IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Про подготовку персонала, Вынос из Westinghouse в Украине
AtomInfo.Ru
сообщение 12.3.2017, 15:35
Сообщение #41


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Личные разборки заканчиваем. Буду тереть. - Модератор

Призывать ко мне бесполезно. На призывы у меня иммунитет. Есть что сказать друг другу - разберитесь вне форума.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 12.3.2017, 17:04
Сообщение #42


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.3.2017, 15:17) *
Да к миру в целом и относится. Думаешь, западники лучше наших? Ага, щаз. Такие свежие кадры там появляются, я б даже в сторожа их не взял.

Э-э-э, нет, вот про мир я бы говорил с осторожностью. В конце прошлого годы был на очередном AER, там выступал 1 аспирант с докладом от наших (НИЦ КИ) и чуть меньше десятка местных. Я понимаю, что они организаторы, им близко, и, к тому же, аспирант - это не всякий выпускник ВУЗа, но... ребятки как раз очень "ровненькие", не блестящие, но вполне на уровне.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 12.3.2017, 15:17) *
Выход из положения - он понятен. Но он скучен и сопряжён с долгой и кропотливой работой. Со школы будущих работников надо подхватывать. То есть, вести их даже не с института. У нас этим занялись наконец, не прошло и 70 лет, только ещё пока треску многовато, а на отдачу ещё посмотреть надо.

Саша, если ты намекаешь на спецклассы в 16 школе "освящённые" визитом Кириенко, то просто напомню, что когда-то в учредителях ФТШ был и Росэнергоатом, и ИАтЭ, и ФЭИ... Мы очень тщательно уничтожаем ростки, чтобы посадить новое "доброе, вечное" где-нибудь в новом месте, а потом опять "неудачно прополоть"...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 12.3.2017, 17:21
Сообщение #43


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(alex_bykov @ 12.3.2017, 17:04) *
что когда-то в учредителях ФТШ был и Росэнергоатом, и ИАтЭ, и ФЭИ...


Ну и правильный ход был. Там, кстати, знакомые фамилии встречались, что тоже правильно.

QUOTE(alex_bykov @ 12.3.2017, 17:04) *
Мы очень тщательно уничтожаем ростки, чтобы посадить новое "доброе, вечное" где-нибудь в новом месте, а потом опять "неудачно прополоть"...


Дык, это всё из той же серии. Школы - неважно, вузы - пусть кого-нибудь выпустят, потом в УТЦ дошлифуем.
Вот это мне резко не нравится.

Станционные материалы я ведь тоже видел. Некоторые, по крайней мере. Хорошие материалы, интересные, много нового для себя узнал. Но их-то надо накладывать на вузовское образование, а не в пустую голову! Иначе получается не специалист, а какой-нибудь, прости Господи, информбоец для интернет-форума жён олигархов, на большее непригодный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexll
сообщение 12.3.2017, 23:30
Сообщение #44


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 482
Регистрация: 15.3.2011
Из: Vilnius. Lietuvos Respublika
Пользователь №: 32 238



На своем опыте скажу: любой ВУЗ - институт, университет способен лишь вложить в голову студента некий набор базовых знаний.
Реальная же подготовка специалиста затем должна быть основана на практике, т.е на работе на реальном объекте и его тренажерах с отработкой не только рутинной работы, но и всех возможных нештатных ситуаций.
При этом в голове подготавливоемого спеца вложенный в ВУЗе базовый объем знаний должен быть осмыслен в соответствии с работой реального объекта.

Итого: базовый объем знаний + практика под руководством опытных специалистов.

Сообщение отредактировал Alexll - 12.3.2017, 23:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LAV48
сообщение 13.3.2017, 0:28
Сообщение #45


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 722
Регистрация: 14.3.2011
Из: 34
Пользователь №: 32 154



Цитата(Alexll @ 12.3.2017, 23:30) *
институт, университет способен лишь вложить в голову студента некий набор базовых знаний.

