IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
> Российские проекты за рубежом
Editor-in-Chief
сообщение 20.12.2008, 10:25
Сообщение #41


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 18.12.2008, 16:38) *
возможно, что так и есть, но замечу, что Белене (без первой загрузки!) оказывается чуть не самой дорогой в мире!

  1. В принципе, болгары об этом часто говорили в период тендера. И даже добились некоторого снижения называемых сумм. Но ниже определенного уровня опуститься стоимости не дали, так как в определенный момент к делу подключился российский МИД. Например, наш посол в Софии выступил с грозным заявлением о том, что Москва "не поймет", если тендер будет отменен "по политическим причинам".
  2. Болгарские зеленые по цене Белене также проходились неоднократно. Они утверждают, что часть денег будет, кхм, использована не по назначению wink.gif Теоретически поверить в это можно. Кое-какие намеки на сей счет мы слышали и от - скажем так, без расшифровки - лиц в Болгарии, "близких к процессу". Совсем списывать со счетов подобные обвинения, видимо, нельзя, но, в конце концов, (1) это не наше дело, (2) не фиг "баловать" заказчиков 30%-ной долей локализации в проекте, планирующемся под ключ.
  3. И наконец, реальная цена Белене будет меньше заявленных 4 млрд евро. Не забывайте, что мы выкупаем у болгар часть оборудования, хранящегося на площадке. Внятных сообщений об его цене нет - см., например, http://atominfo.ru/news/air3279.htm - но это должны быть не маленькие деньги.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 20.12.2008, 10:40
Сообщение #42


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 18.12.2008, 16:38) *
и еще очень показательна разница между оценками Белены, НВАЭС-2 и 3,4 Тяньванем. В 2 раза!!!


Теперь Тяньвань-3,4. По нему тоже уже говорилось, что называемые цены (на уровне 1 и 2 блоков) - это китайские хотелки, а не наши предложения. Вроде бы как в качестве финального решения рассматривается вариант, при котором вторую очередь построят по "старым" ценам, зато два блока БН-800 будут проданы Китаю по "инновационной" цене.

QUOTE(Гость @ 18.12.2008, 16:38) *
ну, контракта нет, понято, но как удается Китаю строить все станции в 2 раза дешевле мира?


А у индусов, как говорят, вообще какие-то нереальные цифры за установленный киловатт. Глядя на них, почему-то вспоминаются времена, когда водка была по 3.62 wink.gif

Собственно, а что китайцы построили-то по таким ценам? Первый и второй блок в Ляньюньгане? Дык это был контракт, готовившийся еще во времена Михайлова-Адамова, когда даже паршивый миллиард баксов smile.gif мог реально спасти "отцов русской демократии". Ко всем остальным китайским заявкам стоит относиться сейчас со здоровой долей юмора и скепсиса. Вон, французы тоже собирались построить блок финнам за 3 млрд евро, а на поверку оказалось - дай Бог, им вписаться в 4,5 млрд!

Конечно, в случае Китая не стоит списывать со счетов партийную экономику, когда заводам можно настойчиво "посоветовать" не упираться по цене (ср. с внутрироссийским конфликтом между ГК и ОМЗ). Я бы еще добавил определенный демпинг со стороны "Вестингауза" и AREVA, вызванный тоже неэкономическими причинами... А вообще, вспоминаются слова мудрого Решетникова, который в свое время говорил так - Тяньвань-1,2 по цене примерно соответствовал западным проектам, которые в 90-ые годы реализовывались в Китае. Конечно, это было давно, но не думаю, что тенденция так сильно переменилась.

QUOTE(Гость @ 18.12.2008, 16:38) *
на чем экономят, кроме неквалифицированного труда? Банковский процент - у них порядка 4-5% в стране, вроде? Бетон - а как с качеством?) Или просто другая методика расчета затрат - ведь горные мега-работы там были, инфраструктура, может они по другой статье идет?


Ничего не знаю про бетон, увы sad.gif Могу только сказать - пусть и не совсем в тему - что у китайцев возникли и нарастают трудности с квалифицированным персоналом для АЭС. Возможно, и со строителями тоже самое явление.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 20.12.2008, 10:47
Сообщение #43


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Еще свежая цифра в дополнение к таблице.

QUOTE
По заявлению разработчиков, стоимость проекта Нижегородской атомной станции составит порядка 268,7 млрд рублей. Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт.


Возьмем сегодняшний курс доллара 27,7351 и получим, что 4 блока стоят 9,688 млрд долларов, а 1, соответственно - 2,422 млрд долларов. Поделим на мощность и получим стоимость 1 кВт - 2106,1 долларов. Не так уж и плохо в сравнении с западниками.




--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 20.12.2008, 10:49
Сообщение #44


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



И, наконец, еще одна ссылка, которая может показаться интересной.

