IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> ЯЭУ для проходческого щита, ЯЭУ для увеличения эффективности проходческого щита
puzik
сообщение 21.12.2013, 3:23
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



Александр Быков, хитрый вы однако. парой фраз заставили кое-что передумать.

итак - передуманный реактор, модель идеи 1.001
принцип тот же самый, иное оформление -
берем цилиндр(или другое тело вращения) из этого сплава карбидов и "режем" его на небольшие диски, в толще дисков вытачиваем полости, так что бы при совмещении они могли образовать скажем полость в форме шара. полость эту заполняем ураном, уран входит в реакцию - плавится и нагревает корпус. для регулировки сдвигаем диски друг относительно друга и таким образом изменяем/умееньшаем рабочий объём.
как с дилетантской колокольни - так по мне это уже более рабочий вариант.

дальше - проблема может быть при остановке реактора - если металл застынет, то диски будет невозможно провернуть и таким образом заново запустить реакцию, стало быть нужно предусмотреть специальную полость для газовой горелки - что бы прогреть реактор/уран газом.

смотрим ещё дальше - если делать такой реактор для проходческого щита, то вообще-то карбиды относятся к твердым сплавам, то есть их повредить ударом сложно, но у них маленькая теплопроводность . значит будет иметь смысл сделать сделать раздельную конструкцию - реактор отдельно, жало паяльника отдельно, соединяются корпусом заполненным теплоносителем - например графитом(насколько понимаю достаточно и теплопроводный и термостойкий материал, только хрупкий.) точно так же можно сделать теплоотводы - в корпусе из тугоплавких карбидов, заполненных графитом, можно сделать теплообменники для парогенераторов...

для проходческого щита - реактор висит на кронштейнах перед машиной, кронштейны постоянно охлаждаются, (заодно происходит теплосъём для турбины)к реактору или поверх реактора к кронштейнам прикреплено жало паяльника.

дальше, учитывая высокую температуру будет проблематичненько управлять таким реактором - будут нужны какие-то системы навроде гидравлики, только вместо масла использовать как мне думается можно будет графит а все элементы управления делать из тех же тугоплавких карбидов.
ну и в принципе я думаю возможно будет менять топливо в реакторе примерно так же как в солевом, только система будет посложнее...
да и стационарный вариант будет попроще...

фух- свой дилетантский взгляд описал. надеюсь войдет в ту тысячу разновидностей реакторов, что есть на сегодняшний день, хотя бы в виде безумной идеи.

только если будет возможность распишите поподробней ваш взгляд на то, почему он невозможен - так как те ссылки что здесь имеются наверно полезны только специалистам, имеющих место работы в атомной отрасли - так и не смог в них разобраться.
наиболее информативная тема - аэс для чайников....

Татарин, я извиняюсь, а у Вас в роду евреев не было? потому как вы мне кажется написали в ответку мои же слова, да ещё и наехали. не обижайтесь но мне это именно так показалось.

по поводу истории - ну да, может быть я историю и не знаю, но знаю например разные истории, достойные патриарших...

вот давайте взглянем на 86-й год.
второй год у власти новый "главный политрук". за это время он себя показал только болтуном и его власть стремительно таяла. но тут внезапно взорвалась чаэс. странно взорвалась, складывается такое впечатление что целенаправленно и осознанно загоняли в режим взрыва - вытащили все управляющие стержни, и не удивлюсь если их ещё как-то зафиксировали, перегрели реактор, отключили циркуляцию, а потом его ещё и осушили, потом подали воду - и опана, внезапный взрыв. почему бы реактору и не взорваться при таких испытаниях? потом подделали рабочие журналы и всё в таком роде. операция достойная джеймса бонда.

на ликвидацию аварии кинули почти всё цк и всё руководство армии. объявили, что они не справились с возложенными на них обязанностями и отправили их в отставку.
в новое руководство страны быстро ввели сторонников нового "главного политрука" - болтуна и под шумок ликвидации чаэс начали принимать новые законы.

когда шум затих - придумали новые поводы для шума - дефицит организовали, взрыв комсомольца и чеченские войны. поскольку под шумок легко проводить свои законы. поводы придумывались для шумовой атаки - просто замечательно. последними шумовыми атаками из громких стали взрывы в центральной россии и курск. но народец попривык к шуму и стал на него менее эффектно реагировать и потому от малоэффективных шумовых атак отказались.
скорее всего на время.

но все началось с чаэс - если бы её не было, стоило бы её придумать. от диверсанта никто не застрахован ни аэс, ни подлодка.

вам ещё истории нужны?

по поводу идей - их есть у меня.
но чуть попозжа выложу.
с уважением роман.


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 21.12.2013, 5:37
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



**** высокотемпературным атомным реактором с активной зоной на жидкометаллическом топливе****

ничего себе как вы сформулировали!!!
а новомодную абревиатуру на английском сможете придумать?
по поводу фантазии - ну да не жалуюсь. но вообще-то изначально (ещё в первой идее) говорил что идея бредовая.
ну а поскольку я дилетант - то надеюсь что и вы хотя бы в шутливой форме сможете отпустить свою фантазию на волю.
как там в анекдоте?:
врач - больному - вас эротические сны не мучают?
-ну почему же сразу мучают?




по поводу стоимости загубленных предприятий, объектов, и просто людских судеб - да кого это волновало во время войн, и особенно холодной войны. что партизаны когда пускали вражеские эшелоны под откос думают сколько товаров везет этот эшелон и на какую стоимость? чем больше - тем лучше, больше поводов для медалей.
ну и точно также думаю что без диверсантов ни комсомолец ни курск не утонули б.

про "дуга-2" я честно говоря не слышал вообще в принципе ничего - спасибо за информацию, теперь стало понятно почему именно чаэс взорвалась, а не какая-то другая станция - "хорошее управленческое решение должно закрывать не менее двух проблем!" это насколько я знаю принцип пришедший вроде как из гарварда.

ну и про те экономические проблемы что вы писали - да проблемы были, но экономика насколько я знаю была в профиците, а когда всё сложилось вместе - авария, падение цены на нефть и все остальное, а особенно саботаж чиновников на местах - тогда в экономике и возник коллапс.

