IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Ростовская АЭС
Xiao
сообщение 31.10.2008, 14:22
Сообщение #1


Опытный
**

Группа: Clubmen
Сообщений: 138
Регистрация: 22.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 102



Пуск второго блока "Волгодонки" (или Ростовской АЭС, тут уж кому как нравится) до конца 2009 года стал сегодня, как я понимаю, для команды Кириенко вопросом чрезвычайно принципиальным. Ведь формальное выполнение сроков - а на декабрь 2009 г. назначен физпуск, соответствующая табличка уже даже на блоке висит, - будет подтверждением новых возможностей "Росатома". Правда сначала сроки были даже более амбициозными - физпуск летом будущего года.

Как вы думаете, насколько велика вероятность такого атомного подвига? И нужен ли он вообще? У меня есть сомнения. Все-таки АЭС построить, это вам не жилой дом возвести. Во втором случае еще допустимы социалистические рекорды, а тут - пусть уж лучше тщательно все сделают, и спокойно введут может в 2010 году. Или может и 2010 г. - сильно оптимистично?

Какие там критические даты должны быть, кстати, если физпуск в 2009 году? Подскажите, пожалуйста, специалисты? Ну если, например, в такие то сроки не будет пролива систем, или испытаний каких, то про декабрь-физпуск можно забыть? Я не сильна в технических вопросах, и не знаю, какие там основные этапы последнего года пуско-наладки и какие у этих этапов нормативные сроки...

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 19.7.2011, 8:11
Причина редактирования: старое название "Ростовская АЭС, второй блок"


--------------------
Наша цель - развитие бесстрашия перед лицом глубокого смысла
Go to the top of the page
 
+Quote Post
21 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 99)
Гость
сообщение 31.10.2008, 18:26
Сообщение #2





Guests






Нет таких устоявшихся сроков, потому как каждая АЭС по своему уникальна. Более-менее надежно говорить что все пучком можно после сборки всего оборудования и начала горячей обкатки (контура при номинальных параметрах, в зоне свинец вместо урана). И то всякое бывает. На третьем калининском начали обкатку в июне, а в июле потекли два ПГ. Убирать, отвозить на завод, править корежить, снова ставить. Имеем задержку до поздней осени.
Вы скажите, что там на месте стоит? Тогда вместе подумаем.
В.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 1.11.2008, 10:24
Сообщение #3





Guests






Цитата(Гость @ 31.10.2008, 18:26) *
Нет таких устоявшихся сроков, потому как каждая АЭС по своему уникальна. Более-менее надежно говорить что все пучком можно после сборки всего оборудования и начала горячей обкатки (контура при номинальных параметрах, в зоне свинец вместо урана). И то всякое бывает. На третьем калининском начали обкатку в июне, а в июле потекли два ПГ. Убирать, отвозить на завод, править корежить, снова ставить. Имеем задержку до поздней осени.
Вы скажите, что там на месте стоит? Тогда вместе подумаем.
В.

Что за бред по ПГ Калининской АЭС. Небыло существенных сроков по задержкам, шла рутинная работа в сроки которые ее и определяют
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 16.4.2009, 11:04
Сообщение #4





Guests






Цитата(Гость @ 31.10.2008, 18:26) *
На третьем калининском начали обкатку в июне, а в июле потекли два ПГ. Убирать, отвозить на завод, править корежить, снова ставить. Имеем задержку до поздней осени.

Откуда все берется? Какие два ПГ отвозили на завод? Чтобы вырезать и заменить ПГ двумя месяцами не обойтись, а здесь еще и с "править корежит". Для информации - на ремонт был отправлен один небольшой теплообменник, для его демонтажа и в самом деле пришлось резать некоторое количество трбопровода и бетонное перекрытие помещения. P.S. Кроме ПГ на АЭС существует и другие теплообменники, могу ошибиться это был кажется теплообменник продувки.
Сроки пусковых операций существуют, но при реальных работах не возможно учесть время на устранание дефектов или замечаний, отсюда возможен разброс в продолжительности пусковых операций. Испытания для того и проводятся чтобы выявить и устранить все монтажные недоделки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 16.4.2009, 11:37
Сообщение #5


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Давайте для определенности я положу сюда пресс-релиз ОМЗ за 2004 год.

QUOTE
http://www.omz.ru/rus/press/news/index.wbp...0ECB6D92E9&

18/10/2004
ОМЗ провели ремонт оборудования Калининской АЭС

В октябре ОМЗ-Атомное машиностроение, дивизион Объединенных машиностроительных заводов (ОМЗ), специализирующийся на производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомных станций, завершил ремонт двух теплообменников для Калининской АЭС (Тверская область) по заказу концерна «Росэнергоатом». Ремонт проводился на Ижорских заводах (Санкт-Петербург), входящих в состав дивизиона ОМЗ-Атомное машиностроение.

Теплообменники предназначены для третьего блока Калининской АЭС, строительство которого возобновилось в 1997 г. после десятилетнего перерыва.

В июле 2004 г. при горячей обкатке теплообменники, изготовленные на заводе «Красный котельщик» (г. Таганрог) в 1986 г., не обеспечили требуемых теплогидравлических характеристик. В результате нештатного режима испытаний теплообменники получили внутренние повреждения.

В кратчайшие сроки в течение двух месяцев специалистами ОМЗ повреждения были обнаружены и исправлены, кроме того, конструкция теплообменников была доработана в соответствии с изменениями в чертежах.

В период с 1985 по 1987 гг. Ижорские заводы отгрузили на Калининскую АЭС оборудование первого контура для энергоблока № 3, изготовили корпуса парогенераторов, а также поставили оборудование по обращению со свежим и отработавшим ядерным топливом и транспортно-технологическое оборудование. Атомный реактор ВВЭР-1000 был изготовлен и отгружен в 1986 г. После возобновления строительства энергоблока Ижорские заводы в 2003 г. поставили для Калининской АЭС комплект стеллажей уплотненного хранения топлива.

Пуск третьего энергоблока Калининской АЭС — первый в новом тысячелетии пуск атомного реактора на территории России — намечен на ноябрь 2004 г.

Производственные мощности ОМЗ-Атомное машиностроение располагаются в Санкт-Петербурге (Ижорские заводы) и Чехии (Skoda JS). Специалисты ОМЗ имеют большой опыт успешного выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ. ОМЗ разработали обширную программу по изготовлению оборудования для обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР, РБМК, энергетических установок атомных подводных лодок и исследовательских реакторов.


