IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
29 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Нововоронежская АЭС
AtomInfo.Ru
сообщение 30.5.2011, 21:38
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



К вам корпус едет smile.gif



http://atominfo.ru/news6/f0970.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 30.5.2011, 23:30
Сообщение #2


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Хорошо везут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 31.5.2011, 8:11
Сообщение #3


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



только вот годы ввода блоков по скорректированному графику 2013 и 2015 :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andreevich
сообщение 3.6.2011, 12:00
Сообщение #4


Эксперт
*

Группа: Novices
Сообщений: 34
Регистрация: 23.4.2011
Пользователь №: 33 250



Большие сомнения у меня на счет 2013 года:
1) Ростов 2: с момента установки реактора до загрузки, если я не ошибаюсь прошло 2 года.
2) с загрузки до сдачи в эксплуатацию 10 месяцев (итого уже почти три года)
3) примем во вниманию что вышеуказанный блок типовой и хорошо известный + обще-блочные системы уже были и т.д. и т.п.
4) и наконец, примем во внимание то, что до установки реактора на НВАЭС-2, насколько я знаю, еще нужно будет подождать, так как сейчас только на стадии строительства отметка +12

P.S. Хотя, я искренне надеюсь, что с все будет идти по графику


--------------------
Если делать с любовью, то все получиться
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 29.9.2011, 18:30
Сообщение #5


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



http://www.atominfo.ru/news8/h0273.htm
О причинах пока распрашивать рано?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gerst
сообщение 29.9.2011, 18:52
Сообщение #6


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 66
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 692



Так написали же - ложный сигнал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 29.9.2011, 19:21
Сообщение #7


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(Gerst @ 29.9.2011, 19:52) *
Так написали же - ложный сигнал.

Слона и не приметила smile.gif

Сообщение отредактировал house - 29.9.2011, 19:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 29.9.2011, 19:40
Сообщение #8


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(house @ 29.9.2011, 18:30) *
http://www.atominfo.ru/news8/h0273.htm
О причинах пока распрашивать рано?


А кого расспрашивать? Если повышение температуры на вызоде из АЗ не имеет отношения к безопасности, то что тогда имеет отношение?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 29.9.2011, 21:56
Сообщение #9


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(инженер_Гарин @ 29.9.2011, 20:40) *
А кого расспрашивать? Если повышение температуры на вызоде из АЗ не имеет отношения к безопасности, то что тогда имеет отношение?

Имеет отношение то, что они обновили (модернизировали) системы контроля. "Глючить", новые, они любят... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lz2gj
сообщение 29.9.2011, 22:13
Сообщение #10


Эксперт
*****

Группа: Clubmen
Сообщений: 1 369
Регистрация: 5.12.2007
Из: Козлодуй Болгария
Пользователь №: 888



QUOTE(Gerst @ 29.9.2011, 18:52) *
Так написали же - ложный сигнал.


"ложный сигнал" термин слишком эластичной.

Чтобы сработает аварийной защиты (АЗ) необходимо превышение порога минимум в 2 каналов.

Организация КИП примерно следующим образом:
Температура в каждой петли обязательно измеряется в трех каналов (три физически отделенные термопар). После модернизаций не знаю как, но классический вариант это 3 или 6-канальной компенсационной коробке (УКМ) для 1 или 2 петли, в который включают термопар. Питание каждого канала для компенсации температуры холодных концов, гальванически отделено от остальных.
Следуют нормирующие преобразователи, которые, как правило, одноканальные с разделенное питание.

Я думаю, что ложный сигнал в КИП, вряд ли произойдет, если нет монтажная ошибка.

Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 29.9.2011, 22:35
Сообщение #11


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(lz2gj @ 29.9.2011, 22:13) *
"ложный сигнал" термин слишком эластичной.

Чтобы сработает аварийной защиты (АЗ) необходимо превышение порога минимум в 2 каналов.

Организация КИП примерно следующим образом:
Температура в каждой петли обязательно измеряется в трех каналов (три физически отделенные термопар). После модернизаций не знаю как, но классический вариант это 3 или 6-канальной компенсационной коробке (УКМ) для 1 или 2 петли, в который включают термопар. Питание каждого канала для компенсации температуры холодных концов, гальванически отделено от остальных.
Следуют нормирующие преобразователи, которые, как правило, одноканальные с разделенное питание.