одной аварии было на мой взгляд мало что бы развалить экономику. - потребовалось несколько факторов. которые конечно могли бы возникнуть самостоятельно, не спорю, но все вместе - сложиться случайно ну никак не могли.
тот же саботаж чиновников, организовавших дефицит легко бы решил обхсс, который был уничтожен принципиально в чернобыле (точнее там был уничтожен не обхсс, а просто были отправлены в отставку члены цк, которые могли бы этот механизм включить). что амеры организовали падение цены на нефть - факт, ну и все остальное до кучи просто не могло само по себе единовременно появиться и сработать с такой высокой эффективностью.

Сообщение отредактировал puzik - 21.12.2013, 6:04


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 21.12.2013, 10:34
Сообщение #3


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Ну, puzik, Вы и фонтанируете. Полный разбор за пределами моих возможностей, разве что в новом году. То, что Вы изобрели, имеет аналог в виде исследовательского импульсного реактора. Из того, что вы говорите, видны две серьёзных дыры в Вашем понимании процесса:
1) скорость изменения мощности у Вас в мозгах пока не устоялась /почитайте про мгновенные нейтроны/,
2) в связи с этим Вам очень важно будет понять, что такое реактивность установки, как она связана с её геометрией и матсоставом,
3) меня впечатляет Ваше отсутствие какой-либо боязни радиоактивности (это к использованию ЯУ в качестве проходческого щита) - с этой точки зрения проще ядерный заряд взорвать - у Ваших потомков раньше подойти на близкое расстояние получится,
4) помимо штатной ситуации всегда бывают нештатные, при которых тоже должна будет обеспечиваться безопасность. Что, например, произойдёт при заклинивании поворотного устройства, совмещающего части реактора? А при потере теплосъёма?
Для начала достаточно.
Не обижайтесь, puzik, не в Вас дело, захотите - сможете описать Ваш реактор в виде формул и поймёте узкие места.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 21.12.2013, 11:45
Сообщение #4


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



puzik, если я не ошибаюсь, вы хотите с помощью расплавления породы строить горные выработки?
Ну, допустим у вас есть требуемый безопасный источник тепловой энергии, вы приступили к расплаву и получили "озерко" расплавленной лавы ...
А что дальше? Куда девать лаву?
Вам же нужна шахта? Тогда лаву придётся выбирать. Как?
Это ещё с учётом дешевизны, удобства и безопасности имеющегося идеального источника тепловой энергии. Реактор вам такого комфорта не предоставит.
Ну и прикиньте в цифрах удельную теплоту плавления пород и требуемые для этого объёмы энергии.
А чем вас не устраивают традиционные способы прокладки шахт?

Может быть это всё снести в "АЭС на резинке"?

Сообщение отредактировал alpha - 21.12.2013, 11:49
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 21.12.2013, 15:32
Сообщение #5


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(alex_bykov @ 21.12.2013, 10:34) *
Ну, puzik, Вы и фонтанируете. Полный разбор за пределами моих возможностей, разве что в новом году. То, что Вы изобрели, имеет аналог в виде исследовательского импульсного реактора. Из того, что вы говорите, видны две серьёзных дыры в Вашем понимании процесса:
1) скорость изменения мощности у Вас в мозгах пока не устоялась /почитайте про мгновенные нейтроны/,
2) в связи с этим Вам очень важно будет понять, что такое реактивность установки, как она связана с её геометрией и матсоставом,
3) меня впечатляет Ваше отсутствие какой-либо боязни радиоактивности (это к использованию ЯУ в качестве проходческого щита) - с этой точки зрения проще ядерный заряд взорвать - у Ваших потомков раньше подойти на близкое расстояние получится,
4) помимо штатной ситуации всегда бывают нештатные, при которых тоже должна будет обеспечиваться безопасность. Что, например, произойдёт при заклинивании поворотного устройства, совмещающего части реактора? А при потере теплосъёма?
Для начала достаточно.
Не обижайтесь, puzik, не в Вас дело, захотите - сможете описать Ваш реактор в виде формул и поймёте узкие места.


Лет 20 тому назад А.Б.Бялко (ныне зам. главного редактора журнала "Природа") защищал докторскую по захоронениею высокоактивных РАО. Вкратце, если в вольфрамовую сферу заложить РАО в количестве, обеспечиывающем разогрев до тыщи-ролутлора +/- градусов, и уронить на землю, то она потонет, расплавляя по дороге все породы. Рачсет этого режима был вполне задачей теоретической физики. В патенте была пара каких-то генералов и директор Института Ландау академик Халатников, так что Ученый совет института морщился-морщился с годик, и диссертацию к защите принял с условием, что диссертант после этого из института уволится.

Вопрос о том, как капсулу заполнить и как пробку закрутить, в решение не входил.

Сообщение отредактировал Dobryak - 21.12.2013, 15:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 22.12.2013, 3:05
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(alex_bykov @ 21.12.2013, 18:34) *
Ну, puzik, Вы и фонтанируете. Полный разбор за пределами моих возможностей, разве что в новом году. То, что Вы изобрели, имеет аналог в виде исследовательского импульсного реактора. Из того, что вы говорите, видны две серьёзных дыры в Вашем понимании процесса:
1) скорость изменения мощности у Вас в мозгах пока не устоялась /почитайте про мгновенные нейтроны/,
2) в связи с этим Вам очень важно будет понять, что такое реактивность установки, как она связана с её геометрией и матсоставом,
3) меня впечатляет Ваше отсутствие какой-либо боязни радиоактивности (это к использованию ЯУ в качестве проходческого щита) - с этой точки зрения проще ядерный заряд взорвать - у Ваших потомков раньше подойти на близкое расстояние получится,
4) помимо штатной ситуации всегда бывают нештатные, при которых тоже должна будет обеспечиваться безопасность. Что, например, произойдёт при заклинивании поворотного устройства, совмещающего части реактора? А при потере теплосъёма?
Для начала достаточно.
Не обижайтесь, puzik, не в Вас дело, захотите - сможете описать Ваш реактор в виде формул и поймёте узкие места.