Базовые знания закладываются ещё в школе, в ВУЗах, в первую очередь, человек получает способность с знаниями работать: самостоятельно получать, систематизировать, анализировать (и делать выводы), а вот специализация, это уже лучше к конкретной отрасли. Применение полученных знаний на практике производства - это сфера ПТУ и техникумов, ну и естественно подготовка кадров в соответствующих производственных условиях.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 13.3.2017, 0:32
Сообщение #46


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



QUOTE(Alexll @ 12.3.2017, 22:30) *
На своем опыте скажу: любой ВУЗ - институт, университет способен лишь вложить в голову студента некий набор базовых знаний.
Реальная же подготовка специалиста затем должна быть основана на практике, т.е на работе на реальном объекте и его тренажерах с отработкой не только рутинной работы, но и всех возможных нештатных ситуаций.
При этом в голове подготавливоемого спеца вложенный в ВУЗе базовый объем знаний должен быть осмыслен в соответствии с работой реального объекта.

Итого: базовый объем знаний + практика под руководством опытных специалистов.

Все это верно уже не одну сотню лет.
Беда вся в том, что само ВО-обесценено.
Слова Луначарского о интеллигенте в 3 поколении- просто мем.
Пока ВО не будет обладать только четверть людей, будем двигаться в попу.
На данный момент ВО-просто профанация.

Сообщение отредактировал anarxi - 13.3.2017, 0:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 13.3.2017, 6:58
Сообщение #47


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(LAV48 @ 13.3.2017, 0:28) *
Базовые знания закладываются ещё в школе,

про детский садик тоже не забываем... rolleyes.gif Давайте атомщиков готовить с детсадика! Перейдем к трудовым лагерям, кастам...
Все правильно пишем, если про развитие личности. А если конкретно, про подготовку персонала АЭС, то немного не так. И школа и ВУЗ дают базовые знания. В ВУЗе на специализации более конкретно - знания для разных направлений конкретной специализации. Т.к. точно неизвестно, где будет работать специалист, куда потом перейдет... Поэтому он получает и знания по ВВЭР и по РБМК, и по быстрым, и по электрочасти АЭС, и дозиметрии, и турбины и водоподготовка АЭС и насосы и теплопередача в реакторе и не в реакторе и яд.физика. С этими знаниями один выпускник идет на ЛАЭС, второй на курскую, третий на Ростов, и т.д. И у каждого есть необходимая база для дальнейшей подготовки к работе уже на конкретном проекте и в конкретном цеху. Но только база. А потом и начинается самая главная подготовка. (которая длится всю жизнь rolleyes.gif ). В УТЦ, в цехах и есть главная часть подготовки персонала для работы на конкретной АЭС. И по-другому нельзя. Ни с какой школы никого нельзя "вести" или "тянуть". У человека своя жизнь, лет 8 потянешь, потом он уедет в Канаду или уйдет в монахи.... И на конкретное рабочее место конкретной АЭС никого не подготовишь в ВУЗе. Какой-то обрубок получится. Повышать надо престижность профессии, тогда и ВУЗы наполнятся лучшими и конкурсы на место, вот и будут хорошие выпускники с хорошими базовыми знаниями.
А не как АtomInfo предложил- со школы, садика. Лучших в группы собирать, касты, потом лагеря... Вместо погремушек - лопатки турбин, на ночь мама читает ему Вукаловича, горшок в виде корпуса реактора (или ловушки расплава)...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2017, 8:59
Сообщение #48


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 13.3.2017, 6:58) *
А не как АtomInfo предложил- со школы, садика.


Совершенно не смешно. У нас ходят шестилетки на Первую в мире, играют на своих детских турнирах за хоккейные команды "Росатома", и так далее.

В садике не нужно знать об отличиях парогенератора от какого-нибудь, прости Господи, стелларатора. А вот чувство гордости за, причастности и так далее закладывается как раз в это время.
Как хоккейный клуб выбирали раньще, за который будешь болеть всю жизнь - как раз примерно в этом возрасте.

QUOTE(Nut @ 13.3.2017, 6:58) *
У человека своя жизнь, лет 8 потянешь, потом он уедет в Канаду или уйдет в монахи....


Крепостное право пытались ввести на Бушере. Для иранского персонала, имею в виду. Отрабатываешь n лет или компенсируешь расходы на профессиональное обучение, включая стажировки в России.
Оно, естественно, великой пользы персам не принесло - народ начинал хитрить и халтурить.

Поэтому человечество давно придумало принцип избыточности. Тебе нужно в год 100 молодых работников - веди 200. Сто уедут в Мексику к наркобаронам, потому что там круче, но сто останутся.

