IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Малая энергетика - США
Nucon
сообщение 13.12.2012, 22:23
Сообщение #61





Guests






QUOTE(asv363 @ 13.12.2012, 12:31) *
Не мучайте, какое обогащение разрешено по условиям конкурса?

mPower, сегодня: http://www.babcock.com/products/modular_nuclear/

Слышал, есть в США, какой-то Акт о раскрытии информации (за точность не ручаюсь). И NRC подпадает под его действие (частично, вероятно).

P.S. Вчера пытался разобраться в нормативно-правовых актах NRC, DoE, законах США по этой тематике - не получилось. Видать на lowerа пока не тяну.


У NuScale точно не вышло 5%. Не обеспечивается критика и кампания. Перекосы серьезные.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 17.12.2012, 13:19
Сообщение #62


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(Smith @ 8.12.2012, 13:57) *
а чем проект B&W "реальнее" Вестингаузовского?

А насколько в нынешнем проекте B&W ушли от своего старого прототипа транспортного реактора атомохода "Саванна".


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 17.12.2012, 17:24
Сообщение #63





Guests






QUOTE(VBVB @ 17.12.2012, 5:19) *
А насколько в нынешнем проекте B&W ушли от своего старого прототипа транспортного реактора атомохода "Саванна".


Такая постановка вопроса некорректна. Даже если сегодня повторить реактор Саванны, в идеях, он все равно уже будет другим. Реактор B&W погуглите, сравните.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 18.12.2012, 4:03
Сообщение #64


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 17.12.2012, 18:24) *
Реактор B&W погуглите, сравните.

Вы считаете такое обращение к конкретному человеку корректным?

Тем более, что вы сами не смогли ничего сказать об обогащения топлива B&W, профилировании зоны.
Приведите данные о контроле B&W Вестами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 19.12.2012, 15:22
Сообщение #65





Guests






QUOTE(asv363 @ 17.12.2012, 20:03) *
Вы считаете такое обращение к конкретному человеку корректным?

Тем более, что вы сами не смогли ничего сказать об обогащения топлива B&W, профилировании зоны.
Приведите данные о контроле B&W Вестами.



Ничего не понял...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 19.12.2012, 22:37
Сообщение #66


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 19.12.2012, 16:22) *
Ничего не понял...


Это было написано о принятом стиле ведения дискуссии на форуме сайта AtomInfo.ru.
Мнение мое, сугубо личное, сложилось давно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alien308
сообщение 19.12.2012, 22:56
Сообщение #67


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 378
Регистрация: 27.4.2011
Пользователь №: 33 271



Я конечно не специалист. Но у меня возникает стойкое впечатление, что глубокое регулирование, при относительно высоком обогащении, является предпосылкой реактивной аварии. Вдруг чего не так нарегулируют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 20.12.2012, 0:51
Сообщение #68


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(asv363 @ 19.12.2012, 23:37) *
Это было написано о принятом стиле ведения дискуссии на форуме сайта AtomInfo.ru.
Мнение мое, сугубо личное, сложилось давно.


Поскольку речь зашла в целом о Форуме сайта, абстрагируясь от споров отдельных его участников /не высказываясь на чьей-либо стороне/ считаю что модератор поддерживает очень интеллигентную и конструктивную обстановку.
Здесь Вас никто обматерить не может (равно и любого другого участника), а в жизни современной России это запросто, хоть даже в стенах госучреждения.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 20.12.2012, 1:05
Сообщение #69


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(alien308 @ 19.12.2012, 23:56) *
Я конечно не специалист. Но у меня возникает стойкое впечатление, что глубокое регулирование, при относительно высоком обогащении, является предпосылкой реактивной аварии. Вдруг чего не так нарегулируют.


На подводных лодках такие аварии случались. Приводили максимум к плавлению активной зоны, взрывов на мгновенных нейтронах не было.
Основная причина таких аварий на АПЛ - ошибочная фазировка приводов СУЗ. При неправильном подключении фаз, обычный трёхфазный электромотор переменного тока всё равно работает, только вращается в другую сторону. Когда нейтронные датчики фиксируют рост нейтронного потока, при перепутанных фазах они дают комманду на увеличение скорости ввода положительной реактивности, процесс развивается до плавления активной зоны.