ну в виде формул я реактор если и опишу то очень нескоро - одновременно работать, делать ремонт в квартире и учиться как-то немножко неудобно. да не совсем понимаю физический смысл мгновенных нейтронов, реактивности и массы других вещей, но надеюсь во многом разобраться, если мне будут показывать на что нужно обратить внимание.
по поводу радиоактивности - пока не сталкивался, оттого и не боюсь, пока smile.gif, но это наверно временно.
4 - безопасность... скажите Александр, Вы студентов на экзамене такими же умными вопросами вытягиваете? а то мне страшно с вами общаться - задаете вопрос, а у меня формируется ответ, причем такой что и самому бывает страшно
итак один вопрос, но куча ответов -
управление всеми поворотными... устройствами можно наверно осуществлять с помощью одного рычага, опускающего-поднимающего ригель, который и поворачивает собственно все диски согласно механической "программы" если происходит перегрев реактора, то это явление не мгновенное как взрыв, а хоть немного, но растянутое по времени, стало быть возможны физические индикаторы - например давление воды/пара в системе охлаждения или еще чего в таком роде. ну скажем давление поднялось - рычаг опустился, ригель задвинулся - диски разошлись, объем в реакторе уменьшился.
или скажем от перегрева расплавляется какой-нить болтик, вызывающий опускание ригеля.
надеюсь что в таком реакторе топливо неспособно проплавить стенки рабочего объема...
дальше вторая разновидность безопасности - контрольные пробки как в солевом реакторе - при превышении температуры пробки плавятся, и топливо растекается по всяким мелким каналам с тем что бы уменьшить объем топлива в реакторе.
экстремальный подвариант - после расплава контрольных пробок в рабочий объем подается фтор, уран переходит в форму газообразного соединения и высасывается в недалеко расположенный большой вакуум-резервуар (вакуум нужен для того что бы не думать о абсолютной герметизации трубопроводов - даже если трещина и будет то утечек не будет а просто внутрь будет засасываться внешний воздух)
газ потом отправляем в химлабораторию/химвагон/химзавод и получаем обратно топливо заодно и реактор чистить внутри не требуется smile.gif
то есть идея модель 1.002?



QUOTE(alpha @ 21.12.2013, 19:45) *
puzik, если я не ошибаюсь, вы хотите с помощью расплавления породы строить горные выработки?
Ну, допустим у вас есть требуемый безопасный источник тепловой энергии, вы приступили к расплаву и получили "озерко" расплавленной лавы ...
А что дальше? Куда девать лаву?
Вам же нужна шахта? Тогда лаву придётся выбирать. Как?
Это ещё с учётом дешевизны, удобства и безопасности имеющегося идеального источника тепловой энергии. Реактор вам такого комфорта не предоставит.
Ну и прикиньте в цифрах удельную теплоту плавления пород и требуемые для этого объёмы энергии.
А чем вас не устраивают традиционные способы прокладки шахт?

Может быть это всё снести в "АЭС на резинке"?


не столько горные выработки и шахты сколько тоннели и транспортные магистрали, хотя можно и шахты и подземные города smile.gif
тут посмотрите на такой момент - если теплосъем производить только с кронштейнов реактора - тепловой установки, то для обеспечения потребностей проходческого щита это будет маловато. турбогенератор крутит пар, а что делает из воды пар - реактор или лава уже значения не имеет. то есть лаву термостойкими черпаками берем и кидаем в воду - и лаву остужаем и пар получаем.
а если лава будет в формах охлаждаться, то можно получить и красивые фигурные кирпичи на продажу(а если пожелать то таким образом можно делать и более интересные вещи - ну там скульптуры или "аэродромные" плиты)
прикинуть в цифрах не могу - образования не хватает, а "на глазок" как мне кажется будет вполне возможным такое делать - к тому же в русских мифах вроде как был некий змей, ползающий под землей и роющий тоннели. имя змея не помню.
чем не устраивают традиционные методы?
очень просто - скоростью. в твердых породах скорость у обычного щита падает до сантиметров в час, а реактор я думаю будет проходить метры в час в любой породе. да и сложность у обычных щитов немаленькая - он и энергию требует и бетон и воду, здесь же - бетон не нужен, стенки тоннеля состоят из расплавленной породы (может даже уплотненной "спец"средствами) энергию сам вырабатывает, только воду нужно подводить и воды немало, но в любом случае меньше чем в обычном щите...

QUOTE(Dobryak @ 21.12.2013, 23:32) *
Лет 20 тому назад А.Б.Бялко (ныне зам. главного редактора журнала "Природа") защищал докторскую по захоронениею высокоактивных РАО. Вкратце, если в вольфрамовую сферу заложить РАО в количестве, обеспечиывающем разогрев до тыщи-ролутлора +/- градусов, и уронить на землю, то она потонет, расплавляя по дороге все породы. Рачсет этого режима был вполне задачей теоретической физики. В патенте была пара каких-то генералов и директор Института Ландау академик Халатников, так что Ученый совет института морщился-морщился с годик, и диссертацию к защите принял с условием, что диссертант после этого из института уволится.

Вопрос о том, как капсулу заполнить и как пробку закрутить, в решение не входил.


ну как заполнить - это я не знаю, а пробку заткнуть - проще простого.
капсулу делаем двухслойную - внутренняя должна после заполнения рао запрессовываться во внешнюю. если коэффициент расширения у металла/сплава внутренней капсулы будет чуть больше чем у внешней....


с уважением, роман. и кстати - С Днем Энергетика Вас!

Сообщение отредактировал AtomInfo.Ru - 31.12.2013, 15:36


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zlobniy Shurik
сообщение 22.12.2013, 11:19
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 61
Регистрация: 13.7.2011
Пользователь №: 33 394



Цитата(puzik @ 22.12.2013, 7:05) *
экстремальный подвариант - после расплава контрольных пробок в рабочий объем подается фтор, уран переходит в форму газообразного соединения и высасывается в недалеко расположенный большой вакуум-резервуар (вакуум нужен для того что бы не думать о абсолютной герметизации трубопроводов - даже если трещина и будет то утечек не будет а просто внутрь будет засасываться внешний воздух)


Хм, возможно глупость скажу, но вспоминается мне, что фтор, во-первых, штука крайне токсичная, а во-вторых, реагирует практически со всеми известными материалами.

