IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> ТВС-2, конструкти
Thunder
сообщение 4.7.2007, 17:49
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 40
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 47



Статья здесь

Побольше бы таких содержательных материалов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 5.7.2007, 20:54
Сообщение #2





Guests






Это только кассета, а ведь доклад заявлен как Активная зона. Жаль. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 5.7.2007, 23:26
Сообщение #3





Guests






Цитата(Guest @ Jul 5 2007, 08:54 PM) *
Это только кассета, а ведь доклад заявлен как Активная зона. Жаль. sad.gif


Так из чего зона-то состоит? Именно кассеты, про них и идет разговор. Не про твэлы же рассказывать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 6.7.2007, 21:01
Сообщение #4


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Перевариваю. Спасибо за доклад.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 6.7.2007, 21:15
Сообщение #5


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Цитата(alex_bykov @ Jul 6 2007, 10:01 PM) *
Перевариваю. Спасибо за доклад.


Спасибо пресс-службе Гидропресса!

Бюрократическая система практически не позволяет выставлять тексты докладов на "сторонних" сайтах в интернете. Хотя у нас есть полный комплект докладов с майской конференции в Подольске, права на их публикацию у нас нет. Но милейшие люди из подольской пресс-службы в очень короткие сроки отреагировали на наш запрос и пробили разрешение на размещение доклада Драгунова сотоварищи.

Это пример очень правильной работы пресс-службы. Для сравнения, гиперактивный на пиар-поле "Атомстройэкспорт" ограничивается выпуском пресс-релизов о том, что была проведена та или иная конференция, однако доступа к их материалам не дает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Нейтрончик
сообщение 7.7.2007, 20:38
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 24
Регистрация: 13.4.2007
Пользователь №: 39



Хоть зона и состоит из ТВС, но ее параметры при использовании новых кассет хорошо бы привести.
Хотя бы для того, чтобы показать эффект.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 10.7.2007, 19:56
Сообщение #7


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Цитата(AtomInfo.Ru @ Jul 6 2007, 10:15 PM) *
Бюрократическая система практически не позволяет выставлять тексты докладов на "сторонних" сайтах в интернете. Хотя у нас есть полный комплект докладов с майской конференции в Подольске, права на их публикацию у нас нет. Но милейшие люди из подольской пресс-службы в очень короткие сроки отреагировали на наш запрос и пробили разрешение на размещение доклада Драгунова сотоварищи.

Это пример очень правильной работы пресс-службы. Для сравнения, гиперактивный на пиар-поле "Атомстройэкспорт" ограничивается выпуском пресс-релизов о том, что была проведена та или иная конференция, однако доступа к их материалам не дает.

Да не надо сравнивать, сам ездил от Украины на МАГАТЭшные "посиделки" с фактически пустыми докладами, поскольку заранее оговаривается, что они публикуются, хотя сказать было что. Замечу, что на этом фоне доклады из пула ТВЭЛа (ГП, НИИАР, заводы-изготовители) смотрелись как чрезвычайно информативные. А пресслужбе ГП, действительно, спасибо.

