IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
143 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Westinghouse в Украине, "неудобные вопросы"
Гость
сообщение 1.7.2008, 18:27
Сообщение #21





Guests






Цитата(Гость @ 1.7.2008, 14:06) *
Совсем тупой вопрос можно, раз тут сегодня всем отвечают? Почему в теме уделяется такое внимание программе квалификации? Это каким-то боком связано с контрактом вестингов?


Писали, что в контракте есть оговорка про необходимость успешной квалификации на Южноукраинской. Если ее признают провалившейся, то контракт закроют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 1.7.2008, 18:48
Сообщение #22


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Гость @ 1.7.2008, 15:06) *
Совсем тупой вопрос можно, раз тут сегодня всем отвечают? Почему в теме уделяется такое внимание программе квалификации? Это каким-то боком связано с контрактом вестингов?

Совсем тупой ответ: программа внедрения ЯТ Westinghouse в Украине называется Ukrainian Nuclear Fuel Qualification Programe (UNFQP). Как правило, квалификацией, в "западной" терминологии называют эксплуатацию пилотных образцов техники с целью подтверждения их соответствия проекту и т.п.
Фактически, Westinghouse влез на украинский рынок именно через квалификацию ЯТ, подписанный в апреле контракт на поставку - лишь следствие длительной игры (в первую очередь, политической). Надо сказать, что американцы грамотно воспользовались удобной для них политической коньюктурой и превратили "формальный" проект UNFQP в реальный контракт, несмотря на незавершенность UNFQP. Скорее всего Украине с этого контракта спрыгнуть не удастся, несмотря на наличие в контракте (по заявлениям украинского политикума) фразы о формировании заказа в зависимости от результатов UNFQP, печальный опыт Темелина тому наглядный пример.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кармина
сообщение 2.7.2008, 0:34
Сообщение #23





Guests






Судя по скорости, с которой нам отрубили доступ к сайту Энергоатома, нам пора уже пневматику из стола доставать и чистить? Имейте в виду - мы стреляем очень хорошо, если чего. rolleyes.gif

Просто нет слов. САЙТ БЕСПЛАТНЫЙ. Висит у подрядчика. доступ ни одному айпи не отключался. Очень тактично пітаюсь сформулировать, но єто бред. Такой же как и слив информациии. то ли паранойя, то ли провокация. И такие провокации, когда они війдут за пределы Вашего уютного издания могут как раз еще сильней испортить отношения между ЭАтомом и ТВЭЛом. А это, уверяю Вас, невыгодно обоим сторонам.

Там про гебистов кусочек

Я с гебистами не общаюсь на подобные темы. И помнится когда товарищ в расейских погонах тряся корочкой подполковника заявлял подобное нашему замечательному журналисту Андрею Старостину, это не воспрепятствовало, а усугубило его рвение в исполнении профессионального долга.

Говорили. Но Вы ж не слышите. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВА - ВНУТРЕННИЙ ВОПРОС УКРАИНЫ. Если наши технические решения сосед некогда дружественный воспринимает как большую свинью, то это его личная узость восприятия. тем более, если он журналист.

И все было бы хорошо, но тут появляетесь вы (Украина) со своей диверсификацией.

Мы как бы с 2000 года появились.

У американцев появляется новый шанс, они им воспользуются по полной программе и доведут свою продукцию до ума - не тупые же они, в конце-то концов! И вот тогда у ТВЭЛ/Росатома случится полная задница, причем по чисто политическим причинам. Нам из-за квотирования по декларации Корфу начнут резать поставки топлива на восточноевропейские АЭС с ВВЭР.

Вас выгоняют с рынка? Нет. Но наша энергетическая безопасность это наша проблема. И контракт всего на три блока и истерика Москвы просто лакмусовая бумажка.

Подумайте сами - как к вам после этого относиться? Уж, как минимум, то, что делает Украина, дружественным поступком не назвать никак.

Слушайте, ну давайте начнем тогда с карамелек. Кто нам ввоз первым запретил? Вам можно, ага? smile.gif Просто надоело трындеть на тему того, что дружба обязана быть взаимовыгодной. И на тему открытости рынков. и на тему, что мы уже не ваша провинция.

[i]Причем, хотите диверсификацию - да ради Бога, диверсифицируйтесь! Стройте EPR, или пусть даже Канду. Уж там-то совершенно точно не будет российского топлива!

