IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Козлодуй
Гость
сообщение 12.11.2008, 0:00
Сообщение #41





Guests






О! А я этого Гаспарини знаю! Привет ему передавайте
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красмир Христов
сообщение 12.11.2008, 18:30
Сообщение #42





Guests






Цитата(Гость @ 12.11.2008, 0:00) *
О! А я этого Гаспарини знаю! Привет ему передавайте


Уважающие себя люди не прячутся как гости.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 14.12.2008, 16:29
Сообщение #43





Guests






http://www.eurochicago.com/modules/newbb/v...00&forum=20
Котев о Атоминфо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 15.12.2008, 15:00
Сообщение #44


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 14.12.2008, 16:29) *


Посмотрел бегло. Улыбнуло.

Разумеется, ссылки на доклады есть выше по ветке. По-моему, другие комментарии излишни.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 16.12.2008, 21:45
Сообщение #45





Guests






Цитата(Красимир Христов @ 11.11.2008, 21:33) *
Десятого Ноября началось экспертная миссия МАГАТЭ для последующей проверки (follow up mission)исполнения программу модернизаций 5 и 6 блока /1000MW/. Руководитель миссий Марко Гаспарини. Группа включает 7 ядерных экспертов /Чехия, Франция, Германия и Италия/. Программа реализована с 2002 по 2007 года.


Состав проверяющей группы:
Антонио Мадона - Италия, Петер Кърс - Чехия, Иозеф Мишак - Чехия, Иржи Ждарек - Чехия,
Пиер Лабе - Франция, Петер Келм - Германия.

Подробности на страницах журнала "Първа Атомна":
http://www.kznpp.org/uf//Informacionen_cen...8/PA_6_2008.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красимир Христов
сообщение 16.12.2008, 22:04
Сообщение #46





Guests






Местное кабельное TV два раза в месяц излучает специальной передачи
"АЕЦ в сегашно време" /АЭС в настоящее время/.
Передачи можно посмотреть в интернете на :http://www.kozloduy-bg.info/index.php
Видеоархив/ АЕЦ в сегашно време.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.12.2008, 19:42
Сообщение #47


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Гость @ 14.12.2008, 16:29) *


Ага! Украинская пресс-служба на фоне этого выглядела просто душечкой!

QUOTE
Страхливото и мръсно животно, този път се е въздържало да обсъжда темата с играта на изотопи. Анонимният, като плъха, руснак, не казва в материала си нищо за Уран-232, а само за Уран-236. На предишните си изцепки нашият плъх твърдеше други нешта, но сега небрежно ги подминава. Чувствам как почва да вони от него.


Вольный полумашинный перевод:

QUOTE
Напуганное и грязное животные, он воздерживается от обсуждения этой темы с игрой изотопов. Анонимный, как крысы, русский, не сказал ничего в материале про урана-232, но только про уран-236. По моему iztsepki, наша крыса утверждала нечто другое, но сейчас мы их podminava. Я чувствую, как земля воняет от него.


Человек, написавший эти слова на форуме Котева, утверждает, что он - офицер болгарской госбезопасности (Държавна агенция "Национална сигурност", ДАНС). Сам он при этом представиться забыл, как заправский интернет-воин. Или, точнее сказать, как "плъх".

Ну что же, уважаемый офицер от ДАНС. В гости подъехать не желаете? Для более плотного, так сказать, обсуждения темы о семействе мышей отряда грызунов? biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Красимир Христов
сообщение 18.12.2008, 22:23
Сообщение #48





Guests






Окончательное решение судьбы 1 и 2 блока АЭС "Козлодуй" сегодня принял совет министров республики.
Хозяин и управляющий двух остановленных блоков будет государственное предприятие "Радиоактивни отпадъци"/Радиоактивные отходы/. Таким образом, Болгария выполняет принятые обязанности присоединения к ЕС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 19.12.2008, 9:44
Сообщение #49


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 18.12.2008, 19:42) *
Ну что же, уважаемый офицер от ДАНС. В гости подъехать не желаете? Для более плотного, так сказать, обсуждения темы о семействе мышей отряда грызунов? biggrin.gif


Слушай, зря! Увидел бы вчера - попросил бы стереть пост. huh.gif

Во-первых, don't feed the trolls! Давай, я сейчас подпишусь "Контр-адмирал космофлота сектора Веги" - ты мне тоже поверишь? smile.gif

Во-вторых, поливают там не нас, а терпеливого болгарина, который пытается объяснить, что в атомной энергетике понимает не только г-н Котев. Вопросы задает, предлагает подумать...

