IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Радиоактивные деньги, по запросу
AtomInfo.Ru
сообщение 2.10.2012, 22:52
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Скопировал сюда, т.к. и письмо пришло с вопросом от читателя, и даже с Первого канала звонили. smile.gif

http://www.mk.ru/incident/article/2012/10/...-radiatsii.html

QUOTE
А началось все 22 сентября, когда 61-летняя пенсионерка пошла в банк, где у нее открыт счет. Филиал находится буквально в нескольких минутах ходьбы от дома — на бульваре Ушакова. Елена Георгиевна сняла с книжки 50 тысяч рублей — 10 купюр, каждая номиналом по 5 тысяч. Положила заначку в конверт и дома сунула под подушку.

На радиоактивных деньгах женщина проспала два дня.

— У меня есть бытовой дозиметр, купила так, на всякий случай, проверять продукты, — дрожащим голосом рассказывает Елена Георгиевна. — А когда в очередной раз его включила, то увидела: прибор зашкаливает. Стала ходить с ним по квартире и нашла источник радиации...

Сотрудники МЧС, приехавшие по вызову в квартиру дома по улице Изюмской, установили: доза излучения превышает норму почти в 20 тысяч раз!

В заключении Центра по мониторингу, лабораторному контролю и прогнозированию ЧС сказано следующее: «измеренная мощность дозы внешнего гамма-излучения в 0,1 м от пакета с денежными купюрами в спальне равна 11 000 мкЗв/ч, что превышает допустимое значение 0,57 мкЗв/ч».

На место ЧП вызвали специалистов службы радиационно-аварийных работ «Радон». Согласно составленному ими акту о радиационном обследовании конверта, максимальная доза излучения составила 8,2 Р/ч. Это при том, что уровень радиоактивного фона, как правило, не должен превышать 10–20 мкР/ч. Причем «фонили» только купюры. На расстоянии 10 см от конверта радиационный фон снизился до 1,1 Р/ч, в 1 метре — уже 4 мР/ч.

Специалисты «Радона» положили деньги в свинцовый контейнер и отправили на пункт временного хранения радиоактивных отходов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 2.10.2012, 23:30
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Какие-то очень пугающие цифры, я представляю какие трели должны были устроить дозиметры в кассовом узле, если конечно кассиры в нарушение правил их не выключили (а это бывает, я и пары часов обычного "пикания" не всегда спокойно переносил).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.10.2012, 8:12
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(LAV48 @ 3.10.2012, 0:30) *
Какие-то очень пугающие цифры, я представляю какие трели должны были устроить дозиметры в кассовом узле, если конечно кассиры в нарушение правил их не выключили (а это бывает, я и пары часов обычного "пикания" не всегда спокойно переносил).


О, спасибо! Про такую практику (дозиметры) в банках я не знал. А вопрос такой у меня возникал - как же в банках их пропустили.

Про цифры могу сказать, что "Радон" написал именно то, что написано в новости. Журналисты не перепутали.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.10.2012, 8:26
Сообщение #4


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=444296

QUOTE
Крыжановская обратилась в колл-центр Сбербанка с жалобой на получение загрязненных купюр. В банке подтвердили факт наличия жалобы от 24 сентября на то, что при совершении валютно-обменной операции были получены радиоактивные купюры. При этом факт превышения предельно допустимого уровня радиации в банке отрицают.

«На данный момент имеется рабочая информация о том, что проведенной проверкой радиационного фона в ВСП № 01631 специалистами НПО «Радон» не выявлено наличия каких либо следов радиоактивности», — ответили в Сбербанке.

В пресс-службе уточнили, что клиенты в принципе не могут получить радиоактивно загрязненные деньги в банке, так как все наличные подвергаются радиационному контролю. Это определено инструкцией ЦБ «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением». Каждое структурное подразделение банка и кассовые центры оснащены дозиметрами. Вся наличность перед загрузкой в банкоматы также подвергается проверке. Поступление зараженных денег из других банков также исключено, так как инструкция ЦБ распространяется на все кредитные учреждения России.

«Таким образом, действующая в банке система контроля радиационного фона денежной наличности эффективно предотвращает возможность выдачи загрязненных банкнот клиентам», — ответили в пресс-службе Сбербанка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 3.10.2012, 9:25
Сообщение #5


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 3.10.2012, 8:26) *


А у бабульки поди квартирка имеется?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.10.2012, 10:18
Сообщение #6


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(инженер_Гарин @ 3.10.2012, 10:25) *
А у бабульки поди квартирка имеется?


Угу.

Вообще тёмная какая-то история. Напоминает, как в Токио в фешенебельных районах после Фукусимы стали закопанные радоновые краски находить.

