IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Элигатрон, вынесено из темы про лазерное обогащение
GlebILF
сообщение 6.10.2012, 22:27
Сообщение #1


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Цитата(alien308 @ 30.9.2012, 10:40) *
На последнем этапе, по видимому, используется эксимерный лазер с накачкой, например, электронным пучком.

Это некоторый оффтопик, но не подскажите, где можно прочитать про лазеры, накачиваемые электронным пучком? А то одна установка мимо бегает, а информации в интернете маловато...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 7.10.2012, 5:34
Сообщение #2


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(GlebILF @ 6.10.2012, 23:27) *
Это некоторый оффтопик, но не подскажите, где можно прочитать про лазеры, накачиваемые электронным пучком? А то одна установка мимо бегает, а информации в интернете маловато...

Как-то так:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%B7%D0%B5%D1%80

http://en.wikipedia.org/wiki/Excimer_laser

http://www.cislaser.com/rus/frabout.htm

По последней ссылке, попробуйте пообщаться с Иваном Борисовичем. Но настойчиво, не прекращая давление. Да и денег стоит смешных. Мои материалы (бумажные), устарели безнадежно, и частично утеряны.
У них есть выдержки из достойных публикации отечественных отцов и основателей, да и по новым идеям в отрасли, информация имеется.
А так пришлите мне наименование установки, выясню. Лет 20 тому назад, находились м. Кузнецкий мост, в сторону бульварного кольца, почти напротив "монастырей". laugh.gif

P.S. Уважаемый модератор, если сочтете за рекламу, снесите

Сообщение отредактировал asv363 - 7.10.2012, 5:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 12:35
Сообщение #3


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Цитата(asv363 @ 7.10.2012, 6:34) *
Мои материалы (бумажные), устарели безнадежно, и частично утеряны.
У них есть выдержки из достойных публикации отечественных отцов и основателей, да и по новым идеям в отрасли, информация имеется.
А так пришлите мне наименование установки, выясню.

Вот фото:

Есть подозрение, что называется "Элигатрон", но возможно. это, просто название лазера или электронной пушки для накачки.
Аппарат родом из 80 годов 20 века, дальнейшая судьба его неизвестна, но он уже поднял большой пласт вопросов по истории ОНФП в СССР.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.10.2012, 13:03
Сообщение #4


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(GlebILF @ 7.10.2012, 13:35) *
Вот фото:


Ух ты, какая прелесть! smile.gif

P.S. Помочь, к сожалению, ничем не могу. Как ни странно, в Обнинске лазерами занимались тоже, но там была сугубо военная тематика, и от любых интервью и т.п. они на всякий случай отказываются напрочь.
Так что если кто в курсе и не связан допусками - you are welcome!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 13:18
Сообщение #5


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Раз админу понравилось, то продолжим.
Во первых, по слухам этот аппарат стрелял плазмоидами по пробитому лазером каналу.
Во вторых, это, ЕМНИП, Астрофизики творчество.
В третьих, если я правильно понимаю договор по РСМД там надо было уничтожать и шасси то же, путём отпиливания от машины куска сзади. А это шасси дожило (по слухам) до 90 года и не было упилено, что намекает на неисполнения этого пункта договора. Кто-нибудь, поделитесь русским текстом договора РСМД?

В общем история ОНФП ждёт своих героев.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 7.10.2012, 14:54
Сообщение #6


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(GlebILF @ 7.10.2012, 14:18) *
этот аппарат стрелял плазмоидами
Аппарат именно "стреляет"? Ну и каковы скорость и импульс "выстреленного плазмоида"?
А что такое "плазмоид"?
А то Яндекс выдаёт всякую антинаучную хрень ...

Цитата
по пробитому лазером каналу.
А это что за фантазии?
Лазер именно пробивает? В чём? Как? Ударным воздействием?

Цитата
по РСМД там надо было уничтожать и шасси то же, путём отпиливания от машины куска сзади. А это шасси дожило (по слухам) до 90 года и не было упилено, что намекает на неисполнения этого пункта договора.
А это шасси имеет отношение к ракетам?

Сообщение отредактировал alpha - 7.10.2012, 14:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 7.10.2012, 16:51
Сообщение #7


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Договор - http://www.un.org/russian/documen/convents/treaty.pdf

Сообщение отредактировал asv363 - 7.10.2012, 16:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 16:54
Сообщение #8


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Для ответа на ваши вопросы процитирую ответ с форума НК, где этот аппарат обсуждает чуть дольше, чем тут:
QUOTE
Чтение скудных источников по теме привело меня к вот такой мысли:

пуляем условно мощным лазером, он создает в атмосфере цилиндрический канал следующего толка: по оси - разреженная ионизированная(тут меня поправили, не ионизированная, а просто горячая) атмосфера, "оболочка" - ударная волна от оси луча наружу.

