IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
59 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Reply to this topicStart new topic
> AP-1000
pappadeux
сообщение 4.6.2013, 0:38
Сообщение #221

Эксперт

QUOTE(asv363 @ 1.6.2013, 20:34) *
на тестах ГЦН АР требовал 6 600 кВт, что еще больше чем 5,44MW, о которых я писал ранее.

6.6МВт наверно, на старте

a 5.44 на номинале
Go to the top of the page

+Quote Post
сергей
сообщение 4.6.2013, 0:58
Сообщение #222

Эксперт

Из: украина

QUOTE(pappadeux @ 4.6.2013, 0:38) *

a 5.44 на номинале

Наверное,(может быть),-разница на "горячей " и "холодной " воде.Сами,вспомните,-если говорить о пуске ,то нормальный ток (сила тока) может выйти за 7 "номиналов".тут,и возникают тоже сложности:когда(?),на горячей воде ,холодной?(От постулируемого).(Присоединяйтесь .сударь.Присоединяйтесь.)Жена,недавно,съездила к друзьям.Живут-в Вернегороде.(Надеюсь.-не переврал).Там же ,в ратуше снимался -"Тот самый Мюнхаузен".Поэтому.-"Присоединяйтесь ,сударь..".

+Quote Post
asv363
сообщение 4.6.2013, 4:19
Сообщение #223

Участник-писатель

Из: Россия, Москва

QUOTE(сергей @ 3.6.2013, 21:09) *
Но!Если в проекте возможна работа на неполном количестве петель,то как тогда быть с "балансировкой" усилий ?Возможно ,для этого есть должные обоснования.

Извиняюсь за обрывочное цитирование, просто несколько дополнений, с точки зрения срабатывания защит АР-1000. В разделе 7. Instrumentation and Controls, который мне по ряду причин гораздо ближе, в главе 7.2 Reactor Trip по поводу ГЦН АР написано, (для таких непонятливых как я):
7.2.1.1.3 Core Heat Removal Trips
...
Reactor Trip on Low Reactor Coolant Flow
This trip protects against departure from nucleate boiling in the event of low reactor coolant flow. Flow in each hot leg is measured at the hot leg elbow. The trip on low flow in the hot legs is automatically blocked when reactor power is below the P-10 permissive setpoint. This enhances reliability by preventing unnecessary reactor trips. The trip function is automatically reset when reactor power is above the P-10 setpoint.
Figure 7.2-1, sheet 5 shows the logic for this trip. The development of permissive P-10 is shown in Figure 7.2-1, sheet 4.

Reactor Trip on Reactor Coolant Pump Underspeed
This trip protects the reactor core from departure from nucleate boiling in the event of a loss of flow in more than one loop. This protection is provided by tripping the reactor when the speed on two out of the four reactor coolant pumps falls below the setpoint. Loss of flow in more than one loop could be caused by a voltage or frequency transient in the plant power supply such as would occur during a station blackout. It could be caused by inadvertent opening of more than one reactor coolant pump circuit breaker. There is one speed detector mounted on each reactor coolant pump. The trip is automatically blocked when reactor power is below the P-10 permissive setpoint to enhance reliability by preventing unnecessary reactor trips. The trip is automatically reset when reactor power is above the P-10 setpoint.
Figure 7.2-1, sheet 5, shows the logic for this trip. The development of P-10 is shown in Figure 7.2-1, sheet 4.

Reactor coolant pump speed is detected by a probe mounted on the reactor coolant pump frame. The speed signal is transmitted to the protection and safety monitoring system to provide the input to the trip logic function. The reactor coolant pump underspeed trip provides a direct measurement of the parameter of interest. It permits the plant to ride through many postulated voltage or frequency dip transients without reactor trip if safety limits are not violated. Selection of the underspeed trip setpoint and time response provide for the timely initiation of reactor trip during the complete loss of flow accident and the limiting frequency decay event, consistent with the analysis results reported in Chapter 15.
The reactor coolant pump speed detectors perform their protective function (during the complete loss of flow accident and the limiting frequency decay event) in an environment (temperature, humidity, pressure, chemical, and radiation) that is not changed by the event. Therefore, it is not necessary to impose environmental qualification requirements on these detectors more restrictive than those imposed for use under rated conditions. The reactor coolant pump speed detectors are qualified for use under rated conditions with their performance verified by operation in the plant. The reactor coolant pump speed detectors are qualified to the most limiting vibrations experienced by pump operation.

