IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> Реактор ПИК, Вынос из Плавучих АЭС
Dobryak
сообщение 17.5.2018, 15:58
Сообщение #1


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 17.5.2018, 14:43) *
И тогда порадуемся по-настоящему smile.gif

А по-пафосному расклад таков. Краем уха мы прознали, что всё-таки будет... э-э, как сказать? поросёнок smile.gif
Так что не удивляйтесь, ежели караван и два раза придёт biggrin.gif Оно дело полезное, доброго порося все причастные заслужили smile.gif


Бывает и так... Более того, все именно заслужили! Проводка каравана была просто виртуозной: я за картой ветров следил все время, и надо было видеть, что временами творилось за прошедшим вчера-позавчера караваном!

Могу покаяться в одном страшном грехе (дело забывчиво, тело заплывчиво ((с) Тихий Дон): назавтра после зарузки топлива в ПИК и "физпуска" на 5 ваттах, Кир Коноплев, который буква К в ПИК, доложил об этом с роскошным фоторепортажем на школе ПИЯФ. Нелегкая назначила меня председателем утреннего заседания, вместо запрошенных 15 мин на экстренное сообщение я щедро отпустил все 40, в после заседания ни о чем не думая (точнее, будучи уверенным, что если в зале две сотни со всей страны, то по стране веточка разнесется же мгновенно!) попросил ведающего проектором переписать мне файл, и уже не обедая покатил в аэропорт.

А вечером выложил небольшой репортаж на одном форуме. Назавтра на форуме уже собственно ПИЯФ народ офигевал, кто такой этот Добряк, и откуда у него эти фотографии, тем более, что фотосьемки на ПИК были под запретом. Они впустую перемыли кости своим, а еще через пару дней дирекция школы, которую одна контора зажала в угол, сообразила, как оно утекло.

И тогда же с форума мой репортаж той же конторой был удален. Пришлось звонить в дирекцию ПИЯФ и посыпать голову пеплом, но дирекция ПИЯФ уже успела отойти и не была особо злобной.

Единственный значимый результат: второй серии марлезонского балета с разрезающим красную ленту гарантом так и не было... tongue.gif tongue.gif

Сообщение отредактировал Dobryak - 17.5.2018, 16:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Evgeny5
сообщение 17.5.2018, 20:42
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 36
Регистрация: 27.3.2017
Пользователь №: 34 453



Цитата(Dobryak @ 17.5.2018, 15:58) *
Могу покаяться в одном страшном грехе (дело забывчиво, тело заплывчиво ((с) Тихий Дон): назавтра после зарузки топлива в ПИК и "физпуска" на 5 ваттах, Кир Коноплев, который буква К в ПИК, доложил об этом с роскошным фоторепортажем на школе ПИЯФ. Нелегкая назначила меня председателем утреннего заседания, вместо запрошенных 15 мин на экстренное сообщение я щедро отпустил все 40, в после заседания ни о чем не думая (точнее, будучи уверенным, что если в зале две сотни со всей страны, то по стране веточка разнесется же мгновенно!) попросил ведающего проектором переписать мне файл, и уже не обедая покатил в аэропорт.

А вечером выложил небольшой репортаж на одном форуме. Назавтра на форуме уже собственно ПИЯФ народ офигевал, кто такой этот Добряк, и откуда у него эти фотографии, тем более, что фотосьемки на ПИК были под запретом. Они впустую перемыли кости своим, а еще через пару дней дирекция школы, которую одна контора зажала в угол, сообразила, как оно утекло.


Вы наверняка очень хорошо знаете ПИК, потому решил задать несколько вопросов о нем. Сам я близок к пользователям нейтронных пучков, об источниках нейтронов знания фрагментарны. ПИК должны запустить на полную мощность в конце 2018 судя по заверениям из ПИЯФ. Буду очень благодарен за ответы.
- Действительно ли ПИК удачнее по дизайну и лучше по ключевым параметрам, чем 58 MW реактор HFR в ILL в Гренобле или HFIR в Ок-Ридже?
- Есть ли количественные данные о плотностях нейтронных потоков (тепловые нейтроны) в ГЭК (горизонтальных экспериментальных каналах), как ПИК выглядит на фоне прочих приличных исследовательских реакторов с выводимыми пучками?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 8.2.2021, 16:48
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 894
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



ПИК выведен на энергетический режим
http://atominfo.ru/newsz03/a0067.htm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 8.2.2021, 22:23
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 8.2.2021, 16:48) *
ПИК выведен на энергетический режим
http://atominfo.ru/newsz03/a0067.htm

ПиК --- это Петров И Коноплев (первый Юрий Викторович, уже давно покойный, второй --- Кир Александрович, ему уже пошел 91-год). Фотография Кира А. с топливной сборкой в реках была на форуме, см несколькими постами выше.

Сообщение отредактировал Dobryak - 8.2.2021, 22:24
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgeny5
сообщение 9.2.2021, 15:32
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 36
Регистрация: 27.3.2017
Пользователь №: 34 453



Цитата(Dobryak @ 8.2.2021, 22:23) *
ПиК --- это Петров И Коноплев (первый Юрий Викторович, уже давно покойный, второй --- Кир Александрович, ему уже пошел 91-год). Фотография Кира А. с топливной сборкой в реках была на форуме, см несколькими постами выше.


В новостях и пресс-релизах не назвали мощность (или я пропустил число это). До какой мощности довели ПИК вчера? Какая будет в 2021 достигнута?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.2.2021, 21:47
Сообщение #6


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 894
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Evgeny5 @ 9.2.2021, 15:32) *
В новостях и пресс-релизах не назвали мощность (или я пропустил число это). До какой мощности довели ПИК вчера? Какая будет в 2021 достигнута?


Номинал в следующем году (сегодня про это сказали).
Вчера, насколько мы понимаем, было 10%.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 9.2.2021, 23:03
Сообщение #7


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 9.2.2021, 21:47) *
Номинал в следующем году (сегодня про это сказали).
Вчера, насколько мы понимаем, было 10%.


А в абсолютных цифрах сколько? Я вот тоже не понимаю, что это, киловатты, мегаватты?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 9.2.2021, 23:25
Сообщение #8


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 894
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(MVS @ 9.2.2021, 23:03) *
А в абсолютных цифрах сколько?


Так это известно уже много десятилетий.
Номинал у ПИКа - 100 МВт.
http://www.pnpi.spb.ru/ustanovki/reaktor-pik
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:53