соосно с лазером стоит рейлган без традиционного снаряда, а только с донной перемычкой. В момент пропускания тока все работает как всегда - перемычка испаряется, дуга, ускорение в магнитном поле, на выходе рейлгана - быстродвигающийся компактный плазменный объект.
В отличии от традиционного рейла тут нет снаряда значимой массы, т.е. при тех-же или меньших энергиях скорость "на срезе" будет значительно выше.

Однако такой объект не будет обладать сколь-нибудь существенной устойчивостью, в частности при выходе в атмосферу должен практически мгновенно тормозиться и разрушаться.

Однако при выходе в описанный выше канал в атмосфере в соответствующей фазе его существования (в начале "схлопывания") будет двигаться а) практически в вакууме, т.е. без торможения и б) будет "обжиматься" схлопывающимися "стенками", что обеспечит сохранение скорости и продление "компактного" состояния. Вероятно более выгодно использовать канал на стадии расширения, т.к. ударная волна обеспечивает перепад давлений намного больше 1 атм и градиент перепада будет очень крутым.

что характерно, этот самый "плазмоид" будет представлять из себя _электрически нейтральное_ облако паров металла перемычки, и индивидуальные атомы в облаке будут двигаться практически параллельно, т.е. в вакууме расходимость будет невелика, отклонение магнитным полем Земли будет несущественным, а плотные слои оно пройдет в лазерном канале.

такая схема технологически выгоднее чистого лазера при равной мощности воздействия. Кроме того, в одном из первоисточников явно упомянуты "плазмоиды", и описанный звук работы никак не соответствует скажем ГДЛ. Не готов сказать точно, но имхо никакая мобильная батарея конденсаторов в те годы не могла накопить энергию, достаточную для накачки лазера, способного что-то там сбить, а вот для рейлгана с зарядом от грамма и меньше - вполне.
мощность лазера для воздушного пробоя совершенно невелика и вполне достижима, а вот для непосредственного поражения цели, если верить фразе Басова, так и не была достигнута [на значимых дистанциях, не рассказывайте мне про МЛТК, там к тому-же ГДЛ]

тут встает конечно вопрос наведения, но в конце-концов он ведь был решен для Терры без использования ОВФ, механически - так что технологической невозможности здесь быть не должно.

как-то так.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...03&start=17
Форум нынче требует регистрации, если у вас есть аккаунт там- можете внимательно изучить тему, там есть интересные подробности, которые я чуть позже перенесу сюда.
А шасси очень (визуально-тождественно, за минусом кабины, которую спилили) похоже на шасси от Пионера.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.10.2012, 17:00
Сообщение #9


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(GlebILF @ 7.10.2012, 17:54) *
Форум нынче требует регистрации,


Оффтоп. Ух ты! sad.gif А с чего это они так решили, что даже на чтение закрыто для гостей?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 17:14
Сообщение #10


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Да он прошлые выходные вповалку лежал, ДДОСят его... Админ обещал через некоторое время вернуть свободный доступ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 7.10.2012, 18:33
Сообщение #11


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(GlebILF @ 7.10.2012, 17:54) *
Для ответа на ваши вопросы процитирую ответ с форума НК, где этот аппарат обсуждает чуть дольше, чем тут:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...03&start=17
Форум нынче требует регистрации, если у вас есть аккаунт там- можете внимательно изучить тему, там есть интересные подробности, которые я чуть позже перенесу сюда.
А шасси очень (визуально-тождественно, за минусом кабины, которую спилили) похоже на шасси от Пионера.

Это, конечно, суровый оффтоп. unsure.gif
Но возник вопрос, боевое применение, какое? Живая сила противника, баллистические ракеты, космические аппараты?
И на картинке, похоже гидравлика, а не суровая проводка. От такой проводки и помехи будут очень приличные.
Каким образом лазер создаст вакуумный канал в атмосфере?
Наверное, чувство юмора меня покинуло сегодня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 7.10.2012, 19:34
Сообщение #12


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(GlebILF @ 7.10.2012, 17:54) *
Для ответа на ваши вопросы процитирую ответ с форума НК
Давайте договоримся сразу, если вы лично не готовы отвечать за свои слова и свой копипаст, то разговора у нас с вами не получится. Если вы решили чем-то осчастливить читателей, то будьте готовы лично отвечать на вопросы.
Это во-первых.
И во-вторых, попросите модератора перенести мессаги на тему лазерной пушки в раздел "Курилка", ибо в других темах это офтоп.

