IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> Манёвренный режим
ishtory
сообщение 25.1.2011, 8:58
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



Здравствуйте.
Начну с того что я студент старшекурсник специальности "Атомная энергетика" и я столкнулся с трудностью в сборе материалов к магистерской.
Меня интересует маневренный режим. Знаю тема огромная, но если уже исследовать то по полной. Информации много, она скудна и разбросана по просторам интернета до ужаса. Больше всего интересует мнение людей работающих в этой отрасли.
Буду благодарен за любую помощь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 25.1.2011, 10:29
Сообщение #2


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Манёвренным режимом очень интересовалась Украина. Правда, по-моему, сейчас интерес спал.

Для затравки - наше (совместно с AtomNews) старое интервью по теме.

http://atominfo.ru/news/air7517.htm


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 25.1.2011, 14:17
Сообщение #3


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



маневренный режим + САТЭ тыц (статья из журнала "Росэнергоатом")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ishtory
сообщение 25.1.2011, 15:59
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



Про сложности с оборудованием станции (В320) я частично знаком. Проблемы топлива и оболочки твэла легководных реакторов неплохо расписаны гражданином Сузуки.
Сузуки, Мотоэ Моделирование поведения твэла легководного реактора в различных режимах нагружения / Мотоэ Сузуки; авт. пер. с англ. яз. С.Н Пелых; под науч. ред. М.В. Максимова.- О. : Астропринт, 2010.- 248 с.- Лит.: в конце глав. На обл. загл.: Безопасность атомных станций. Моделирование поведения твэла легководного реактора в различных режимах погружения.
Многие авторы пишут что манёвренный режим для 320 невозможен, хотя в открытой печати писали что испытания прошли удачно, а слухи ходили про проблемы. Возможен ли на новых блоках Украины (В392-Б) манёвренный режим скажем как во Франции? Или это из области фантастики? Какие отличия в активной зоне В320 и В392-Б?
Также слышал что на Нововоронежской и Калининской АЭС подняли циклику для ТВС до 250 циклов. Ну 250 это хорошо но для полноценных маневров этого мало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.1.2011, 21:04
Сообщение #5


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ishtory @ 25.1.2011, 15:59) *
Многие авторы пишут что манёвренный режим для 320 невозможен, хотя в открытой печати писали что испытания прошли удачно, а слухи ходили про проблемы.


У нас информация другая. Правда, полученная через вторые руки (в степени информированности вторых рук мы не сомневаемся, но считаем должным отметить факт их наличия).

У украинцев больших проблем с техникой как раз не возникло. Против встали директора. Потому что они задали логичный вопрос "Что они будут иметь за весь этот геморрой (какова будет стоимость манёвренного киловатт-часа)?" И, получив ответ "Точно такая же, как и у базового", не менее логично работы свернули.

Опять же, по утверждению из вторых рук, возрождение интереса к манёврам на Украине в последние несколько лет было обусловлено возникшей нехваткой потребителей на электроэнергию АЭС. Отсюда и появилась идея вернуться к идее о регулировании нагрузки.

QUOTE(ishtory @ 25.1.2011, 15:59) *
Многие авторы пишут что манёвренный режим для 320 невозможен


Очень распространённое мнение... в МАГАТЭ smile.gif

QUOTE(ishtory @ 25.1.2011, 15:59) *
Возможен ли на новых блоках Украины (В392-Б) манёвренный режим скажем как во Франции?


Сначала что такое 392-Б? Цитирую по http://atominfo.ru/news/air7121.htm (практически прямо от разработчика).

QUOTE
Какова судьба проекта 392Б, предлагавшегося для Балаковки и Хмельницкой АЭС?

Проект В-392Б был в своё время достаточно актуален, но сейчас его актуальность снизилась. С момента его разработки мы существенно продвинулись вперёд.

История проекта такова. Он выполнялся для блоков №№5-6 Балаковской АЭС. Пусть не до конца, но в нём был сформирован общий облик энергоблока, по крайней мере, в части реакторного отделения. Строительная часть энергоблока была взята от В-320, но в реакторной установке был максимально учтён накопленный опыт по АЭС "Тяньвань" и по АЭС "Куданкулам".

Была показана принципиальная возможность довести проект до приемлемого уровня. Затем, однако, возникла задача по реализации нового проекта АЭС-2006. У него иная строительная часть, и в режиме достройки энергоблоков, делавшихся под 320-ый проект, его применять нельзя.

По Хмельницкой АЭС - точнее, по блокам №№3-4 - мы активно взаимодействовали с нашими коллегами из Украины, прежде всего, из компании НАЭК "Энергоатом". Мы ознакомили их с нашими работами.

У украинских коллег, насколько мы знаем, проходили дискуссии - что делать? Должны ли они ликвидировать имеющийся на 3,4 блоках задел в строительной части, примерно соизмеримый с тем, что есть на пятом-шестом блоках Балаковской АЭС?

По состоянию на начало этого (2009) года, НАЭК "Энергоатом" придерживался той точки зрения, что задел следует сохранить и использовать, а в этом случае им логичнее выбирать проект В-392Б.


То есть, совершенно не исключено (и с немалой вероятностью, так и будет), что украинцы снесут всё до основания. В этом случае, они могут спокойно выбирать АЭС-2006.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.1.2011, 21:08
Сообщение #6


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



ishtory,

советую ещё у украинцев оставить такой же вопрос.

