соответсвующий факультет какого-нить политехнического института. то есть ваш ответ в переводе на ответе обычный язык - "пшел нах" ?
искренне надеюсь что это не так и вы сможете мне сказать какие есть в сети общедоступные(!) книги ибо более-менее доступное для меня

Простите, но на взгляд человека со стороны Ваши запросы парадоксальны (и в принципе невыполнимы).

Фактически, Вы говорите "я не понимаю, учиться не хочу, сделайте так, чтоб я понял".
"Но как, Холмс?"(с) Какой магией?

Нельзя за пару вечеров с околонулевого уровня научиться физике ядерных реакторов, оперировать на мозге или прыгать 7 метров в длину.
Иначе б люди не тратили годы на учёбу в институтах и тренировки на стадионах.
Если Вы придёте в больницу с просьбой посоветовать что-нить, чтоб быстро стать нейрохирургом, Вас тоже отправят учиться. Если для Вас это "пшёл нах", то это оно и будет. И так почти везде, где имеют дело с чем-то сложнее веревки с палкой.

А реактор - всё-таки штука посложнее деревянного забора. Если Вам это обидно - обижайтесь за это на Природу. Она так устроила.

Цитата(puzik @ 4.12.2013, 23:27) *
а грамотно аргументировать можно всё что угодно. тот же многоуважаемый ландау насколько я помню историю, раз восемь ДОКАЗАЛ невозможность атомного взрыва

smile.gif Вы её не то чтоб не помните, Вы её просто не знаете. smile.gif

Цитата(puzik @ 4.12.2013, 23:27) *
и раз пять - объяснил сверхтекучесть, причем все это теоретизирование бывало друг другу противоречило.

И опять Вы не понимаете, о чём говорите... sad.gif

Цитата
так что самое разумное или говорить на языке идей или на языке практики - если идея понравится, то можно подумать о её развитии, если практика противоречит этой идее - значит долой идею...

Сначала нужно, чтобы была идея.

Идея вида "выпить Бермудский треугольник" - это не то, что будут обсуждать или пробовать на практике.
Не обижайтесь, но для людей хоть как-то около Ваш реактор звучит похоже на такое.

А как Вам перейти к рабочим идеям - это вопрос скорее к Вам, чем к собеседникам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 5.12.2013, 17:03
Сообщение #51


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(puzik @ 5.12.2013, 0:27) *
искренне надеюсь что это не так и вы сможете мне сказать какие есть в сети общедоступные(!) книги

Вверху раздела, есть тема: Информационные источники. smile.gif

QUOTE(puzik @ 5.12.2013, 0:27) *
скажем если бы мне задали вопрос - а что является символом атомной физики? я бы не задумываясь ответил, что это - "косинус фи"

Это относится к электроэнергетике в целом. К примеру:

QUOTE
Коэффициент мощности математически можно интерпретировать как косинус угла между векторами тока и напряжения. Поэтому в случае синусоидальных напряжения и тока величина коэффициента мощности совпадает с косинусом угла, на который отстают соответствующие фазы.

В электроэнергетике для коэффициента мощности приняты обозначения cos φ (где φ — сдвиг фаз между силой тока и напряжением) либо λ. Когда для обозначения коэффициента мощности используется λ, его величину обычно выражают в процентах.

Можно также посмотреть ГОСТ 23875-88, ГОСТ на АСКУЭ (номер не помню) и т.п. документы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 21.12.2013, 4:12
Сообщение #52


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(puzik @ 21.12.2013, 4:23) *
смотрим ещё дальше - если делать такой реактор для проходческого щита...
для проходческого щита - реактор висит на кронштейнах перед машиной, кронштейны постоянно охлаждаются, (заодно происходит теплосъём для турбины)к реактору или поверх реактора к кронштейнам прикреплено жало паяльника.