Я думаю, что ложный сигнал в КИП, вряд ли произойдет, если нет монтажная ошибка.

Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.


Согласен с Вами, крайне редкий случай
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 29.9.2011, 23:18
Сообщение #12


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(Dozik @ 29.9.2011, 22:56) *
Имеет отношение то, что они обновили (модернизировали) системы контроля. "Глючить", новые, они любят... rolleyes.gif



QUOTE(lz2gj @ 29.9.2011, 23:13) *
.....
Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.



QUOTE(инженер_Гарин @ 29.9.2011, 23:35) *
Согласен с Вами, крайне редкий случай



Для новых - не такой уж и редкий, вполне реально, общая причина может выскочить с совершенно неожиданной стороны, да и ошибки монтажа все ж случаются. Подождем информации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 30.9.2011, 12:02
Сообщение #13


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(lz2gj @ 29.9.2011, 22:13) *
"ложный сигнал" термин слишком эластичной.

Чтобы сработает аварийной защиты (АЗ) необходимо превышение порога минимум в 2 каналов.

Организация КИП примерно следующим образом:
Температура в каждой петли обязательно измеряется в трех каналов (три физически отделенные термопар). После модернизаций не знаю как, но классический вариант это 3 или 6-канальной компенсационной коробке (УКМ) для 1 или 2 петли, в который включают термопар. Питание каждого канала для компенсации температуры холодных концов, гальванически отделено от остальных.
Следуют нормирующие преобразователи, которые, как правило, одноканальные с разделенное питание.

Я думаю, что ложный сигнал в КИП, вряд ли произойдет, если нет монтажная ошибка.

Не хочу гадать. Я буду рад, если станция укажет точная причина, но не верю.

Трудно сказать .На некоторых станциях уже длительное время в" опытно-промышленной эксплуатации " находятся ПТК АЗ(программно-технические комплексы).Но даже в "старой" конфигурации.Даже разделенные каналы сойдутся в одной "точке".В блочке комплекта АЗ ,где происходит сравнение сигналов и реализован "мажоритарный" принцип.Если "пробивает" блочок ,то не исключена и выходная "ложная команда".Надо ждать отчет...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 30.9.2011, 13:00
Сообщение #14


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(Dozik @ 29.9.2011, 21:56) *
Имеет отношение то, что они обновили (модернизировали) системы контроля. "Глючить", новые, они любят... rolleyes.gif


В любом случае, сработала АЗ ложно или не сработала вообще - это отказ системы безопасности, который не может быть вне шкалы ИНЕС
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lz2gj
сообщение 30.9.2011, 14:49
Сообщение #15


Эксперт
*****

Группа: Clubmen
Сообщений: 1 369
Регистрация: 5.12.2007
Из: Козлодуй Болгария
Пользователь №: 888



QUOTE(сергей @ 30.9.2011, 12:02) *
Трудно сказать .На некоторых станциях уже длительное время в" опытно-промышленной эксплуатации " находятся ПТК АЗ(программно-технические комплексы).Но даже в "старой" конфигурации.Даже разделенные каналы сойдутся в одной "точке".В блочке комплекта АЗ ,где происходит сравнение сигналов и реализован "мажоритарный" принцип.Если "пробивает" блочок ,то не исключена и выходная "ложная команда".Надо ждать отчет...


Такой блочок не существует. Ваша идея противоречит логики 2 из 3.

В АЗТП каналы не имеют общей точки.

В АЛОС(тоже 3-канальный)происходит двойное мажорирование. Первое по сигналами от АЗТП и второе между каналами после логической обработки (например 2 из 3)по каждому параметру.

Раньше была и АФАК (аппаратура формирования аварийных команд)где тоже ест мажорирование 2 из 3 по выходными сигналами АЛОС. Сейчас эти функции в целом выполняет АЛОС, но логика формирования не имеет изменения.