Адрес их сайта - http://www.atomnews.info
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ishtory
сообщение 25.1.2011, 22:12
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



Спасибо.
Теперь картина вырисовывается. А что насчет перехода русских АЭС на маневренный режим? Кажись для центральной России довольно важная проблема.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 25.1.2011, 22:18
Сообщение #8


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Ну, для малых ВВЭР-440 ограничений по топливу на число циклов в диапазоне 80-100% вообще нет... Маневрируйте, но ведь не хотят - не целесообразно и по экономире и по ресурсу основного оборудования.

А по тысячникам почитайте, например:
- патент http://ru-patent.info/21/70-74/2173895.html
- http://library.mephi.ru/data/stna/1998/2053.pdf - описание алгоритма управления.

На самом деле публикаций в специализированных изданиях достаточно много, больших ограничений для топлива нет, но алгоритм маневрирования "вообще" не разрабатывается, его нужно оптимизировать под конкретную заявку эксплуатации - сказывается соотношение глубины и длительности разгрузки с периодом и амплитудой ксеноновых колебаний. Ищите по публигациям Филимонова Павла Евгеньевича (РНЦ КИ), гугл в помощь ... blink.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 25.1.2011, 22:23
Сообщение #9


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(ishtory @ 25.1.2011, 22:12) *
Спасибо.
Теперь картина вырисовывается. А что насчет перехода русских АЭС на маневренный режим? Кажись для центральной России довольно важная проблема.

Россияне не несутся впереди паровоза. Режим слежения за нагрузкой (т.н. вторичное регулирование по частоте сети) в пределах 2-4% уже освоен, он больших капвложений, научных и инженерных проработок не требует. Маневры на очереди, но, повторюсь, режим разрабатывается под эксплуатационные требования, а их, насколько я знаю, никто пока (в отличие от украинцев) не выдвигал. Не бывает маневров вообще. На 440-х можно не заморачиваться с ксеноновыми колебаниями - утечка мажорирует, а на 1000-х вся соль именно в них.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 25.1.2011, 23:20
Сообщение #10


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Ещё ссылка в тему.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 25.1.2011, 23:22
Сообщение #11


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(alex_bykov @ 25.1.2011, 22:23) *
под эксплуатационные требования, а их, насколько я знаю, никто пока (в отличие от украинцев) не выдвигал.


У меня почему-то сложилось устойчивое впечатление, что это хотели болгары. Но могу и ошибаться. В наших архивах нашёл только про повышение мощности до 104%, но в базовом режиме.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 27.1.2011, 9:26
Сообщение #12


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Editor-in-Chief @ 25.1.2011, 23:22) *
У меня почему-то сложилось устойчивое впечатление, что это хотели болгары. Но могу и ошибаться. В наших архивах нашёл только про повышение мощности до 104%, но в базовом режиме.

Ну, по болгарам не меня пытать нужно, хотя глава по ТВСА в Д61 единая для Украины и Болгарии, а в ней изложено обоснование У-алгоритмов (т.е. способа управления В-320 в маневре). Требования под маневры от украинской эксплуатации писались с моим участием в самом начале (потом уехал). Писал, хоть и не хотел, ибо так МТЭУ решило и было зафиксировано в планах совместной работы с ТВЭЛом и российскими организациями. Я до сих пор остаюсь противником маневров на ВВЭР-1000, хотя и с чисто психологической точки зрения - там нагрузка на оператора, даже с учетом информационной поддержки, возрастает многократно, а квалификация эксплуатации падает... angry.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
logik
сообщение 29.1.2011, 20:07
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 3
Регистрация: 29.1.2011
Пользователь №: 32 090



маневренный режим ВВЭР-1000(В-320) интересен, напиши на почту вышлю материалы для работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 31.1.2011, 0:26
Сообщение #14


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Если языком владеете (в смысле, иностранным), то вот тут кое чего выписать будет очень даже полезно для вашей проектной работы, независимо от типа РУ.

http://www.google.ca/url?sa=t&source=w...Pxg&cad=rja


PS: Линк работает почему то только через Гугл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
logik
сообщение 2.2.2011, 12:05
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 3
Регистрация: 29.1.2011
Пользователь №: 32 090



Цитата(www @ 30.1.2011, 23:26) *
Если языком владеете (в смысле, иностранным), то вот тут кое чего выписать будет очень даже полезно для вашей проектной работы, независимо от типа РУ.

http://www.google.ca/url?sa=t&source=w...Pxg&cad=rja
PS: Линк работает почему то только через Гугл.


Спасибо за адресс. Нравится Гугл
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ishtory
сообщение 2.2.2011, 18:29
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



logik
Загляните пожалуйста на почту.

Жаль что все технологии упираются в экономику...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
logik
сообщение 3.2.2011, 15:11
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 3
Регистрация: 29.1.2011
Пользователь №: 32 090



Цитата(ishtory @ 2.2.2011, 17:29) *
logik
Загляните пожалуйста на почту.

Жаль что все технологии упираются в экономику...

Смотрел пока пусто, пожалуйста повторите!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ishtory
сообщение 4.2.2011, 2:12
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



Цитата(logik @ 3.2.2011, 14:11) *
Смотрел пока пусто, пожалуйста повторите!!!


Видимо почта работает плохо.
Закиньте на мыло ishtory@gmail.com. Буду благодарен за всякого рода материалы об манёвренном режиме. С английским дружу, иногда smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ishtory
сообщение 8.6.2011, 15:18
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 20.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 32 087



А есть ли у посетителей форума мануал по DYN3D и БИПР для чайников? Желательно на русском. unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:47