IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Пропажа ЗРИ 40 лет назад
Elk
сообщение 5.4.2022, 15:47
Сообщение #1


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



Привет всем, особенно (если) кто меня помнит.
Хочу совета спросить...
мм... сначала пояснения. Я сейчас дикую историю расскажу, но уж как есть.
Я вообще-то в одном институте сижу, где отвечаю за РБ на ускорителе. А тут по разным причинам меня упросили то ли временно, то ли не очень поотвечать за РБ в университете. Так что я теперь отвечаю в двух местах и впервые с административных позиций (я к тому, что опыта в этом вопросе у меня нуль полный, я месяц в этой должности).
И там я узнаю такую историю, если вкратце.

1. Где-то в 1980 или даже раньше универ приобрел два нейтрализатора НСЭ-200. Плутоний, 0.5 мА, если верить данным, записанным сбоку на бумажке. В пересчете, как я понимаю, дает 10^11 Бк/с, попадает в категорию 3 (если там ЗРИ, а что там на самом деле - не знаю).

Вот первый вопрос такой - нет ли у кого данных, а что у него внутре было? ЗРИ, ОРИ? Какая активность на самом деле? И вообще, может у кого паспорт завалялся?

2. Примерно в то же время заказчик источников умирает и источники достаются двум людям, которые в 90х заключают хоз.договора на их эксплуатацию и походу то ли неправильно, то ли вообще на словах. Короче, ушли источники.
Спустя 10 лет о них узнает одна мадама и начинает рыть в эту сторону. Утверждает, что один нашла, второй "где-то в другом городе", и что вообще знает всю подноготную процесса. Или почти всю. Открыть инфу она отказывается, потому что хочет слупить нечто для себя от университета причем в письменном виде (шантаж, короче "расскажу, когда мне пообещают выдать документ, что 10 лет меня не будут трогать").
Она шантажирует тех двух довольно долгое время, но они сейчас оба умерли, так что спросить некого.
Теперь она шантажирует уже нас.
Она же утверждает, что ухитрилась закрыть тему, сдав вместо тех источников как РАО что-то другое с похожей мощностью, что нашла чуть не на свалке. Вы только не смейтесь сильно, я понимаю, как это все звучит, но что есть.

У мадамы в голове каша (и вообще она полусумасшедшая, имхо) и физическая грамотность у нее на нуле (только не спрашивайте меня, как она оказалась в универе на должности зав.лабы, я этому удивляюсь уже четверть века). Поначалу я, услышав о том, что у нас тут мощный источник аж 10^18 ей не верю, хотя на всякий прогуливаюсь с дозиметром по ее помещениям и опрашиваю всех сторожилов, о чем речь. Сторожилы не помнят. Задействованные в тех делах ВСЕ умерли уже.
В общем-то я решила на нее почти плюнуть, ну разве что сурово побеседовать о недопустимости лжи в этих вопросах ответственным людям, и тут она извлекает из своих недр желтенький листочек - акт инвентаризации, из которого следует, что не 10^18, конечно, но некий девайс-то был. Даже два. Вот эти самые нейтрализаторы. Долго разглядывать листочек и тем более делать копии она мне не дает, но про НСЭ я успела разглядеть (она и сказала, что да, это они).
В универе они больше не числятся. У меня акты инвентаризации с 2001 года, там точно ничего этакого нет. (Но она и объяснила, что списала, и теперь гуляют два незарегистрированных источника как минимум 3-го класса, возможно 2-го. На прямой вопрос о том, знают ли люди, находящиеся рядом с источниками о том, что у них в руках, ответила "нет". Т.е. где-то там два источника и люди рядом).

Каковы должны быть мои действия?
В органы сообщить? Ну, так она запрется и ничего не скажет. А альфа-источник просто так не найти, вы все это понимаете.
Ростехнадзор привлечь? Ну, так опять же по поводу? "Нерадиационное происшествие П2"? Ну, так у меня-то по инвентаризации ничего не пропало и не появилось, все основывается на полубезумных заявлениях... Продолжать из нее инфу вытягивать? (Она считает, что я на ее стороне)
Связаться с руководством Ростехнадзора по региону?
Что тут вообще делать-то можно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 11:41