IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> АРМЗ + Uranium One
Xiao
сообщение 16.6.2009, 13:17
Сообщение #1


Опытный
**

Группа: Clubmen
Сообщений: 138
Регистрация: 22.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 102



Решила открыть отдельную тему, может кому-нибудь будет интересно обсудить сделку. Заодно и поглядим к концу года, что из всего этого получится.

АРМЗ и Uranium One хотят создать стратегический альянс. Они уже заключили договор, по которому АРМЗ сможет купить 16,6% Uranium One (117 млн обыкновенных акций) в обмен на половину казахстанского ТОО "Каратау". РФ оценивает эту долю примерно в 490 млн долларов. Канадцы сразу вернут АРМЗ 90 млн долларов от этой суммы (получаем итого – сумма сделки около 400 млн долларов). Есть еще возможность дополнительной выплатить на 60 млн долларов "в зависимости от фактических показателей "Каратау". Эта опция как-то привязана к налоговым выплатам "Каратау". В финале значит сумма сделки может составить примерно 340 млн.

Еще один потенциальный крупный акционер U1 – японский консорциум (Toshiba, TEPCO и японский банк). Они тоже (в конце 2008 г.) заключили соглашение о покупке 117 млн акций U1, но оплатить пакет собираются деньгами. Встречалась мне ориентировочная сумма сделки – 217 млн долларов. Вроде везде речь идет про американские доллары, а не канадские, но на 100% не ручаюсь.

Сейчас акции U1 на бирже Торонто стоят примерно 2,58 долларов США (или 2,92 канадских) за штуку. Значит 117 млн акций рынок оценивается в 300 млн долларов.

В общем, если судить только по суммам, то получается, что АРМЗ переплатил. Но у него есть еще один контракт с U1. Одновременно с соглашением по купле-продаже акций они заключили договор о приобретении урана, производимого Uranium One. Он позволяет РФ претендовать, как и раньше, на половину урана с "Каратау", или на объем до 20% от всего уранового концентрата, произведенного U1, в зависимости от того, какой объем продукции больше. Ценовых параметров контракта не раскрывают, но говорят, что он рыночно ориентирован.

Какие выгоды?

Обе компании расширяют географию бизнеса, увеличивают ресурсы/запасы и производство. Кроме того, U1 получила преимущественное право на все активы АРМЗ за пределами РФ в случае, если урановый холдинг захочет их продать. АРМЗ также будет оказывать поддержку клиентам канадской компании в доступе к российским мощностям по переработке и обогащению урана.



--------------------
Наша цель - развитие бесстрашия перед лицом глубокого смысла
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 16.6.2009, 13:55
Сообщение #2


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



японцы договорились купить по 2,3 кан. доллара, причем изначально речь шла о 19,95% Uranium One.. В результате рокировки с АРМЗ вышло "всем сестрам по серьгам" - по 16,6%.
теперь - ждем 2ой серии марлезонского балета...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xiao
сообщение 16.6.2009, 14:17
Сообщение #3


Опытный
**

Группа: Clubmen
Сообщений: 138
Регистрация: 22.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 102



Получается так, что японцы в общем вовремя успели на низком рынке купить. А наши уже чуть дороже.

Вторая серия балета - это уже в IV квартале в смысле, когда сделки закрываться будут?

Если я правильно понимаю, U1 - джуниор, и пока объем добычи у них не оч.большой. А какая вообще репутация у них на рынке? Не могу ничего внятного найти... И на спот эта сделка с АРМЗ как-то влияет?