Оценки стоимости западных блоков варьируются

Ребята опросили ведущие западные компании и получили, что стоимость их блоков составляет где-то по 3000 долларов за кВт.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 20.12.2008, 22:52
Сообщение #45


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Цитата(интересант @ 18.12.2008, 13:59) *
нашел здесь http://nextbigfuture.com/2008/12/chinas-ch...tt-nuclear.html
интересную сводную информацию по ценам установленной мощности современных проектов АЭС в разных странах, вот такую:

[i]Regarding bare plant costs, some recent figures apparently for overnight capital cost (or Engineering, Procurement and Construction - EPC - cost) quoted from reputable sources but not necessarily comparable are:

EdF Flamanville EPR: EUR 3.3 billion/$4.8 billion, so EUR 2000/kW or $2900/kW
Bruce Power Alberta 2x1100 MWe ACR, $6.2 billion, so $2800/kW


Возмушен неточностями ohmy.gif

Во первых BPA проект есть 1200 МВт, а не 1100 (http://www.aecl.ca/Assets/Publications/ACR1000-Tech-Summary.pdf).
Во вторых, считалось небось когда USD/CAD было 1.05. Который сеичас равен 0.82. (28% разницы)

Так что, извольте laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 20.12.2008, 23:04
Сообщение #46





Guests






да, согласен, что все цифры в таком деле, как строительство АЭС несколько умозрительны, что-ли... даже без учета "кризиса".
причем наши внутренние цены - вообще особое дело. И по результатам стройки, есть подозрение, окончательной цифры мы так и не узнаем. smile.gif

но про китайские цены - есть некоторые признаки, что им как-то удается строить дешевле. Известно, что масштабы гражданского строительства в Китае были до кризиса ~1 м2/чел в год, т.е. огромные, плюс множество инфраструктурных проектов - дороги, аэропорты, т.д. И цены на это строительство были куда ниже московских и любых российских. Одна из составляющих цены - дешевый цемент и металлоизделия, в разы дешевле российских, настолько, что цемент выгодно было возить из Китая в центр России! Поэтому вероятно, что на строительных работах им удается экономить.
+ серийность (?) - китайцы вроде как строят свои собственные АЭС по одному проекту, слизанному ранее у французов - тут возможна экономия на многом.
хотя конечно и китайские цифры не надежные.

ну да ладно, а не видели ли где сравнительные цифры наше по НВАЭС-2 и ЛАЭС-2?
интересно бы сравнить между собой - проекты же разные, разные упр.компании, т.д.

И - как вы думаете, начнет ли дешеветь строительство АЭС? какие составляющие могут подешеветь? металлоемкие корпуса, парогенераторы, трубопроводы и т.д - металлы сиииильно подешевели. Общестроительные работы подешевеют - цемент подешевел раза в 2, металл, бензин, наконец ))
Кириенко говорил вроде про скидки в 10%. как думаете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 20.12.2008, 23:14
Сообщение #47


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Может procurement and construction и подешевеет... Не согласен с engineering.
Оно и так составляет около 10-15% от проекта, да и вообше, что, проектировать таджиков наберут что ли laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 21.12.2008, 1:21
Сообщение #48





Guests






Типовой цемент портланд 500 в Китае стоит $30 за тонну. В Европе - 100. А у насв прошлом году доходил до 250!
Та же ситуация с цементом.
Про рабочую силу я вообще молчу.
Плюс к тому - это же Китай, там большая доля плановой экономики. Многие материалы можно гораздо дешевле получить, если вписаться в проект для госнужд smile.gif Да и часть затрат куда-нибудь в другое место списать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 21.12.2008, 1:22
Сообщение #49





Guests






Та же ситуация с металлопрокатом, конечно, имелось в виду.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 21.12.2008, 12:56
Сообщение #50





Guests






Цитата(www @ 20.12.2008, 23:14) *
Может procurement and construction и подешевеет... Не согласен с engineering.
Оно и так составляет около 10-15% от проекта, да и вообше, что, проектировать таджиков наберут что ли laugh.gif


вот-вот! рабочая сила от кризиса дешеветь не будет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Миклован
сообщение 22.12.2008, 9:48
Сообщение #51





Guests






Ну вот и Индия отписалась. 1700 зеленых за киловатт, и это для блока 700 МВт! Не пора ли все побросать и заказать реакторы в третьем мире?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 22.12.2008, 11:17
Сообщение #52


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Миклован @ 22.12.2008, 9:48) *
Ну вот и Индия отписалась. 1700 зеленых за киловатт, и это для блока 700 МВт! Не пора ли все побросать и заказать реакторы в третьем мире?


