IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Мед.противопоказания при работе на АЭС, допуск к ИИ и др.
Rogan
сообщение 5.6.2012, 10:47
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 1
Регистрация: 4.6.2012
Пользователь №: 33 632



Здравствуйте!
Я учусь на третьем курсе специальности Ядерные реакторы и энергетические установки. Сам я с Мурманской области, люблю природу и грежу после учебы отправиться на Кольскую.
Но! Недавно врачи обнаружили некоторые заболевания сердца и щитовидки (в меньшей степени) и печени.
Когда проходил практику на АЭС, просили допуск к ионизирующим излучениям (чтобы ходить дублером обходчика). Но комиссию пройти не успел. Наверняка такая справка понадобится и в будущей работе.

Скажите, с какими проблемами на АЭС могут и не взять (имею в виду реакторный цех)?

Влияет ли при трудоустройстве на АЭС группа здоровья по данным военкомата и отдается ли предпочтение служивым?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 5.6.2012, 14:26
Сообщение #2


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(Rogan @ 5.6.2012, 10:47) *
Здравствуйте!
Я учусь на третьем курсе специальности Ядерные реакторы и энергетические установки. Сам я с Мурманской области, люблю природу и грежу после учебы отправиться на Кольскую.
Но! Недавно врачи обнаружили некоторые заболевания сердца и щитовидки (в меньшей степени) и печени.
Когда проходил практику на АЭС, просили допуск к ионизирующим излучениям (чтобы ходить дублером обходчика). Но комиссию пройти не успел. Наверняка такая справка понадобится и в будущей работе.

Скажите, с какими проблемами на АЭС могут и не взять (имею в виду реакторный цех)?

Влияет ли при трудоустройстве на АЭС группа здоровья по данным военкомата и отдается ли предпочтение служивым?

ОСП72\87 прилож.3
Приложение 3
Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу в производства и профессии, в которых трудящиеся подвергаются периодическим медицинским осмотрам в целях профилактики профессиональных заболеваний (из приложения к приказу Министерства здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. № 700). Работа с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений

1. Содержание гемоглобина менее 130 г/л для мужчин и 120 г/л для женщин; лейкоцитов менее 4,5×109 в 1 л; тромбоцитов менее 180000.

2. Наркомания, токсикомания, в том числе хронический алкоголизм.

3. Предраковые заболевания, склонные к злокачественному перерождению и рецидивированию; доброкачественные опухоли, препятствующие ношению спецодежды и туалету кожных покровов.

4. Лучевая болезнь II - IV степени тяжести или наличие стойких последствий1.

_____________

1 При лучевой болезни I степени тяжести годность определяется индивидуально.

5. Облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, ангиоспазмы периферических сосудов.

6. Хронические гнойные заболевания придаточных пазух носа, хронические средние отиты с частыми обострениями2.

_________

2 При атрофических процессах слизистой годность определяется индивидуально.

7. Понижение остроты зрения - ниже 0,6 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом3.

__________

3 Острота зрения определяется с коррекцией. Допускаются следующие пределы аномалий рефракции, устанавливаемые скиаскопически на худшем глазу: близорукость на более 6,0 Д, при нормальном глазном дне до 10,0 Д; дальнозоркость в зависимости от коррекции до 6,0 Д; сложный близорукий или дальнозоркий астигматизм в меридиане наибольшего значения не более 3,0 Д; простой близорукий, простой дальнозоркий астигматизм не более 3,0 Д.

8. Катаракта.

9. Хронические инфекционные и грибковые заболевания кожи.

10. Шизофрения и другие эндогенные психозы.

11. Врожденные аномалии органов с выраженной недостаточностью их функций.

12. Органические заболевания центральной нервной системы со стойко выраженными нарушениями функций.

13. Эпилепсия с частыми приступами и изменением личности.

14. Болезни эндокринной системы с выраженным нарушением функций.

15. Злокачественные новообразования.