Наша (издания) позиция понятна? Но если хотите, считайте, что мы пишем про топливо только с целью провокаций, Ваше право.
[/i]

Пишите пожалста, особенно такую провокативную неподтвержденную и выососанную из пальца информацию как слив технической информации. Это ваше решение как журналиста и мое доверие как читателя.

P.S. Самое интересное, что если бы не было вестингаузовского контракта, акценты и симпатии сразу расставлялись бы по-другому. Нам, например, совершенно не нравится, что ТВЭЛ прокопошился с Укр-ТВС и не отдал Украине фабрикацию. Это совершенно нормальный и цивилизованный ход развития событий, и то, что ТВЭЛ проспал такую возможность, чести ему не делает. Точно так же ТВЭЛ спит в Чехии, пропуская мимо ушей все предложения об участии Шкоды-JS в процессе изготовления кассет для Темелина.



Ах какой великолепный шантаж. Да пишите что хотите. Это ж Ваша репутация, не моя. Только про ТВЭЛ побоитесь писать. Опять придет дядя в погонах.

Кстати, поинтересуйтесь у провайдера или киньте айпи на "Ilona Zayec" <i.zayec@direkcy.atom.gov.ua>

Проверим чей дядя в погонах виноват. Но Єнергоатом - клянусь здоровьем своей кошки - ни при чем.

Илона
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 2.7.2008, 10:10
Сообщение #24


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Кармина @ 2.7.2008, 1:34) *
Просто нет слов. САЙТ БЕСПЛАТНЫЙ. Висит у подрядчика. доступ ни одному айпи не отключался. Очень тактично пітаюсь сформулировать, но єто бред.
Кстати, поинтересуйтесь у провайдера или киньте айпи на "Ilona Zayec" <i.zayec@direkcy.atom.gov.ua>
Проверим чей дядя в погонах виноват. Но Єнергоатом - клянусь здоровьем своей кошки - ни при чем.


Очень тактично сообщаю, что там стоял смайлик. Вот такой: rolleyes.gif

Не менее тактично добавляю, что доступ к сайту www.energoatom.kiev.ua с нашей стороны всегда очень плохой. Вот и сегодня tracert говорит "100 микросекунд", и это явление регулярное. А вчера в первой половине дня коннекта не было вообще. Нам практически всегда быстрее найти изложение какой-либо новости от Энергоатома в изложении информагентств, чем напрямую заходить на ваш сайт.

Я понимаю, что пресс-службы с большим трудом проводят грань, где шутка, а где серьез. Поэтому уточняю, что нижеследующий абзац абсолютно и предельно серьезен.

Кармина, у меня в мыслях не было обвинить НАЭК "Энергоатом" в том, что ваша компания закрыла доступ сотрудникам AtomInfo.Ru к официальному сайту компании по IP-адресам. Ok? Так устраивает? Но сайт www.energoatom.kiev.ua на российской территории работает с перебоями. Впрочем, нас (AtomInfo.Ru) это волнует меньше всего. Мы сказали - всё. Охота - разбирайтесь, в чем дело, не охота - забейте.

QUOTE
Говорили. Но Вы ж не слышите. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ТОПЛИВА - ВНУТРЕННИЙ ВОПРОС УКРАИНЫ. Если наши технические решения сосед некогда дружественный воспринимает как большую свинью, то это его личная узость восприятия. тем более, если он журналист.


А реакция на ваши технические решения, которые прямо касаются наших - внутренний вопрос России. И если Вы воспринимаете это как личную узость восприятия, то Вы - сотрудник пресс-службы НАЭК "Энергоатом". tongue.gif

И обзывая меня журналистом, Вы меня крепко обижаете. Если тряхну стариной, то я еще и ваших смогу поучить, как правильно делать расчетное обоснование использования топлива. 311-ые из РСФСР веников не вязали, знаете ли. angry.gif

QUOTE
Вас выгоняют с рынка? Нет.


Да как бы выгоняют. Например, письмо "Евратома" в Софию в апреле 2006 года про козлодуйское топливо Вы тоже назовете паранойей и провокацией? Красивая позиция будет, чисто пресс-службовская - все, что не укладывается в генеральную линию партии, называется бредом. Или имеется в виду только украинский рынок? Да, с него пока не выгоняют. Но спич-то был несколько о другом...