Всякие идеи были куда атомный реактор приделать, но проходческий щит с высокотемпературным атомным реактором с активной зоной на жидкометаллическом топливе - это жесть.
Удивлен полетом фантазии гражданина изобретателя. Куда там атомным дирижаблям и атомным самолетам.
QUOTE(puzik @ 21.12.2013, 4:23) *
вот давайте взглянем на 86-й год.
второй год у власти новый "главный политрук". за это время он себя показал только болтуном и его власть стремительно таяла. но тут внезапно взорвалась чаэс. странно взорвалась, складывается такое впечатление что целенаправленно и осознанно загоняли в режим взрыва - вытащили все управляющие стержни, и не удивлюсь если их ещё как-то зафиксировали, перегрели реактор, отключили циркуляцию, а потом его ещё и осушили, потом подали воду - и опана, внезапный взрыв. почему бы реактору и не взорваться при таких испытаниях? потом подделали рабочие журналы и всё в таком роде. операция достойная джеймса бонда.

Стоимость погубленной ЗГРСЛ "Дуга-2", работ по ликвидации последствий и переселению населения из зоны не пробовали поискать? Интересные цифры немалого масштаба получаются, при том что практически в то же время арабы с ценой нефти конкретно ослабили приток валюты в СССР и экономика страны уже кряхтела от натуги оружейных и ракетно-космических программ.



--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 21.12.2013, 20:36
Сообщение #53


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(puzik @ 20.11.2013, 13:30) *
в общем мне стало окончательно понятно, что места этой технологии - сжатому воздуху на аэс места нету, а что если использовать сухой лед? - в контейнер-ресивер с сухим льдом направить воду, можно и горячую, и полученную парогазовую смесь отправить на работу пневмоприводов. количество смеси можно регулировать в некоторых пределах количеством подаваемой горячей воды.

Стоит у нас в университете криогенератор системы Стирлинга. Типа вот таких
http://www.vacuumel.ru/ru/?option=com_virt...&Itemid=127
только меньшей производительностью. Классная вещь в эксплуатации.
Вот например аппарат из списка StirLIN-8. За 22 часа спокойно нарабатывает 2000 литров жидкого азота. А может при необходимости выдавать и по 3624 литров технического жидкого азота в сутки.
Может есть смысл на каждом блоке иметь по паре таких устройств с возможностью хранения до 6000-8000 литров жидкого азота?
Если очень понадобится, то запас азота сжиженного для охлаждения реактора применить можно, а можно азот этот и как газ-носитель под давлением для запуска насосов экстренной подачи воды использовать.
QUOTE(puzik @ 20.11.2013, 13:30) *
к тому же для охлаждения реактора можно поставить недалеко "водонапорную башню" - простую железобетонную коробку размером со средний дом - многоэтажку только без перекрытий и окон-дверей. скажем при внешних размерах порядка 30*30*50 метров при толщине стен около метра её вместимость будет порядка 40 тысяч тонн воды, и даже прямотоком она будет способна охлаждать реактор не меньше получаса времени (не знаю точно так как не знаю конструкцию и объём циркулирующей жидкости так что беру навскидку).

Индусы после Фукусимы для своих будущих реакторов AHWR несколько подобных надреакторных конструкций-барботеров емкостью от 8000 до 12000 тонн воды рассматривают как средство охлаждения реакторов дающее запас оперативного времени до 1.5 суток.

Сообщение отредактировал VBVB - 21.12.2013, 20:52


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 21.12.2013, 23:53
Сообщение #54


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(VBVB @ 21.12.2013, 21:36) *
Может есть смысл на каждом блоке иметь по паре таких устройств с возможностью хранения до 6000-8000 литров жидкого азота?
Если очень понадобится, то запас азота сжиженного для охлаждения реактора применить можно, а можно азот этот и как газ-носитель под давлением для запуска насосов экстренной подачи воды использовать.

Для всех сортов стали существует температура перехода, выше которой характер разрушения пластический, ниже - хрупкий (как стекло). Для многих бытовых металлов температура -40, -50, -60 Цельсия, которая может быть на Севере зимой на трассе газопровода, приводит к неприменимости недорогих марок сталей для труб газопроводов. Этот фактор их заметно удорожает.

Данная температура имеет склонность повышаться под облучением. Может оказаться, ТВЭЛы в реакторе на рабочей температуре работают отлично, а при перегрузке расколются как стеклянные: температура перехода повысилась, например, с -50 до +130 цельсия.