Дальше критика конструкции, хотя и весьма поверхностная - мало и времени и информации:
- почему сравнение идет с ТВСА-Альфа, в то время как этот вариант ТВСА предназначен для совместимости в пределах зоны с американским топливом, и, следовательно, имеет иную механику и гидравлику (в т.ч. КГС решетки)? Строго говоря, идет сравнение с проектом ТВСА, не предназначенным для массового внедрения на ВВЭР-1000.
- механика ТВС-2М осталась, фактически, той же, что у ТВС-2, т.е. основная нагрузка (изгибная и кручения) попадает на близко расположенные к центру элементы (НК и ЦТ). Фактически, твэлы являются элементами силового каркаса из-за большего (даже по сравнению со штатной ТВС и УТВС) прижимного усилия в паре твэл-ячейка ДР. Хотя изгибная жесткость каркаса у ТВС-2М станет выше (за счет широких ДР и перераспределения нагрузки с НК и ЦТ на твэлы), возникают предпосылки для изгибной деформации (в т.ч. - S-образной) за счет неравномерного терморадиационного роста твэлов (особенно - периферийных кассет) и циклических нагрузок при наборе/снижении мощности. Напомню, что в ТВСА ДР служит только для дистанционирования твэлов и усилие в паре твэл-ячейка ДР снижено намеренно, таким образом при терморадиационном росте происходит проскальзывание твэлов в решетке. А вот использование в НК и ЦТ сплава Э635 одобряю.
- переход на цанговое крепление твэлов в нижней решетке шаг правильный и технологичный, но я не увидел в конструкции ТВС-2М нижней антивибрационной решетки, наличие которой в этом случае оправдано и ОКБМ ее уже предусмотрел. Амплитуду колебаний нижних концов твэла при цанговом креплении необходимо ограничивать.
- КГС ДР в ТВС-2М все-таки выше, чем в штатной ТВС или ТВСА, близкое к штатному гидросопротивление кассеты в целом достигается за счет "оптимизации" числа ДР. Это не избавляет от межкассетных перетоков в районе ДР (хотя по сравнению с ТВС-2 они будут меньше). С этой точки зрения было бы интересно посмотреть на результаты КГО УТВС на БалАЭС при внедрении ТВС-2 ("дуть" будет именно в их сторону). Замечу, что у решетки с турбулизаторами КГС будет еще выше "по определению", хотя для обеспечения теплосъема это важно.
- все запасы по загрузке топлива в ТВС фактически выбраны в ТВС-2 и ТВСА (снижение диаметра центрального отверстия вплоть до создания таблетки без отверстия), большим плюсом является модернизация проекта в части уменьшения головки ТВС, роста за счет этого длины топливного столба, как и то, что в ВВЭР-1200 подняли выгородку.
- съемная головка скорее всего не понадобится - бассейн у нас расположен в гермооболочке, поэтому ремонт кассеты в межремонтный период нереален, а времени в ППР недостаточно, операции с топливом лежат, как правило, на красной линии. А вот цанга в креплении головки к каркасу увеличивает предрасположенность ТВС-2М к кручению.
- наличие в головке патрубков термоконтроля, аналогичных ТВСА, - большой плюс.
- наконец-то ГП начал устранять созданную своими руками проблему с недоходом ПС СУЗ до нижней границы топлива - плюс несомненный.
- как скажется изменение размера зерна - не знаю, слишком много аспектов, нужен НИОКР.
- увеличение количества ОР СУЗ следует связвать с внедрением "серых" ПЭЛов хотя бы в части групп для "мягкого" регулирования.

В итоге я бы из таких кассет формировал бы только свежую зону на новом блоке и поберегся бы от ее внедрения на действующих блоках.

С уважением

Александр Быков

P.S.: Ради справедливости надо добавить, что конструкция ТВСА тоже не лишена недостатков.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Guest
сообщение 11.7.2007, 19:04
Сообщение #8





Guests






Цитата(alex_bykov @ Jul 10 2007, 07:56 PM) *
Дальше критика конструкции, хотя и весьма поверхностная - мало и времени и информации:
- почему сравнение идет с ТВСА-Альфа, в то время как этот вариант ТВСА предназначен для совместимости в пределах зоны с американским топливом, и, следовательно, имеет иную механику и гидравлику (в т.ч. КГС решетки)? Строго говоря, идет сравнение с проектом ТВСА, не предназначенным для массового внедрения на ВВЭР-1000.
- наконец-то ГП начал устранять созданную своими руками проблему с недоходом ПС СУЗ до нижней границы топлива - плюс несомненный.
- увеличение количества ОР СУЗ следует связвать с внедрением "серых" ПЭЛов хотя бы в части групп для "мягкого" регулирования.

В итоге я бы из таких кассет формировал бы только свежую зону на новом блоке и поберегся бы от ее внедрения на действующих блоках.

