IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Белене. Часть II., Продолжение закрытой ветки
Миклован
сообщение 9.2.2011, 10:01
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 44
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 2 482



Читаю я новости про Белене и не понимаю две вещи. Когда Аккую стала конкурентом Белене? И как оборудование Белене можно использовать на Аккую?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Миклован
сообщение 9.2.2011, 10:02
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 44
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 2 482



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.2.2011, 9:28) *
Оборудование, предназначавшееся для "Белене", можно перебросить на АЭС "Аккую", которую "Росатом" будет строить в Турции.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Миклован
сообщение 9.2.2011, 10:03
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 44
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 2 482



Цитата(AtomInfo.Ru @ 8.2.2011, 9:28) *
Это может повлиять на цену АЭС, а инвесторы потеряют конкурентное преимущество, связанное с тем, что станция в "Белене" должна была войти в строй раньше других энергопроектов в регионе. В данном случае речь идет, в частности, об АЭС "Аккую", пояснил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 9.2.2011, 10:35
Сообщение #44


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Миклован,

в письме, которое цитируют французы, нет сравнения Белене и Аккую.

И было бы странно, если бы оно там было.

АСЭ не может создавать конкурентное преимущество одному российскому проекту за рубежом за счёт другого. Особенно если учесть, что другой (турецкий) больше по объёму, и мы в нём совладельцы.

Конкуренты "Белене" - это, очевидно, румынские блоки (№№3-4 "Чернавода" и вторая румынская станция). А также, хорваты и словенцы, и "Enel", который постоянно хочет что-нибудь построить на Балканах.

"Коммерсанту" мы своё мнение сказали. Но они предпочли точку зрения, которую им назвал какой-то другой источник.

Но ещё раз - в письме такого противостояния нет.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 9.2.2011, 10:49
Сообщение #45


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Миклован,

вот Вам ссылка.

http://atominfo.ru/news/air9004.htm

Сами-то как считаете - подойдёт это добро для турецкого проекта, который будет вроде как аналогом НВ АЭС-2?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 9.2.2011, 19:58
Сообщение #46


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 387
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




На замену такую вряд ли согласится турецкая сторона. В Договоре 12 мая указано, что блоки 1-4 АЭС Аккую – это блоки с реакторами ВВЭР-1200 МВт (проект АЭС 2006). А в Белене по проекту реакторы ВВЭР-1000. Реакторы эти разные не только по названию. И даже при одинаковой их безопасности согласия правящей в Турции ПСР на такую замену оппозиция не простит. В общем, пристроить эти реакторы, если понадобится, Росатом найдёт где и без Аккую.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 9.2.2011, 21:59
Сообщение #47


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(kuzeyli @ 9.2.2011, 19:58) *
На замену такую вряд ли согласится турецкая сторона. В Договоре 12 мая указано, что блоки 1-4 АЭС Аккую – это блоки с реакторами ВВЭР-1200 МВт (проект АЭС 2006). А в Белене по проекту реакторы ВВЭР-1000. Реакторы эти разные не только по названию. И даже при одинаковой их безопасности согласия правящей в Турции ПСР на такую замену оппозиция не простит. В общем, пристроить эти реакторы, если понадобится, Росатом найдёт где и без Аккую.


Вот что невероятно удивительно, но о замене оборудования в письме говорится как раз открытым текстом.

Я цитирую (всё равно это письмо пол-Европы уже прочитало):

QUOTE
в) передать заказанное в 2008 году оборудование реакторного острова и турбину для использования при сооружении АЭС "Аккую" в Турции.



--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 9.2.2011, 22:59
Сообщение #48


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 387
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Суть своей оценки я уже изложил. Но повторю, - реакторы эти разные. Поэтому замена такая возможна только с изменением Договора 12 мая. А у него межгосударственный статус (с ратификацией парламентами). Уже поэтому Росатом не пойдёт на это. Потом, Росатом до ввода в работу блока 1 Аккую по тому же договору имеет не менее 7-8 лет. В общем, не верю и, в меру возможностей, это обосновываю.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 9.2.2011, 23:10
Сообщение #49


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(kuzeyli @ 9.2.2011, 22:59) *
Суть своей оценки я уже изложил. Но повторю, - реакторы эти разные. Поэтому замена такая возможна только с изменением Договора 12 мая. А у него межгосударственный статус (с ратификацией парламентами). Уже поэтому Росатом не пойдёт на это. Потом, Росатом до ввода в работу блока 1 Аккую по тому же договору имеет не менее 7-8 лет. В общем, не верю и, в меру возможностей, это обосновываю.