Reactor Trip on High Reactor Coolant Pump Bearing Water Temperature
This trip is an anticipatory trip based on the expectation of a complete loss of reactor coolant flow if cooling water is lost to any of the reactor coolant pumps. This trip occurs before the reactor coolant pumps are tripped on the same measurement.
Figure 7.2-1, sheet 5, shows the logic for this trip.

Цитата длинная, понимаю. Однако видно, что останов реактора происходит при недостаточном потоке теплоносителя в более, чем одной из петель (сколько их, 2 или 4, по мнению разработчиков, если меряют по горячей нитке, которых 2), падении оборотов 2 из 4 ГЦН (можно сделать предположение возможности работы в режиме полу- ЕЦ при симметричном отказе, на один ПГ - один ГЦН), превышении температуры охладителя подшипников ГЦН (датчик рассчитан на 232 гр. С, несмотря на бодрые заявления в EDCD об охлаждении водой из 1к.). В целом написать можно много. Если обратить свой взор на главy 5.1. можно увидеть, что по ТЗ предполагается минимальный поток теплоносителя от 71 000 м3 в час до 80 600 м3 в час, 3 ГЦН с расходом в 17 886 (все по памяти, грубо), не удовлетворяют данным условиям. И, многочисленные защиты, заглушат реактор раньше.

Р-10 - блокировка защит при работе на 10% Nном, и менее.

Немного о герцах, при изменении частоты внешней сети со скоростью 5Гц в секунду, по ГЦН срабатывает защита. Минимальная частота внешней сети – 7.5Гц ниже номинала, это из анализов 15 раздела. Точные значения в 5,7,15-м разделах.

Ссылки на 5.1, 5.2, 5.4, 15.2, 15.3 уже давал недавно. smile.gif
https://www.ukap1000application.com/PDFDocs...ction%207-2.pdf

+Quote Post
asv363
сообщение 4.6.2013, 4:59
Сообщение #224

Участник-писатель

QUOTE(pappadeux @ 4.6.2013, 1:38) *

a 5.44 на номинале

Дословно:
Total Power Input: 6 600 kW
Motor Voltage: 6 900 V

Это гоняли ГЦН АР 2 года (точнее половинку). Там, кстати, написано про 6000 rpm.

Глава 5.1, таблица 5.1-2 (NOMINAL SYSTEM DESIGN AND OPERATING PARAMETERS):
Estimated motor rating, hp 7300 (5.44 MW)

Глава 5.4, таблица 5.4-1 (REACTOR COOLANT PUMP DESIGN PARAMETERS)
...
Speed (synchronous)(rpm) 1800
...
Motor
Type Squirrel Cage Induction
Voltage (V) 6900
Phase 3
Frequency (Hz) 60
Insulation class Class Y
Current (amp)
Starting Variable
Nominal input, cold reactor coolant Variable

Ранее, там была указана мощность на "горячую", или в базовом режиме - 4414МВт. Это слегка о противоречиях в документации. Теперь - нет. huh.gif

Сообщение отредактировал asv363 - 4.6.2013, 5:01

+Quote Post
asv363
сообщение 4.6.2013, 5:49
Сообщение #225

Участник-писатель

QUOTE(Nut @ 3.6.2013, 9:27) *
Да, что-что, а анализы у меня в норме.

Думаю, Вы прекрасно поняли, о что я писал о анализах различных ситуаций на ЭБ. Но рад и за иные анализы.
Вот вам текст и ссылочка, как АР600 масштабируют до АР-1000. Текст из оглавления раздела 1, самое начало:
1.5 Requirements for Further Technical Information 1.5-1
1.5.1 AP600 Safety-Related Tests 1.5-1
1.5.1.1 Large-Break LOCA 1.5-2
1.5.1.2 Small-Break LOCA 1.5-3
1.5.1.3 Containment Cooling 1.5-3
1.5.1.4 Non-LOCA Transient Analysis 1.5-5
1.5.1.5 Integral Systems Testing 1.5-6
1.5.2 AP600 Component Design Tests 1.5-7
1.5.3 Combined License Information 1.5-8
1.5.4 References 1.5-8

https://www.ukap1000application.com/PDFDocs...ction%201-5.pdf

Особенно меня радуют постоянные ссылки на 600-й.