С уважением

Александр Быков


ТВСА, с которой идет негласное сравнение, предназначен не только для смешанных зон с американскими кассетами. Как представляется, это вполне самостоятельный продукт, и то, что он имел успех у чехов - хорошо, но и нам они пригодятся.
Но и с ТВС-2М я лично не вижу проблем, почему только первая загрузка? Да, требуется больше опыта, но где ж его еще набираться?!
Вопросы по маневренным храктеристикам, похоже, вообще без реакторных испытаний не решаются - хороших моделей нет, стендовые испытания перенести на реактор сложно. Но сейчас появляется новый опыт - маневрами занимаются и на Украине, и в Китае собираются (сколько уже испытаний на 1 блоке) - вот хорошая база появилась, только используй!
По "серым" СУЗам - есть ли у г-на Быкова более конкретные данные, что для ВВЭР такое серьезно рассматривается? Если да - сошлитесь, pls, интересно. По моим сведениям, пока ничего такого не планируется, а увеличение СУЗов до 121 помогает с повторной критичностью, вообще подкритикой, и с тем загадочным, что именуют low boron design smile.gif А для маневров сейчас меняют алгоритмы управления группами, сами группы переформируют (пример - Китай), но физическая конструкция ПС не меняют. Да и "серые" поглотители помешают решать задачи с обеспечением подкритики и повторной критичности...

А как бы хорошо прочесть такую же статью, но от ОКБМ по ТВСА + дискуссию, а? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 12.7.2007, 15:25
Сообщение #9


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Цитата(Guest @ Jul 11 2007, 08:04 PM) *
ТВСА, с которой идет негласное сравнение, предназначен не только для смешанных зон с американскими кассетами. Как представляется, это вполне самостоятельный продукт, и то, что он имел успех у чехов - хорошо, но и нам они пригодятся.

Напомню, что в презентации ОКБ ГП упомянута не ТВСА "вообще", а именно ТВСА-Альфа, которая конструировалась специально под совместимость с американским топливом в чешской активной зоне, потому я и окрысился. Вообще, сейчас перечитал, мой ответ на презентацию ТВС-2М получился слишком эмоциональным, что не радует. Нам пригодится именно ТВСА, ТВСА-Альфа в наши зоны ставить не имеет смысла.

Цитата(Guest @ Jul 11 2007, 08:04 PM) *
Вопросы по маневренным храктеристикам, похоже, вообще без реакторных испытаний не решаются - хороших моделей нет, стендовые испытания перенести на реактор сложно. Но сейчас появляется новый опыт - маневрами занимаются и на Украине, и в Китае собираются (сколько уже испытаний на 1 блоке) - вот хорошая база появилась, только используй!
По "серым" СУЗам - есть ли у г-на Быкова более конкретные данные, что для ВВЭР такое серьезно рассматривается? Если да - сошлитесь, pls, интересно. По моим сведениям, пока ничего такого не планируется, а увеличение СУЗов до 121 помогает с повторной критичностью, вообще подкритикой, и с тем загадочным, что именуют low boron design smile.gif А для маневров сейчас меняют алгоритмы управления группами, сами группы переформируют (пример - Китай), но физическая конструкция ПС не меняют. Да и "серые" поглотители помешают решать задачи с обеспечением подкритики и повторной критичности...

Обсуждался такой вариант на уровне идеи именно под маневры - тогда отказались из-за малого количества СУЗов, со 121 СУЗом можно одновременно обеспечить и необходимую подкритичность по всех режимах, и "мягкое" управление полем при маневрировании. Ведь в чем основная головная боль при маневрах - в скачках локального энерговыделения в твэлах и, как следствие, PCI. Обсуждение было устным, ссылок нет. Можете поискать информацию по французам - у них блоки давно маневрируют и серые СУЗы в этом успешно участвуют.

Цитата(Guest @ Jul 11 2007, 08:04 PM) *
А как бы хорошо прочесть такую же статью, но от ОКБМ по ТВСА + дискуссию, а? wink.gif

Я-то за, вот ОКБМ что-то молчит :0)


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Thunder
сообщение 15.7.2007, 20:48
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 40
Регистрация: 2.5.2007
Пользователь №: 47



Может я чего-то не понимаю, но какая связь между количеством СУЗов и маневренностью?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 17.7.2007, 14:47
Сообщение #11


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Цитата(Thunder @ Jul 15 2007, 09:48 PM) *
Может я чего-то не понимаю, но какая связь между количеством СУЗов и маневренностью?