--------------------
Наша цель - развитие бесстрашия перед лицом глубокого смысла
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Миклован
сообщение 17.6.2009, 10:13
Сообщение #4





Guests






Вопрос к знающим. Есть ли большой смысл продавать наши урановые активы за рубежом? Как я понял, дело идет к этому.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 17.6.2009, 11:32
Сообщение #5


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



как я понимаю, говорит можно скорее об обратном процессе - о диверсификации сырьевой базы Росатома за счет вхождения в добычные проекты за рубежом с низкой себестоимостью (согласно открытым источникам, себестоимость урана на казахских месторождениях UraniumOne - от 13 до 20 долл. США/фунт)... Вопрос в другом - какой ценой это достигается.. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 24.11.2009, 6:37
Сообщение #6


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(Xiao @ 16.6.2009, 14:17) *
Получается так, что японцы в общем вовремя успели на низком рынке купить. А наши уже чуть дороже.

Вторая серия балета - это уже в IV квартале в смысле, когда сделки закрываться будут?

Если я правильно понимаю, U1 - джуниор, и пока объем добычи у них не оч.большой. А какая вообще репутация у них на рынке? Не могу ничего внятного найти... И на спот эта сделка с АРМЗ как-то влияет?



"Простые" ребята бизнессмены, перекупшики, делают деньги.
Проходил мимо, дай думаю гляну. Зашел к ним сюда на M5C3A1, а там 1 стол и одна тетка сидит, вот и вся корпорейшн.

Глянул интернет, мама... Президент анд СЕО имеет бачелор дигрее from South Africa... laugh.gif
http://www.cbr.ca/PersonProfile.aspx?PersonID=118222

А другой Steve Magnuson, вааше гугле его не знает. laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Они вообше not listed in uranium mining companies, registered in Canada.

Ладно, если есть конкретные вопросы пишите в личку, пособлю чем могу.

Спасибо, you made my day laugh.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 28.11.2009, 6:13
Сообщение #7


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Xiao,

Я прошу прошения, если выразился грубо, просто не удержался, я понимаю, что это не ваш фолт.

Я просто хотел сказать, что если чел не имеет соотв образования, в Америке емупросто никто и никогда ничего не доверит, не говоря уже о деньгах.
Здесь, стандарт - это практический любой лидер (engineering manger, marketing team leader, etc) имеет 'double' Masters, то бишь M.Sc + MBA.

А образование из ЮАР ценится в Канаде так же как духовное образование муллы из Афганистана в России, то есть всем нас...ть на муллу и его ученую степень.

Удачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 28.11.2009, 7:18
Сообщение #8





Guests






Цитата(www @ 28.11.2009, 6:13) *
Я просто хотел сказать, что если чел не имеет соотв образования, в Америке емупросто никто и никогда ничего не доверит, не говоря уже о деньгах.
Здесь, стандарт - это практический любой лидер (engineering manger, marketing team leader, etc) имеет 'double' Masters, то бишь M.Sc + MBA.


Но ведь диплом-то ЮАРовский с отличием, С ОТЛИЧИЕМ

Ничего Вы не понимаете в колбасных огрызках...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 1.12.2009, 9:43
Сообщение #9


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 16.6.2009, 13:55) *
теперь - ждем 2ой серии марлезонского балета...


ОАО «Атомредметзолото» объявило 27 ноября о намерении сделать предложение о покупке всех выпущенных и находящихся в обращении акциях канадской компании «Khan Resources Inc.» по цене 0,65 кан. долл. за акцию. Стоимость предложения составляет премию в 48% к цене закрытия акций «Khan Resources Inc.» на Торонтской фондовой бирже по состоянию на 26 ноября (последняя торговая сессия перед объявлением АРМЗ) и премию в 103% к средневзвешенной стоимости акций «Khan Resources Inc.» за 20-дневный период, завершившийся 26 ноября.

ну, что нам дали, и что мы смогли унести - то и получили...
ведь хоть как-то за деньги из бюджета отчитываться надо! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Xiao
сообщение 2.12.2009, 20:08
Сообщение #10


Опытный
**

Группа: Clubmen
Сообщений: 138
Регистрация: 22.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1 102



Че-то премия уж больно значительная. Как-то странно.

А я все новости пропустила, блин ( В командировке была, читаю теперь, что коллеги понаписывали.


--------------------
Наша цель - развитие бесстрашия перед лицом глубокого смысла
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:50