Теперь к теме.
по оси - разреженная <...> горячая атмосфера, "оболочка" - ударная волна от оси луча наружу.
Лазерный луч, конечно, рассеивается, но чтоб при этом он нагревал чистый, прозрачный воздух, да ещё мгновенно, да ещё с образованием ударной волны?!
"Не верю!"(с) К. Станиславский.

перемычка испаряется, дуга, ускорение в магнитном поле, на выходе рейлгана - быстродвигающийся компактный плазменный объект.
Перемычку испарили током, металл ионизировался, превратился в пар - большие сомнения, что магнитное поле его разгонит ...
Ну, даже если разгонит, какую кинетическую энергию будет нести испарившаяся перемычка, ведь её масса мизерна?

практически в вакууме
Враньё. Тут на форуме уже были публикации о взрывах, никакого "практически_вакуума" не обнаружено, почитайте.

будет "обжиматься"
Что будет обжиматься? Испарившаяся перемычка?!
Это если мыло в руке сжимать, оно "выстрелит", ибо упругое и скользкое.
smile.gif

схлопывающимися "стенками"
"Стенками"? Чтобы возникли "схлопывающиеся стенки" нужно взорвать по меньшей мере КМ.

Вероятно более выгодно использовать канал на стадии расширения
И тут вы заврамшись, в момент расширения канал плотный.

что характерно, этот самый "плазмоид" будет представлять из себя _электрически нейтральное_ облако паров металла перемычки
А как же электрически_нейтральное облако ускорится магнитным полем?

Развесистая клюква.
Как-то так.
smile.gif


Цитата
А шасси очень (визуально-тождественно, за минусом кабины, которую спилили) похоже на шасси от Пионера.
А по договору должны были распилить все похожие шасси?
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 20:13
Сообщение #13


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Что-то тон разговора плавно начинает скатываться к чему-то неприятному. Начнём с того, что отвечать за чужие слова, которые я привёл в качестве цитаты мне явно не следует, поскольку писал их не я, вы же не предлагаете отвечать за слова другого форумчанина тех, кто копирует его слова для поддержки своего мнения? Есть первоисточник по ссылке-вопрос к нему. На форуме НК мой ник G.K. то, что я пишу там под этим ником- это моё мнение, то что пишут другие люди-это их мнение.
По поводу похожего шасси. Это написал я сам, и на это я отвечу. Можете ли вы указать на шасси, которое имеет такое же число осей, как МАЗ- 547, такое же расположение домкратов и конструктив правого борта? Я нет. Если у вас есть информация о таком шасси- я с интересом про него прочитаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 20:21
Сообщение #14


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



Да, и просто для информации: поиск начался вот с такого сообщения, размещённого на милиторираше:
QUOTE
На шасси МАЗ- 547, не новом, а на одном из бывших когда-то опытном под 15У136 (Пионер), вместо пускового контейнера был смонтирован контейнер с блоками конденсаторов (можите представить из какого материала были их потроха), в передней части распологалась головка-линза (2 степени свободы). Машина горизонтировалась, контейнер поднимался, выстрел сопровождался звуком похожим на свист, сам сгусток энергии (или плазмоид), назову его так, невидим, о перемещении свидетельствовали разошедшиеся облака, как если дунуть в табачный дым. Через примерно три минуты доклад со станции- макет поражён в клочья. Макет надувной куб 2*2*2.Это был опытный экземпляр, очень дорогой даже для тех времён. Судьба его, на волне идиотской эйфории конца 80-х, начала 90-х печальна, был разобран отправлен на хранение на одну из площадок Кап Яра и ?. Всё это я знаю не из 2-х, 3-х, рук, сам работал, видел, участвовал, испытывал. Можно, конечно описать более подробно с указанием всех мелочей, но нет времени.
http://militaryrussia.ru/forum/viewtopic.p...23&start=95
Специально поясняю- слова в цитате- не мои.
Выглядит как бред, но как считаете, похоже на фото?
Кроме того, есть документ, в котором есть название "элигатрон":
http://www.springerlink.com/content/wn10556552668146/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 7.10.2012, 21:00
Сообщение #15


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(GlebILF @ 7.10.2012, 21:13) *
Можете ли вы указать на шасси, которое имеет такое же число осей, как МАЗ- 547, такое же расположение домкратов и конструктив правого борта?
В шасси я ни в зуб ногой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.10.2012, 21:18
Сообщение #16


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 7.10.2012, 19:33) *
Но возник вопрос, боевое применение, какое? Живая сила противника, баллистические ракеты, космические аппараты?


Насколько я понял, посмотрев в кэше Гугля тему с форума НК, в сообщении на военно-оружейном форуме, с которого началась тема, утверждается, что из такого аппарата в 80-ые был сбит спутник или макет на орбите.