Строго говоря - никакой. Однако для управления реактором в маневренном режиме желательно иметь "серые" СУЗы (для уменьшения скачка линейного энерговыделения в твэле при маневрировании), а для надежного "глушения" - чем "чернее", тем лучше. Текущее количество и компоновка ОР СУЗ дают необходимую эффективность защиты во всех ПА, но в некоторых из них запаса почти нет, т.е. никакую из групп нельзя сделать "серой" - может не хватить эффективности при сбросе АЗ. Увеличение числа СУЗ этот вопрос решает.

Другой, с моей точки зрения, положительный момент новой АкЗ ВВЭР-1200, о котором я забыл написать - вынос КНИ из ЦТ в отдельную ячейку кассеты. Это довольно сильно усложняет контроль, но это мы уже умеем делать (мы - на НВАЭС-5, наши коллеги из РНЦ КИ - на Тяньване). Зато появляется возможность прямого контроля кассет под ОР СУЗ, чего раньше не было, а именно там диффузионные коды имеют наибольшую погрешность.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кобелев Сергей
сообщение 27.2.2008, 23:43
Сообщение #12





Guests






Уважаемые коллеги!
С интересом прочитал Ваши высказывания по конструкциям ТВС-2 и ТВСА. Понял, что у вас недостаточно информации как по самим конструкциям, так и по результатам их эксплуатации. В одном только могу с вами согласиться: обе конструкции в принципе не плохи, а лучшую выберет эксплуатация.
ТВСА появилась чуть раньше и "успела" захватить достаточно много блоков. Она, безусловно, сыграла свою положительную роль по "выправлению" активных зон. Но цена этому мне кажется слишком высока - увеличение количества типоразмеров элементов на 20% относительно УТВС. Кстати, УТВС на сегодня имеют наилучшие показатели надежности (по герметичности). На Волгодонской АЭС за 7 лет эксплуатации только одна УТВС "загазила"! Кто знаком с теорией надежности систем, знает как зависит надежность от количества элементов в системе. ТВС-2 выступила полной преемницей УТВС в части типоразмеров элементов, конструкции, но при этом она совершенно не уступает ТВСА по изгибной жесткости (доказано прямыми измерениями и опытом эксплуатации на Балаковской АЭС с 2003 года). Советую посмотреть повнимательней доклады последних лет по ТВС-2. Видимо большая простота конструкции ТВС-2 дала свои результаты: по данным, поступившим с АЭС, ТВС-2 на сегодня имеет в 5 раз более низкий уровень разгерметизации, чем ТВСА, хотя и ТВСА в принципе "укладывается", например, в требования EUR. Рассуждения о низкой крутильной жесткости ТВС-2 из-за близости расположения НК к центру и о влиянии цангового узла соединения головки с НК, мне кажется, это "от лукавого". Попробуйте найти это влияние на Балаковской АЭС!
Что касается дальнейшей модернизации, то попробуйте сами определить, будет ли "благом" для вибрирующих в потоке теплоносителя твэлов уменьшение количества дистанционирующих решеток в ТВСА-АЛЬФА с 15 до 8, как при этом рассчитывать на сохранение прямолинейности ТВС на прежнем уровне? Ответы на эти вопросы может идатиь только опыт эксплуатац В этом смысле с ТВС-2М все нормально. В ней тоже есть антивибрационная решетка - это 13-я дистанционирующая решетка в 100 мм от хвостовика точно такая же как и остальные 12 ДР. Чтобы решить задачу снижения вибраций твэлов совсем не обязательно разрабатывать новый, совершенно иной по конструкции элемент. Достаточно воспользоваться имеющимися уже работающими в конструкции элементами, которые в принципе выполняют аналогичную роль. Только поставь его в нужное место! К тому же добавление этой ДР позволило совершенно "безболезненно" удлинить пучок твэлов. А увеличение диаметра таблеток и уменьшение диаметра центрального отверстия вплоть до нуля - и вовсе относится к твэлу, а не к ТВС. Таким образом, с точки зрения влияния на надежность все решения по ТВС-2М работают только в "плюс", а опыт эксплуатации ТВС-2 полностью может быть применен. Разве могут в таком случае быть сомнения по выбору конструкции ТВС для АЭС-2006?



Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 29.2.2008, 0:19
Сообщение #13


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Ура, конструктора ТВС-2 хватило времени на форум!

Сергей, основные замечания - мои. И Вы на 90% правы в том, что замечания вызваны в основном недостатком информации - я с 2004 года не работаю в НАЭКе, но кое-какая информацтя по результатам эксплуатации ТВСА и "старые" знания по ТВСА и ТВС-2 у меня остались. Поскольку в НАЭКе не работаю - не читаю и ваших публикаций по ТВС-2, их попросту нет в свободном доступе и последний доклад на подольской конференции был просто прорывом... Наших СВРК нет на блоках, где эксплуатируются ТВС-2, поэтому нет информации по их эксплуатации (вот поставите на Ростов-1 - будем иметь представление).

А сомнения, как же без них. Тем более, что с конструкторами ТВСА я общался плотнее и успел их "попытать", а вот с Вами не пришлось - ТВЭЛ не собирался продавать ТВС-2 в Украину во время моей работы там.

С уважением

Александр Быков


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 2.3.2008, 20:12
Сообщение #14





Guests






Цитата(alex_bykov @ 29.2.2008, 0:19) *
Ура, конструктора ТВС-2 хватило времени на форум!

Сергей, основные замечания - мои. И Вы на 90% правы в том, что замечания вызваны в основном недостатком информации - я с 2004 года не работаю в НАЭКе, но кое-какая информацтя по результатам эксплуатации ТВСА и "старые" знания по ТВСА и ТВС-2 у меня остались. Поскольку в НАЭКе не работаю - не читаю и ваших публикаций по ТВС-2, их попросту нет в свободном доступе и последний доклад на подольской конференции был просто прорывом... Наших СВРК нет на блоках, где эксплуатируются ТВС-2, поэтому нет информации по их эксплуатации (вот поставите на Ростов-1 - будем иметь представление).

А сомнения, как же без них. Тем более, что с конструкторами ТВСА я общался плотнее и успел их "попытать", а вот с Вами не пришлось - ТВЭЛ не собирался продавать ТВС-2 в Украину во время моей работы там.

С уважением

Александр Быков



Александр, очень приятно, что информация по ТВС-2 вызвала интерес!
К сожалению, в докладах мы не имеем возможности рассказать обо всем, прежде всего, по этическим соображениям. Разработку обоих конструкций финансировал ТВЭЛ. Сегодня ТВС-2 уже работают на всех 4-х блоках Балаковской АЭС и на 1-м блоке Ростовской АЭС. Ростов-2 также планируется загружать, но уже ТВС-2М = ТВС с увеличенной загрузкой топлива = прототип ТВС для АЭС-2006. Если есть интерес, готов пообщаться при очной встрече. Интересно получить "обратную связь", узнать, что во внешнем мире говорят про результаты наших работ. Мой рабочий телефон (4967)65-26-14.
С уважением
Кобелев Сергей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красимир Христов
сообщение 3.3.2008, 22:21
Сообщение #15





Guests






Цитата(Гость @ 2.3.2008, 20:12) *
Александр, очень приятно, что информация по ТВС-2 вызвала интерес!
К сожалению, в докладах мы не имеем возможности рассказать обо всем, прежде всего, по этическим соображениям. Разработку обоих конструкций финансировал ТВЭЛ. Сегодня ТВС-2 уже работают на всех 4-х блоках Балаковской АЭС и на 1-м блоке Ростовской АЭС. Ростов-2 также планируется загружать, но уже ТВС-2М = ТВС с увеличенной загрузкой топлива = прототип ТВС для АЭС-2006. Если есть интерес, готов пообщаться при очной встрече. Интересно получить "обратную связь", узнать, что во внешнем мире говорят про результаты наших работ. Мой рабочий телефон (4967)65-26-14.
С уважением
Кобелев Сергей.