Сухой остаток:
  • два теплообменника получили повреждения в июле;
  • ОМЗ отремонтировали и доработали их за два месяца;
  • какие теплообменники, в официальной информации не говорится;
  • возили ли их на завод - тоже не говорится.

Вот. Это официоз.

Нас там не было, и сказать мы ничего путного по теме не можем. Можем только перепечатать официоз. А за остальным - к участникам событий smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 16.4.2009, 14:30
Сообщение #6





Guests






Цитата
Ремонт проводился на Ижорских заводах (Санкт-Петербург), входящих в состав дивизиона ОМЗ-Атомное машиностроение.


И все-таки возили.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 16.4.2009, 15:21
Сообщение #7





Guests






Цитата(Гость @ 16.4.2009, 14:30) *
И все-таки возили.


Но не парогенератор же, блин-компот!!!!!!!!!!!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 19.4.2009, 21:30
Сообщение #8





Guests






Цитата(Xiao @ 31.10.2008, 14:22) *
Пуск второго блока "Волгодонки" (или Ростовской АЭС, тут уж кому как нравится) до конца 2009 года стал сегодня, как я понимаю, для команды Кириенко вопросом чрезвычайно принципиальным. Ведь формальное выполнение сроков - а на декабрь 2009 г. назначен физпуск, соответствующая табличка уже даже на блоке висит, - будет подтверждением новых возможностей "Росатома".
Как вы думаете, насколько велика вероятность такого атомного подвига? И нужен ли он вообще? У меня есть сомнения.


Работы идут полным ходом. На прошлой неделе вернулись наши специалисты с шеф-монтажа, проблем по нашему оборудованию нет (специстемы АСУ реактора).

Минусы:

Жаловались на пропускной режим - пропуск выдавали только на день, каждый день приходилось в течение 2-3 часов! его формлять заново (обещали давать на весь срок командировки сразу, но обещаного, как известно, ждут долго).

Автобусов до блока мало.

Жили в заблаговременно снимаемой квартире, жилья для специалистов нет (мест в гостинице нет, нет поселка для специалистов, осуществляющих пуско-наладку, т.е не строителей).

Плюсы:

В двух шагах водохранилище, летом купаться!:)

Резюме: если ЧП не будет (потечет парогенератор, развалится вал турбины и т.д.) то шансы пустить в конце 2009-начало 2010 очень высокие.

Geronimo
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 21.4.2009, 12:44
Сообщение #9





Guests






Цитата(Гость @ 16.4.2009, 14:30) *
И все-таки возили.

Еще раз - возили но не парогенераторы, а теплообменникт изготовленные на таганрогском "Красном котельщике". Прарогенераторы в Таганроге не изготавливают, на 3-ем блоке Калининской паргенераторы изготавливались в Подольске!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 22.4.2009, 19:55
Сообщение #10


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



При всем согласии с Вами в главном,уточните,-неужели в Подольске?Раннее изготавливали Ижора и Атоммаш(Волгодонск).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.4.2009, 21:40
Сообщение #11





Guests






Цитата(сергей @ 22.4.2009, 19:55) *
При всем согласии с Вами в главном,уточните,-неужели в Подольске?Раннее изготавливали Ижора и Атоммаш(Волгодонск).


Боюсь показаться глупым mellow.gif но разве не в ЗИО Подольске?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
два мира два Шапиро
сообщение 24.4.2009, 13:17
Сообщение #12





Guests






"Среднемесячная заработная плата сотрудников Ленинградской АЭС за отчетный период составила 28 314,0 руб."

З/п футболистов в футбольном клубе второй лиги "Торпедо-Зил".
"Сидишь на лавке - 27 т.р. в месяц
играешь - 50 т.р. в месяц
победа - бонус 20 т.р.
победа на чужом поле - бонус 30 т.р."

В среднем сотрудник Ленинградской АЭС зарабатывает на 1314 рублей больше, чем ни разу не сыгравший футболист из второй лиги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чугун
сообщение 24.4.2009, 13:25
Сообщение #13





Guests






Цитата(Xiao @ 31.10.2008, 14:22) *
Пуск второго блока "Волгодонки" (или Ростовской АЭС, тут уж кому как нравится) до конца 2009 года стал сегодня, как я понимаю, для команды Кириенко вопросом чрезвычайно принципиальным. Ведь формальное выполнение сроков - а на декабрь 2009 г. назначен физпуск, соответствующая табличка уже даже на блоке висит, - будет подтверждением новых возможностей "Росатома". Правда сначала сроки были даже более амбициозными - физпуск летом будущего года.

Как вы думаете, насколько велика вероятность такого атомного подвига? И нужен ли он вообще? У меня есть сомнения. Все-таки АЭС построить, это вам не жилой дом возвести. Во втором случае еще допустимы социалистические рекорды, а тут - пусть уж лучше тщательно все сделают, и спокойно введут может в 2010 году. Или может и 2010 г. - сильно оптимистично?

Какие там критические даты должны быть, кстати, если физпуск в 2009 году? Подскажите, пожалуйста, специалисты? Ну если, например, в такие то сроки не будет пролива систем, или испытаний каких, то про декабрь-физпуск можно забыть? Я не сильна в технических вопросах, и не знаю, какие там основные этапы последнего года пуско-наладки и какие у этих этапов нормативные сроки...

Отвечаю по обоим вопросам сразу.
По Калининскому-3 ПГ-НЕ ТЕКЛИ, полная фигня.При ГИ потек теплообменник продувки и доохладитель теплообменника продувки 1 контура. (Входят в состав СВО-1)Ремонт много времени не занял. Основная проблема была с новой АСУ-ТП.Еее и налаживали, прикрываясь теплообменником и слава богу, столько АЗ не словили изза спокойной наладки.Заняло это где-то месяц-полтора.По срокам- вполне нормально.
По Ростову
Срок- не реален.Расшифровывать- долго.Если по сути- для получения лицензии нужна готовность ВСЕГО пускового комплекса, всех объектов.Этого нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xiao
сообщение 24.4.2009, 13:59
Сообщение #14


Опытный
**

Группа: Clubmen
Сообщений: 138
Регистрация: 22.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 102



Лицензии на эксплуатацию?
Росатому, как я понимаю, важно просто отфиксировать пуск. "Ток пошел, турбина крутится" или как-то так. Привезти первое лицо, поводить по АЭС и пр. А после можно спокойно еще пару-тройку лет сдавать. Формальности ведь соблюдены.