Многие сорта металла, даже без облучения, имеют хрупкий характер разрушения при температуре жидкого азота.
Прямое применение совета может привести к диверсии.

Сообщение отредактировал KTN - 21.12.2013, 23:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 22.12.2013, 1:13
Сообщение #55


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(puzik @ 23.11.2013, 1:29) *
кто-то сказал, что есть только одна вещь имеющая только военное применение - это термоядерная бомба.
лично мне кажется что это не совсем так -

С этим утверждением можно полностью согласиться. Термоядерные бомбы имеют множество потенциальных применений, среди них:
* строительство глубоководных морских портов (для крупнейших кораблей надо минимум 25 метров, 200 килотонн оставляют кратер диаметром 500 и глубиной 100 метров)
* строительство водохранилищ в пустынях;
* строительство подземных пустотных газохранилищ на глубине от 1 до 5 километров;
* строительство морских и речных каналов, групповым одновременным подрывом цепочек ядерных зарядов (опробовано экспериментально);
* сейсмозондирование недр для поиска нефтегазовых месторождений;

Главное препятствие - остаточная радиоактивность. Ещё не найден способ запустить термоядерный взрыв без использования делящегося материала, который неизбежно оставляет осколки деления, особенно цезий-137 и кобальт-60. В 1980-е начинались поисковые работы по созданию взрывчатки из метастабильных ядер, однако велись они недолго до "перестройки". Возможно, задача в принципе решаема. Сразу мирных применений окажется больше чем военных.

Сообщение отредактировал KTN - 22.12.2013, 1:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 22.12.2013, 11:20
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871




Возможно, найдено решение проблемы ядерного синтеза при обычных
температурах. Уже шестая бочка спирта, постояв всего несколько дней на
одном из военных складов, превратилась в обыкновенную воду.


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 22.12.2013, 18:50
Сообщение #57


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(puzik @ 22.12.2013, 4:05) *
лаву термостойкими черпаками берем
Берите, флаг вам в руки. Можете потренироваться возле действующего вулкана. Только для начала поинтересуйтесь плотностью и вязкостью лавы.

Цитата
и кидаем в воду - и лаву остужаем и пар получаем.
Про технико-экономическое обоснование даже и не спрашиваю... Пар (промышленный) получить не так просто как кажется.

А вы точно учитесь? Надеюсь - в школе?
Обычно, к моменту поступления в ВУЗ уже имеется какое-то образование ...
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татарин
сообщение 22.12.2013, 21:33
Сообщение #58


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 427
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(KTN @ 22.12.2013, 1:13) *
Ещё не найден способ запустить термоядерный взрыв без использования делящегося материала, который неизбежно оставляет осколки деления, особенно цезий-137 и кобальт-60. В 1980-е начинались поисковые работы по созданию взрывчатки из метастабильных ядер, однако велись они недолго до "перестройки". Возможно, задача в принципе решаема. Сразу мирных применений окажется больше чем военных.

Велись работы по инерциальному синтезу с получением энергии от обычной химической взрывчатки через взрывомагнитный генератор (компрессия магнитного поля взрывом).
На тритии получены выходы до 10Е14 нейтронов в импульсе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 23.12.2013, 5:10
Сообщение #59


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(puzik @ 23.12.2013, 5:22) *
итак - для деления ядра нужно что бы в ядро попала высокоэнергетическая частица.
высокая энергия нужна частице что бы пробить броню из электронов окружающих атом.
а что если электроны с атома убрать хотя бы частично?

Несмотря на название, в начале данной книги (всего страниц 200) описывается общая для всех теория. Если данный ресурс не работает, по авторам и названию куча ссылок в интернете. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 23.12.2013, 5:11
Сообщение #60


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



Ув. Puzik, еще в 50-х на последней полосе "Пионерской правды" печаталась какая-то фантастика с продолжениями, из которой навсегда врезалась в память фраза "Джон нажал на педаль синхрофазотрона, и ракета со сверхсветовой скоростью взмыла вверх". У Вас получется лучше! Но школьную физику пока даже Фурсенко с Ливановым отменить не удалось...

Сообщение отредактировал Dobryak - 23.12.2013, 5:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:04