При всём при том, СССР построил за 30 лет (1960 - 1990) 248 АПЛ, NATO около 160 АПЛ, на каждой лодке принято иметь по 2 реактора: энергоблоки правого и левого борта.
Кстати, глубокое регулирование на АПЛ позволяет практически произвольно управлять мощностью реактора, по мере надобности для тактической обстановки при действиях АПЛ. Например, можно производить пуск реактора и быстрый подъём мощности на йодной яме, что для обычного ВВЭРа немыслимо.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 20.12.2012, 2:05
Сообщение #70





Guests






QUOTE(asv363 @ 17.12.2012, 20:03) *
Вы считаете такое обращение к конкретному человеку корректным?

Тем более, что вы сами не смогли ничего сказать об обогащения топлива B&W, профилировании зоны.
Приведите данные о контроле B&W Вестами.


С давних времен предпочитаю отсылать к первоисточникам. Всех, включая бывших начальников. Учите матчасть. Лень самому? Поищите, поройтесь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 20.12.2012, 2:06
Сообщение #71





Guests






QUOTE(KTN @ 19.12.2012, 17:05) *
На подводных лодках такие аварии случались. Приводили максимум к плавлению активной зоны, взрывов на мгновенных нейтронах не было.
Основная причина таких аварий на АПЛ - ошибочная фазировка приводов СУЗ. При неправильном подключении фаз, обычный трёхфазный электромотор переменного тока всё равно работает, только вращается в другую сторону. Когда нейтронные датчики фиксируют рост нейтронного потока, при перепутанных фазах они дают комманду на увеличение скорости ввода положительной реактивности, процесс развивается до плавления активной зоны.

При всём при том, СССР построил за 30 лет (1960 - 1990) 248 АПЛ, NATO около 160 АПЛ, на каждой лодке принято иметь по 2 реактора: энергоблоки правого и левого борта.
Кстати, глубокое регулирование на АПЛ позволяет практически произвольно управлять мощностью реактора, по мере надобности для тактической обстановки при действиях АПЛ. Например, можно производить пуск реактора и быстрый подъём мощности на йодной яме, что для обычного ВВЭРа немыслимо.


Тут много всего вокруг. В двух словах не описать. Лекции организовать трудно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 20.12.2012, 4:37
Сообщение #72


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 20.12.2012, 3:05) *
С давних времен предпочитаю отсылать к первоисточникам. Всех, включая бывших начальников. Учите матчасть. Лень самому? Поищите, поройтесь...

Отсылайте. rolleyes.gif В данном случае, Вы резко выражались, что надо сделать VBVB. Если еще не поняли, это не мои проблемы. Вы ведете тему. Ваши утверждения по поводу контроля Вестами, надо доказывать Вам. Все.

Вниманию товарища KTN, в жизни я гораздо менее деликатен, а умением обращаться с шашкой, на форуме, владеет один человек. smile.gif Хочется информативного общения, а не мата в чатах начала-середины 90-х, за который бы на улице...

Замечания от Гл. Редактора, Модераторов, Экспертов и Редколлегии, принимаю. Всегда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 20.12.2012, 5:09
Сообщение #73





Guests






QUOTE(asv363 @ 19.12.2012, 20:37) *
Отсылайте. rolleyes.gif В данном случае, Вы резко выражались, что надо сделать VBVB. Если еще не поняли, это не мои проблемы. Вы ведете тему. Ваши утверждения по поводу контроля Вестами, надо доказывать Вам. Все.

Вниманию товарища KTN, в жизни я гораздо менее деликатен, а умением обращаться с шашкой, на форуме, владеет один человек. smile.gif Хочется информативного общения, а не мата в чатах начала-середины 90-х, за который бы на улице...

Замечания от Гл. Редактора, Модераторов, Экспертов и Редколлегии, принимаю. Всегда.



Я не собираюсь ничего и никому доказывать. Смешно. Даже комментировать ваши выдвижения больше не буду. Не вижу смысла. В данном конкретном случае, я дал "инсайдерскую информацию", которая прозвучала во время круглого стола по теме, из уст вполне себе серьезного человека. Рыться в сети по этому поводу смысла не вижу. Могу лишь пообещать, что при следующей встрече (14/01), я задам этот вопрос человеку. Эт раз. Два, погуглить отослал для того, чтоб сравнить конструкции.
Три, вы не на той волне общения. И мне кажется, что вы человек не технический.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 20.12.2012, 11:17
Сообщение #74


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 20.12.2012, 6:09) *
... Рыться в сети по этому поводу смысла не вижу. Могу лишь пообещать, что при следующей встрече (14/01), я задам этот вопрос человеку. Эт раз. Два, погуглить отослал для того, чтоб сравнить конструкции.
Три, вы не на той волне общения. И мне кажется, что вы человек не технический.