16. Выраженные формы болезни крови и кроветворных органов.

17. Гипертоническая болезнь II - III стадий.

18. Болезни сердца с недостаточностью кровообращения.

19. Хронические болезни легких с выраженной легочно-сердечной недостаточностью, наклонность к кровотечениям.

20. Бронхиальная астма тяжелого течения с выраженными функциональными нарушениями дыхания и кровообращения вне приступов.

21. Активные формы туберкулеза любой локализации.

22. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с частыми обострениями или наклонностью к осложнениям.

23. Циррозы печени и активные хронические гепатиты. Поражения желчевыводящей системы с частыми или тяжелыми приступами.

24. Хронические панкреатиты, гастроэнтериты и колиты с частыми обострениями.

25. Хронические болезни почек с явлениями почечной недостаточности. Мочекаменная болезнь с частыми приступами или осложнениями.

26. Коллагенозы.

27. Болезни суставов с частыми выраженными обострениями или со стойким нарушением функции суставов.

28. Стойкое нарушение менструальной функции.

29. Беременность и период лактации.

30. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми обострениями.

31. Привычное невынашивание и антенатальное повреждение плода у женщин детородного возраста.

32. Заболевание зрительного нерва и сетчатки.

33. Анофтальм.

34. Глаукома.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 5.6.2012, 17:13
Сообщение #3


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



Вот шизофрению и психозы я бы убрал из списка. Это несправедливо.

Сообщение отредактировал Nut - 5.6.2012, 17:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 5.6.2012, 18:11
Сообщение #4


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Nut @ 5.6.2012, 20:13) *
Вот шизофрению и психозы я бы убрал из списка. Это несправедливо.



Нет, их можно оставить smile.gif Достаточно того, что паранойя считается нормой (впрочем, она-то точно входит в список проф.заболеваний smile.gif))

Вообще исчерпывающе, остается добавить, что часть болезней, приобретенная во время работы, может быть проигнорирована после решения руководства...

Я вот смотрю на панкреатит и вспоминаю, что был у нас один очень больной по жизни человек, работал за троих...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 5.6.2012, 19:20
Сообщение #5


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Elk @ 5.6.2012, 18:11) *
Нет, их можно оставить smile.gif Достаточно того, что паранойя считается нормой (впрочем, она-то точно входит в список проф.заболеваний smile.gif))

Вообще исчерпывающе, остается добавить, что часть болезней, приобретенная во время работы, может быть проигнорирована после решения руководства...

Я вот смотрю на панкреатит и вспоминаю, что был у нас один очень больной по жизни человек, работал за троих...

А вот если бы Вы его не заставляли, он бы за троих работал?
Вообще, сестра, я смотрю Вы "кой в чем поднаторели", терминология больничная прям фонтаном. Будем консилиум организовывать. Опытом меняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 6.6.2012, 1:50
Сообщение #6


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



Для данного конкретного индивидуума, я-бы также исключил пункты 28, 29, 30 и 31. В самом крайнем случае - годность индивидуума по этим пунктам определить индивидуально.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 6.6.2012, 6:07
Сообщение #7


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Nut @ 5.6.2012, 22:20) *
А вот если бы Вы его не заставляли, он бы за троих работал?
Вообще, сестра, я смотрю Вы "кой в чем поднаторели", терминология больничная прям фонтаном. Будем консилиум организовывать. Опытом меняться.


Проходила курсы повышения квалификации smile.gif
Работал бы. Его жизнь заставляла, так сказать...


QUOTE(Alexll @ 6.6.2012, 4:50) *
Для данного конкретного индивидуума, я-бы также исключил пункты 28, 29, 30 и 31. В самом крайнем случае - годность индивидуума по этим пунктам определить индивидуально.


Ему лично да. А вообще все равно надо знать. А то станет начальником и забудет учесть...

Вот скажу честно, при этом ни разу не понимала, почему там грибковые заболевания стоят.