Недавно возили туда Собянина, кстати. В начале марта вроде. По станции везде расставили стенды, где дата пуска - 20 октября. Еще год назад речь шла о 22 декабря, насколько я помню. Вот только никто так и не уточнил, что это за пуск будет октябрьский?


--------------------
Наша цель - развитие бесстрашия перед лицом глубокого смысла
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 24.4.2009, 16:34
Сообщение #15


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 887
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Чугун @ 24.4.2009, 14:25) *
По Калининскому-3 ПГ-НЕ ТЕКЛИ, полная фигня.При ГИ потек теплообменник продувки и доохладитель теплообменника продувки 1 контура. (Входят в состав СВО-1)Ремонт много времени не занял. Основная проблема была с новой АСУ-ТП.Еее и налаживали, прикрываясь теплообменником и слава богу, столько АЗ не словили изза спокойной наладки.Заняло это где-то месяц-полтора.По срокам- вполне нормально.


Подтверждаю. angry.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 24.4.2009, 17:22
Сообщение #16


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Осторожнее с подтверждением!В выбранной цитате утверждается,что т\о относятся к СВО-1,что АБСОЛЮТНО не верно!Ремонт много времени не занял? Ну-ну...Данные т\о располагаются в г\о ,(обычно га-408,маркировка помещения может быть изменена) ,на 13 отм.Если течи были выявлены на "обкатке",то для демонтажа и вывоза пришлось изрядно потрудиться.Опорожнить 1 контур,систему промконтура,демонтировать 3.5м т\о ,извлечь,через уже заделанные монтажные проемы в ЦЗ,по пути" порушить",мешающие конструкции площадок и трубопроводы,затем отправить ...... получить....обратно "завести",восстановить-испытать порушенное(отразить в паспортах).Собственно испытать ,вновь привезенное+время вынужденного простоя в работах на зависимых(порушенных системах).Столько АЗ не словили?-это можно конкретнее расшифровать?(Блок стоит ПЕРЕД физпуском,требований к АЗ (как и топлива) нет ,-от чего спаслись?)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 24.4.2009, 17:43
Сообщение #17


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



По поводу Волгодонска.....Уточните ,пожалуйста,что Вы вкладываете в словосочетание "лицензия на пуск"????Существует РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ процедура,со своими особенностями на всех этапах(констр.,проект.,изготовл.,монтаж,прием,наладка,ввод,эксплуатация,снятие с экспл.).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 19.12.2009, 16:48
Сообщение #18


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Утром,парни порадовали с места.Волгодонский-2 ПОШЕЛ НА ФИЗПУСК!!!!Держим кулаки..НИ ПУХА,...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 31.12.2009, 17:07
Сообщение #19





Guests






Не порадовало узнать про атоммашевское старье для Волгодонки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 5.1.2010, 2:33
Сообщение #20


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Я прошу прошения за офтопик.

Как называется теперь (правильно, по норм документам) БШУ?

Типа блочный пункт управления?

Спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 10.1.2010, 17:33
Сообщение #21


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Кто знает, что случилось - течь трубок ПГ выше нормы или был разрыв трубки?

http://top.rbc.ru/society/10/01/2010/360397.shtml
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DDD
сообщение 11.1.2010, 10:25
Сообщение #22





Guests






Цитата(www @ 5.1.2010, 2:33) *
Я прошу прошения за офтопик.

Как называется теперь (правильно, по норм документам) БШУ?

Типа блочный пункт управления?

Спасибо


БПУ - блочный пункт управления на новых блоках называться будет.
На старых блоках так и останется - БЩУ - блочный щит управления
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 12.1.2010, 6:00
Сообщение #23


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 15.1.2010, 11:33
Сообщение #24





Guests






Ну что, завтра?
Держим кулачки!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 17.1.2010, 13:42
Сообщение #25


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Гость @ 15.1.2010, 11:33) *
Ну что, завтра?
Держим кулачки!


Видимо, Вы всё-таки имели в виду первый блок?

http://atominfo.ru/news/air8756.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 18.1.2010, 1:52
Сообщение #26





Guests






Цитата(AtomInfo.Ru @ 17.1.2010, 13:42) *
Видимо, Вы всё-таки имели в виду первый блок?


Так а что со вторым? Вышел на МКУ, чи нет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 18.1.2010, 16:45
Сообщение #27





Guests






Цитата(pappadeux @ 18.1.2010, 1:52) *
Так а что со вторым? Вышел на МКУ, чи нет?


Не вышел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
атоммашевец
сообщение 21.1.2010, 20:21
Сообщение #28





Guests






Цитата(Гость @ 31.12.2009, 17:07) *
Не порадовало узнать про атоммашевское старье для Волгодонки.

Не могли бы вы уточнить, что имеется в виду? angry.gif angry.gif Хочу сразу предупредить - живу в Волгодонске и долго работал на "Атоммаше"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.1.2010, 21:48
Сообщение #29


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(атоммашевец @ 21.1.2010, 20:21) *
Не могли бы вы уточнить, что имеется в виду? angry.gif angry.gif Хочу сразу предупредить - живу в Волгодонске и долго работал на "Атоммаше"


Сразу хочу предупредить, что я модератор, а не тот самый Гость smile.gif И что Гость имел в виду, могу только догадываться.

Если смотреть по времени, то реплика явно написана в ответ на интервью Трунова из Гидропресса, где есть такой кусок:

QUOTE
По Ростову было принято непростое решение. Не скажу, что оно мне нравится, но могу понять его причины. Для блоков №№3-4 этой станции будут использованы корпуса ПГ, которые находятся на заводе "Атоммаш". Конечно, предварительно они будут тщательнейшим образом обследованы.

Оправдать такой подход можно соображениями экономии средств и ограниченными возможностями нашей промышленности. "Ижорский завод" у нас один, а программа у нас большая. Учитывая эти обстоятельства, такое решение было принято.

Естественно, внутри это будет уже новая конструкция, новые коллекторы и так далее. Мы расцениваем то, что хранится на "Атоммаше", не как ПГ, а как полуфабрикаты для изготовления новых ПГ. У нас нет достаточных данных о том, как они изготавливались и хранились, поэтому рационально будет использовать только их корпуса.


Если Гость имел в виду что-то другое, то пусть сам и отвечает. Я могу только догадываться, про что был разговор.

P.S. Кстати, весной 2008 года мы делали интервью с Куликовым с "Атоммашэкспорта". Может, Вам будет интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 9.3.2010, 15:29
Сообщение #30


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



А почему ,до сих пор ,никто не поздравил ребят?УЖЕ,В СЕТИ!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.3.2010, 15:48
Сообщение #31


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(сергей @ 9.3.2010, 15:29) *
А почему ,до сих пор ,никто не поздравил ребят?УЖЕ,В СЕТИ!!