Сообщение отредактировал asv363 - 4.6.2013, 5:52

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.6.2013, 9:26
Сообщение #226

Модератор

Из: Обнинск

Хочу обратить внимание на одну маленькую табличку.

Источник

Что она показывает? Что на ПГ большой мощности на штатовских блоках есть проблемы. Число заглушенных трубок там больше на порядок.

Можно продолжить за автором. Растёт число заглушенных ТОТ => появляется риск необходимости досрочной замены ПГ => появляется риск повреждения контейнмента при замене (Crystal River) => вырастает риск досрочного закрытия блока.

Не собираюсь доказывать, что AP-1000 не проработают свои 60 лет. Но определённый риск с ними связан.

Дополнение. Не считаю, что у Вестингауза кривые руки. Нормальные у них руки, такие же как у нас. Проблемы возникают, скорее всего, на стыках звеньев цепочек поставок. Собственно, пример Сан-Онофре это подтверждает - заводчане сделали так, как им удобно, а не так, как надо, а станция (заказчик) оказалась не в состоянии предупредить заводчан, что долго их изделие не протянет.

Второе дополнение. Да, у нас тоже куча фигни. И, скорее всего, по тем же самым причинам. Но эта ветка всё-таки про AP-1000. Поругать ВВЭРы можно в какой-нибудь другой ветке smile.gif

+Quote Post
Nut
сообщение 4.6.2013, 15:52
Сообщение #227

Постоянный участник

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.6.2013, 9:26) *
на ПГ большой мощности на штатовских блоках есть проблемы.
Но эта ветка всё-таки про AP-1000. Поругать ВВЭРы можно в какой-нибудь другой ветке smile.gif

Да вы сговорились похоже! Почему обязательно надо кого-то ругать? ВВЭР или АР. Я так понимал, что здесь должно быть объективное обсуждение. Тогда предложение - переименуйте ветку на "Позор АР-1000!" Тогда все будет нормально, здесь будем только негатив писать про АР. Вот нет представителя проектировщика АР, вот так и льем грязь за глаза. А вот появился бы, рассказал, "в чем сила, брат". И многим бы стало стыдно, что просто неправильно поняли, а сразу обгадили. Ну так может быть.
Насчет течей трубчатчки ПГ, которые Вы привели. Это, как я понял надо встречать свистом и криками - "Ужас!, Позор!" Раз Вы не привели сравнительную статистику, значит, как я понял, такого безобразия, как глушение трубок на ПГ ВВЭР видимо нет. Ну тогда, ура, мы победили.

+Quote Post
armadillo
сообщение 4.6.2013, 15:55
Сообщение #228

Ветеран форума

Из: Russia, Moscow

Нут, пока у вас видно "обсуждать вообще не надо, а то обидяццо"

не думаю, что тут много ура-патриотов с "неимеющими аналогов".
AP-1000 - новый проект, который успешно (по современным меркам строится). Это уже достижение.
А "особенности документации" тут, по крайней мере я так понимаю, приводятся как современный уровень вообще, а не конкретно Вестингауза. Без указаний хорошо это или плохо. Идеально у господа бога. И то документацию и ВАБ мы не видели.

Сообщение отредактировал armadillo - 4.6.2013, 15:58

--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми

+Quote Post
Nut
сообщение 4.6.2013, 15:58
Сообщение #229

Постоянный участник

QUOTE(armadillo @ 4.6.2013, 15:55) *
Нут, пока у вас видно "обсуждать вообще не надо, а то обидяццо"

не думаю, что тут много ура-патриотов с "неимеющими аналогов"

Вы видимо не поняли, что я написал. Прочтите еще раз.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.6.2013, 21:25
Сообщение #230

Модератор

QUOTE(Nut @ 4.6.2013, 16:52) *
Почему обязательно надо кого-то ругать? ВВЭР или АР.

Необязательно.

Вот нет представителя проектировщика АР, вот так и льем грязь за глаза. А вот появился бы, рассказал, "в чем сила, брат". И многим бы стало стыдно, что просто неправильно поняли, а сразу обгадили. Ну так может быть.

С этим сложности, да. Не знаком я с таковыми.
Вот разве что недавно уважаемому alex_bykov предложили работу в "Вестингаузе", но он отказался. Причём публично. smile.gif

Насчет течей трубчатчки ПГ, которые Вы привели. Это, как я понял надо встречать свистом и криками - "Ужас!, Позор!"