В принципе, то, что в СССР делали ставку на лазеры как ответ СОИ, не секрет. Также не секрет, что по программе советских "Звёздных войн" работали предприятия Минатома (в том числе).

Не берусь пока ничего сказать внятного по топику (кроме того, что машина под названием "Астрофизика" мне жутко понравилась своим грозно-футуристическим видом). Тему оставим - вдруг выяснится, что имела она к нам прямое отношение. Единственное - если вдруг случайно вскроется, что она заходит куда-нибудь в грифованные сферы, то я её прикрою. Просьба отнестись без обид!

Азарт топикстартера по раскапыванию истории понимаю smile.gif Сами с таким же упоением ищем следы транспортабельной нашей станции ТЭС-3 smile.gif Нашли от неё некоторые детали smile.gif почти договорились о том, что их сфотографируем. Знаем даже, где должны стоять две её платформы - режим не подпускает к ним пока и обзывает нас самоубийцами laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 21:43
Сообщение #17


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.10.2012, 22:18) *
Насколько я понял, посмотрев в кэше Гугля тему с форума НК, в сообщении на военно-оружейном форуме, с которого началась тема, утверждается, что из такого аппарата в 80-ые был сбит спутник или макет на орбите.

В принципе, то, что в СССР делали ставку на лазеры как ответ СОИ, не секрет. Также не секрет, что по программе советских "Звёздных войн" работали предприятия Минатома (в том числе).

Не берусь пока ничего сказать внятного по топику (кроме того, что машина под названием "Астрофизика" мне жутко понравилась своим грозно-футуристическим видом). Тему оставим - вдруг выяснится, что имела она к нам прямое отношение. Единственное - если вдруг случайно вскроется, что она заходит куда-нибудь в грифованные сферы, то я её прикрою. Просьба отнестись без обид!

Азарт топикстартера по раскапыванию истории понимаю smile.gif Сами с таким же упоением ищем следы транспортабельной нашей станции ТЭС-3 smile.gif Нашли от неё некоторые детали smile.gif почти договорились о том, что их сфотографируем. Знаем даже, где должны стоять две её платформы - режим не подпускает к ним пока и обзывает нас самоубийцами laugh.gif

Приятно видеть коллегу по увлечению. smile.gif Цитата с милитори- выше, я её уже привёл в полном составе. Сама фотка аппарата выдрана из презентации:
http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS/Russ....ergy.Lasers.pdf
А за что режим обзывается? из-за радиации или секретности?
Кстати, Астрофизика-это производитель, предположительно. По поводу грифов-а кто нас туда пустит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 7.10.2012, 21:45
Сообщение #18


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(GlebILF @ 7.10.2012, 22:43) *
из-за радиации


Да, из-за фона.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
GlebILF
сообщение 7.10.2012, 21:58
Сообщение #19


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 143
Регистрация: 5.4.2012
Пользователь №: 33 592



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.10.2012, 22:45) *
Да, из-за фона.

Телевик и съёмка с большой дистанции не решает проблему?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 8.10.2012, 3:32
Сообщение #20


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 7.10.2012, 22:18) *
Насколько я понял, посмотрев в кэше Гугля тему с форума НК, в сообщении на военно-оружейном форуме, с которого началась тема, утверждается, что из такого аппарата в 80-ые был сбит спутник или макет на орбите.

В принципе, то, что в СССР делали ставку на лазеры как ответ СОИ, не секрет. Также не секрет, что по программе советских "Звёздных войн" работали предприятия Минатома (в том числе).

Не берусь пока ничего сказать внятного по топику (кроме того, что машина под названием "Астрофизика" мне жутко понравилась своим грозно-футуристическим видом). Тему оставим - вдруг выяснится, что имела она к нам прямое отношение. Единственное - если вдруг случайно вскроется, что она заходит куда-нибудь в грифованные сферы, то я её прикрою. Просьба отнестись без обид!

Азарт топикстартера по раскапыванию истории понимаю smile.gif Сами с таким же упоением ищем следы транспортабельной нашей станции ТЭС-3 smile.gif Нашли от неё некоторые детали smile.gif почти договорились о том, что их сфотографируем. Знаем даже, где должны стоять две её платформы - режим не подпускает к ним пока и обзывает нас самоубийцами laugh.gif

Понял. smile.gif Только не передвижные установки, нет. Иначе, для жизнеобеспечения, на марше была бы целая автоколонна обеспечения указанной установки. За возможно, излишнюю резкость, извиняюсь. sad.gif Мне вот что интересно, Вы в фотошопе картинку не смотрели, а то больно на монтаж смахивает? Просто сам в обработке изображений не силен. Не дано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:09