Вот, например. В качестве великого "ужаса-ужаса-ужаса" сторона обвинения приводит аргумент, что твэлы могли разгерметизироваться из-за высокого выгорания. Ну, может быть, и могли... Но, опять же во-первых, я смутно помню smile.gif что во всех реакторах допустима некоторая доля дефектных твэлов. А во-вторых, ну потекли бы они - и что?

Возьмем бразильский график с Ангры, где совершенно точно по ходу кампании происходила разгерметизация.

Как легко убедиться, у них росла активность в первом контуре, и в какой-то момент они блок остановили, чтобы повыкидывать оттуда все лишнее нафиг. И всё! Никакого ужаса не было. Бразилия жива и никуда не делась.

Да, при досрочном останове блока мог бы быть скандал. Братушки, возможно, долго спорили бы с ТВЭЛом, кто должен оплачивать банкет. Но что в этом такого уж особенного и страшного?

Сообщение отредактировал Editor-in-Chief - 19.12.2008, 9:44


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 19.12.2008, 10:45
Сообщение #50





Guests






Интересно, почему спустя какое-то время после глушения реактора у йода появляется пик на графике?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 19.12.2008, 15:37
Сообщение #51


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Гость @ 19.12.2008, 10:45) *
Интересно, почему спустя какое-то время после глушения реактора у йода появляется пик на графике?


Т.н. "Spike-эффект" наблюдается при сбросе мощности (в первую очередь - давления в 1 контуре). Причина проста: есть микротрещина, через которую "подтекает" (большинство выявленных дефектов твэлов таковы, давление газа внутри твэла уравновешивается давлением теплоносителя "снаружи", сбросил давление - получил интенсивный, но кратковременный всплеск). Для крупных дефектов картина другая: вымывание и нарушение структуры топлива, но тут больше похоже на накопление массовых микротрещины.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 19.12.2008, 15:53
Сообщение #52


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Editor-in-Chief @ 19.12.2008, 9:44) *
Вот, например. В качестве великого "ужаса-ужаса-ужаса" сторона обвинения приводит аргумент, что твэлы могли разгерметизироваться из-за высокого выгорания. Ну, может быть, и могли... Но, опять же во-первых, я смутно помню smile.gif что во всех реакторах допустима некоторая доля дефектных твэлов. А во-вторых, ну потекли бы они - и что?

- Твэлы с высоким выгоранием, как ни странно, "стоят" в зоне лучше - все кассеты с заводскими дефектами проявляются при малых выгораниях и уже выгружены.
- Открываем ПБЯ и получаем для ВВЭР (п.1.2 Приложения):
QUOTE
Предел безопасной эксплуатации по количеству и величина дефектов твэлов составляет 1% твэлов с дефектами типа газовой неплотности и 0,1% твэлов, для которых имеет место прямой контакт теплоносителя и ядерного топлива.

Есть, правда, некая недосказанность в типах дефектов (споры о размере дефекта, при котором один тип переходит в другой идут до сих пор, послереакторных исследований было не так много, да и дороги они). blink.gif

QUOTE(Editor-in-Chief @ 19.12.2008, 9:44) *
Да, при досрочном останове блока мог бы быть скандал. Братушки, возможно, долго спорили бы с ТВЭЛом, кто должен оплачивать банкет. Но что в этом такого уж особенного и страшного?

Здесь еще бабка надвое сказала. Как правило в Контракте на поставку СЯТ записывается, что причину появления дефекта выявляют комиссионно (Поставщик топлива и эксплуатирующая организация). В зависимости от выявленной причины и будет решаться вопрос об оплате выгруженных "недогоревших" кассет. Если причина в эксплуатации - все вопросы к Поставщику снимаются. Если причина неопределена (а это 30-50% случаев), то появляется предмет переговоров... angry.gif


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 20.12.2008, 10:51
Сообщение #53


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE
Предел безопасной эксплуатации по количеству и величина дефектов твэлов составляет 1% твэлов с дефектами типа газовой неплотности и 0,1% твэлов, для которых имеет место прямой контакт теплоносителя и ядерного топлива.