Никак нет. Стоило бы, на мой взгляд, встретить выводом о том, что на ВПГ большой мощности имеются проблемы при эксплуатации, причина которых до конца непонятна. И это дополнительный риск для AP-1000.

Раз Вы не привели сравнительную статистику, значит, как я понял, такого безобразия, как глушение трубок на ПГ ВВЭР видимо нет. Ну тогда, ура, мы победили.

Нет, мы не победили.

У меня нет красивой таблички по глушениям для ВВЭР. Обычно такие красивые таблички по ВВЭР-овским блокам мы получали на подольском парогенераторном семинаре. У концерна они наверняка тоже есть, но по российским блокам, у НАЭК - по украинским, и т.д. и т.п. А Подольск должен сводить данные по всем "своим" блокам в мире.

В 2012 году такой семинар не проводился по известным причинам (гибель Трунова, задержание Мохова). Но у нас сохранился в виде статьи пересказ доклада Трунова в 2010 году. Там есть данные по ВВЭР.
http://atominfo.ru/news/aira290.htm
А по этой ссылке есть ещё более интересные данные про трубки.
http://atominfo.ru/news2/b0005.htm
А уж про более давнюю историю вообще молчу. Уж Вам-то про неё лучше знать, т.к. как раз на украинском блоке пришлось менять ПГ через полтора года.

Но я не зря сказал, что табличка приведена не в целях сравнения, а именно как доп. информация по теме ветки. Сравнивать... ну, наверное, можно. Но я сейчас не сравниваю.

+Quote Post
alex_bykov
сообщение 4.6.2013, 21:41
Сообщение #231

Эксперт

Из: Обнинск-Москва

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 4.6.2013, 22:25) *
Вот разве что недавно уважаемому alex_bykov предложили работу в "Вестингаузе", но он отказался. Причём публично. smile.gif

Не совсем так, предлагали рекрутёры. Но в случае предложения напрямую результат был бы таким же. Мне и тут хорошо cool.gif

--------------------
С уважением

Александр Быков

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 4.6.2013, 21:44
Сообщение #232

Модератор

QUOTE(alex_bykov @ 4.6.2013, 22:41) *
Мне и тут хорошо cool.gif

Ну вот. Лишил возможности народ на форуме узнавать из первоисточника, что вы там в AP-1000 наворотили smile.gif

+Quote Post
asv363
сообщение 5.6.2013, 5:52
Сообщение #233

Участник-писатель

Да вы сговорились похоже!

Есть такая поговорка - "Ворон - ворону глаз не выклюет". Если мне звонит или пишет недовольный "заказчик", я ему отвечаю: "По Вашему случаю меры приняты, сотрудник будет завтра уволен". Не припомню ни одного случая, когда не начиналась обратная реакция, мол, не надо никого увольнять. Как Вы думаете, кто-нибудь был уволен?
Почему обязательно надо кого-то ругать? ВВЭР или АР. Я так понимал, что здесь должно быть объективное обсуждение. Тогда предложение - переименуйте ветку на "Позор АР-1000!" Тогда все будет нормально, здесь будем только негатив писать про АР.

Приведите объективную информацию по АР, на основе доступных Вам документов. Кроме того, у меня действительно есть фактические ошибки, потому прошу предъявлять претензии мне, а не AtomInfo.Ru, поскольку о сравнении с проектами ВВЭР был разговор между нами. Кроме того, мои ошибки на форуме и ошибки в доступной документации компании Westinghouse, это две очень большие разницы.
Вот нет представителя проектировщика АР, вот так и льем грязь за глаза. А вот появился бы, рассказал, "в чем сила, брат". И многим бы стало стыдно, что просто неправильно поняли, а сразу обгадили. Ну так может быть.

Был один, предлагал ввести стержни СУЗ снизу. Ваш ответ:
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=44982
В англоязычных источниках всегда корректно высказываются о ВВЭР?
Насчет течей трубчатчки ПГ, которые Вы привели. Это, как я понял надо встречать свистом и криками - "Ужас!, Позор!" Раз Вы не привели сравнительную статистику, значит, как я понял, такого безобразия, как глушение трубок на ПГ ВВЭР видимо нет. Ну тогда, ура, мы победили.

Извините, но сравнение ВПГ с ГПГ не заявлено как название темы. Статистика вам доступна, выводы экспертов были оглашены. На мой взгляд, недостатки ВПГ отдельных производителей перевешивают, и значительно, достоинства. Уважаемый автор доклада на МНТК в чем-то не прав?