Да, а вьюноше-то забыла ответить...
Rogan, иметь допуск к работе с ИИ (а заодно и ДЭУ, небось) - Ваша будущая святая обязанность. И скажу честно, заболевания щитовидки и печени - это тревожный симптом. Сердце, вообще-то тоже.
Вы себе представьте, что Вам придется очень быстро бежать с одного конца станции на другой, по пути Вас прихватит и вместо решения проблемы нач.смены получит вторую проблему с Вашей эвакуацией или необходимостью проводить поддерживающие жизнь мероприятия.
Поэтому ... проявите ответственность сразу.
Нет, как ни странно, я не призываю отказаться от специальности. Медкомиссию не так уж сложно обмануть (только Вы это не слышали, это непедагогично). Но сами-то проверьтесь как следует и сделайте разумные выводы из результатов. Возможностей работы на АЭС и вообще в отрасли, и даже еще шире smile.gif - тьма-тьмущая. Не обязательно в реакторном цеху.
Военкомовская медкомиссия - хорошая штука, но старая. В мире и даже в нашей стране есть способы сделать очень развернутые анализы с прогнозами, все такое. Попробуйте их найти частным и платным образом (именно так, потому что я не исключаю, что результаты Вам придется скрыть, плюс бесплатно обычно означает старый метод)

Поскольку на АЭС не работаю, то по последнему ничего не могу сказать. Но полагаю, что правильный ответ "влияет неформальным образом". Если брать родной ускоритель, то сюда со стороны вообще редко кого берут, но если берут, то смотрят вообще все. Вот одного молодого и зеленого электрика взяли "с нуля" просто потому, что на подлодке служил мм... забыла как называется. Короче, подходил. А точно такого же "с гражданки" не взяли, потому что кот в мешке.
А вдруг у него шизофрения вместо паранойи? smile.gif

Сообщение отредактировал Elk - 6.6.2012, 6:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 6.6.2012, 6:22
Сообщение #8


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Elk @ 6.6.2012, 6:07) *
Вы себе представьте, что Вам придется очень быстро бежать с одного конца станции на другой,

Правильно, сестра говорит, на АЭС реакторщики в основном бегают очень быстро с одного конца на другой. И если не успеешь -все капут, ты уже не реакторщик. Поэтому, чтобы стать реакторщиком надо: а) иметь длинные ноги, б) точно знать - где один конец, где другой, в) знать наизусть последовательность перемещения между концами (ночью разбуди - должен сказать, так на ночных сменах проверяют). Вон оно че! Куда тут шизофрении.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dozik
сообщение 6.6.2012, 11:06
Сообщение #9


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 131
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 32 111



QUOTE(Nut @ 6.6.2012, 7:22) *
Правильно, сестра говорит, на АЭС реакторщики в основном бегают очень быстро с одного конца на другой. И если не успеешь -все капут, ты уже не реакторщик. Поэтому, чтобы стать реакторщиком надо: а) иметь длинные ноги,

В качестве обмена опытом: у шведов на Форсмаке (BWR) - персонал по зоне на самокатах рассекает. Причем, с приличной скоростью... Но, правда, не в реакторном отделении. rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 6.6.2012, 13:36
Сообщение #10


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Вспомнилось вот ...
"Профессиональное заболевание инженера - грыжа."(с)
smile.gif

Сообщение отредактировал alpha - 6.6.2012, 13:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VitFF
сообщение 11.6.2012, 19:22
Сообщение #11


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 190
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 11 788



QUOTE(Elk @ 6.6.2012, 9:07) *
....по пути Вас прихватит и вместо решения проблемы нач.смены получит вторую проблему...

под это определение подходит ряд эпизодических заболеваний ЖКТ


--------------------
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
С уважением, вечно Ваш, Дилетант
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nod
сообщение 12.6.2012, 0:09
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 20
Регистрация: 18.4.2012
Из: МИФИ
Пользователь №: 33 603



Цитата(Rogan @ 5.6.2012, 11:47) *
Я учусь на третьем курсе специальности Ядерные реакторы и энергетические установки.

