IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Оффтопик из РИФМА
Татарин
сообщение 31.5.2018, 22:26
Сообщение #1


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 427
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(Ultranauth @ 31.5.2018, 22:06) *
А это как вообще возможно? Вот у нас некоторый элемент - комбинация тепловой трубы и твэла (тттвэлы), решетка из таких, окруженных баком с водой. При температуре 1000+ К вода закипит прям вот сразу, просто от излучения.... Наверное можно сделать вакуум вокруг тттвэлов и максимально зазеркалить поверхности, но все равно тепла от воды надо будет отводить много и видимо отдельным контуром...

Наверное придётся, хотя бы потому что одна только уже энергия нейтронов - несколько процентов от полной тепловой мощности, а есть ещё жёсткая гамма, которая тоже будет рассеиваться в товарных количествах.
Да, какое-то количество тепла в такой системе идёт мимо преобразователя.

Цитата
А где-нибудь существует хоть одна установка с термофотопреобразованием хотя бы на 100 кВт единичной мощности?

Есть пробные мощные установки на металлургических и стекольных производствах (рекуперация части тепла при разливе). Но какая, собссно, разница? Даже если бы их не было?
Всякая вещь когда-то делается в первый раз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Ultranauth
сообщение 1.6.2018, 12:04
Сообщение #2


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(Татарин @ 31.5.2018, 23:26) *
Есть пробные мощные установки на металлургических и стекольных производствах (рекуперация части тепла при разливе). Но какая, собссно, разница? Даже если бы их не было?
Всякая вещь когда-то делается в первый раз.


Разница в том, что очень много лабораторных идей так не делаются в первый раз в промышленном виде, а умирают по пути. Для меня практика - всегда критерий истины, точнее самый быстрый способ оценить реалистичность идеи.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татарин
сообщение 2.6.2018, 2:59
Сообщение #3


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 427
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Цитата(Ultranauth @ 1.6.2018, 12:04) *
Разница в том, что очень много лабораторных идей так не делаются в первый раз в промышленном виде, а умирают по пути. Для меня практика - всегда критерий истины, точнее самый быстрый способ оценить реалистичность идеи.

Во-первых, Вы совершенно зря применяете слово "оценить". В этом подходе Вы ничего не оцениваете вообще. Вы в таком подходе полностью, на все сто процентов полагаетесь на случайное сочетание чужих мнений и сложившихся обстоятельств, совершенно незнакомых Вам. Ошибочно полагаетесь, ессно, но это уже второй пункт. То есть, акта оценки как такового, экспертизы тут нет. Совсем. Ни практической, ни какой либо иной.

А во-вторых, смысла нет в таком "быстром способе". Не, ну то есть, понятно, что если 100 лет по дорогам ездят машины, то ДВС - реалистичен, возможен для создания и применения. Но оценивать тогда ничего уже не надо - оно уже всё есть: вон они, ДВС и машины-то, чего их уже оценивать?
В то время как любая, сколь угодно хорошая, новая идея будет такой оценкой заведомо запорота.

Ну и системное - упреждая разговор о вероятностях и т.п. Есть абсолютно надёжный способ быть правым в большинстве случаев при экспертизе любых затей. Нужно просто без каких-либо исключений, всегда предсказывать провал. В 70-90% будете правы. smile.gif
Но смысл такой деятельности? smile.gif

Новой информации это не привносит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ultranauth
сообщение 2.6.2018, 15:08
Сообщение #4


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 565
Регистрация: 25.12.2013
Пользователь №: 33 893



QUOTE(Татарин @ 2.6.2018, 3:59) *
Во-первых, Вы совершенно зря применяете слово "оценить". В этом подходе Вы ничего не оцениваете вообще. Вы в таком подходе полностью, на все сто процентов полагаетесь на случайное сочетание чужих мнений и сложившихся обстоятельств, совершенно незнакомых Вам. Ошибочно полагаетесь, ессно, но это уже второй пункт. То есть, акта оценки как такового, экспертизы тут нет. Совсем. Ни практической, ни какой либо иной.

А во-вторых, смысла нет в таком "быстром способе". Не, ну то есть, понятно, что если 100 лет по дорогам ездят машины, то ДВС - реалистичен, возможен для создания и применения. Но оценивать тогда ничего уже не надо - оно уже всё есть: вон они, ДВС и машины-то, чего их уже оценивать?
В то время как любая, сколь угодно хорошая, новая идея будет такой оценкой заведомо запорота.

Ну и системное - упреждая разговор о вероятностях и т.п. Есть абсолютно надёжный способ быть правым в большинстве случаев при экспертизе любых затей. Нужно просто без каких-либо исключений, всегда предсказывать провал. В 70-90% будете правы. smile.gif
Но смысл такой деятельности? smile.gif

Новой информации это не привносит.


Во-первых, поскольку я денег за свои рассуждения по ядерным тематикам не получаю (т.е. не являюсь профессионалом), мне в целом плевать, считают окружающие мои оценки экспертизой или нет.

Во-вторых, если вы не видите разницы между "существует полномасштабный опытный образец" и "100 лет по дорогам ездят автомобили" - сочувствую. Мой подход многократно оправдан, а ваши традиционные "экспертизы" в стиле "все разработчики методов переработки ОЯТ идиоты, раз до сих пор полагаются на PUREX" - нет.

В-третьих смысл моих вопросов становится понятнее, если подумать подольше: я всегда пытаюсь разобраться в причинах тех или иных решений - одинаково учитывая и технический, и экономический и законодательный и даже психологический фактор, мне и моим читателям это интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:11