QUOTE(Nut @ 13.3.2017, 6:58) *
И на конкретное рабочее место конкретной АЭС никого не подготовишь в ВУЗе.


Разумеется. Кто ж с этим спорит? Разве что собственно сам молодняк, который приходит и качает права - мол, я специалист, не хочу больше учиться, а хочу жениться в офис и загранкомандировку.

Утрированно говоря, вуз не подменит УТЦ, но и обратное верно. Есть цепочка последовательных шагов в подготовке специалиста, финальные этапы которой - вуз и практическое обучение на объекте, и если на каком-то этапе сбоит, то на другом этапе этот сбой качественно не исправить.

QUOTE
Повышать надо престижность профессии, тогда и ВУЗы наполнятся лучшими и конкурсы на место, вот и будут хорошие выпускники с хорошими базовыми знаниями.


Престижность? Ну вот я писал в ветке - Обнинск, советское время.
Материально - всё более чем. На старших курсах я получал, уже не помню точно - 130 или 150. Комсомольский билет если найду - там суммы записаны, с которых взносы платил. Короче, не всякий инженер столько получал, сколько я студентом.
Про колбасу уж не буду, хотя для меня культурным шоком было - не надо ездить в Москву, давиться в очередях, идёшь у себя в городе в соседний магазин и покупаешь оную колбасу. Это сейчас смешно, а тогда ведь серьёзный аргумент был.
Морально - по крайней мере, с полным правом девочкам можно было представляться как "секретный физик" biggrin.gif
И это всё ведь ещё до Чернобыля, до радиофобии.

Казалось бы, большое государство сделало всё, что в его силах, для повышения престижности. Разве что золотое кольцо в нос каждому студенту 310/311 не повесило.
И где же были эти толпы вчерашних школьников, рвущихся поступить и выучиться на атомщика?

И какие шансы эту самую престижность повысить сейчас?

В прошлом году мы общались с белорусскими профильными студентами. Они упорные ребята и девчата, учиться хотят, работать будут. Но они честно говорят - на их специальности многие поступать просто боятся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2017, 9:04
Сообщение #49


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 8:59) *
Материально - всё более чем. На старших курсах я получал, уже не помню точно - 130 или 150. Комсомольский билет если найду - там суммы записаны, с которых взносы платил. Короче, не всякий инженер столько получал, сколько я студентом.


Нашёл.
Например, IV курс - 141 рубль в какие-то из месяцев.
Интересно, много ли инженеров в других отраслях столько получало?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 13.3.2017, 9:12
Сообщение #50


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 9:04) *
Нашёл.
Например, IV курс - 141 рубль в какие-то из месяцев.
Интересно, много ли инженеров в других отраслях столько получало?

причем здесь стипендии? я вообще не про престижность учебы писал, а про престижность профессии, вы не внимательно прочли. В случае престижности профессии вузы наполнятся сами лучшими студентами, и без повышенной стипендии.
А начинать с садика - да, наверное неплохо вы придумали. вместо колыбельных петь выдержки из регламента или ИЛА. Продвигайте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2017, 9:16
Сообщение #51


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 13.3.2017, 9:12) *
причем здесь стипендии? я вообще не про престижность учебы писал, а про престижность профессии, вы не внимательно прочли. В случае престижности профессии вузы наполнятся сами лучшими студентами, и без повышенной стипендии.


Очень внимательно как раз прочитал.

Престижность имеет материальную сторону и моральную сторону.
Если зарплаты нищенские, то никакой рекламой и т.п. людей не заманить.
Если дают одни только деньги без почёта и уважения - людей не удержать.

То есть, для престижности должно быть и то, и то.
Как сказал один директор в своё время - должно прибавляться и в кошельке, и на груди.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2017, 9:19
Сообщение #52


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 13.3.2017, 9:12) *
А начинать с садика - да, наверное неплохо вы придумали.


Да, неплохо придумали. Без всякой иронии. И у нас в России это уже делается. Не буду утверждать, что всё организовано здорово и отлично. Отнюдь. Но, по крайней мере, у нас это началось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 13.3.2017, 9:21
Сообщение #53


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 9:16) *
Очень внимательно как раз прочитал.