Цитата(Rogan @ 5.6.2012, 11:47) *
Когда проходил практику на АЭС

Позвольте поинтересоваться, это какой вуз?

И в чем смысл?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.6.2012, 0:53
Сообщение #13


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nod @ 12.6.2012, 1:09) *
И в чем смысл?


Например, есть понятие "учебная практика" после II курса. Вполне могло подойти.

Как модератор, я вижу, из какого города пишет участник. Знаю, какой там есть вуз с атомной специальностью. Могу сказать, что у этого вуза есть договор с конкретной станцией по практике студентов. Благо, станция недалеко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nod
сообщение 12.6.2012, 1:27
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 20
Регистрация: 18.4.2012
Из: МИФИ
Пользователь №: 33 603



Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.6.2012, 1:53) *
Например, есть понятие "учебная практика" после II курса. Вполне могло подойти.

Эх. Живут же люди.
Цитата(AtomInfo.Ru @ 12.6.2012, 1:53) *
Могу сказать, что у этого вуза есть договор с конкретной станцией по практике студентов. Благо, станция недалеко.

Ну раз договор, то все понятно.

Прошу прощения за оффтоп, но спрошу, как у более опытных товарищей.
А вот интересно, реально ли найти организацию в отрасли, готовую взять на практику студента 3-4 курса без подобных соглашений с ВУЗами? Было бы довольно интересно коснуться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.6.2012, 11:09
Сообщение #15


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nod @ 12.6.2012, 2:27) *
Эх. Живут же люди.


Про учебную практику - это моё предположение только. Топикстартер может сказать точнее.

QUOTE(Nod @ 12.6.2012, 2:27) *
А вот интересно, реально ли найти организацию в отрасли, готовую взять на практику студента 3-4 курса без подобных соглашений с ВУЗами? Было бы довольно интересно коснуться.


По смыслу, Вам надо бы к нам в город. smile.gif От Юго-Западной до реактора час с копейками на машине, если без пробок.

Спросить я у них спрошу, что они думают на сей счёт. На этой неделе или на следующей, как получится. Но ответ может быть уклончивым, предупреждаю сразу.

Можете ещё попробовать связаться с человеком из МФ НИАЭП,
присутствующем на форуме. Задать ей вопрос про возможность практики, в теме есть её координаты. Не "железная" организация, но отраслевая. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viur
сообщение 13.6.2012, 9:37
Сообщение #16


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 365
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 150



QUOTE(Elk @ 6.6.2012, 6:07) *
Вот скажу честно, при этом ни разу не понимала, почему там грибковые заболевания стоят.

Работа с ИИИ предполагает использование СИЗ, в т.ч. носков, а также использование душа для дезактивации. Отсюда имеем вероятность распространения грибковых заболеваний. У нас это, наверное, одна из основных причин отказа в допуске к работам с ИИИ. Щитовидка на втором месте. Но обе проблемы вполне излечимы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 13.6.2012, 20:36
Сообщение #17


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(viur @ 13.6.2012, 9:37) *
Работа с ИИИ предполагает использование СИЗ, в т.ч. носков, а также использование душа для дезактивации. Отсюда имеем вероятность распространения грибковых заболеваний. У нас это, наверное, одна из основных причин отказа в допуске к работам с ИИИ. Щитовидка на втором месте. Но обе проблемы вполне излечимы.