Не знали еще просто об этом.

УРА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.3.2010, 16:02
Сообщение #32


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.3.2010, 15:48) *
Не знали еще просто об этом.

УРА!


Впопыхах, прошу прощения.

Толчок был 24?
http://atominfo.ru/news/air9284.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 9.3.2010, 23:42
Сообщение #33


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(сергей @ 9.3.2010, 15:29) *
А почему ,до сих пор ,никто не поздравил ребят?УЖЕ,В СЕТИ!!


Сергей,

как нам уточнили, до полного ура пока рано. Нужно ещё чуть-чуть подождать, примерно с неделю.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 10.3.2010, 8:57
Сообщение #34


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



До полного УРА еще далеко.Но ШАГ сделан очень важный и весомый,честно говоря раньше 18 марта не ожидал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.3.2010, 9:07
Сообщение #35


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(сергей @ 10.3.2010, 8:57) *
До полного УРА еще далеко.Но ШАГ сделан очень важный и весомый,честно говоря раньше 18 марта не ожидал.


Да вот нам тоже отвечают про 18 марта и просят до этого момента "ни-ни".

Видимо, нервничают все из-за повышенного внимания к Волгодонке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 10.3.2010, 19:28
Сообщение #36


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 417
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Повышенное внимание к ВДАЭС проявляют даже зеленые Турции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2010, 9:07
Сообщение #37


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Официальное сообщение.

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС завершаются пуско-наладочные работы по синхронизации и включению генератора в сеть.

В соответствии с Программой "Энергетический пуск и освоение мощности", 18 марта с. г. планируется включение энергоблока №2 в сеть Единой энергосистемы России и начало освоения мощности с 35 до 50%.

Программа пуска и сдачи в эксплуатацию второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС началась 19 декабря 2009 г., когда в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка (ТВС), давшая старт физическому пуску реактора (полностью все 163 сборки были загружены к 24 декабря). 22 января текущего года реакторная установка энергоблока была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности.

В рамках утвержденной Программы осуществлены: повышение мощности энергоблока с 1 до 35%, испытания турбогенератора на холостом ходу, регламентные испытания технологических систем и систем безопасности энергоблока, а так же проведены пробные операции по синхронизации и включению генератора в сеть.

С 18 марта электроэнергия со второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС начнет поступать в энергосистему.

Освоение мощности 50% от номинальной и сдача энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию, в соответствии с графиком, запланированы на конец мая 2010 года.

В промышленную эксплуатацию энергоблок будет принят после освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний.

http://atominfo.ru/news/air9464.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2010, 9:09
Сообщение #38


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Кстати, Сергей, это официальное сообщение появилось (косвенным образом) в качестве ответа на Ваше сообщение на нашем форуме wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 13.3.2010, 15:10
Сообщение #39


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Мне ,кажется ,когда все будет позади..Дата 4 марта - будет "официально" признана в истории блока 2..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чкий
сообщение 17.3.2010, 8:58
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 23
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 3 350



Энергопуск назначен на завтра. Ну, как грится, вздрогнем!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexy
сообщение 25.3.2010, 10:41
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 44
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 4 534



Энергопуск случился.
Но почему-то на http://vnpp.rosenergoatom.ru/ это событие никак освещено не было. Да и блок 2 там не появился, а первый показывавется с 85%.
Новостей, связанных с работой станции там больше не появляется.
На этот ресурс все забили?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 25.3.2010, 16:18
Сообщение #42


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



думаю, что тут - http://vnpp.rosenergoatom.ru/ - станция появится, когда будет сдана в коммерческую эксплуатацию, т.е. ближе к концу года. а пока - обкатка, так сказать :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 25.3.2010, 20:00
Сообщение #43


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Процесс освоения мощности - вещь сложная и "индивидуальная".Подробностей (сложностей) не знаю (рука не поднимается - отвлекать парней от работы,ради любопытства).Подробности и "осмысление результата" будут потом.Ну,а пока УДАЧИ!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 26.4.2010, 12:14
Сообщение #44


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859




теперь второй блок тут есть http://vnpp.rosenergoatom.ru/ rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 22.10.2010, 8:25
Сообщение #45


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



Уважаемые, а что с коммерческой эксплуатацией Ростова-2?
обещали 16 октября сдать и с тех пор тишина гробовая по этому поводу...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 22.10.2010, 8:56
Сообщение #46


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



а вот, нашел кое-что по этой теме - http://www.atomic-energy.ru/news/2010/10/20/15405
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Обнинский
сообщение 18.1.2011, 18:50
Сообщение #47


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 247
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 32 047



Цитата
Россия, по мнению PRIS, сооружает 11 блоков,
Уважаемая редакция не может ли перечислить 11 блоков? У меня с коллегами получается 10, и то вместе с плавучими.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.1.2011, 18:57
Сообщение #48


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Обнинский @ 18.1.2011, 18:50) *
Уважаемая редакция не может ли перечислить 11 блоков? У меня с коллегами получается 10, и то вместе с плавучими.


Оборот по мнению PRIS не случаен.

Уверен, что знаю, на чём Вы сломались. По данным PRIS, к строящимся относится также и пятый курский. blink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Обнинский
сообщение 18.1.2011, 20:32
Сообщение #49


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 247
Регистрация: 12.10.2010
Пользователь №: 32 047



Цитата(AtomInfo.Ru @ 18.1.2011, 18:57) *
Оборот по мнению PRIS не случаен.

Уверен, что знаю, на чём Вы сломались. По данным PRIS, к строящимся относится также и пятый курский. blink.gif

Э?????? Он же того! И давно того!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.1.2011, 20:43
Сообщение #50


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Обнинский @ 18.1.2011, 20:32) *
Э?????? Он же того! И давно того!


Sorry, ничем не могу помочь. smile.gif

В информации о количестве блоков мы ориентируемся на базу МАГАТЭ, а она собирает те данные, что в агентство передают страны.

Если базе МАГАТЭ сказали, что пятый курский строится, то, с её точки зрения, он строится. Как говорится, "Видишь суслика? А он есть!" ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 19.1.2011, 9:31
Сообщение #51


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



года полтора назад у них там еще и 5-6 Балаковские были со статусом "андер констракшн", так то rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 19.1.2011, 15:56
Сообщение #52


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



Цитата(Обнинский @ 18.1.2011, 20:50) *
Уважаемая редакция не может ли перечислить 11 блоков? У меня с коллегами получается 10, и то вместе с плавучими.