Престижность имеет материальную сторону и моральную сторону.
Если зарплаты нищенские, то никакой рекламой и т.п. людей не заманить.
Если дают одни только деньги без почёта и уважения - людей не удержать.

То есть, для престижности должно быть и то, и то.
Как сказал один директор в своё время - должно прибавляться и в кошельке, и на груди.

ну вот, теперь вы кажется поняли, о чем я. Не надо ничего рекламировать. "Материальные и моральные стороны" сами себя разрекламируют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 13.3.2017, 9:25
Сообщение #54


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 8:59) *
В прошлом году мы общались с белорусскими профильными студентами. Они упорные ребята и девчата, учиться хотят, работать будут. Но они честно говорят - на их специальности многие поступать просто боятся.

Уважаемый AtomInfo.Ru, если не секрет конечно, а чего боятся? Отсутствия гарантированного распределения на АЭС?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 13.3.2017, 9:25
Сообщение #55


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 9:19) *
Да, неплохо придумали. Без всякой иронии. И у нас в России это уже делается. Не буду утверждать, что всё организовано здорово и отлично. Отнюдь. Но, по крайней мере, у нас это началось.

То, что это "уже делается в России" - не всегда может быть удачным аргументом... В России много чего начиналось, но результаты были (разные). Это без политики, касается не только России, конечно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2017, 9:26
Сообщение #56


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(asv363 @ 13.3.2017, 9:25) *
Уважаемый AtomInfo.Ru, если не секрет конечно, а чего боятся? Отсутствия гарантированного распределения на АЭС?


Радиофобия.

Всё остальное менее критично.

Распределение вообще не проблема, у них недобор граждан РБ с подходящими специальностями, то есть, места практически гарантированы, можно даже выбирать.
Кроме начальственных позиций, естественно, но свежий выпускник начальником и не должен быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 13.3.2017, 9:32
Сообщение #57


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Nut @ 13.3.2017, 9:25) *
То, что это "уже делается в России" - не всегда может быть удачным аргументом... В России много чего начиналось, но результаты были (разные). Это без политики, касается не только России, конечно


Естественно.
Мы и ошибаемся, и поступаем верно, всё бывает.
В данном конкретном случае мы поступаем верно. За пределами России может быть другое мнение. Результаты покажет время, лет через 10-15-20.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 13.3.2017, 9:38
Сообщение #58


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 9:32) *
Естественно.
Мы и ошибаемся, и поступаем верно, всё бывает.
В данном конкретном случае мы поступаем верно. За пределами России может быть другое мнение. Результаты покажет время, лет через 10-15-20.

ну когда реки поворачивали, тоже думали, что "поступаем верно". Тогда тоже думали, что "лет через 10-15-20..." И мнение из-за пределов здесь ни причем. Я совсем не об этом, может быть все верно. Но логичнее начать с результата (материальных и моральных выгод самой профессии) и остальное само настроится как надо. Чем пацану на горшке втолковывать как оффсетом эффективнее управлять. У него кориум образуется, а вы ему про оффсет... Ладно, это только мнение, конечно. Больше спорить не буду.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 13.3.2017, 10:05
Сообщение #59


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 13.3.2017, 9:26) *
Радиофобия.

Всё остальное менее критично.

Распределение вообще не проблема, у них недобор граждан РБ с подходящими специальностями, то есть, места практически гарантированы, можно даже выбирать.
Кроме начальственных позиций, естественно, но свежий выпускник начальником и не должен быть.

Сложно сказать. Когда был немного моложе (лет на 20), то объездил почти всю Россию. Не встречал нигде, за одним исключением, впрочем и то единственное не соответствовало действиям потенциальных носителей оной фобии. Справедливости ради, дело было до Фукусимы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 13.3.2017, 10:46
Сообщение #60


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(asv363 @ 13.3.2017, 11:05) *
Сложно сказать. Когда был немного моложе (лет на 20), то объездил почти всю Россию. Не встречал нигде, за одним исключением, впрочем и то единственное не соответствовало действиям потенциальных носителей оной фобии. Справедливости ради, дело было до Фукусимы.

И всё же, наверное радиофобия есть. А престижности нет. И не столько престижности учебы, сколько престижности профессии. Как объяснить, что лучшие студенты в лучшем случаи идут работать в профильные проектные/научные офисы, но не на станцию? В худшем вообще из отрасли уходят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:42