выдержка из вики:
Самый активный неметалл, бурно взаимодействует почти со всеми веществами кроме, разумеется, фторидов в высших степенях окисления и редких исключений — фторопластов, и с большинством из них — с горением и взрывом. К фтору при комнатной температуре устойчивы некоторые металлы за счёт образования плотной плёнки фторида, тормозящей реакцию со фтором — Al, Mg, Cu, Ni. Контакт фтора с водородом приводит к воспламенению и взрыву даже при очень низких температурах (до −252°C). В атмосфере фтора горят даже вода и платина

Так что у вас лекарство хуже болезни получается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 22.12.2013, 11:53
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(Zlobniy Shurik @ 22.12.2013, 19:19) *
Так что у вас лекарство хуже болезни получается.

ну извиняюсь.
если можно - предложите тогда другой вариант что бы уран сгорел с образованием летучих газов


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 22.12.2013, 14:20
Сообщение #9


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



puzik, у Вас, правда, лекарство получится хуже болезни, если прямо в установке начнёте переводить уран в газообразное состояние. Во-первых, всё "гуано" по округе гарантированно раскидаете, во-вторых, представьте себе, что где-то есть "холодная точка", в которой происходит конденсация гекса(?)фторида урана, замучаетесь доказывать, что нет таких мест, где критмасса не образуется.

Теперь по поводу мгновенных и запаздывающих нейтронов. Без понимания этого невозможно управлять ядерной установкой. Представьте себе, что вы рассматриваете число, характеризующее отношение "поколений" нейтронов, тут есть два вопроса:
1) за какое время "в среднем" сменяется поколение и
2) в каких пределах может меняться это отношение (его называют коэффициентом размножения).
Из-за малости характерного расстояния, которое может пройти нейтрон в среде и высокой начальной скорости нейтрона, время его "жизни" очень мало (порядка 10Е-6 секунды), эту величину называют временем жизни мгновенных нейтронов. Нейтрон в результате взаимодействия с ядром может: а) поглотиться, б) вызвать деление ядра.
Коэффициент размножения не может быть выше, чем число нейтронов, вылетающих из делящегося ядра (для разных делящихся материалов эта величина изменяется от 2 до 4), поскольку часть нейтронов поглощается без деления, а часть уходит за пределы реактора без взаимодействия с делящимся веществом, величина коэффициента размножения будет всегда меньше предельной. Если она будет меньше единицы, то реакция цепная, но затухающая, если больше или равна - самоподдерживающаяся. Дальше - как в геометрической прогрессии.
Представьте себе ситуацию, когда реакция самоподдерживающаяся, тогда за 1 секунду сменится примерно 10Е+6 поколений нейтронов, соответственно прикиньте размер нарастающей лавины делений и прикиньте, есть ли что-то, позволяющее этой лавиной управлять...
К счастью, есть очень маленькая доля нейтронов, которые не появляются непосредственно в момент деления ядра, а излучаются через какое-то небольшое, но сильно большее 10Е-6 секунды, время осколками деления. Это т.н. запаздывающие нейтроны. Прикиньте сами, что их наличие позволяет делать с ядерной установкой и как. Каково должно быть быстродействие систем защиты, какие будут характерные времена отклика ядерной установки на возмущение и т.д.
Удачи.

P.S.: puzik, к счастью для студентов, я не преподаю.


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 22.12.2013, 14:46
Сообщение #10


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(puzik @ 22.12.2013, 11:53) *
предложите тогда другой вариант что бы уран сгорел с образованием летучих газов

Один пациент предложил - "надо выпить треугольник"!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 23.12.2013, 4:22
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(alex_bykov @ 22.12.2013, 22:20) *
puzik, у Вас, правда, лекарство получится хуже болезни, если прямо в установке начнёте переводить уран в газообразное состояние. Во-первых, всё "гуано" по округе гарантированно раскидаете, во-вторых, представьте себе, что где-то есть "холодная точка"******

Теперь по поводу мгновенных и запаздывающих нейтронов. ************

P.S.: puzik, к счастью для студентов, я не преподаю.


спасибо за ответ, а к студенческому счастью вы случайно не планируете написать книгу "просто о сложном" - в частности о атомной физике, без зауми формул но с большим количеством примеров из жизни и простых объяснений?
а то в детстве зачитывался перельманом, и что-то мне подсказывает что у Вас получилось бы продолжить его книги...

теперь дальше - в порядке развития идеи бредового "высокотемпературного реактора с активным ядром на жидкометаллическом топливе"
по поводу перевода урана в газ прямо в установке - если альтернативой будет ядерный взрыв, то можно подумать и о такой экстремальной системе безопасности - в конечном счёте проще дезактивировать довольно ограниченную зону, возможно специально подготовленную на такой случай - если реактор стационарный, то в грязной комнате сделать все покрытия стен-пола-потолков из из легкосъёмного адсорбирующего материала, который можно отправить на переработку.

холодную же точку имеет смысл организовать специально там и только так как нужно для безопасности -
скажем уран может сгорать в реакторе только в случае жесткого перегрева того реактора и значит в течении пары десятков секунд этот газ по любому будет перегрет - создать для него даже нарочно холодную точку может быть проблематично, даже на небольшом расстоянии от реактора - скажем метров десять думаю будет ещё "безопасной зоной" особенно если предварительно прогреть трубы каким-нить инертным газом, например азотом, пропущенным через реактор или даже расплав топлива перед фтором.
после безопасного участка трубопровода газ - фторид урана пропускаем через воду (вроде в тырнете написано что он с водой реагирует - то есть дальше ванны уран никуда не попадет)
да и думаю вполне логично продувать фтор с инертным газом - это может быть полезным в том плане что не позволит разбрасывать гуано по округе. на входе - избыточное давления - а на выходе из реактора - пониженное, разрежение создает скажем вакууматор, высасывая газ из реактора через ванну с водой как курильщик кальяна.
если воды будет довольно много, то концентрация урана в ней будет невысока.
хотя в воду можно будет и добавить какие-нить растворы, что бы уран не кристализовался ненароком в критмассу.