Дык они же на сайте PRIS и обозначены
http://www.iaea.org/programmes/a2/

там только в левой колоночке нужно выбрать

Select Country
Russian Federation

Sorting Order
by status

Сообщение отредактировал VitFF - 19.1.2011, 16:00


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.1.2011, 16:12
Сообщение #53


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Smith @ 19.1.2011, 9:31) *
года полтора назад у них там еще и 5-6 Балаковские были со статусом "андер констракшн", так то rolleyes.gif


К Балаковке у нас личные симпатии smile.gif Так что надеемся, что они ещё оживут.

С Курском, судя по всему, глухо. ГК реанимировать РБМК, судя по всему, не будет - не ложится в политику ГК о том, что у нас новые безопасные реакторы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 30.1.2011, 14:23
Сообщение #54


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Вроде бы до кризиса Дерипаска собирался достраивать Балаковские 5-й и 6-й? Кризис закончился, Дерипаска опять на коне - так, может, и тема снова всплывет?


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 30.1.2011, 14:42
Сообщение #55


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



нет, для Дерипаски эта тема уже не актуальна sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 31.1.2011, 20:17
Сообщение #56


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(Smith @ 30.1.2011, 14:42) *
нет, для Дерипаски эта тема уже не актуальна sad.gif

А поподробней?


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 31.1.2011, 21:43
Сообщение #57


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



просто у Русала сейчас это в планах не стоит. Инфа от товарища, работающего в этой структуре.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAE
сообщение 4.2.2011, 19:56
Сообщение #58


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 176
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 1 727



Оно и раньше стояло лишь как схема очередного казнокрадства.
Реально делать ничего бы нестали.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 5.2.2011, 0:09
Сообщение #59


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



ну вот, а теперь даже воровать не хотят. обленились совсем... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
konj_v_paljto
сообщение 19.3.2011, 16:48
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 18
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 32 276



Цитата(AtomInfo.Ru @ 19.1.2011, 16:12) *
С Курском, судя по всему, глухо. ГК реанимировать РБМК, судя по всему, не будет - не ложится в политику ГК о том, что у нас новые безопасные реакторы.

а РБМК безопасным не считается?
---
А насколько сложно продолжить корпус, но под ВВЭР? или проще все снести и строить с нуля?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 21.3.2011, 11:06
Сообщение #61


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



РБМК - он по сути своей "некорпусной" реактор rolleyes.gif
проще все снести, да.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 21.3.2011, 12:35
Сообщение #62


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Smith,

приветствую! В подполье ушли, да? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 21.3.2011, 13:49
Сообщение #63


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



да нет, что вы, я тут smile.gif в коротких перерывах на работе взахлеб читаю ветку спецов по Фукушиме
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexy
сообщение 31.3.2011, 19:37
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 44
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 4 534



Вот тут читаем:
Цитата
Эксперты в области радиационного контроля и экологии заявляют, что при повышении мощности реакторной установки энергоблока № 1 Ростовской АЭС дозовые нагрузки на население останутся на уровне в несколько раз ниже допустимого. По воздуху этот показатель меньше минимально значимой дозы в 2900 раз, по водоему-охладителю – в 7 раз.


А почему цифры так сильно отличаются друг от друга?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 16:24
Сообщение #65


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



Попробую задать вопрос здесь.
Как так вышло, что для строительства 3-4 ЭБ РоАЭС потребовалось вдруг строить аагромные градирни?
Насколько я понимаю, в первоначальном проекте их не было.
Качество проектирования столь обожаемого мной НиАЭП? unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2011, 16:44
Сообщение #66


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vdonsk-28 @ 2.4.2011, 17:24) *
Попробую задать вопрос здесь.
Как так вышло, что для строительства 3-4 ЭБ РоАЭС потребовалось вдруг строить аагромные градирни?
Насколько я понимаю, в первоначальном проекте их не было.


А почему вдруг?

Строители нам давно сказали, что там будут градирни, причём на 170,5 метров.

QUOTE
http://atominfo.ru/news3/c0162.htm

На следующих блоках - на Нововоронежской АЭС-2, на Ростовской АЭС-3, на втором блоке Ленинградской АЭС-2 - будут другие градирни - высотою 170,5 метров и большей производительностью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 17:08
Сообщение #67


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



Естественно проектной документации не видел, но на макетах и картинках градирен не было. smile.gif
В принципе ответа "градирни запроектированы изначально", было бы достаточно, хотя тут же возникает вопрос: почему ЭБ-1,2 охлаждаем прудом-охладителем, а 3-4 - градирнями? Почему так сложно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2011, 17:12
Сообщение #68


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vdonsk-28 @ 2.4.2011, 18:08) *
Естественно проектной документации не видел, но на макетах и картинках градирен не было. smile.gif
В принципе ответа "градирни запроектированы изначально", было бы достаточно, хотя тут же возникает вопрос: почему ЭБ-1,2 охлаждаем прудом-охладителем, а 3-4 - градирнями? Почему так сложно?


А мы не знаем, когда именно решили. Единственное, во-первых, интервью писалось прошлым летом, то есть, тогда уже было известно. Во-вторых, "ФорпостЭнерго" плотно работает с горьковским АЭПом, и они явно не зря "тренировались" прошлый год в Удомле, как вложиться в график на 170,5 метров. Видимо, решение достаточно давнее.

Почему градирни на новых блоках - не знаю. Возможно, экология unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oksana
сообщение 2.4.2011, 17:49
Сообщение #69


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 32 094



Согласно Водному кодексу и еще чему-то прямоточное охлаждение с реки или пруда в вновь строящихся энергоблоках запрещено. Разрешена только оборотная система охлаждения циркводы конденсаторов турбин = градирни.

Сообщение отредактировал oksana - 2.4.2011, 17:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 18:52
Сообщение #70


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.4.2011, 18:12) *
А мы не знаем, когда именно решили. Единственное, во-первых, интервью писалось прошлым летом, то есть, тогда уже было известно. Во-вторых, "ФорпостЭнерго" плотно работает с горьковским АЭПом, и они явно не зря "тренировались" прошлый год в Удомле, как вложиться в график на 170,5 метров. Видимо, решение достаточно давнее.

