IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
143 страниц V  « < 102 103 104 105 106 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Westinghouse в Украине, "неудобные вопросы"
viur
сообщение 5.12.2019, 7:49
Сообщение #2061


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 365
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 150



QUOTE(47654olegg @ 4.12.2019, 21:14) *
Я так понимаю - суточный дисбаланс генерации/потребления теперь будут пытатся опять гасить "оперативным маневрированием реакторами"?

Сети Украины почти всегда были синхронизированы с Россией и Белоруссией. Во всяком случае в этом веке. Перетоки всегда были. Можно глянуть сюда https://br.so-ups.ru/home там можно выбирать дату.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viur
сообщение 5.12.2019, 7:52
Сообщение #2062


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 365
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 150



https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/283...KcjcwKqZ_jkNTi0

"Можно сделать программу 30-летнего продления, в мире все для этого есть. Мы уже начали совместно с НАН Украины программу 60+. Мы берем в аренду исследовательский реактор в Киевском институте ядерных исследований, новые горячие камеры. Наш парк реакторов можно точно продлить на 20, а возможно - на 30 и более лет ", - сказал Недашковский.

Почему то я этого ожидал и мне это очень не нравится...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.12.2019, 9:00
Сообщение #2063


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



От модератора.
Кончится всё просто. Я закрою и эту тему.
Не надо пользоваться моими командировками и повышать на форуме градус политоты.
Пока предупреждаю в последний раз - после этого сообщения оффтоп буду стирать.

Атомный сайт, где политота разрешена и даже приветствуется - http://proatom.ru/
Про последние события, например - http://proatom.ru/modules.php?name=News&am...le&sid=8896
Go to the top of the page
 
+Quote Post
barvi7
сообщение 5.12.2019, 9:54
Сообщение #2064


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 424
Регистрация: 22.3.2010
Пользователь №: 4 323



QUOTE(viur @ 5.12.2019, 7:52) *

. . . кіловат-години встановленої потужності sad.gif
Ох, уж эти журналисты, совсем наших замечаний не читают . . . rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.12.2019, 10:29
Сообщение #2065


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(viur @ 5.12.2019, 7:52) *
Почему то я этого ожидал и мне это очень не нравится...


Viur,

а почему вас беспокоит вопрос продления ВВЭР? Только безотносительно к политике, пожалуйста.
Программы, как можно было бы легководники довести до 80 лет, есть у американцев.
У нас об этом тоже в принципе поговаривают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viur
сообщение 5.12.2019, 11:06
Сообщение #2066


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 365
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 150



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 5.12.2019, 10:29) *
Viur,
а почему вас беспокоит вопрос продления ВВЭР?

Я полностью за продление. Но грамотное, полностью обоснованное. А я знаю как это делается на самом деле, хотя и очень поверхностно знаю. Имел отношение к продлению ЮУАЭС-1. На все основные замечания, которые я выдал, был ответ - это ДСП, и я почему то думаю, что по факту там вообще ничего не делалось.
Я убежден, что продление по оборудованию ядерного острова нельзя проводить без участия разработчиков этого оборудования.
То же касается топлива.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 5.12.2019, 12:34
Сообщение #2067


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Pakman @ 4.12.2019, 23:11) *
Кстати, что там с манёврами на украинских АЭС? Не пора ли россиянам начинать перенимать передовой опыт?

Ну, начать надо с того, что опыт именно российский, по крайней мере тот, который лёг в основу обоснования безопасной эксплуатации В-320 в маневренном режиме (100-75-100% от Nном).
Насчёт перенимать... А сколько там того опыта? Несколько недель суммарно на блоке 2 ХАЭС? У нас в новых проектах маневры куда глубже заложены в ТОБ и регламент и, ЕМНИП, каждое освоение мощности новым блоком одним из этапов испытаний содержит недельное маневрирование мощностью. Так что к внедрению маневров всё готово и на Белорусской АЭС они, возможно, пригодятся, а вот в России не очень-то и нужны.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.12.2019, 12:39
Сообщение #2068


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(viur @ 5.12.2019, 11:06) *
Я убежден, что продление по оборудованию ядерного острова нельзя проводить без участия разработчиков этого оборудования.
То же касается топлива.