по поводу нейтронов - вы очень доходчиво написали в связи с чем предлагаю следующую модификацию идеи:

реактор состоит из трех вращающихся друг относительно друга дисков (например средний, статор стоит на месте а два крайних вращаются в противоположных направлениях). в дисках выточены цилиндрические полости в которых находится расплавленный уран (в принциипе необязательно уже и расплавленный уран иметь). при вращении дисков в какой-то момент эти полости должны совмещаться и уран образовывать критмассу в которой начинается самоподдерживающаяся реакция, но диски вращаясь раздвигают полости и реакция в топливе становится затухающей. и так до тех пор пока снова диски не совместят полости. регулируя скорость вращения дисков можно регулировать время "пятна контакта" в котором реакция ускоряется и затухает, по моим прикидкам можно не напрягаясь время полного контакта ограничить снизу одной сотой секунды.
если критмасса с образованием цепной реакции выше единицы будет получаться только при совмещении полостей всех трех дисков то реактор станет и контролируемым и простым - хоть на самолет ставь и воду в пар переводи для работы авиационной турбины вместо керосина - насколько я понимаю вода при переходе в пар расширяется в полторы тыщи раз? - куда против такого керосину...

NUT - а вас как "злобного критика" можно попросить выступить в роли судьи? скажем я прошу вас присвоить этой модификации идеи очередной номерок - как позволите?

альфа - и хотел бы в школу вернуться, да поздновато, уже как-никак 36 стукнуло.
а по поводу образования - зря ерничаете, я хоть и пью пиво но ещё хоть чем-то интересуюсь, и хоть что-то хоть как-то предлагаю. даже как-то в специализированном журнале мою статейку опубликовали и вроде как на кое-что повлияло это...

все знать невозможно - например недавно с удивлением узнал что шпроты это оказывается килька особо приготовленная. - куда уж тут знать свойства лавы, которая в обыденной жизни от интересов обывателя дальше чем реактор находится.
но в принципе я думаю что все таки возможно то о чем я тут говорил - проходческий щит просто получится несколько сложнее, если конечно материалы и техника против не будут, но уж извините - в другой раз напишу, пока надоть подумать на эту тему.




напоследок такой для меня серьёзный вопрос, в котором сам разобраться неспособен, ни с книгами ни с тырнетом - физик тут нужен.

итак - для деления ядра нужно что бы в ядро попала высокоэнергетическая частица.
высокая энергия нужна частице что бы пробить броню из электронов окружающих атом.
а что если электроны с атома убрать хотя бы частично?
пропустить через уран переменный ток напряжением под миллион вольт? (может больше, может меньше - непринципиально пока в рамках обсуждения этого бредового вопроса)

вот представим себе синусоиду переменного тока - скажем в нижней части волны электроны с оболочек атомов будут срываться и в этот момент нейтроны с малой энергией вполне могут попасть в ядро атома радиоактивного элемента, что может вызвать деление этого ядра, более того и в момент когда электрический ток будет на пике синусоиды - в атом лишенный электронной брони бьют электроны-носители переменного тока. могут ли ещё эти электроны пробиться через остатки брони атома и вступить в атомную реакцию с протонами-нейтронами ядра?
(мысля пришла в голову давно, когда в туалете над головой взорвалась лампа накаливания - но поскольку и я и вы в этой теме всего лишь прикалываемся - то почему бы и это не пообсуждать?)

если этот механизм возможен - то тогда открываются интересные перспективы утилизации РАО.

с уважением роман

Сообщение отредактировал puzik - 23.12.2013, 4:47


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 24.12.2013, 18:04
Сообщение #12


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(puzik @ 24.12.2013, 18:16) *
моя попытка в фантастике, написал где-то пару лет назад smile.gif

Было бы очень хорошо, если бы авторы-писатели научной фантастики действительно на тематических форумах обкатывали бы принципиальную суть идей, которые у них в произведениях фигурируют. Тогды бы бреда меньше разного в их произведениях встречалось бы.

В отношении использования ЯЭУ для проходческого щита.
Идея интересная, однако врядли будет реализована в ближайщее время.
Можно оценить перспективы ЯЭУ в качестве энергоустановки для проходческого щита:
Плюсы:
1. Высокая энергомощность ЯЭУ в малом объеме
2. Отсутствие необходимости в использовании дизельных электрогенераторов для энергообеспечения проходческого щита (резервные ДЭГ все равно потребуются)
3. Устранение кабельного хозяйства для передачи энергии от внешних ДЭГ к самому щиту
4. Возможность использования нестандартных подходов к бурению породы (термическое, плазменное, лазерное, температурно-шоковое и т.п.) и укреплению стен тоннеля/проходки (оплавление, наплавление, напыление, заморозка)
5. Возможность осуществления высокоскоростной проходки твердых пород и строительства туннелей увеличенного диаметра
Минусы:
1. Дороговизна ЯЭУ
2. Высокие требования к радиационной безопасности при работе проходческого щита
3. Необходимость повышенного уровня охраны объекта
4. Повышенная опасность террористических угроз

IMHO, в реале использование ЯЭУ для проходческого щита имеет смысл лишь при строительстве лишь каких-то специфических проектов типа бурения ледового щита в Антарктиде или на островах типа Гренландия, для проходки глубинных тоннелей в вечной мерзлоте или при строительстве тоннеля под Беринговым проливом.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 31.12.2013, 15:39
Сообщение #13


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



От модератора.

Тема выделена из "Сжатого воздуха".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 1.1.2014, 3:44
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



QUOTE(VBVB @ 25.12.2013, 2:04) *
Было бы очень хорошо, если бы авторы-писатели научной фантастики действительно на тематических форумах обкатывали бы принципиальную суть идей, которые у них в произведениях фигурируют. Тогды бы бреда меньше разного в их произведениях встречалось бы.