На 1-м блоке Ростовской АЭС в этом году повышают номинальной мощности на 104%. АкЗ загружена на ТВС2. Для ТВСА мощность АкЗ указана 3200MW, но для ТВС2 3000MW. Кажется, что-то не понимаю? Подскажите, пожалуйста.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Антарес
сообщение 3.3.2008, 23:30
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 37
Регистрация: 5.8.2007
Пользователь №: 374



Цитата(Гость @ 2.3.2008, 20:12) *
Ростов-2 также планируется загружать, но уже ТВС-2М = ТВС с увеличенной загрузкой топлива = прототип ТВС для АЭС-2006.


При этом мощность останется неизменной и увеличится кампания?
Или планируется поднимать мощность?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 4.3.2008, 14:39
Сообщение #17


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Антарес @ 3.3.2008, 23:30) *
При этом мощность останется неизменной и увеличится кампания?
Или планируется поднимать мощность?


Повышается мощность - это не такая большая проблема с точки зрения обоснований и почти никаких проблем по оборудованию. Мы сейчас на ВДАЭС-1 СВРК под новые пределы "затачиваем"...
Топливная кампания зависит только от топлива подпитки и компоновки, ее дилтельность при замене УТВС на ТВС-2 заметно не вырастет (если только там не увеличилась загрузка урана, например, за счет уменьшения осевого отверстия в таблетке, ибо длину топливного столба не трогали), значит, при увеличении мощности, календарная длительность кампании пропорционально уменьшится.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 4.3.2008, 14:45
Сообщение #18


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Гость @ 2.3.2008, 20:12) *
Интересно получить "обратную связь", узнать, что во внешнем мире говорят про результаты наших работ. Мой рабочий телефон (4967)65-26-14.


Сергей, постараюсь позвонить на неделе. Но не особо расчитывайте на меня, как на источник информации. Все-таки я сейчас "обслуживаю" весьма узкий кусок эксплуатации топлива и среди блоков ВВЭР-1000, на которых стоят наши СВРК, практически нет Ваших новых наработок. Большая часть информации (по разгерметизация, ТТО и т.п.) ко мне попросту не попадает.

А было бы интересно (и мне, и посетителям форума), чтобы в этой теме начался разговор между конструкторами альтернативных проектов ТВС ВВЭР-1000... Как сюда ОКБМ привлечь?


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красимир Христов
сообщение 4.3.2008, 21:57
Сообщение #19





Guests






[quote name='alex_bykov' date='4.3.2008, 14:39' post='1350']
Повышается мощность - это не такая большая проблема с точки зрения обоснований и почти никаких проблем по оборудованию. Мы сейчас на ВДАЭС-1 СВРК под новые пределы "затачиваем"...

На мой взгляд, увеличение мощности ВВЭР 1000 произходит на 2 этапа:
Первый уже заканчивается - этап доказывания возможности ЯППУ и
оборудования второго контура (турбогенератор) работать на номинальной
мощности 104%-105%. Другое объяснение 1040MW-1050MW электрической мощности,
которое демонстрируется в последнее время почти повсеместно я не знаю.
Второй этап (официальный)- разработка ТОБ, настройка СВРК под новые
расчеты АкЗ. Это предупределяеть новые уставки АКНП, АЗ, ПЗ и т.д.
Что-то пропустил, или ошибаюсь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Антарес
сообщение 5.3.2008, 22:53
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 37
Регистрация: 5.8.2007
Пользователь №: 374



Цитата(alex_bykov @ 4.3.2008, 14:39) *
Топливная кампания зависит только от топлива подпитки и компоновки, ее дилтельность при замене УТВС на ТВС-2 заметно не вырастет (если только там не увеличилась загрузка урана, например, за счет уменьшения осевого отверстия в таблетке, ибо длину топливного столба не трогали), значит, при увеличении мощности, календарная длительность кампании пропорционально уменьшится.


Ну как же...
Читаем статью:
Масса топлива, кг, в твэле
ТВС-2 - 1,575
ТВС-2М - 1,805

Довольно существенное увеличение, совсем не 4-5%. Потому и вопрос про кампанию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:54