С этим трудно спорить. Согласен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 5.12.2019, 15:37
Сообщение #2069


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



viur, я бы обратил внимание на другой факт.
Большинство решений по продлению ресурса блоков апробированы, а привлекаемые организации имеют достаточный опыт. Теоретически, с продлением ресурса можно справиться с использованием "обратной связи" в виде партнёрских проверок. Но (!) с недавних пор НАЭК свои партнёрские проверки перевёл в Парижский центр ВАО АЭС, т.е. обратная связь ни с ГК РУ, ни с организациями, эксплуатирующими аналогичные блоки и сталкивающимися с теми же проблемами, стала невозможной (все они сконцентрированы в Московском центре ВАО АЭС).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красноярск-1
сообщение 5.12.2019, 15:59
Сообщение #2070


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 141
Регистрация: 23.3.2014
Пользователь №: 33 958



Цитата(AtomInfo.Ru @ 5.12.2019, 13:00) *
Атомный сайт, где политота разрешена и даже приветствуется - http://proatom.ru/
Про последние события, например - http://proatom.ru/modules.php?name=News&am...le&sid=8896

Нашёл там интересный и даже полезный для лучшего понимания комментарий, где больше про экономику, чем про политику. Поэтому экономическую часть комментария Ю. Ткачёва цитирую здесь http://proatom.ru/modules.php?name=News&am...le&sid=8896 "...АЭС - государственные. ТЭС - частные. И поэтому АЭС эксплуатируют в хвост и в гриву, чтобы, с одной стороны, обеспечить низкие (относительно) цены для населения, а с другой - помочь частникам получать сверхприбыли. В результате АЭС оказываются на голодном пайке. И неизвестно, сколько ещё времени они смогут на нём прожить до наступления алиментарной дистрофии. Некоторые симтомы вон уже проявляются.

Я не стану уподобляться и пугать читателей "новым Чернобылем". ВВЭР - отличный реактор, который реально очень трудно взорвать по глупости. Вопрос в другом.

15 энергоблоков украинских АЭС обеспечивают примерно половину от общей энергогенерации в стране. Если бы не они, то за 1 киловатт-час пришлось бы платить не 90 копеек, как сегодня, а примерно 1 гривну 90 копеек, т.е. вдвое больше. Хотя так это не работает: мощности всех угольных станций всё равно не хватит, чтобы скомпенсировать потерю мощности АЭС, если она потеряется. Купить столько электричества тоже будет проблемно: никто не строит генерирующие мощности в расчёте на то, что появится вот такой вот крупнооптовый покупатель.

То есть, имеются риски краха украинской энергосистемы как таковой, при котором проблемы формата 2014 года покажутся цветочками. Самое время действительно всерьёз задуматься о том, где брать электричество, когда в обычной розетке оно попросту закончится".

Сообщение отредактировал Красноярск-1 - 5.12.2019, 16:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красноярск-1
сообщение 5.12.2019, 16:11
Сообщение #2071


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 141
Регистрация: 23.3.2014
Пользователь №: 33 958



Цитата(alex_bykov @ 5.12.2019, 19:37) *
viur, я бы обратил внимание на другой факт.
Большинство решений по продлению ресурса блоков апробированы, а привлекаемые организации имеют достаточный опыт. Теоретически, с продлением ресурса можно справиться с использованием "обратной связи" в виде партнёрских проверок. Но (!) с недавних пор НАЭК свои партнёрские проверки перевёл в Парижский центр ВАО АЭС, т.е. обратная связь ни с ГК РУ, ни с организациями, эксплуатирующими аналогичные блоки и сталкивающимися с теми же проблемами, стала невозможной (все они сконцентрированы в Московском центре ВАО АЭС).

В теме про АЭС США уважаемый админ приводил карты на которых видно, что в США вывели из коммерческой эксплуатации десятки энергоблоков, а западнее западных границ Техаса-Оклахомы-Канзаса... вовсе оставили только 6 действующих реакторов. Чего же это Westinghous даже у себя дома не воспользовался там своим достаточным опытом и опробованными решениями по продлению?
Насчёт же второй части вашего сообщения причина очевидно в том, о чём нельзя говорить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 5.12.2019, 16:19
Сообщение #2072


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Красноярск-1 @ 5.12.2019, 16:11) *
В теме про АЭС США уважаемый админ приводил карты на которых видно, что в США вывели из коммерческой эксплуатации десятки энергоблоков, а западнее западных границ Техаса-Оклахомы-Канзаса... вовсе оставили только 6 действующих реакторов. Чего же это Westinghous даже у себя дома не воспользовался там своим достаточным опытом и опробованными решениями по продлению?
Насчёт же второй части вашего сообщения причина очевидно в том, о чём нельзя говорить.

Вот глупости пишите, извините за мой французский... Вестингауз - держатель нескольких проектов РУ, не более того. Эксплуатацией в Штатах занимаются частники и вопрос продления эксплуатации или закрытия блока для них вопрос прибыльности/убыточности. Я бы ещё понял Ваше высказывание, будь оно основано на противопоставлении продления ресурса и строительства нового блока. Но, если старые блоки не продляют, а новые не строят, то дело, очевидно, в чём-то другом, а не в технологиях. Поинтересуйтесь причинами закрытия американских блоков, они на 100% упираются в местное налогообложение (которое, кстати, с момента строительства старых блоков успело радикально поменяться).