Предлагаю спокойно обсудить два момента: http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=46682 и http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=47376.
Можно добавить про пироклапана, водородное хозяйство в РО и задуматся над ситуациями, в которых данные клапана нужны.

В заключение, приведу Ваше высказывание:
А надо было сделать слишком лояльными людьми. Представить особенности технологий можно очень и очень по-разному. В недостатках найти преимущества и наоборот. И показать именно так надо.

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=46440

Извиняюсь перед AtomInfo.Ru за невыполнение прямого указания.

+Quote Post
Nut
сообщение 5.6.2013, 6:16
Сообщение #234

Постоянный участник

QUOTE(asv363 @ 5.6.2013, 5:52) *
Извиняюсь перед AtomInfo.Ru за невыполнение прямого указания.

Ну теперь все стало ясно! А то я все мозги разбил на части.
Тут прямые указания раздают! Ну вы, блин, даете!

+Quote Post
asv363
сообщение 5.6.2013, 6:30
Сообщение #235

Участник-писатель

QUOTE(Nut @ 5.6.2013, 7:16) *
Ну теперь все стало ясно! А то я все мозги разбил на части.

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=47523

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.6.2013, 8:01
Сообщение #236

Модератор

QUOTE(Nut @ 5.6.2013, 7:16) *

Прямое указание от модератора только одно - давайте будем разговаривать, а не ругаться. Вот и всё.

+Quote Post
сергей
сообщение 5.6.2013, 8:09
Сообщение #237

Эксперт

Из: украина

Возвращаясь к началу.Про "смутившую" разницу в цифрах при оценке мощности ГЦН.А,ведь припоминается,что и ГЦН-1391 2-х скоростной.На 1-й скорости -обороты 750 об\мин.,на 2-й -1000 об\мин..Соответствен и потребляемая мощность и характеристики будут разными.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.6.2013, 8:09
Сообщение #238

Модератор

И про лояльных людей.

Nut,

Как говорят, лояльные люди сделали для "Росатома" отчёт - сравнили проектные решения AP-1000 и ТОИ. Именно в плане продемонстрировать преимущества AP-1000.

Документ этот не открытый. Я его не видел. Похоже, что его видел БИН - говорят, что в его статье с критикой ТОИ есть отголоски от этого документа.

Если этот отчёт попадёт к нам в руки, обязательно постараюсь его выложить в том или ином виде - напрямую ли, в пересказе ли. Будет зависеть от обстоятельств попадания.

+Quote Post
Nut
сообщение 5.6.2013, 8:22
Сообщение #239

Постоянный участник

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 5.6.2013, 8:09) *
И про лояльных людей.

Nut,

Как говорят, лояльные люди сделали для "Росатома" отчёт - сравнили проектные решения AP-1000 и ТОИ. Именно в плане продемонстрировать преимущества AP-1000.

AtomInfo,

В рамках конкурентной борьбы так и надо делать. Кстати, на мой взгляд, делали, но недоделали, я уже свое мнение высказывал по этому поводу. А вот на честных форумах такой подход считаю неприемлемым! Это не площадка конкурентной борьбы. Там надо было пыжиться и там такие средства действительно хороши. Так вот там мягко говоря "недоработали товарищи". А здесь, на форуме наверное надо вести объективное обсуждение между специалистами (ну по-крайней мере, я так думал). Если я ошибался, прошу просто сообщить, обосновывать не надо, сразу пойму.

+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 5.6.2013, 8:34
Сообщение #240

Модератор

QUOTE(Nut @ 5.6.2013, 9:22) *
А здесь, на форуме наверное надо вести объективное обсуждение между специалистами

Блин, да за ради Бога! Вам и карты в руки. Будет время, возьмите да напишите для затравки разговора, что Вам нравится в AP-1000.

Я человек простой, могу потом подольским вопросы подкинуть - мол, говорят, вот есть такие интересные вещи у ваших конкурентов, что вы об этом думаете? Может неплохой разговор получиться.

P.S. Нет, я конечно искренне рад, когда выясняется, что ВВЭР в чём-то лучше AP-1000. Что скрывать, это естественно. Но у американцев действительно получился серьёзный проект, кто спорит. Оно даже по форуму видно - AP-1000 обсуждаем, да, а о какой-нибудь прости Господи "Керене" никто и не вспоминает smile.gif

+Quote Post

59 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Reply to this topicStart new topic