Спасибо за уточнение!

Я про 1 и 0,1 процента помнил, но четко сформулировать, к чему именно они относятся, уже без подсказки не мог.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 20.12.2008, 14:07
Сообщение #54





Guests






То есть пик активности вызван техническими причинами, а не физическими? Я по первости подумал о распаде
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 20.12.2008, 14:28
Сообщение #55


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 20.12.2008, 14:07) *
То есть пик активности вызван техническими причинами, а не физическими? Я по первости подумал о распаде


Тогда появились бы пики в левой части графика (в июне и июле 1992 года).


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_сергей_*
сообщение 22.12.2008, 10:12
Сообщение #56





Guests






Цитата(alex_bykov @ 19.12.2008, 15:37) *
Т.н. "Spike-эффект" наблюдается при сбросе мощности (в первую очередь - давления в 1 контуре). Причина проста: есть микротрещина, через которую "подтекает" (большинство выявленных дефектов твэлов таковы, давление газа внутри твэла уравновешивается давлением теплоносителя "снаружи", сбросил давление - получил интенсивный, но кратковременный всплеск). Для крупных дефектов картина другая: вымывание и нарушение структуры топлива, но тут больше похоже на накопление массовых микротрещины.

Мне кажется,не совсем точно так.Изменение мощности(сброс) не говорит об изменении параметров контура.Пример:"горячий останов"-параметры номинальные,а мощность равна 0.Скорее можно говорить о накоплении йода из-за снижения плотности нейтронного потока,в следствии снижения мощности,т.е. снижения "расстрела".Похоже проявление"банальной"йодной ямы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 22.12.2008, 13:13
Сообщение #57


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость_сергей_* @ 22.12.2008, 10:12) *
Мне кажется,не совсем точно так.Изменение мощности(сброс) не говорит об изменении параметров контура.Пример:"горячий останов"-параметры номинальные,а мощность равна 0.Скорее можно говорить о накоплении йода из-за снижения плотности нейтронного потока,в следствии снижения мощности,т.е. снижения "расстрела".Похоже проявление"банальной"йодной ямы?


А в левой части графика почему тогда не видно пиков?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 22.12.2008, 15:01
Сообщение #58


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Гость_сергей_* @ 22.12.2008, 10:12) *
Мне кажется,не совсем точно так.Изменение мощности(сброс) не говорит об изменении параметров контура.Пример:"горячий останов"-параметры номинальные,а мощность равна 0.Скорее можно говорить о накоплении йода из-за снижения плотности нейтронного потока,в следствии снижения мощности,т.е. снижения "расстрела".Похоже проявление"банальной"йодной ямы?


Нет, не йодная яма. Через меня этих графиков прошло не меньше 60... + периодически пришлось ездить по АЭС с нашими грандами от КГО (Славягин, Мигло). Реально: сброс давления -> выход ГПД из микротрещин.
Сейчас ребята из ТРИНИТИ (Троицк) пытаются более полную модель сделать и апробировать на АЭС, посмотрим, что выйдет, пока планируем на НВАЭС-5 им в этом помогать.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_сергей_*
сообщение 22.12.2008, 15:21
Сообщение #59





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 22.12.2008, 13:13) *
А в левой части графика почему тогда не видно пиков?

Очень сложно делать заключения по графику(увы,масштаб..)К тому же не зная состояния установки в целом(гор.останов,полугор.,останов для ремонта,для перегрузки и т.д.) и хар-к системы очистки теплоносителя(расход,эффективность).Для р.у.,для каждого уровня мощности есть свое значение равновесной концентрации йода,ксенона,которое устанавится для данной мощности через 40(прибл.)часов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 23.12.2008, 11:37
Сообщение #60





Guests






Возможно ли услышать в двух словах, чем кончилось все дело с Котевым? Про рециклированный уран и все такое прочее?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:04