QUOTE
Слушайте, ну давайте начнем тогда с карамелек. Кто нам ввоз первым запретил? Вам можно, ага? smile.gif


Нет, и нам нельзя. Еще вопросы?

QUOTE
Просто надоело трындеть на тему того, что дружба обязана быть взаимовыгодной. И на тему открытости рынков. и на тему, что мы уже не ваша провинция.


Хорошо, в чем заключается взаимовыгодность для Украины и России от появления на украинских АЭС?

Можно ли сформулировать четко - вам (Украине) не нравилось, что ТВЭЛ делал то-то и то-то, и поэтому вы обратились туда-то и туда-то, так как полагали, что действия ТВЭЛ не отвечают понятию "взаимовыгодность"? Или Вы опять вместе с центром Разумкова будете повторять о внутреннем деле, а также болтах и гайках? Но тогда причем здесь дружба, которая "обязана быть взаимовыгодной"?

Кстати, о болтах и гайках. Илона - во-первых, о "болтах и гайках" в общем смысле слова я знаю поболее Вашего. И "Вестингауз" обделается поболее русских, и каждый их "болт и гайка" вернется вам в пиаровском смысле в десятерном размере. На хрена вовлекать в пиар-разборки обычных мужиков-заводчан? Они-то чем провинились??? Пишите пакости про какого-нибудь там Баденкова, а народ-то зачем обижать?

Во-вторых, когда поставщик поставляет нечто некондиционное, то он берется за шкирку как нашкодивший котенок и натыкивается в некондицию аки лужу. И только не рассказывайте мне, что в случае с ТВЭЛ этого не было сделано. Было, и еще как - и верещал, и стоял на задних лапках. Но в том-то все и дело, что непрошедшую приемки сборку можно и нужно заменить, а проектант, в случае обнаружения его ошибки, второго проекта вам не родит, даже если вы его дубиной по голове совсем убьете.

Поэтому постановка на одну доску ляпсусов сибирских/подмосковных мужиков, допущенных при изготовлении (ли? или транспортировке ли?), с идеологическими пролетами "Вестингауза" в Чехии будет достойно публикации только в разделе "Юмор"... Но я понимаю - Вы сейчас скажете, что это Центр Разумкова, и НАЭК к этому не имеет ни малейшего отношения. Да-да, конечно, Вы совершенно правы, и все это знают. blink.gif

И насчет "надоело трындеть" - это тоже верно, и это мы тоже заметили. У ваших чего не спроси - ответ будет всегда: "Не до вас, ребята, заняты мы. Нам надо Деркача снять, Неда поставить. Потом Неда снять, Деркача поставить. Потом Деркача снять, Неда поставить, и так далее в периоде".

Дык вперед, ребята! А пока вы там разбираетесь, г-н Деркач, мало того, что публикуется в изданиях, прямо разрешающих перепечатки (что для нас очень важный фактор!), так еще и в последней статье про CANDU что-то умное сказал (вон там, в третьем куплете во второй строке слово "знамя").

QUOTE
Ах какой великолепный шантаж. Да пишите что хотите.


Илона, Вы нас ни с кем не перепутали??? Например, с украинскими СМИ???

Я пишу абсолютно серьезно - нам НА ФИГ не надо шантажировать НАЭК "Энергоатом"! Повторяю по буквам - "Николай-Андрей-Харитон-Ульяна-Йозеф не надо!".

QUOTE
Это ж Ваша репутация, не моя. Только про ТВЭЛ побоитесь писать. Опять придет дядя в погонах.


Присылайте текст - посмотрим, побоимся мы или нет. Писать за Вас мы не будем, уж извините. Если совсем ломает - давайте, мы Вам вышлем вопросы типа письменного интервью. Если и это ломает - ну тогда совсем беда laugh.gif Спасибо за то, что хотя бы в форум зашли и написали, что вы тут все гады и редиски laugh.gif

С уважением,
Александр


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.7.2008, 11:39
Сообщение #25





Guests






Цитата(Кармина @ 2.7.2008, 0:34) *
Слушайте, ну давайте начнем тогда с карамелек. Кто нам ввоз первым запретил? Вам можно, ага? smile.gif


Простите что вмешиваюсь, но про что разговор? Какой ввоз и куда запретили? Если это не жутко секретная инфа, то ответьте пожалуйста.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xiao
сообщение 2.7.2008, 12:46
Сообщение #26





Guests






Ну вы и зарубились тут, прям не на шутку.

