IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
42 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Отечественный морской атом, Ледоколы, надводные корабли, подлодки и др.
VBVB
сообщение 22.1.2013, 17:48
Сообщение #61


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.
Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса.

Собирай не собирай голоса, все равно попилят, поскольку покупатели на будущий металлолом уже наверняка нарисовались. sad.gif
А музей интересный и самоокупаемый мог бы получиться, но если бы только выпотрошенную от ЯЭУ начинки "Арктику" в район Новороссийска перегнать.

Сообщение отредактировал VBVB - 22.1.2013, 17:49


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 22.1.2013, 19:54
Сообщение #62


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Nucon @ 22.1.2013, 17:39) *
Может скан в сеть?

конечно, постараюсь. сегодня, к сожалению, до магазина не добрался.

QUOTE(Nucon @ 22.1.2013, 1:16) *
Я тоже заканчиваю свой учебник. Правда специфический. Но похожий.

если он специфичен не до степени грифа "С" smile.gif , то, думаю, с итогом ваших трудов форумчанам было бы интересно ознакомиться (или хотя бы с некоторыми выдержками).

Сообщение отредактировал Smith - 22.1.2013, 19:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 22.1.2013, 20:34
Сообщение #63


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



фото музея АЛ "Ленин" - клик и клик
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 23.1.2013, 15:56
Сообщение #64


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



Ура. Сегодня удалось прикупить вышеозначенное учебное пособие.
Согласно информации на сайте "Библио Глобуса", книга должна была находиться на полке "Ядерная (атомная) энергетика", но в итоге экземпляр был обнаружен на полке "Водный транспорт" (где-то между "Руководством по управлению яхтой" и "Практической навигацией").
Постараюсь оцифровать, как только представится такая возможность.

Сообщение отредактировал Smith - 23.1.2013, 15:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 23.1.2013, 17:58
Сообщение #65





Guests






QUOTE(Smith @ 23.1.2013, 7:56) *
Ура. Сегодня удалось прикупить вышеозначенное учебное пособие.
Согласно информации на сайте "Библио Глобуса", книга должна была находиться на полке "Ядерная (атомная) энергетика", но в итоге экземпляр был обнаружен на полке "Водный транспорт" (где-то между "Руководством по управлению яхтой" и "Практической навигацией").
Постараюсь оцифровать, как только представится такая возможность.


Скан в студию!

Я в США живу. Мне гриф "С" как-то до лампочки... Тем более, что я ушел из профессии в СССР очень-очень давно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 23.1.2013, 18:34
Сообщение #66


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(Smith @ 23.1.2013, 16:56) *
Постараюсь оцифровать, как только представится такая возможность.
А как же копирайт?
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 23.1.2013, 18:49
Сообщение #67





Guests






QUOTE(alpha @ 23.1.2013, 10:34) *
А как же копирайт?
smile.gif


Ну зачем сюда... полно ресурсов. Есть там в книжке уведомление о копирайте?

Занятно поглядеть, что там... изложено.

Сообщение отредактировал Nucon - 23.1.2013, 18:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 23.1.2013, 18:53
Сообщение #68


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Nucon, а вы перечИслите автору денежку?
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 23.1.2013, 19:03
Сообщение #69





Guests






QUOTE(alpha @ 23.1.2013, 10:53) *
Nucon, а вы перечИслите автору денежку?
smile.gif


За что и на каком основании? Сформулируйте основание (грамотно), перечислю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 23.1.2013, 19:38
Сообщение #70


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Nucon @ 23.1.2013, 18:58) *
Скан в студию!
Я в США живу. Мне гриф "С" как-то до лампочки... Тем более, что я ушел из профессии в СССР очень-очень давно.

а гриф "коммерческая тайна" у вас там котируется? ходят слухи, что он страшнее, чем С и СС вместе взятые cool.gif

QUOTE(alpha @ 23.1.2013, 19:34) *
А как же копирайт?
smile.gif

что-то мне подсказывает, что авторы книги изданной во Владивостоке тиражом аж в 100 экземпляров не шибко расстроятся такой популяризации их творения smile.gif
п.с. я пока ничего не сделал, только намереваюсь :-[
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 23.1.2013, 19:55
Сообщение #71


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Уважаемые участники, брэк! Пожалуйста, не выясняем отношение друг друга к холиварной теме свободы/несвободы распространения информации!

По теме. AtomInfo.Ru спокойно относится к вопросам распространения информации - например, наши собственные материалы мы разрешаем копировать при условии ссылки на нас, без денег и даже без запроса.
Но сайт - лицензированное СМИ, а форум часть сайта, и законодательство РФ на нас распространяется, а там есть ряд ограничений на сей счёт - и мы обязаны учитывать это, когда речь идёт о чужих материалах.

По сканам. Насколько понимаю законы, у нас на сайте разместить их нельзя. По отношению к ссылкам на сканы на других хостингах у меня чёткого понимания юридической стороны дела (можно или нет?) не имеется.
Прим. - Наверное, разослать заинтересованным лицам ссылку на скан личным сообщением можно, ибо личные сообщения пользователей мы не читаем и не имеем возможности контролировать. wink.gif

По конкретной книге. Если она стоящая, то нам никто не мешает направить запрос авторам и спросить условия приобретения. Подозреваю, правда, что свободных экземпляров может элементарно не быть (даже в библиотеке ДВФУ числится всего 20 её экземпляров). Но я бы, например, себе постарался бы купить.