Однако.

Лучше вернутся к сообщению товарища KTN:
QUOTE
На подводных лодках такие аварии случались. Приводили максимум к плавлению активной зоны, взрывов на мгновенных нейтронах не было.
Основная причина таких аварий на АПЛ - ошибочная фазировка приводов СУЗ. При неправильном подключении фаз, обычный трёхфазный электромотор переменного тока всё равно работает, только вращается в другую сторону. Когда нейтронные датчики фиксируют рост нейтронного потока, при перепутанных фазах они дают комманду на увеличение скорости ввода положительной реактивности, процесс развивается до плавления активной зоны.
...

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...ost&p=44044

Сообщение отредактировал asv363 - 20.12.2012, 11:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 20.12.2012, 22:03
Сообщение #75


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 900
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



От модератора.

Уважаемые участники, просьба сбавить тон.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 21.12.2012, 6:37
Сообщение #76





Guests






QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.12.2012, 14:03) *
От модератора.

Уважаемые участники, просьба сбавить тон.



Да вобщем-то и не поднимал. Как-то не вкурил... Желание слушать вместо учить, никогда не приветствовал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 21.12.2012, 7:57
Сообщение #77


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 20.12.2012, 23:03) *
От модератора.

Уважаемые участники, просьба сбавить тон.

Обязательно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 21.12.2012, 14:26
Сообщение #78


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(KTN @ 20.12.2012, 1:05) *
Например, можно производить пуск реактора на йодной яме, что для обычного ВВЭРа немыслимо.

Больше десяти раз выводил на МКУ: травящийся, разотравляющийся и реактор на максимуме йодной ямы,
а вот на форуме неоднократно узнаю, что это невозможно.


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 22.12.2012, 3:32
Сообщение #79


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 21.12.2012, 15:26) *
Больше десяти раз выводил на МКУ: травящийся, разотравляющийся и реактор на максимуме йодной ямы,


Только на МКУ, или именно выжигание ксенона без вынужденной остановки, с соответствующим вводом отрицательной реактивности по мере разотравления?

QUOTE(ВОВИЩЕ @ 21.12.2012, 15:26) *
а вот на форуме неоднократно узнаю, что это невозможно.


Возможно в стародавние годы, когда многие слушали лекции, действовали другие правила чем сейчас.
Почему-то считал, что отечественные ВВЭРы делались для базовой нагрузки в том числе исходя из принципа ..."чтобы исключить возможность высвобождения p>=beta, физический вес АР должен быть меньше доли запаздывающих нейтронов". А йодная яма в несколько раз больше чем 0,7%.
Действительно любопытно узнать как сейчас обстоит дело. Действует ли пункт 3.3.20 из ПБЯ-04-74: "...должно автоматически исключаться увеличение мощности реактора с периодом менее 30 секунд"?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 22.12.2012, 3:38
Сообщение #80





Guests






QUOTE(KTN @ 21.12.2012, 19:32) *
Только на МКУ, или именно выжигание ксенона без вынужденной остановки, с соответствующим вводом отрицательной реактивности по мере разотравления?
Возможно в стародавние годы, когда многие слушали лекции, действовали другие правила чем сейчас.
Почему-то считал, что отечественные ВВЭРы делались для базовой нагрузки в том числе исходя из принципа ..."чтобы исключить возможность высвобождения p>=beta, физический вес АР должен быть меньше доли запаздывающих нейтронов". А йодная яма в несколько раз больше чем 0,7%.
Действительно любопытно узнать как сейчас обстоит дело. Действует ли пункт 3.3.20 из ПБЯ-04-74: "...должно автоматически исключаться увеличение мощности реактора с периодом менее 30 секунд"?


Малая энергетика живет по принципам более похожим на флотские. Выход из ЙЯ был проблемой только к концу кампании. Вы возьмите задачник Владимирова (Дороганя), это совет, а не отсыл и ленивое нравоучение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:43