Почему градирни на новых блоках - не знаю. Возможно, экология unsure.gif

А теперь вспомним год утверждения проекта РоАЭС в составе четырёх блоков. wink.gif
В качестве ориентира напомню - это был ещё СССР. wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 18:54
Сообщение #71


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE(oksana @ 2.4.2011, 18:49) *
Согласно Водному кодексу и еще чему-то прямоточное охлаждение с реки или пруда в вновь строящихся энергоблоках запрещено. Разрешена только оборотная система охлаждения циркводы конденсаторов турбин = градирни.

Отныне нет нужды строить АЭС на берегу водоёмов? Всё равно их использовать нельзя? biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 2.4.2011, 19:51
Сообщение #72


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Вода нужна всегда.Раньше,да и очевидно,сейчас" ограничивалось"нормативно тепловое загрязнение среды.Если память не изменяет (справочника под рукой нет) допускался сброс "охлаждающей" воды с разницей от "природного" около 15 С,и если память не подводит ,приводящий с разбавлением к повышению Т на 5 С(???).По моему цифры приводились не только в нормативной документации ,но и справочниках.Ну ,а далее рутинный расчет,исходя из наблюдений в данной местности и выбор схемы "утилизации" тепла.При ограниченности водных ресурсов,невозможности использования больших (зеркало пропорционально теплосъему) прудов -охладителей ,выбирали градирни.И определялись по типу:мокрые - сухие.Вспомните Мецамор,хотя бы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 2.4.2011, 19:54
Сообщение #73


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Ну и по блокам.Очевидно из расчета для первой очереди достаточно было пруда,который не смог бы обеспечить потребности после строительства (достройки) второй очереди.А строить их сразу ,без необходимости- нерентабельно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 20:01
Сообщение #74


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



сергей
Это очевидно. Вопрос в том, почему был переработан первоначальный проект? wink.gif
У народа стойкое подозрение на качество проектирования. Т.е. в первоначальный проект были заложены явно неверные расчёты.
Уже сейчас, при работе всего лишь двух энергоблоков, зеркало пруда охладителя является незамерзающим, при отрицательных температурах, парение весьма интенсивно.
Что же будет при повышении теплоотдачи в два раза?
Вопрос не в том, что "Аааа! Фсё пропало! Скипятим Цимлянское море!", а в качестве предварительных расчётов при разработке проекта. Причём, сталкиваясь с проектировщиками НиАЭП по работе (правда не атомная тематика, а вспомогательные сооружения), потерял не один килограмм нервов от их гениальных идей..... sad.gif

Пока писал ответ, Вы добавили ещё пост. smile.gif
Я готов допустить, что строить пруд-охладитель сразу на 4 ЭБ было нерентабельно, но ещё раз: на макетах и эскизах с четырьмя ЭБ пруд-охладитель был, а градирен не было. wink.gif

Сообщение отредактировал Vdonsk-28 - 2.4.2011, 20:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 2.4.2011, 20:56
Сообщение #75


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 444
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 5 621



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.4.2011, 9:44) *
А почему вдруг?

Строители нам давно сказали, что там будут градирни, причём на 170,5 метров.


Немецкие градирни, как я понимаю?

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4316213,00.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2011, 21:21
Сообщение #76


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(pappadeux @ 2.4.2011, 21:56) *
Немецкие градирни, как я понимаю?

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4316213,00.html


Вроде да.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2011, 21:23
Сообщение #77


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vdonsk-28 @ 2.4.2011, 21:01) *
Это очевидно. Вопрос в том, почему был переработан первоначальный проект? wink.gif


Ну, там же мощность меняется (ВВЭР-1100). Проходить экспертизы надо заново, брать советские экспертизы как-то неправильно, а значит, требования по градирням, о которых напомнила Oxana.

По качеству проектирования ничего не скажу, но и такой вариант не исключается smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 21:27
Сообщение #78


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



Да, а вот ещё подскажите.
Мощность ЯППУ 3 ГВт, мощность турбины - 1 ГВт.
Согласно закона сохранения энергии, 2 ГВт мы сливаем в охладитель (ну или в атмосферу в случае с градирнями).
Я правильно понимаю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2011, 21:33
Сообщение #79


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vdonsk-28 @ 2.4.2011, 22:27) *
Да, а вот ещё подскажите.
Мощность ЯППУ 3 ГВт, мощность турбины - 1 ГВт.
Согласно закона сохранения энергии, 2 ГВт мы сливаем в охладитель (ну или в атмосферу в случае с градирнями).
Я правильно понимаю?


Если по учебнику, то так и есть. За что нас и ругают как тепловых загрязнителей окружающей среды.

Но можно как-то попробовать попользовать. Сделать тепловод, огурцы в парниках выращивать и т.д.

Будет ли что-нибудь эдакое у вас, не знаю. Ваши третий с четвёртым блоки вообще какие-то загадочные smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 2.4.2011, 21:44
Сообщение #80


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 2.4.2011, 22:33) *
Ваши третий с четвёртым блоки вообще какие-то загадочные smile.gif

А поподробнее?
Вообще, одно время были усиленные разговоры об использовании лишнего тепла для отопления города, но потом как-то плавно сошли на нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 2.4.2011, 21:51
Сообщение #81


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vdonsk-28 @ 2.4.2011, 22:44) *
А поподробнее?
Вообще, одно время были усиленные разговоры об использовании лишнего тепла для отопления города, но потом как-то плавно сошли на нет.


Да подробнее сами пока не очень знаем. Планируем попытать народ в мае на конференции в Подольске по ВВЭР. Если будет что интересное, обязательно доложим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 4.4.2011, 9:57
Сообщение #82


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Эх,как бы ,еще сформулировать "лишнее тепло"(?).Многие "популиризаторы" работу ПСВ считают "лишним теплом",толи ИХ так учили-недоучили,но "лишнего" не бывает.Бывает "искусственный тариф",который может позволить снижение цен(в том числе "политическое "решение).Бывает также ,как уточнил на одном из форумов г-н Седнев(с чем я согласен) такое совершенствование проточной части Т,что ,при 3000МВт тепловых можно выйти на 1100 электрических).Что же будет подробно ,- поживем-увидим.(В свое время в бюро Косяка(кто знает) ,но очень давно (84?) брал информацию в форме бюллетеней по обзорам зарубежных источников (простите коллеги ,кое что так и не вернул).Схема и системы использования тепла были очень актуальны в 90-е.Тогда стоял вопрос об АЭСТ и АСТ.Но приемлимого (по кпд) решения не было. Хотя рассматривались и экзотические химические процессы с возвратом и первичной утилизацией тепла.ВОЗМОЖНО,В Подольске что то проясниться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 4.4.2011, 18:38
Сообщение #83


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE(сергей @ 4.4.2011, 10:57) *
Эх,как бы ,еще сформулировать "лишнее тепло"(?).........Схема и системы использования тепла были очень актуальны в 90-е.Тогда стоял вопрос об АЭСТ и АСТ.Но приемлимого (по кпд) решения не было. Хотя рассматривались и экзотические химические процессы с возвратом и первичной утилизацией тепла.ВОЗМОЖНО,В Подольске что то проясниться?