В отношении использования ЯЭУ для проходческого щита.
Идея интересная, однако врядли будет реализована в ближайщее время.
Можно оценить перспективы ЯЭУ в качестве энергоустановки для проходческого щита:
Плюсы:
1. Высокая энергомощность ЯЭУ в малом объеме

5. Возможность осуществления высокоскоростной проходки твердых пород и строительства туннелей увеличенного диаметра

Минусы:
4. Повышенная опасность террористических угроз

IMHO, в реале использование ЯЭУ для проходческого щита имеет смысл лишь при строительстве лишь каких-то специфических проектов типа бурения ледового щита в Антарктиде или на островах типа Гренландия, для проходки глубинных тоннелей в вечной мерзлоте или при строительстве тоннеля под Беринговым проливом.

было бы очень хорошо если бы и физики тоже обсуждали с фантастами их идеи - по тому же самиздату если судить, то физики и в очень малом количестве проявили интерес вроде только к "ник"у анджея ясинского.
самое интересное - что нет точек пересечения между писателями и физиками - нет нигде мест где они бы могли бы встретиться и пообсуждать разные вопросы.
если б это было интересно хоть одной из сторон - то кто-нить из физиков например мог бы дать интервью в какой-нить журнал - ну например компьютерра, приключения им фантастика или ещё какой и предложить создать такой раздел на популярном форуме - только как руководство форума к этому отнесется. ну и наверняка руководство того же самиздата могло бы сделать рассылку своим авторам, если б было что им рассылать.
самый главный вопрос - что и где обсуждать и кому это могло бы быть интересным - физикам конечно тоже интересно фантастику читать, но количество бреда в произведении на количество читателей мало влияет.

теперь по поводу ваших плюсиков и минусиков поставленных щиту
к плюсам можно отнести ещё работу на большой глубине - учитывая что добыча полезных ископаемых в настоящее время фактически ведется только с поверхности за очень редким исключением - это открывает новые возможности по увеличению их добычи
возможность строительства военных тоннелей в условиях вечной мерзлоты (со спутников бесполезно следить за перемещениями техники - это просто невозможно засечь из космоса) кроме того посмотрим на возможность строительства тоннелей из россии в индию или китай. или транскавказский тоннель соединяющий страны арабского мира с черным морем...

по поводу же безопасности - четвертый пункт думаю следует убрать из "минусов" - прокладка тоннеля ведется на глубине, попасть к установке можно только через один-единственный тоннель и потому организовать чуть усиленную службу охраны - и вопрос закрыт в принципе. от диверсантов конечно так не обезопаситься, но это и не уровень террористов-одиночек.


теперь по поводу самого проходческого щита - до чего смог додуматься за последнее время:

как мне кажется самым оптимальным было бы наверно срезать слой камня, ну примерно как режется масло горячим ножом ну или как экскаватор ковшом грунт выбирает.
разогреть нож или ковш от реактора наверняка возможно - хотя бы заделав в унутрь полости в ноже вольфрамовую капсулу с РАО - разогреет нож до тыщи-полутора градусов. но этого мало для эффективной и производительной работы - нужно куда сильнее раскалить кончик острия ножа - что бы он взрезал породу. исходя из всех имеющихся в моем воображении вариантов решил остановиться на воде - если её разложить электролизом, то получаем водород с кислородом - подводим эти газы к острию ножа и делаем там многочисленные горелки с пламенем в две с половиной тыщи градусов, при их большом количестве получим достаточно теплоты что бы плавить любую породу. примечание - горелки необязятельно должны давать открытое пламя - они могут гореть и внутри лезвия ножа... в спец-полостях.

если же представить что все что я описал реально - тогда встает следующая проблема - извлечение и охлаждение лавы из выработки.
на мой взгляд идеальный вариант - что бы порода с ножа падала или сдвигалась другими ножами на прокатный стан с валками примерно как на сталепрокате - внутри валков можно разместить аппаратуру теплосъема, то есть водяного охлаждения и все в таком роде - таким образом можно и лаву превращать хоть в те же стройматериалы - кирпичи, плиты, столбы и прочее...


может сумбурно объяснил - но что придумалось.
и да - думаю это вполне возможно на сегодняшний день, но энергопотребление установки - думаю будет ужасающим...

ЗЫЫЫЫЫ,,,,,,,,,




по поводу тепловой капсулы - ну вольфрамовая которая с РАО, - а не знаете у нее какие примерно размеры и "выходная" тепловая мощность? на какое время её хватит?
а то по идее - у нее такая масса применений может быть что просто жуть берет:

переплавка и выплавка из металлолома и руды металла в слитки и ваще металлопрокат, надо только подвесить на термостойких цепях и обеспечить охлаждение кронштейнов.
поставить как элемент двигательной установки на корабль - самолет:
термокапсула перегревает воду и таким образом получаем пар, который поступает ну например в авиатурбину, раскручивает её, турбина раскручивает вентиллятор и самолет летит или на земле продувает радиаторы холостого хода - греет атмосферу. на корабле тоже самое только турбина или паровой котел крутят винт.
и это я ещё фантазию не на всю мощность включил smile.gif


с новым годом вас - улыбнитесь, зря я что ли тут все так расписывал?

Сообщение отредактировал puzik - 1.1.2014, 3:50


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 15.3.2014, 12:14
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



Добрый день!
прошу прощения за долгое отсутствие, кое-что изучал, и кстати благодарю за хорошую книгу.

в общем по итогам лазанья в интернетах решилось мне написать статейку на тему "взгляд дилетанта на теорию поля", надеюсь скоро сможете посмеяться над тем как я вижу атомную физику - подобной моей точки зрения я вроде не встречал, хотя гарантировать оригинальность естественно не могу, а вот включенный тапкомет я наверняка увижу smile.gif

сейчас же хотел сказать по поводу проходческого щита - а что если использовать очень горячий(1500-2000 градусов) нож что бы резать породу как горячий нож масло?

вот например сделать дисковую пилу (предел вроде для пил - при метра что очень хорошо) материал пилы - из тугоплавких материалов - металлокерамики. поскольку металлокерамика вроде обладает электропроводностью, то если рядом с быстровращающимся диском положить электромагнит(ы), то в диске будут возбуждаться индукционные токи. а поскольку диск вращается, то как в униполярном генераторе ток будет течь по краю диска, что обеспечит экономию электроэнергии и нагрев только кромки диска. ну а поскольку диск пилы будет более горячим чем порода то он сможет не только быстро ее резать но и еще не сильно стачиваться.