Или как в стране Ч. бизнесмен из страны Б., продающий часы-дозиметры, вдруг совершенно случайно с помощью своих часов нашёл источник на детской площадке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 3.10.2012, 10:22
Сообщение #7


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Если это не заказуха с непонятной пока целью, то таки да - банк (ЦБ?) проспал. Или намеренно "незаметил", чтобы не морочиться со списанием.
У мя нечто похожее было, и тоже с пятитысячной купюрой:
отказались в магазине брать -
"Светится она у вас" (в ультрафиолете) -
"И что? Поддельная?" -
"Нет, просто светится." -
"Ну раз не поддельная, почему не берёте? -
"Давайте другую."
Пришлось платить мелкими бумагами.
В другом магазине тоже не взяли ...
Чешу репу, думаю куда бы её сбагрить: лоток на рынке, банкомат, банк.
В хлебной лавке взяли, видимо у них не было счётной машинки с УФ.

Бывает, что купюры используют при оперативно-розыскных мероприятиях, метят светящейся краской - "ВЗЯТКА", "РЭКЕТ" и т.д. .
А после мероприятия либо ленятся списать купюры, либо плохо их отмывают.
Так и получаются бумажки со светящимся пятном.

Не исключено, что занимаются ОРМ-ми не только уполномоченные органы, но и все, кому не лень. Им тем более нет интереса "списывать" или качественно чистить бумаги. Возможно, что в сабже речь идёт именно о такой радиометке.

Бабульке надо было не спать на деньгах, а использовать по назначению (в хорошем смысле).
smile.gif

А вообще, пластик рулит!
laugh.gif

Сообщение отредактировал alpha - 3.10.2012, 10:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.10.2012, 10:24
Сообщение #8


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Ссылку прислали. С картинками smile.gif
http://www.dezinfo.net/foto/46028-radioakt...-predmetov.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.10.2012, 10:29
Сообщение #9


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alpha @ 3.10.2012, 11:22) *
Не исключено, что занимаются ОРМ-ми не только уполномоченное органы, но и все, кому не лень. Им тем более нет интереса "списывать" или качественно чистить бумаги. Возможно, что в сабже речь идёт именно о такой радиометке.


Про такое я тоже подумал.

Гадать сложно, потому что Радон не назвал найденный изотоп. Только фон.

QUOTE(alpha @ 3.10.2012, 11:22) *
Чешу репу, думаю куда бы её сбагрить: лоток на рынке, банкомат, банк.
В хлебной лавке взяли, видимо у них не было счётной машинки с УФ.


В "Макдональдс-на-колёсах". "Мак-Авто".
В 90-ые у меня был схожий случай, когда особо догадливый коллега из братской страны поменял деньги у барыг, а не в банке. smile.gif Пришлось потом его возить кормить по всем московским "Мак-автам". Там всё брали. smile.gif
С тех пор, если вдруг возникала (слава Богу, крайне редко!) необходимость воспользоваться услугами такого заведения, старался платить под расчёт. Чтоб без сдачи. smile.gif

P.S. Необходимый дисклеймер. Про сейчас ничего не скажу. Может, они исправились. Описанный случай был в 90-ые.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 3.10.2012, 17:09
Сообщение #10


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(AtomInfo.Ru @ 3.10.2012, 9:12) *
О, спасибо! Про такую практику (дозиметры) в банках я не знал.

Нормативных документов я не читал, но исполнение видел как добросовестное, так и полное его игнорирование. Потому не удивлён, что в банке могли и "проворонить". Примерно это должно выглядеть как: "в каждом кассовом узле во время его работы должен быть включен дозиметр/радиомер", обычно я их видел на столах, в месте непосредственного пересчёта наличности. Сейчас, на 99% уверен, будет усилен контроль за исполнением. Вероятно, ЦБ письма уже разослал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 3.10.2012, 17:21
Сообщение #11


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 3.10.2012, 9:26) *
http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=444296

На место ЧП вызвали специалистов службы радиационно-аварийных работ «Радон». Согласно составленному ими акту о радиационном обследовании конверта, максимальная доза излучения составила 8,2 Р/ч. Это при том, что уровень радиоактивного фона, как правило, не должен превышать 10–20 мкР/ч. Причем «фонили» только купюры. На расстоянии 10 см от конверта радиационный фон снизился до 1,1 Р/ч, в 1 метре — уже 4 мР/ч.


Если судить по изменению мощности дозы, в зависимости от расстояния - то похоже, на большое пятно на купюрах, размером, порядка 3-5 см. Вблизи, 1-10 см: линейная зависимость (от 8,2 Р/ч до 1,1 Р/ч), на расстоянии 1 м (больше 5 линейных размеров источника) уменьшается как квадрат расстояния - до 0,011 Р/ч с 10 см до 100 см(это должно быть). То что на метре замерили меньше - 0,004 Р/ч, возможно как раз из-за того, что на 10 см источник - не точечный.
Если надо, можно прикинуть размеры источника...
Возможно, но очень маловероятно, расхождение с расчетным в 2,5 раза на 1 метре - за счет поглощения в воздухе, но тогда излучение должно быть "мягким" с энергией порядка 10 кэв. Еще и не всяким дозиметром измеришь - "пострадавшая" бытовым то измерила. Про альфу и бету ничего не писали, но подобрать радионуклид с таким рентгеном можно. Хотя, повторюсь - "экзотика" не обязательна. Просто пятно.
С Радона нужно требовать радионуклидный состав загрязнения - должны были измерить. От этого и плясать... Несколько лет назад слышал от их московских представителей про большую партию радиоактивных баксов и про проблемы с их хранением... В смысле распада и отчетности. Так что у них опыть есть... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 3.10.2012, 17:35
Сообщение #12