А у меня такой, можно сказать риторический вопрос имеется к докладчикам?

Вот сейчас ТВЭЛ и НАЭК ведут переговоры по новому долгосрочному контракту. Они его будут на все блоки подписывать, или на все минус три? А если минус три, и вдруг Вестингауз квалификацию не очень покажет, тогда как? Срочно докупать у ТВЭЛа или блоки останавливать?

И еще один вопрос.
ТВЭЛ тут на днях годовой отчет опубликовал. И там в пояснительной записке говорится, что в 2007 году произошел "рост выручки от реализации ТВС для АЭС Украины на 2 850,09 млн. руб. или на 28,8%. Данный рост стал возможен за счет роста договорных цен на сумму 3 751,64 млн. руб., что позволило перекрыть потери от снижения выручки за счет уменьшения количества реализованных ТВС (- 38 шт.) на (– 164,93) млн. руб." То есть получается цену НАЭКу примерно на 25% в 2008 году подняли, как-то так, ага?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.7.2008, 15:12
Сообщение #27





Guests






Цитата(Xiao @ 2.7.2008, 12:46) *
И еще один вопрос.
ТВЭЛ тут на днях годовой отчет опубликовал. И там в пояснительной записке говорится, что в 2007 году произошел "рост выручки от реализации ТВС для АЭС Украины на 2 850,09 млн. руб. или на 28,8%. Данный рост стал возможен за счет роста договорных цен на сумму 3 751,64 млн. руб., что позволило перекрыть потери от снижения выручки за счет уменьшения количества реализованных ТВС (- 38 шт.) на (– 164,93) млн. руб." То есть получается цену НАЭКу примерно на 25% в 2008 году подняли, как-то так, ага?

Формула эскалации не в 2007 придумана. Про это много чего писали. Просто украинские политики любят делать большие глаза: "опять нам русские цены повысили". Инф. про 20-25% ежегодного повышения до 11 года можно найти через любой поисковик.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 2.7.2008, 15:56
Сообщение #28


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Xiao @ 2.7.2008, 13:46) *
Ну вы и зарубились тут, прям не на шутку.


Юля, я принципиально не зарубаюсь с девушками. Считайте, что я сексист. laugh.gif
Напротив, Илоне большой респект. Увидела публикацию - пришла на форум разбираться.

QUOTE(Xiao @ 2.7.2008, 13:46) *
Вот сейчас ТВЭЛ и НАЭК ведут переговоры по новому долгосрочному контракту. Они его будут на все блоки подписывать, или на все минус три? А если минус три, и вдруг Вестингауз квалификацию не очень покажет, тогда как? Срочно докупать у ТВЭЛа или блоки останавливать?


Ну не будет у них проблем с квалификацией, ага? И с шестью кассетами у них все идет нормально. Да уж хотя бы такой косвенный признак - фиг бы Украина заявила бы доклад (Распопина) по квалификации на МНТК, если бы у них все сыпалось.

И с 42 у них все будет хорошо! И на полной зоне проблемы у них начнутся (если начнутся!) не раньше 2-3 кампании. А когда начнутся, то почему бы украинцам не делать как чехи - перегружаться почаще? Вот кто кого при этом обует на деньги, будет зависеть от условий контракта.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.7.2008, 16:53
Сообщение #29





Guests






Хорошее обсуждение получилось по ссылке: http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2515&page=1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.7.2008, 21:31
Сообщение #30





Guests






Кто спрашивал про процедуру квалификации? Посмотрите в конце ветки на Припятькоме посты VIUR'а, очень информативно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.7.2008, 7:12
Сообщение #31





Guests






Господа! Такое впечатление, что все тщательно избегают высказываться про диверсификацию реакторов. Украинцы построили бы у себя западные блоки и получили по бонусу диверсификацию топлива. Идеальный способ разрулить проблему: и русские довольны, и украинцы счастливы! А на стройке Наёк еще бы и денежку поднял бы.