дальше можно не читать если вы считаете что этот инструмент невозможно сделать

если взять два диска не небольшом расстоянии друг от друга (как штроборез) использовать цепную передачу для их вращения (которую можно расположить между дисками) и большую "руку-манипулятор" держащую эти диски, то заглубляться в породу можно будет наверно на всю глубину дисков.

прорезав породу на параллельные плиты(в том числе и с краев, перпендикулярно плоскости плит) их можно будет отломать гидроманипулятором, читай трактором от основания и удалить.

мощность такого оборудования я оцениваю примерно в 200 киловатт, то есть фактически мощность легкового автомобиля.

идея спорная, я сам это понимаю и в лучшем случае я даю ей 5% на реализацию, но надеюсь на ваше заключение по ней.

с уважением роман.


--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puzik
сообщение 8.7.2015, 4:58
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 50
Регистрация: 13.11.2013
Из: владивосток
Пользователь №: 33 871



добрый день!

итак после годового перерыва сообразил черновую идею, как все-таки можно сделать этот проходческий щит на ЯЭУ.

итак предположим следующее - предположим что возможно сделать нагреватель породы, пускай он будет скажем в виде трубы/воронки - нагревает горную породу перед собой и немного вокруг себя, как жало паяльника. дальше он по принципу мясорубки проталкивает лаву сквозь себя. скажем основной корпус проходческого щита выдавливает жало-паяльник вперед, тот плавит породу, расплав приходит сквозь жало и удаляется каким-то способом.

предположим следующее - на некотором расстоянии от щита в тоннеле монтируется шлюз (полностью перекрывающий тоннель и скорее всего не один, увы), в результате между корпусом проходческого щита и шлюзом получается полость, которую можно заполнить водой. эта вода будет остужать стенки получившегося тоннеля и расплавленную породу которая поступает сквозь жало паяльника, в результате будет получаться кипяток и немного пара. если продумать систему - может быть даже пара технического можно получить немного. что было бы неплохо в плане обеспечения самой установки электроэнергией.

при управления установкой будет масса проблем. в первую очередь - ее невозможно сделать "жилой" нахождение человека не только вблизи реактора но и в нагретой до нескольких сотен градусов установке невозможно, как невозможно и установка туда электроники, да что электроники - туда даже датчики трудно будет установить. трудно, но в принципе возможно, кой-какие датчики сообразить. но с приводами управления будет просто беда - электрические и гидравлические скорее всего будет невозможно использовать- температура не позволит, в итоге пригодно будет использовать пневматику, может быть даже тот же пар, хотя это и будет наверно сложновато. хотя температура стабильная должна быть а давление в пневмосистемах будет тоже стабильной.

предположим что все вышеописанное в той или иной мере реально.

какие проблемы тогда это все будет вызывать? конечно перемещение самого проходческого щита, шлюзов и их герметизация. поскольку объем полости должен быть более-менее стабильным - то вопрос оперативного перемещения шлюза-перегородки более чем важен, как и его герметичность. всякие прокладки идут лесом из-за температуры в первую очередь.
что можно тогда придумать? в первую очередь на мой взгляд напрашивается решение делать тоннель не гладким - идеально круглым, а нарезать на стенках резьбу как в гайке. для этого надо сделать жало паяльника вращающимся и в форме метчика, тогда и основному корпусу проходческого щита можно будет легче передвигаться(даже не вращая сам корпус) и шлюз достаточно легко будет сдвигать вращая его по резьбе. правда это будет возможно только при наличии внутри проходческого щита одной или нескольких паровых машин(или турбин) которые будут обеспечивать вращение подвижных частей проходческого щита.
если сделать несколько подвижных шлюзов - то тогда решится и проблема охлаждения тоннеля. скажем в самой первой зоне, самой близкой к реактору- вода нагревается до градусов трехсот, остужая как выработанную породу так и сам тоннель до этой температуры, думаю что при такой температуре порода будет достаточно твердой при охлаждении, во второй полости скажем все остужается до ста градусов ну и так далее.
уплотнение "резьбы" тоннеля и первых нескольких шлюзов думаю будет не особо важно, особенно при работающем реакторе, важно это будет только на самом последнем шлюзе, а там думаю уже стенки тоннеля будут достаточно "холодными" что бы можно было что-то придумать

удаление выработанной породы из первого объема во второй будет сложной но тем не менее реальной задачей.
представим себе что шлюз состоит из нескольких частей - внешняя вращающаяся по резьбе тоннеля часть, для передачи чего-либо непригодна. но если будет центральная часть шлюза неподвижна, то в ней можно сделать "герметичную" переходную камеру, через которую породу можно будет перегружать. так же в эту "неподвижную" центральную часть можно вмонтировать трубопроводы для подачи/отвода воды/пара.

а трубопроводов будет очень немало, так как горячей воды и пара окажется огромное количество, и естественно потребуется много воды холодной. и все это добро надо перекачивать и отводить/подводить. задача сложная, но в принципе тоже решаемая, вариантов пока предполагаю несколько существует, и думаю что они особой новизной не блещут, только дешевых среди нет. ну скажем чем таким интересным является гофрированная труба из нержавейки или даже циркония? да ничего такого особенного, кроме потребных размеров и цены.

в итоге проходческий щит с ЯЭУ по моему варианту будет представлять малоуправляемый механизм который плавит породу, подпирается огромной водяной пробкой, в которую закачивается вода холодная и откачивается вода горячая. а да, еще - сам механизм проходческого щита работает от паровых машин, и следом за водяной пробкой тащится электрогенератор на основе турбины или другого паровика. электроэнергия в первую очередь нужна для циркуляции воды и удаления расплавленной породы, которую я надеюсь можно будет формировать в виде строительных блоков, ну хотя бы кирпичей, в первую очередь для удобства транспортировки.

исходя из всего сказанного условия работы данного щита - "рытье" тоннелей или строго вниз или по горизонтали, может быть с небольшим подъемом.