И заметьте! Опять же - ни одного PHWR-700 не построено! unsure.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.12.2008, 12:26
Сообщение #53





Guests






Китайские и Индийские цены на АЭС - это фейк и пиар. В СМИ никогда не появятся более-менее реальные цены на АЭС.
Обсуждающим: вы ходь удосужтесь узнать, какими цифрами вы оперируете. Отделяйте Capital Cost от Construction Cost и базовые цены от твердых, я уж не говорю об объемах обязательств.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 22.12.2008, 12:54
Сообщение #54


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 12:26) *
Обсуждающим: вы ходь удосужтесь узнать, какими цифрами вы оперируете. Отделяйте Capital Cost от Construction Cost и базовые цены от твердых, я уж не говорю об объемах обязательств.


Я удосужиться могу единственным образом - взять интервью у человека, который этим занимается профессионально. Видимо, так как-нибудь и сделаем. Скорее всего, это будет иностранец, потому как сотрудникам ГК "Росатом" вскоре запретят отвечать даже на вопросы "Который час?" и "Идёт ли на улице дождь?"

QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 12:26) *
В СМИ никогда не появятся более-менее реальные цены на АЭС.


Ох! Была уже в составе Росатома одна компания, считавшая, что никто и никогда не узнает детали её экспортных контрактов. И каково же было её разочарование... smile.gif

QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 12:26) *
Китайские и Индийские цены на АЭС - это фейк и пиар.


С чем бы я не стал спорить, так это с тем, что китайские цены - пиар. А вот насчет индусов хотелось бы услышать поподробнее.

С уважением,
Александр Уваров.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.12.2008, 13:34
Сообщение #55





Guests






Capital costs are costs incurred on the purchase of land, buildings, construction and equipment to be used in the production of goods or the rendering of services. In other words, the total cost needed to bring a project to a commercially operable status.

Удосужились. Construction входит в capital. Какие еше будут пожелания?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.12.2008, 13:44
Сообщение #56





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 22.12.2008, 12:54) *
А вот насчет индусов хотелось бы услышать поподробнее.

По Индии далеко ходить не надо. Сравните например цену на их первый быстрый реактор (34,92 млрд руп. или 1 653 $(08.08)/кВт) которую они на всех уровнях прописывают, со стоимостью того же Куданкулама. Что ж они своим PFBR-500 всю страну и весь мир еще не застроили?
П.С.
Не всякий индиец индус и наоборот.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.12.2008, 13:51
Сообщение #57





Guests






А пожелания следующие - не путать и не смешивать эти понятия.
Если речь идет просто о АЭС-2006 (AP100, EPR, ABWR и др.) - то это скорее всего оценки для construction cost, и скорее всего базовые, capital cost расчитывается только под конкретную площадку.
Сравнивать что-либо можно лишь в одинаковых объемах, а то выхватываете часть обязательств в базовых ценах по одному проекту и сравниваете с твердой ценой котракта другог прокта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 22.12.2008, 14:06
Сообщение #58


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 13:44) *
Сравните например цену на их первый быстрый реактор


PFBR для сравнения не пойдет.

Его нужно еще пустить. А до этого еще и построить, а ведь год задержки у них уже есть. И только после этого считать, какая у него получилась цена на самом деле. Не знаю, как Вы, но я не верю в бумажные цифры для бумажных реакторов.

Меня интересовали бы данные по PHWR.

QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 13:44) *
П.С.
Не всякий индиец индус и наоборот.


dry.gif А еще их индюками кличут, за что они жутко обижаются.

QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 13:44) *
которую они на всех уровнях прописывают


Вот кому бы я точно верил с оговорками, так это самим индусам (хорошо, индийцам) "на всех уровнях". Пример: статья Какодкара на первой странице нашего сайта. Цитирую таблицу, которую мы сгоряча выкинули к чертовой матери:

PFBR (500 MWe)
Capital cost $/kWe - 69840
UEC $/MWh - 3.22

Не кисло получилось с capital cost? Там, судя по таблице, трубы с золотым тиснением и платиновые двери.

Нет, потом уже разобрались, что человек забыл рупии перевести в доллары... А автор, на минуточку, министр атомной энергетики Индии. unsure.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.12.2008, 14:14
Сообщение #59





Guests






Тогда уж относите к бумажным и все проекты AP1000, EPR, CNP, APR, ACR, АЭС-2006 dry.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 22.12.2008, 14:19
Сообщение #60


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 22.12.2008, 14:14) *
Тогда уж относите к бумажным и все проекты AP1000, EPR, CNP, APR, ACR, АЭС-2006 dry.gif


Честно? Дык я и отношу. wink.gif

За вычетом EPR, ибо сказано, что 3 млрд евро уже потрачено и еще под 2 млрд будет выложено до сдачи в эксплуатацию. Вполне себе реальная цифра.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:29