Для понимания предмета общения: посыл был следующим:
QUOTE
Вообще, одно время были усиленные разговоры об использовании лишнего тепла для отопления города


Вы говорите, что лишнего тепла в цикле паровой турбины нет. То есть источник http://physics.kgsu.ru/index.php?option=co...2&Itemid=72, говорящий
QUOTE
Для повышения КПД на многих электростанциях тепло, отбираемое от паровой турбины, используется для нагревания воды. Горячая вода поступает в систему бытового и промышленного теплоснабжения.

как минимум "недоучен"? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 4.4.2011, 22:01
Сообщение #84


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Речь о другом.Когда то ,в Воронеже ,ребята презентовали ,АСТ.Когда ,говорим об АСТ ,-есть сложность в оценке идеи и расстоянии-оценке цикла и возможности его использования.При реализации "цикла",заложенного в установку .Посыл общий -"лишнего тепла" - не бывает.Любой отбор на подогрев ,-это снижение КПД в целом.Есть проблема транспортировки тепла (с учетом потерь) на значимые рас
стояния и эффективность ,принятого решения.Т.е.,в свое время очень много внимания уделялось процессам транспортировки "тепла"."Теплофикационные отборы-вещь в себе" и их эффективность(цикл) зависит от конкретной турбины.Вы правильно заметили - "возможно недоучен",- многие узкие специалисты считают подогрев воды на коммунальные нужды -"даровым".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Trimm
сообщение 5.4.2011, 0:05
Сообщение #85


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 130
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 473



Цитата(сергей @ 4.4.2011, 22:01) *
Любой отбор на подогрев ,-это снижение КПД в целом.


Дополню.
Отбор высокопотенциального тепла, например острого пара - это как раз и есть повышение КПД собственно ЯППУ если принимать во внимание тепловую энергию. То есть если бы нашей задачей было бы нагреть на 1 (или 2, или 100) градусов громадное количество воды, то мы бы это сделали с КПД гораздо выше обычных 30-40%. Но наша задача не нагрев воды, а отпуск электроэнергии с шинопроводов генератора. Поэтому отбор пара понижает КПД системы "ЯППУ-ТГ".


Цитата
Вообще, одно время были усиленные разговоры об использовании лишнего тепла для отопления города


«Лишнее тепло» в термодинамическом цикле действительно есть.
Это тепло пара, сконденсированного после турбины и сброшенного в окружающую среду – атмосферу через водоем или градирню. Но это тепло, ввиду его колоссальной «неконцентрированности», невозможно утилизировать. В конденсаторах АЭС мощностью 1 ГВт цирквода из допустим, озера, нагревается примерно на 10 градусов. Если вода холодная, зимой, то она нагревается с 3 до 13-14 градусов, если вода теплая, летом, то с 25 до 33 градусов. Кому нужна вода 33 градуса ? Никому. Всем нужна ну хотя бы 50. Поэтому и отбирают пар после ЦВД, снижая КПД и разгружая миллионник на 25-40 МВт.

Сообщение отредактировал Trimm - 5.4.2011, 0:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 5.4.2011, 13:11
Сообщение #86


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE
В конденсаторах АЭС мощностью 1 ГВт цирквода из допустим, озера, нагревается примерно на 10 градусов.

Но на огромных объёмах прокачки.
Неужели настолько проблематично сделать объём прокачки небольшим, а температурную дельту более значительной?
С точки зрения ЯППУ+турбина, как я понимаю, нас интересует лишь температура воды на выходе.
При сбросе тепла в водоём это конечно вредно, ибо экологи за сливаемый кипяток нас образцово-показательно расстреляют, но здесь-то задача другая?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Trimm
сообщение 5.4.2011, 16:06
Сообщение #87


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 130
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 473



Нет, "температурная дельта" релизуется при срабатывании пара в турбине. Чем больше энергии поток пара оставит в турбине, тем больше КПД системы. Количество энергии пара, переданного турбине может быть характеризовано температурой пара на выходе из турбины. Чем ниже эта температура, тем выше КПД, а со снижением тепературы пара, соответсвенно снижается температура циркводы.

Если же рассмотреть процесс в обратную сторону, то при каждом шаге, направленном на повышении температуры пара на выходе - мы понижаем КПД и повышаем температуру циркводы. В пределе - мы можем повысить температуру пара на выходе из турбины до температуры пара на входе в турбину. Но при этом нам придется убрать саму турбину. И у нас получится не электростанция, а водогрейная котельная.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 5.4.2011, 18:27
Сообщение #88


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE(Trimm @ 5.4.2011, 17:06) *
Нет, "температурная дельта" релизуется при срабатывании пара в турбине. Чем больше энергии поток пара оставит в турбине, тем больше КПД системы. Количество энергии пара, переданного турбине может быть характеризовано температурой пара на выходе из турбины. Чем ниже эта температура, тем выше КПД, а со снижением тепературы пара, соответсвенно снижается температура циркводы.

Это всё понятно даже школьнику старших классов. smile.gif
Теперь вопрос: какова температура пара на выходе из турбины К-1000-60/1500-2 при известной Т питательной воды = 224,3 °С? Какое количество тепла в минуту отдаётся?
Действительно хочется понять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 5.4.2011, 18:35
Сообщение #89


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(Vdonsk-28 @ 5.4.2011, 18:27) *
Это всё понятно даже школьнику старших классов. smile.gif
Теперь вопрос: какова температура пара на выходе из турбины К-1000-60/1500-2 при известной Т питательной воды = 224,3 °С? Какое количество тепла в минуту отдаётся?
Действительно хочется понять.

Температура пара на выхлопе из ЦНД зависит от глубины вакуума в конденсаторе а тот в свою очередь от температуры охлаждающей воды. Именно по этой причине зимой блок несёт электрическую мощность больше чем летом при такой же тепловой.