Да я-то с Вами полностью согласен.

Но вот в письме такой пункт был. А почему он там появился, обсуждать, честное слово, даже не хочется.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 9.2.2011, 23:12
Сообщение #50


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 387
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Я тоже не хочу и избегаю этого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 9.2.2011, 23:13
Сообщение #51


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 387
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Пытаюсь понять логику действий болгарского правительства в Белене и вот что у меня получается.

Два блока за твёрдые 6,3 млрд. им не подходит, - дорого. Но и исходный способ определения цены (базовая цена с индексацией на инфляцию) их тоже не устраивает, - премьер-министр, как мы видим, требует определения сегодня величины составляющей цены от инфляции в будущем. Из этого можно сделать вывод, что в самом соглашении предусмотрена индексация текущих затрат, подлежащих оплате, на действительную инфляцию, начиная от момента заключения договора. Кстати, в России такой способ определения стоимости объектов строительства используется до сих пор с базовой (сметной) стоимостью примерно двадцатилетнего возраста.

Здесь можно заметить, что в договоре об АЭС Аккую стороны, относительно цены на половину производимой ею электроэнергии, согласились на учёт будущей инфляции доллара США. И не просто будущей, а на будущие примерно 20 лет. В Белене же речь идёт об интервале в 5-7 лет. И стороны, при желании, могли бы и так подсчитывать стоимость станции. Так ведь российская сторона это и сделала в цене 6,3 млрд. Только для доли стоимости станции, создаваемой в России, оценила и применила инфляцию в России (бывшую инфляцию относительно произведенных затрат и будущую относительно будущих). Болгарская же сторона, как писало в своё время Atominfo.ru, настаивает на учёте величины инфляции в ЕС, которая в разы меньше, чем в России, относительно всей стоимости станции. А в договоре, похоже, это оговорено не было (иначе и спора бы не было). Согласно российскому ГК в таких случаях действует правило обычая. Скорее всего и в международном хозяйственном праве то же. И правило обычая для этого случая скорее всего и придаёт спокойствие российской стороне в этом споре.

В общем, болгарская сторона, не имея своих средств даже на половину стоимости станции, пытается чужими руками её построить и оставить за собой управляющую долю в капитале этого предприятия. Они считают, что их щедрость в отношении их консультантов вместе с земельным участком под станцией именно этого и стоят. Именно это, вместо правительства, но в открытую, и говорит эксперт Булатома А.Тасев. Хитрецы! Ну так много ещё сотен миллионов они потратят на консультации при скромных таких запросах.

А болезненную реакцию Б.Борисова (премьер-министр же) на банальный слив сведений в СМИ объяснить могу только готовностью Росатома стать даже единственным инвестором этой станции. При этом, как помнится, С.Кириенко даже о гарантиях покупки электроэнергии от АЭС не упомянул. И это было бы наилучшим для Болгарии решением.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чкий
сообщение 10.2.2011, 11:55
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 23
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 3 350



Ну и я спрошу тогда. Как у вас получилось, что Белене будет референтной для будущих проектов?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 10.2.2011, 12:23
Сообщение #53


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Наверное, имеется в виду, что АЭС Белене может стать первой (=читай референтной), построенной Росатомом в ЕС. То есть, имеется в виду скорее не техническая часть, а способности АСЭ как подрядчика. Ведь, что ни говори, а все зарубежные проекты на сегодня сдаются с огромным опозданием.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 10.2.2011, 13:14
Сообщение #54


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Ну, практически так. Это наш ляп в комментарии для "Коммерсанта", причём ляп намеренный.

Имелось в виду, что европейские регуляторы демонстрируют тенденцию к сближению и сотрудничеству. И если нам удастся пропихнуть один ВВЭР-овский проект через одного из европейских регуляторов, то работать с другим европейским регулятором по другому ВВЭР-овскому проекту, эволюционному по отношению к первому, будет, как можно надеяться, проще.