Надо искать выходы из положения, а не предъявлять претензии друг другу (враг врагу?). Вы согласны?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.7.2008, 8:11
Сообщение #32





Guests






Цитата(Гость @ 3.7.2008, 7:12) *
Господа! Такое впечатление, что все тщательно избегают высказываться про диверсификацию реакторов. Украинцы построили бы у себя западные блоки и получили по бонусу диверсификацию топлива. Идеальный способ разрулить проблему: и русские довольны, и украинцы счастливы! А на стройке Наёк еще бы и денежку поднял бы.

Надо искать выходы из положения, а не предъявлять претензии друг другу (враг врагу?). Вы согласны?


Дороговато выйдет и не быстро.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 3.7.2008, 8:48
Сообщение #33


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 3.7.2008, 8:12) *
Господа! Такое впечатление, что все тщательно избегают высказываться про диверсификацию реакторов. Украинцы построили бы у себя западные блоки и получили по бонусу диверсификацию топлива. Идеальный способ разрулить проблему: и русские довольны, и украинцы счастливы! А на стройке Наёк еще бы и денежку поднял бы.


Скорее всего, со временем так и случится.

И, кстати, ничего ужасного в этом не вижу. Напряженность снимется...


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 3.7.2008, 9:13
Сообщение #34





Guests






Ну и нафлудили же вы тут!

скажите а вам не все ли равно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кармина
сообщение 3.7.2008, 10:15
Сообщение #35





Guests






Цитата(Гость @ 2.7.2008, 11:39) *
Простите что вмешиваюсь, но про что разговор? Какой ввоз и куда запретили? Если это не жутко секретная инфа, то ответьте пожалуйста.


да ну. мясо-молочно-карамельные украинско-российские войны с 2005 года. На фоне ВТО.

http://www.expert.ru/articles/2008/02/05/wto/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karmina
сообщение 3.7.2008, 10:38
Сообщение #36





Guests






Александр, спасибо Вам на самом деле большое - за неравнодушие - и тут уже неважно, есть юмор (или гаубица) у пресс-службы наёка или нет.
По недоступу к сайту - я Вам как инженер инженеру говорю - проблема в провайдере. у нас тоже рабочий провайдер с хреновым российским трафиком, гадюка эдакая.
Статью ответную я писать конечно не буду, а как только будет ясность с Х3-Х4, Балаковский проект под ключ, обязательно оформим, если Вам интересно.
Хочу Вам сделать встречное предложение - пригласить к нам по любой программе (не в рамках пресс-тура). ВостГОК, АЭСки наши, Институт ядерных исследований (многия печали), что Вам еще может быть интересно? Новоконстантиновка без проблем. Южка с Ташлыком. ЧАЭС. Можете "заказать" список людей, с которыми хотели бы переговорить. Это может быть индивидуальный пресс-тур, можно с Нуклеа.ру, если захотите.
Потому как я хоть и инженер, но лазерщик, а не ядерщик. От дискуссий в тырнете подустала - бессмысленно и беспощадно.
Что касается интонаций, которые меня покоробили, потому как граничат с базарщиной и хамством, то Вас как и любого человека можно понять и оправдать по дефолту.
кстати к упомянутым Вами персоналиям в твэле (и кроме, кроме) отношусь с глубоким пиететом. с Олениным еще не знакома, но это вопрос времени, а когда всуе Баденкова - мне неприятно.

Цитата
"Можно ли сформулировать четко - вам (Украине) не нравилось, что ТВЭЛ делал то-то и то-то, и поэтому вы обратились туда-то и туда-то, так как полагали, что действия ТВЭЛ не отвечают понятию "взаимовыгодность"? Или Вы опять вместе с центром Разумкова будете повторять о внутреннем деле, а также болтах и гайках? Но тогда причем здесь дружба, которая "обязана быть взаимовыгодной"?"
Это бред. Украине не нравилась зависимость от одного поставщика. Ибо когда конкурентный рынок - можно говорить и о ценовой конкуренции тоже, и мы застрахованы от рисков - техногенных, политических етцетера. А вы слушаете наших оголтелых политиков, которые не в теме напрочь, зато любят с 1999 года пиариться на ядерной теме.