--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 5.4.2011, 18:41
Сообщение #90


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 5.4.2011, 19:35) *
Температура пара на выхлопе из ЦНД зависит от глубины вакуума в конденсаторе а тот в свою очередь от температуры охлаждающей воды. Именно по этой причине зимой блок несёт электрическую мощность больше чем летом при такой же тепловой.

Зависит это сколько? От и до?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 5.4.2011, 19:03
Сообщение #91


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(Vdonsk-28 @ 5.4.2011, 18:41) *
Зависит это сколько? От и до?

Для вакуума 0,04 тмпература насыщения 27-28 ну а патрубки 37-38
для вакуума 0,1 температура насыщения 44-45 ну а патрубки 56-58

PS Всё по памяти так что не судите строго


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Trimm
сообщение 5.4.2011, 19:10
Сообщение #92


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 130
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 473



Дополню, что вакуум 0,04 - это стандарт на 15 цельсиев циркводы. Соответсвенно, при понижении температуры циркводы вакуум углубляется, и повышается КПД системы.

Температура насыщения, как было сказано 28-38 цельсиев (примерно, ибо) определяет порог верхней температуры циркводы, при достижении которого система не может выдать проектный КПД, и эл.мощность начинает снижаться.

В реальности (по памяти) вакуум в части конденсатора глубже, поскольку конденсатор имеет несколько камер с различными температурами воды, и соответственно с вакуумом 0,03-0,05.

Сообщение отредактировал Trimm - 5.4.2011, 19:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 5.4.2011, 19:14
Сообщение #93


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



Можно только добавить ,что "машина" сконструирована под рабочие параметры и отклонения от них ,в силу изменения геометрии (зазоров) из за Т,могут приводить к недопустимым "задеваниям" в проточной части.Поэтому регламентирована Т выхлопов,а следовательно и вакуума в конденсаторе для возможности "нести нагрузку".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vdonsk-28
сообщение 5.4.2011, 19:30
Сообщение #94


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 72
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 124



Т.е. питводу после конденсатора греют перед входом в парогенератор?
Или я неправильно понял фразу "Т питательной воды = 224,3 °С" это ведь Т на входе в ПГ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 5.4.2011, 19:39
Сообщение #95


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



220-+4 это ,если подключены ПВД ,если нет ,- ориентир Д-7а ,т.е. 164.Возможно Вас смутили регенерация низкого и высокого давления для повышения КПД цикла.(ПНД и ПВД).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 5.4.2011, 19:39
Сообщение #96


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(Vdonsk-28 @ 5.4.2011, 19:30) *
Т.е. питводу после конденсатора греют перед входом в парогенератор?
Или я неправильно понял фразу "Т питательной воды = 224,3 °С" это ведь Т на входе в ПГ?

Греют и не один раз:
1 В ПНД 1-4 (подогреватели низкого давления)
2 в Д-7 (деаэратор)
3 в ПВД 6,7 (подогреватели высокого давления)

и только потом она становится 218-219 (возможно у вас и 224)


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sednev
сообщение 5.4.2011, 20:49
Сообщение #97


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 19
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 32 450



Цитата(Trimm @ 5.4.2011, 0:05) *
Дополню.
Отбор высокопотенциального тепла, например острого пара - это как раз и есть повышение КПД собственно ЯППУ если принимать во внимание тепловую энергию. То есть если бы нашей задачей было бы нагреть на 1 (или 2, или 100) градусов громадное количество воды, то мы бы это сделали с КПД гораздо выше обычных 30-40%. Но наша задача не нагрев воды, а отпуск электроэнергии с шинопроводов генератора. Поэтому отбор пара понижает КПД системы "ЯППУ-ТГ".
«Лишнее тепло» в термодинамическом цикле действительно есть.
Это тепло пара, сконденсированного после турбины и сброшенного в окружающую среду – атмосферу через водоем или градирню. Но это тепло, ввиду его колоссальной «неконцентрированности», невозможно утилизировать. В конденсаторах АЭС мощностью 1 ГВт цирквода из допустим, озера, нагревается примерно на 10 градусов. Если вода холодная, зимой, то она нагревается с 3 до 13-14 градусов, если вода теплая, летом, то с 25 до 33 градусов. Кому нужна вода 33 градуса ? Никому. Всем нужна ну хотя бы 50. Поэтому и отбирают пар после ЦВД, снижая КПД и разгружая миллионник на 25-40 МВт.

По КПД. Термический к.п.д.оптимально организованного регенеративного цикла всегда больше термического к.п.д. цикла бе регенерации тепла, но меньше термического к.п.д. идеального цикла Карно!(В любом "букваре" по термодинамике). На АЭС Росси термический к.п.д. должен быть больше. чем на некоторых украинских АЭС аналогичного проекта и мощности, благодаря достижению более высоких значений температуры перегрева пара за счёт эффективной организации работы сепаратора- пароперегревателя.
По "лишнему теплу". Часть тепла циркуляционной воды, сброшенного в атмосферу можно было бы полезно использовать с помощью термотрансформатора и теплового насоса. Может этот способ и хотели реализовать проектанты? В разные годы что-то подобное предлагалось различным АЭС. Но...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.5.2011, 11:47
Сообщение #98


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 913
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Да, забыл сказать.

Спросили в Подольске, что такое ВВЭР-1100 (третий и четвёртый ростовские).

В общем, это тысячник, только сразу форсированный. Как известно, у действующих тысячников поднимают мощность на 104%. Здесь решили не ждать, а форсировать мощность сразу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eninav
сообщение 19.5.2011, 12:41
Сообщение #99


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 480
Регистрация: 1.4.2011
Из: Луховицы
Пользователь №: 33 030



Цитата(Trimm @ 5.4.2011, 0:05) *
Кому нужна вода 33 градуса ? Никому.

Ну, имхо, парники греть - самое то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAE
сообщение 19.5.2011, 12:58
Сообщение #100


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 176
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 1 727



Цитата(AtomInfo.Ru @ 19.5.2011, 11:47) *
Да, забыл сказать.

Спросили в Подольске, что такое ВВЭР-1100 (третий и четвёртый ростовские).

В общем, это тысячник, только сразу форсированный. Как известно, у действующих тысячников поднимают мощность на 104%. Здесь решили не ждать, а форсировать мощность сразу.


Еще в начале 80х это уже все было.
Вспомните что из себя представляют брошенные при горбачеве блоки Крымской и Минской АТЭЦ.
Корпус ВВЭР-1000 с тепловой в 3200, турбиной КТ-1070.
Просто из той турбины убрали Т-отбор, увеличив ЦНД.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

21 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 12:36