А далее - в соответствии с анекдотом. smile.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oksana
сообщение 10.2.2011, 14:29
Сообщение #55


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 32 094



Может реакторы и турбины пойдут на украинскую ХАЭС? Там тоже 2 блока.

А то уже подписан контракт...

Код
http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-65254

Президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Дыбов подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС.


Контракт заключен во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС, подписанного в Киеве 9 июня 2010 года.
Соглашение носит рамочный характер и предусматривает подписание следующих контрактов в объеме обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт»: на разработку технического проекта реакторных установок (РУ) типа ВВЭР-1000 проекта В-392; на изготовление и поставку отдельных единиц оборудования РУ с длительным циклом изготовления; на разработку проекта и рабочей документации реакторного отделения (РО); на изготовление, поставку, авторский надзор и шеф-монтаж оборудования РУ; на оказание услуг по пуско-наладке, вводу в эксплуатацию оборудования РО и РУ и авторскому надзору в гарантийный период; на изготовление и поставку оборудования и материалов, производимых на территории РФ, а также предоставление сопутствующих этим поставкам работ и услуг, необходимых  для сооружения энергоблоков №3 и 4 ХАЭС; на оказание технического содействия заказчику в процессе интеграции оборудования РО и РУ, имеющегося у заказчика, по отдельным прямым контрактам заказчика с производителями оборудования, проектными и конструкторскими организациями.
Следующим шагом по реализации проекта строительства второй очереди Хмельницкой АЭС является заключение контракта на разработку технического проекта реакторных установок. Работа по подготовке проекта контракта со стороны ЗАО «Атомстройэкспорт» уже ведется.


По беларусской АЭС ведь так ничего и не подписано, да и там хотят ВВЭР-1200. А вот на ХАЭС будут ВВЭР-1000.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.2.2011, 14:56
Сообщение #56


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Oksana,

пока мы надеемся, что всё пойдёт куда следует. То есть, на Белене.

Запасные варианты - да, Украина (Хотя? А какой там проект будет в итоге? Там регуляторы были сильно недовольны 392Б). Есть ещё Китай и Индия, где будут тысячники (но с китайцами вопросы были по турбинам, если не изменяет память).

И есть ещё "Ростов-3,4" - проект-сборная солянка ВВЭР-1100. Вот что это такое, я понятия не имею, но туда можно тоже много чего сбагрить.

Далее. Проект АЭС-92 (беленский) получил хорошую оценку у консультантов армян, он же идёт в тендере по Иордании. Короче говоря, это популярная машина, и без дела оборудование не останется.

Но всё-таки, разрыв соглашения с болгарами будет иметь плохие последствия и для российской стороны. Например, потому что сутяжников нигде не любят. Так что, пусть лучше проект пойдёт своим чередом. В конце концов, можно подождать или нового болгарского правительства, или хотя бы нового болгарского министра энергетики.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oksana
сообщение 10.2.2011, 18:19
Сообщение #57


Эксперт
*

Группа: Haunters
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 32 094



На РоАЭС турбины будут только харьковские К-1100 на 1500 об/мин. Оборудование реакторного цеха поставят с местного Атоммаша.
А болгарам предназначены К-1000 пр-ва ЛМЗ. На ХАЭС фундаменты турбинного цеха тоже под них.
Конечно болгары должны достроить Белене. Но украинский контракт что-то быстро продвигается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 11.2.2011, 9:35
Сообщение #58


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



Но украинский контракт что-то быстро продвигается (с)
и это хорошо, потому что не ровен час, случится какая-нибудь очередная "цветная" революция и снова "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexy
сообщение 13.2.2011, 11:57
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 44
Регистрация: 25.3.2010
Пользователь №: 4 534



Цитата(oksana @ 10.2.2011, 19:19) *
Оборудование реакторного цеха поставят с местного Атоммаша.


Проблему отсутствия образцов-свидетелей уже решили? Или реактор все-таки не Атоммашевский будет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 13.2.2011, 23:00
Сообщение #60


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Alexy @ 13.2.2011, 11:57) *
Проблему отсутствия образцов-свидетелей уже решили? Или реактор все-таки не Атоммашевский будет?


Чешу в затылке. А их там не будет, что ли? Вроде везде были с самого начала - и на Калинине, и на Балаковке. Помню, что с температурой на них были непонятки, но сами образцы имелись.

Или я неправильно понял вопрос?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:27