Цитата
"Кстати, о болтах и гайках. Илона - во-первых, о "болтах и гайках" в общем смысле слова я знаю поболее Вашего. И "Вестингауз" обделается поболее русских, и каждый их "болт и гайка" вернется вам в пиаровском смысле в десятерном размере. На хрена вовлекать в пиар-разборки обычных мужиков-заводчан? Они-то чем провинились??? Пишите пакости про какого-нибудь там Баденкова, а народ-то зачем обижать?"


Александр, но вы же вовлекаете в пиаровские разборки "как посмели" простых атомщиков, пугая всю украину вторым чернобылем. Закон бумеранга. Причем российский трындеж пострашнее нашего будет. тут горстка мужиков с завода, а у нас доверие к атомной отрасли. Хотите чтоб закрыли все нафиг и твэл остаток рынка потерял? smile.gif

Цитата
"Поэтому постановка на одну доску ляпсусов сибирских/подмосковных мужиков, допущенных при изготовлении (ли? или транспортировке ли?), с идеологическими пролетами "Вестингауза" в Чехии будет достойно публикации только в разделе "Юмор"... Но я понимаю - Вы сейчас скажете, что это Центр Разумкова, и НАЭК к этому не имеет ни малейшего отношения. Да-да, конечно, Вы совершенно правы, и все это знают."


Я была на Темелине (низкий поклон старой пресс-службе ТВЭЛа, особенно Дашечке Озеровой, которую у нас любят все - и мы, пресс-служба, и журналисты). Правда общалась с персоналом, а не международниками (чешский более-менее понимаю, потому как сама чешка).

Цитата
"И насчет "надоело трындеть" - это тоже верно, и это мы тоже заметили. У ваших чего не спроси - ответ будет всегда: "Не до вас, ребята, заняты мы. Нам надо Деркача снять, Неда поставить. Потом Неда снять, Деркача поставить. Потом Деркача снять, Неда поставить, и так далее в периоде".


У кого у наших? а Вы пытались спрашивать? если ссылаетесь на мой жж, свои анонимные реплики, то это передергивание. Плюс я не специалист в отличие от Вас, и чтоб сложить свою точку зрения мне нужно как минимум переговорить с тремя людьми разной степени заангажированности. А если Вы направляли запрос в пресс-службу, то это прошло мимо меня или не при мне. В любом случае обвинения голословны и неинженерно это как-то smile.gif

С уважением
Илона
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кармина
сообщение 3.7.2008, 10:40
Сообщение #37





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 2.7.2008, 15:56) *
Напротив, Илоне большой респект. Увидела публикацию - пришла на форум разбираться.



я не разбираться, а высказать свою эмоциональную точку зрения. Попрошу!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karmina
сообщение 3.7.2008, 10:49
Сообщение #38





Guests






Цитата(Xiao @ 2.7.2008, 12:46) *
Ну вы и зарубились тут, прям не на шутку.

А у меня такой, можно сказать риторический вопрос имеется к докладчикам?

Вот сейчас ТВЭЛ и НАЭК ведут переговоры по новому долгосрочному контракту. Они его будут на все блоки подписывать, или на все минус три? А если минус три, и вдруг Вестингауз квалификацию не очень покажет, тогда как? Срочно докупать у ТВЭЛа или блоки останавливать?

И еще один вопрос.
ТВЭЛ тут на днях годовой отчет опубликовал. И там в пояснительной записке говорится, что в 2007 году произошел "рост выручки от реализации ТВС для АЭС Украины на 2 850,09 млн. руб. или на 28,8%. Данный рост стал возможен за счет роста договорных цен на сумму 3 751,64 млн. руб., что позволило перекрыть потери от снижения выручки за счет уменьшения количества реализованных ТВС (- 38 шт.) на (– 164,93) млн. руб." То есть получается цену НАЭКу примерно на 25% в 2008 году подняли, как-то так, ага?


второй вопрос - где-то так. В позапрошлом на 30 и в прошлом на 20 от уже тех с тридцатью smile.gif можно с калькулятором поиграться, но не хочется.

эскалации цен в формуле цены не было. формула строго висит на мировых трендах. не повезло. месяц разницы и спотовые рухнули.

но в результате разница по цене между твэлом и вестингом уже далеко не 50%. Эта цифирь была справедлива на 2006 год. Тут тоже калькулятор можно.