ЗАО "СНИИП-СИСТЕМАТОМ" - Системы ядерной и радиационной безопасности
Аппаратура защиты по технологическим параметрам (АЗТП)
Аппаратура Защиты по Технологическим параметрам (АЗТП) формирует аварийные сигналы при отклонении значений технологических параметров реакторной установки за допустимые пределы и осуществляет обработку и представление информации о контролируемых параметрах на пульте оператора. Входной информацией АЗТП являются сигналы от датчиков контроля технологических параметров. Выходная информация поступает в систему аварийной защиты реактора и оператору на блочный щит управления.
Аппаратура обеспечивает:
- сравнение текущих значений технологических параметров, представленных в форме унифицированных сигналов постоянного тока (0-5) мА или (4-20) мА, и сигналов напряжения от термоэлектрических преобразователей (ТЭП) ХК68 или ХА68 с номинальными статистическими характеристиками преобразования, с заданными аварийными уставками и формированием дискретных сигналов о выходе технологических параметров за пределы уставок по 90 и более точкам контроля;
- формирование сигналов по вычисляемым параметрам, например, "запас до кипения" и др., сравнение с заданной аварийной уставкой и формирование дискретных сигналов о выходе параметров за пределы уставок;
- поканальное задание уставок;
- задание зоны возврата (гистерезис) при формировании дискретных сигналов;
- представление информации о запасе до аварийных уставок на оперативном дисплее в аналоговой форме в виде гистограмм по основным контролируемым каналам;
- выборочное цифровое представление информации о текущем значении контролируемого параметра и соответствующем значении аварийной уставки в устройствах накопления и обработки информации;
- формирование и выдачу на пульт оператора сигналов исправности, проверки и обобщенных сигналов превышения заданных уставок от каждого устройства накопления и обработки информации;
- автоматический и ручной контроль исправности каждого канала.

Аппаратура логической обработки сигналов (АЛОС)
Аппаратура логической обработки сигналов (АЛОС) предназначена для обработки сигналов, поступающих от комплексов АКНП, АЗТП и других внешних источников (ТГ - турбогенераторы, ГЦН - главные циркуляционные насосы и пр.), формирования и выдачи защитных сигналов в систему управления и защиты реактора, формирования и выдачи информационных сигналов во внешние системы. АЛОС обеспечивает: - логическую обработку дискретных сигналов по логике "2 из 3" или "2 из 4", временную задержку, блокировку входных сигналов и формирование обобщенных гальванически развязанных сигналов аварийной защиты; выходными сигналами являются контакты реле, находящиеся под током при отсутствии сигнала аварийной защиты; - формирование гальванически развязанных сигналов о причине срабатывания аварийной защиты для организации сигнализации о первопричине и для управляющей вычислительной системы (УВС); выходным сигналом является срабатывание оптронного реле; - формирование гальванически развязанных сигналов о состоянии реле и сигналов о проверке АКНП и АЗТП; - сигнализацию исправности АЛОС.


С уважением: Красимир Христов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 30.9.2011, 16:08
Сообщение #16


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



QUOTE(lz2gj @ 30.9.2011, 15:49) *
выходными сигналами являются контакты реле, находящиеся под током при отсутствии сигнала аварийной защиты;

Вот он, корень всех зол и причина ложного срабатывания laugh.gif . Пресловутый фэйл-сейф, когда защитное устройство срабатывает при пропадании на нём питания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gerst
сообщение 30.9.2011, 16:21
Сообщение #17


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 66
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 32 692



Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 30.9.2011, 16:49
Сообщение #18


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(Pakman @ 30.9.2011, 17:08) *
Вот он, корень всех зол и причина ложного срабатывания laugh.gif . Пресловутый фэйл-сейф, когда защитное устройство срабатывает при пропадании на нём питания.


и здесь мажоритарная логика, должны обесточиться , например, два из трех, чтоб прошло АЗ. Единичное обесточивание не может быть общим звеном, а общее обесточивание - не ложное срабатывание
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 30.9.2011, 16:50
Сообщение #19


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(Gerst @ 30.9.2011, 17:21) *
Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.


Ну я ж говорю, при приработке столько интересных общих причин можно найти! rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 30.9.2011, 17:02
Сообщение #20


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



QUOTE(Gerst @ 30.9.2011, 16:21) *
Видно народу очень скучно smile.gif
По сути срабатывания АЗ - на 5 блоке со вчерашнего дня запрещено проведение электросварочных работ. Думаю этой информации более чем достаточно чтобы определиться с источником ложного сигнала.


Неужели до сих пор проблемы с наводками (экранированием) имеют место быть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

29 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:26