Вы определили только часть "рисков".Очень не полно.В "старые времена" очень сурово относились к возможности попадания "грязи" в организм.Поэтому на щитах РК ,последний барьер ,при проходе -"дозикам" вменялось в обязанность следить за отсутствием свежих ссадин,царапин,ран,чтобы избежать попадания (контакта) с "организмом".Даже старые инструкции по РБ были "заточены" на порядок удаления человека из КЗ ,при получении повреждения кожных покровов.По поводу излечимости .....Ну ,Вам виднее.Хотя бы ,Вальдину почитайте "Болезни щитовидной железы" ,руководство для врачей,начиная с 4-5 издания.И ,не забывайте ,что удаление щитовидки -это 2 группа ,с очень большими ограничениями.А,"легкость лечения",ну,ну....Расскажите про лечение .про лечение диффузионного токсичного зоба... Очень интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viur
сообщение 13.6.2012, 22:30
Сообщение #18


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 365
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 32 150



QUOTE(сергей @ 13.6.2012, 20:36) *
Вы определили только часть "рисков".Очень не полно.

Был задан вопрос про грибковые заболевания. Я ответил. Причем тут царапины, раны и т.д. ? Вопрос был не об этом. Если у Вас есть что-то дополнить именно про грибковые заболевания, например ногтевых пластин на ногах - мы Вас внимательно слушаем.
QUOTE
А,"легкость лечения",ну,ну....Расскажите про лечение .про лечение диффузионного токсичного зоба... Очень интересно.
И снова мимо. Речь шла совершенно не об этом. Где я писал про легкость лечения? Пальцем покажите. Или Вам нужно пояснить разницу между "вполне излечимы" и "легко излечимы"? Нужна справка филолога? smile.gif А что касается конкретного примера, который я привел (о большом количестве временно выведенных из зоны по заболеванию щитовидки), то мне неизвестно ни одного случая когда люди не были бы вылечены и не вернулись обратно.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
сергей
сообщение 13.6.2012, 23:33
Сообщение #19


Эксперт
*****

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 1 331
Регистрация: 24.4.2008
Из: украина
Пользователь №: 1 043



QUOTE(viur @ 13.6.2012, 9:37) *
Работа с ИИИ предполагает использование СИЗ, в т.ч. носков, а также использование душа для дезактивации. Отсюда имеем вероятность распространения грибковых заболеваний. У нас это, наверное, одна из основных причин отказа в допуске к работам с ИИИ. Щитовидка на втором месте. Но обе проблемы вполне излечимы.

Хорошо.Поведайте ,о вполне излечимости.И о том,что ,Вы под этим понимаете.А ,также о связи грибковых заболеваний с целостностью эпителия и возможных "рисках".
П.С.Был у меня один знакомый ,который страдал раздражениями кожи.Лет 25 назад.Был он реактером,из Томска.Атлет ,баловался гирями ,доработанными до 45 кг.Вдруг ,после нескольких лет работы и долгих исследований оказалось ,что у него аллергия на ......песок.Что ,в здешней местности и условиях преодолеть невозможно..Андрей уехал обратно в Томск-7,там сделал каръеру,но такая "легкость"....,как бы это? Совсем ,не легкость...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 14.6.2012, 17:38
Сообщение #20


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(сергей @ 14.6.2012, 2:33) *
Хорошо.Поведайте ,о вполне излечимости.И о том,что ,Вы под этим понимаете.А ,также о связи грибковых заболеваний с целостностью эпителия и возможных "рисках".
П.С.Был у меня один знакомый ,который страдал раздражениями кожи.Лет 25 назад.Был он реактером,из Томска.Атлет ,баловался гирями ,доработанными до 45 кг.Вдруг ,после нескольких лет работы и долгих исследований оказалось ,что у него аллергия на ......песок.Что ,в здешней местности и условиях преодолеть невозможно..Андрей уехал обратно в Томск-7,там сделал каръеру,но такая "легкость"....,как бы это? Совсем ,не легкость...


У меня есть знакомый с аллергией на местную воду, это еще интереснее...

Но вообще да, я спрашивала только про грибковые, поскольку остальные-то как бы понятно почему под запретом.
Спасибо, пояснили, ибо я никогда не думала в этом направлении smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:25