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=444296
"...На место ЧП вызвали специалистов службы радиационно-аварийных работ «Радон». Согласно составленному ими акту о радиационном обследовании конверта, максимальная доза излучения составила 8,2 Р/ч..."
Ну это уже какой-то радиационный терроризм. Вот так поносишь пару дней такие деньги на груди или в штанах в кармане и жди неприятностей разных.
С помощью такой хреновины с загрязнением денег можно немалую панику в народе устроить...


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 3.10.2012, 17:40
Сообщение #13


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(VBVB @ 3.10.2012, 18:35) *
Ну это уже какой-то радиационный терроризм.


Теоретически возможен и такой вариант.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 3.10.2012, 18:01
Сообщение #14


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



В кассе пересчета Сбербанка, LAV48? Просто некоторые банки, такой проверкой не озабочены, на этапе пересчета инкассации.

Сообщение отредактировал asv363 - 3.10.2012, 18:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 3.10.2012, 19:32
Сообщение #15


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(asv363 @ 3.10.2012, 19:01) *
В кассе пересчета Сбербанка, LAV48? Просто некоторые банки, такой проверкой не озабочены, на этапе пересчета инкассации.

Нет, я в коммерческом банке работал (собственно пару недель назад заходил, брал наличность - характерное попикивание присутствовало). А в сбере это всё строже. Но кассиров без включенных дозиметров можно было встретить в любом банке, в этом я уверен.

Сообщение отредактировал LAV48 - 3.10.2012, 19:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 4.10.2012, 5:43
Сообщение #16


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(LAV48 @ 3.10.2012, 20:32) *
Нет, я в коммерческом банке работал (собственно пару недель назад заходил, брал наличность - характерное попикивание присутствовало). А в сбере это всё строже. Но кассиров без включенных дозиметров можно было встретить в любом банке, в этом я уверен.

Я, собственно, о разделении. Кассир (операционист), работающий с физическими и юридическими лицами - одно, сотрудники кассы пересчета - другое. У меня тоже опыт работы в основном, с коммерческими банками.
И, кстати, как наши СМИ, указывают размер дозы в Р/ч, не понимаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 4.10.2012, 10:23
Сообщение #17


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(asv363 @ 4.10.2012, 6:43) *
Кассир (операционист), работающий с физическими и юридическими лицами - одно, сотрудники кассы пересчета - другое.

В моём случае, кассиры отдельно, операционисты отдельно. Пересчитывают нал кассиры, закрытие кассы (включающее пересчёт и вакуумную упаковку) происходит те ми же кассирами + начальник кассового узла, собственно так же и закладка наличности в кассеты банкоматов. А вот как в этот момент с дозиметрическим контролем - большой вопрос. Кассовый узел для клиентов закрыт, дозиметры обычно выключены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 4.10.2012, 11:01
Сообщение #18


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(LAV48 @ 4.10.2012, 11:23) *
В моём случае, кассиры отдельно, операционисты отдельно. Пересчитывают нал кассиры, закрытие кассы (включающее пересчёт и вакуумную упаковку) происходит те ми же кассирами + начальник кассового узла, собственно так же и закладка наличности в кассеты банкоматов. А вот как в этот момент с дозиметрическим контролем - большой вопрос. Кассовый узел для клиентов закрыт, дозиметры обычно выключены.

Вот. Вы понимаете. Сотрудники, зачастую, из своих денег добавляют, если по сумке на небольшую сумму не сходится. А радиация в небольших дозах полезна, говорят. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 4.10.2012, 14:44
Сообщение #19


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(asv363 @ 4.10.2012, 12:01) *
Сотрудники, зачастую, из своих денег добавляют, если по сумке на небольшую сумму не сходится.

Тогда это не банк, а шарашкина контора. Если не сходится - ищут, если не находят - ищут тщательнее. Может конечно их так и пометили, чтоб с дозиметром найти blink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 4.10.2012, 18:11
Сообщение #20


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(LAV48 @ 4.10.2012, 15:44) *
Тогда это не банк, а шарашкина контора. Если не сходится - ищут, если не находят - ищут тщательнее. Может конечно их так и пометили, чтоб с дозиметром найти blink.gif

Так точно. Я в основном про прием инкассации. Есть клиенты с хорошими отношениями с кассой, исправляются по звонку, довозят, без всяких актов.
Вот другое мне неясно, какая организация должна разрабатывать правила дозиметрического контроля в банковских и прочих учреждениях. По идее не ЦБ, который в дозиметрии не профессионален, он только может ретранслировать установленные другим ведомством правила своим подопечным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:09