Юлечка, это ж Вы, да? Вы закиньте мне на бланке вопросы мылом. Я б и без бланка могла, но тетя, которая отвечает за вопрос, как бы это мягко выразиться.... Еще мартовские бумажки отечественных журналюг не ответила. Корова, блин.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xiao
сообщение 3.7.2008, 12:48
Сообщение #39





Guests






Цитата(Karmina @ 3.7.2008, 10:49) *
Юлечка, это ж Вы, да? Вы закиньте мне на бланке вопросы мылом. Я б и без бланка могла, но тетя, которая отвечает за вопрос, как бы это мягко выразиться.... Еще мартовские бумажки отечественных журналюг не ответила. Корова, блин.



Это я, ага. rolleyes.gif Уже закидываю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 4.7.2008, 9:34
Сообщение #40


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Прошу прощения за задержку с ответом.

QUOTE(Karmina @ 3.7.2008, 11:38) *
Это бред. Украине не нравилась зависимость от одного поставщика. Ибо когда конкурентный рынок - можно говорить и о ценовой конкуренции тоже, и мы застрахованы от рисков - техногенных, политических етцетера. А вы слушаете наших оголтелых политиков, которые не в теме напрочь, зато любят с 1999 года пиариться на ядерной теме.


Хорошо. Вам не понравилась зависимость, и вы нашли альтернативного поставщика. И это ваше право (подчеркиваю - ваше суверенное право). Наше право как-то реагировать на это в части, задевающей наши интересы (а это не только и не столько потеря куска украинского рынка), но это уже другой разговор.

И еще раз подчеркну, чтобы была некая общая "печка", от которой можно было бы плясать - выбор альтернативного поставщика ядерного топлива является суверенным правом Украины. Аргументы на уровне "как хохлы посмели" в дискуссии на тему появляться не должны. Если это нормальная дискуссия, конечно.

Вопрос должен заключаться в другом. Так как это ваше решение наносит России определенный ущерб, то есть ли способы, которые позволили бы Украине и России на взаимовыгодных условиях этот ущерб устранить или минимизировать? Такой вопрос, согласитесь, мы (россияне) задавать имеем суверенное право.

Здесь можно долго рассуждать на различные темы и предлагать варианты, будучи при этом готовым к тому, что они могут оказаться для Украины неподходящими или неприемлемыми. И опять же, ничего страшного - это нормальные будни любого переговорного процесса. Если что-то не устраивает одного из партнеров, то надо искать другие подходы, и т.д.

Можно, например, предложить Украине диверсифицировать парк реакторов, а не поставщиков топлива. Плюсы понятны - вот вам сразу полная диверсификация. Минусы тоже очевидны - строить дорого и долго. Еще - будут у вас, например, ВВЭР и EPR, и будут на них сидеть монопольно AREVA и г/к Росатом. При обсуждении цен на топливо конкуренции между французами и россиянами не будет, потому что каждый будет занимать только свою нишу.

Можно, все-таки, вспомнить про Укр-ТВС. Казалось бы, собственная фабрикация позволила бы Украине снять многие из опасений. Делали бы сборки вы. Прижмет вас ТВЭЛ по цене на урановую часть - так купите уран в Канаде, обогатите во Франции и сделайте кассеты на своих заводах.

И России этот вариант был бы выгоден, несмотря на кажущуюся потерю доходов. Пошло бы сотрудничество уже на более высоком уровне - уровне инжиниринга. То есть, например, ОКБМ мог бы обратиться к вам и сказать - ребята, у нас тут появились разработки по какой-нибудь супер-пупер ТВС-альфа-бета-гамма-в-квадрате, мы их обкатали на Калине, не интересовало бы вас внедрить их у себя? Естественно, за денежку. И дальше нормальный коммерческий разговор - если интересно, то закупаете технологию, если не интересно, то не закупаете.

Но, наверное, и здесь есть какие-то подводные камни, иначе бы это давно бы было сделано...

Это я все к чему? Вот такое обсуждение - возможно, в формате интервью - нас (AtomInfo.Ru) очень и очень интересовало бы. Естественно, обсуждение с украинской стороной. Мнения россиян мы узнаем и сами. Если бы такое реально было бы сделать (естественно, не завтра, потому что нужно подготовиться, собрать аргументы, информацию и т.п.), то мы были бы Вам благодарны. Возможно, что это было бы полезно и "Энергоатому". Но если это нереально по каким-либо соображениям, то ничего страшного.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

143 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:32