дальше хотел бы немного подробней рассмотреть схему самого проходческого щита.
итак нужен паяльник в форме воронки, который плавит породу и через эту же воронку расплавленная порода проталкивается внутрь корпуса проходческого щита, где порода формуется и охлаждается водой. кроме того сам корпус тоже должен охлаждать нагретую ранее паяльником породу. значит как минимум корпус тоже должен изнутри охлаждаться водой и к тому же, возможно, охлаждать и стенки тоннеля водой/паром, скажем поступающую сквозь форсунки или похожие устройства.
первый шлюз - парогенератор для турбины и в нем порода не охлаждается а проходит "транзитом" по трубе "воронки" и попадает эта порода во второй шлюз переменного объема, который служит и для охлаждения выработанной породы и охлаждения стенок тоннеля. эта шлюзовая камера тоже заполнена водой и в ней находятся несколько бункеров для выработанной породы. когда один бункер породой заполняется он сдвигается в сторону и порода сквозь малый шлюз выкидывается в следующий объем. если порода в результате будет более-менее охлаждена, то она грузится в грузовик (скорее всего с дистанционным управлением - температура однако и вывозится из тоннеля) если нет - ну тогда делается еще одна или несколько шлюзовых камер, пока выработанная порода и стенки тоннеля не охладятся в достаточной мере.

теперь про сам реактор. по моему мнению сам реактор должен быть "ячеистой" конфигурации,. то есть представлять из себя множество ячеек расположенных скорее всего на внутренней поверхности вращающейся "воронки" - головки паяльника. каждая ячейка кратковременно облучается источником нейтронов, в результате чего в ней резко увеличивается количество делений атомов, что приводит к нагреву сперва самих ячеек, а от них и воронки паяльника. затухание атомных реакций идет как я понимаю довольно медленно, в результате можно наверное добиться довольно управляемой системы, контролируя время и частоту облучения каждой ячейки, что вполне возможно и чисто механическими способами обеспечить. скажем источник нейтронов закреплен на неподвижном корпусе, но на подвижной детали - колесе. и подобрав скорость вращения воронки и колеса...
то есть использовать принцип неисправной атомной бомбы - если медленно приближать друг к другу половинки заряда, то бомба не взорвется а только расплавится (по информации из учебника). обеспечив охлаждение корпусного источника нейронов - получим технический пар и приемлемую температуру.

воронку паяльника по идее лучше делать из материала с высокой теплопроводностью, то бишь металла вроде вольфрама, а корпус и трубу воронки из материала с низкой теплопроводностью - керамики.

в общем как-то так мне сдается в общих чертах должен выглядеть проходческий щит с ЯЭУ.

с уважением Роман



--------------------
нет ничего невозможного - надо только хорошо присмотреться и поискать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 1.11.2016, 19:20
Сообщение #17


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



Обсуждаемая тема топика выглядит довольно чудной и фантастической, однако недавно на глаза попалась интересная летняя новость.
Т.е. реально разработан прототип новой машины, которая может передвигаться под землей в разных направлениях более эффективнее огромных проходческих комбайнов. Очевидно, что для автономного движения такой машины ЯЭУ очень подошла бы.

И что самое важное - такая машина с ЯЭУ может быть неким вариантом ассиметричного ответа недругам РФ. Типа подземной версии "Статуса-6", вроде самоходной автономной работизированной подземной торпеды с мегатонной ЯГЧ...

Сообщение отредактировал VBVB - 1.11.2016, 19:22


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 4.12.2016, 3:02
Сообщение #18


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



Все более прихожу к мысли о неслучайности появления этой темы на форуме.
Странный текст попался на глаза.
QUOTE
В виду этого возникает принципиальный вопрос о целесообразности развития проекта «Статус-6» в связи с возможностью или невозможностью потенциального противника предложить асимметричный ответ на подобного рода военную разработку.

Оказывается, такой ответ вполне возможен. Более того, работы по формированию условий для такого асимметричного ответа сегодня активно ведутся силами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в рамках формирования единой государственной системы обращения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО).

Поскольку Россия обладает огромной территорией и является континентальной страной с распределённой вдоль всей территории промышленной и социальной инфраструктурой, значительно удалённой от морского побережья, то поражающие факторы военных систем потенциального противника, аналогичных проекту «Статус-6», для России не имеют решающего значения. Однако сопоставимого системе «Статус-6» военного ущерба, применительно к российской территории, можно достичь асимметричной технологией - например, при помощи «боевого крота» (автономного подземного дрона), оснащённого мощной термоядерной частью.

Выглядит как бред полнейший, однако опять разговоры про подземный дрон-крот с ЯЭУ.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kapa6ac
сообщение 6.12.2016, 23:49
Сообщение #19


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 123
Регистрация: 16.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 540



Цитата(VBVB @ 4.12.2016, 3:02) *
Все более прихожу к мысли о неслучайности появления этой темы на форуме.
Странный текст попался на глаза.

Выглядит как бред полнейший, однако опять разговоры про подземный дрон-крот с ЯЭУ.


Какова скорость проходки такого боевого крота? Если 1 км в сутки = 1000 км в 3 года: для войны нереально медленно, а для собственно проходки, нереально быстро!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 7.12.2016, 0:30
Сообщение #20


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(Kapa6ac @ 7.12.2016, 0:49) *
Какова скорость проходки такого боевого крота? Если 1 км в сутки = 1000 км в 3 года: для войны нереально медленно, а для собственно проходки, нереально быстро!

Допустим, скорость проходки "кротом с ЯЭУ" будет 15-20 метров в час (360-480 метров в сутки). И нам необходимо с территории Калиниградской области дорыться, ну например, до района Гданьск-Сопот-Гдыня (т.н. агломерация Труймясто), т.е. всего пройти под землей около 80 км.
По сути работы крота на 6-9 месяцев. В итоге, под эти густозаселенным районом с околомилионным населением размещается 15-25 мегатонный боезаряд.

Соответственно, власти Польши неофициально по спецканалам извещаются, что под рядом их городов с количеством населения около 5 миллионов человек находяться термоядерные фугасы, и не стоит нас провоцировать.

Чем не пример возможного эффективного сдерживания?

Сообщение отредактировал VBVB - 7.12.2016, 0:31


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:03