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красноярск-1
сообщение 5.12.2019, 16:37
Сообщение #2073


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 141
Регистрация: 23.3.2014
Пользователь №: 33 958



Цитата(alex_bykov @ 5.12.2019, 20:19) *
Вот глупости пишите, извините за мой французский... Вестингауз - держатель нескольких проектов РУ, не более того. Эксплуатацией в Штатах занимаются частники и вопрос продления эксплуатации или закрытия блока для них вопрос прибыльности/убыточности. Я бы ещё понял Ваше высказывание, будь оно основано на противопоставлении продления ресурса и строительства нового блока. Но, если старые блоки не продляют, а новые не строят, то дело, очевидно, в чём-то другом, а не в технологиях. Поинтересуйтесь причинами закрытия американских блоков, они на 100% упираются в местное налогообложение (которое, кстати, с момента строительства старых блоков успело радикально поменяться).

Вряд ли причина в том, что чем западнее живут янки, тем они тупее в плане налогообложения. Да и с обеспеченностью, к примеру, нефтью с газом у Техаса явно лучше, чем у Калифорнии. Значит либо Йеллоустоун вот-вот взорвётся, Калифорния с года на год отколется... либо даже относительно слабая сейсмика опасна для старых реакторов. На Украине же две АЭС в Прикарпатье, где порою тоже трясёт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 5.12.2019, 21:00
Сообщение #2074


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 444
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 5 621



QUOTE(barvi7 @ 4.12.2019, 14:22) *
сайт - технический !?


сайт - про котиков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 5.12.2019, 21:13
Сообщение #2075


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 444
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 5 621



QUOTE(alex_bykov @ 5.12.2019, 9:19) *
Поинтересуйтесь причинами закрытия американских блоков, они на 100% упираются в местное налогообложение (которое, кстати, с момента строительства старых блоков успело радикально поменяться).


во-первых, только из-за замен ПГ потеряно три (ТРИ!) блока

во-вторых, большие расходы идут на пост-Фукусиму

ну и закрываются станции не из-за налогообложения, и потому, что газ до недавнего времени был заперт и стоил очень дешево
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красноярск-1
сообщение 5.12.2019, 22:55
Сообщение #2076


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 141
Регистрация: 23.3.2014
Пользователь №: 33 958



Цитата(pappadeux @ 6.12.2019, 1:13) *
во-первых, только из-за замен ПГ потеряно три (ТРИ!) блока

во-вторых, большие расходы идут на пост-Фукусиму

ну и закрываются станции не из-за налогообложения, и потому, что газ до недавнего времени был заперт и стоил очень дешево

Задал вопрос в профильной теме "Атом в США" http://forum.atominfo.ru/index.php?s=&...st&p=108575
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amber
сообщение 10.12.2019, 18:29
Сообщение #2077


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 335
Регистрация: 30.6.2011
Из: оттуда
Пользователь №: 33 368



Цитата(Красноярск-1 @ 5.12.2019, 14:37) *
На Украине же две АЭС в Прикарпатье, где порою тоже трясёт.

Эмм. Вообще-то от собственно Прикарпатья до ближайшей к нему ХАЭС - целых 200 км.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красноярск-1
сообщение 10.12.2019, 22:44
Сообщение #2078


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 141
Регистрация: 23.3.2014
Пользователь №: 33 958



Цитата(amber @ 10.12.2019, 22:29) *
Эмм. Вообще-то от собственно Прикарпатья до ближайшей к нему ХАЭС - целых 200 км.

Столица Румынии - Бухарест вовсе расположен в центральной части Нижнедунайской низменности. Однако во время Карпатского землетрясения 1977 года там рухнули 33 многоэтажки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 10.12.2019, 23:13
Сообщение #2079


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Это что! В 2014-м в Киеве прыгать начали, так целый полуостров от материка отделился.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.12.2019, 23:42
Сообщение #2080


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



От модератора.
Мне это уже начинает надоедать. Непопулярные меры не за горами.

Сейсмика АЭС УССР определялась ещё в советское время, затем на Украине пересматривалась/корректировалась и проч.
По состоянию после Фукусимы:
Ровенская и Хмельницкая АЭС - 0,1g.
Южно-Украинская АЭС - 0,12g.
Запорожская АЭС - было 0,1g, предлагалось пересмотреть и повысить (в 2012 году делались расчёты на 0,12 и 0,15).
Всё. Все дальнейшие ужасы и "мы-все-умрём" в инстаграмм Греты Тунберг.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

143 страниц V  « < 102 103 104 105 106 > » 
Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:52