Nucon, сказанное в предыдущем абзаце к Вам тоже относится smile.gif Если Вы будете продавать свой учебник тем или иным способом, то один экземпляр для AtomInfo мы бы купили. Надеюсь, цена на него будет дешевле миллиона баксов smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 23.1.2013, 20:13
Сообщение #72





Guests






QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.1.2013, 11:55) *
Уважаемые участники, брэк! Пожалуйста, не выясняем отношение друг друга к холиварной теме свободы/несвободы распространения информации!

По теме. AtomInfo.Ru спокойно относится к вопросам распространения информации - например, наши собственные материалы мы разрешаем копировать при условии ссылки на нас, без денег и даже без запроса.
Но сайт - лицензированное СМИ, а форум часть сайта, и законодательство РФ на нас распространяется, а там есть ряд ограничений на сей счёт - и мы обязаны учитывать это, когда речь идёт о чужих материалах.

По сканам. Насколько понимаю законы, у нас на сайте разместить их нельзя. По отношению к ссылкам на сканы на других хостингах у меня чёткого понимания юридической стороны дела (можно или нет?) не имеется.
Прим. - Наверное, разослать заинтересованным лицам ссылку на скан личным сообщением можно, ибо личные сообщения пользователей мы не читаем и не имеем возможности контролировать. wink.gif

По конкретной книге. Если она стоящая, то нам никто не мешает направить запрос авторам и спросить условия приобретения. Подозреваю, правда, что свободных экземпляров может элементарно не быть (даже в библиотеке ДВФУ числится всего 20 её экземпляров). Но я бы, например, себе постарался бы купить.

Nucon, сказанное в предыдущем абзаце к Вам тоже относится smile.gif Если Вы будете продавать свой учебник тем или иным способом, то один экземпляр для AtomInfo мы бы купили. Надеюсь, цена на него будет дешевле миллиона баксов smile.gif


Я как раз подарю, ежели что. Поскольку работа идет в формате iBooks то он планируется и в электронном виде тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 23.1.2013, 20:16
Сообщение #73





Guests






QUOTE(Smith @ 23.1.2013, 11:38) *
а гриф "коммерческая тайна" у вас там котируется? ходят слухи, что он страшнее, чем С и СС вместе взятые cool.gif
что-то мне подсказывает, что авторы книги изданной во Владивостоке тиражом аж в 100 экземпляров не шибко расстроятся такой популяризации их творения smile.gif
п.с. я пока ничего не сделал, только намереваюсь :-[


Вопрос один к чему применить-то? Коммерческую тайну? Вы знаете, я был удивлен, что вопросами сохранения тайны, в том числе и технической, близкой к военной, в США занимается Департамент Торговли. Пришлось посетить лекцию на Пратте, в свое время.

А ваще, я советую, не проводить параллелей в устройстве. Понять их систему проще будет, если смотреть на все, как на новое, а не как на похожее на наше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 23.1.2013, 20:52
Сообщение #74


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(Smith @ 23.1.2013, 20:38) *
что-то мне подсказывает, что авторы книги изданной во Владивостоке тиражом аж в 100 экземпляров не шибко расстроятся такой популяризации их творения smile.gif
п.с. я пока ничего не сделал, только намереваюсь :-[

Опыт показывает, что книга мягкого переплета формата методички с тиражом в 100 экземпляров делается чисто для вузовской аттестации.
Сами так в свое время делали с коллегами. wink.gif
Если бы авторы хотели бы заработать на данной книге, то печатали бы ее в нормальном коммерческом издательстве типа "Техносфера" тиражом 3000-5000 экземпляров с неплохим гонораром.
Поэтому поддерживаю Smith в плане свободы распространения научно-технической информации.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 23.1.2013, 23:43
Сообщение #75


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.1.2013, 20:55) *
По отношению к ссылкам на сканы на других хостингах у меня чёткого понимания юридической стороны дела (можно или нет?) не имеется.

Нудно.
По поводу ссылок на сканы: 2.11 статьи 1270 главы 70 ГК РФ. Это юридически. Фактически, это дейсвует при отслеживании Правообладателем путей распространения своего произведения. Процесс должен инициировать он. blink.gif
QUOTE
Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному Правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
...
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения). ...

Таким образом, по идее, нужно получить от автора(правообладателя) разрешение.
Извините.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nucon
сообщение 23.1.2013, 23:55
Сообщение #76





Guests






QUOTE(asv363 @ 23.1.2013, 15:43) *
Нудно.
По поводу ссылок на сканы: 2.11 статьи 1270 главы 70 ГК РФ. Это юридически. Фактически, это дейсвует при отслеживании Правообладателем путей распространения своего произведения. Процесс должен инициировать он. blink.gif

Таким образом, по идее, нужно получить от автора(правообладателя) разрешение.
Извините.


Даже не начинайте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 24.1.2013, 0:20
Сообщение #77


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(Nucon @ 24.1.2013, 0:55) *
Даже не начинайте.

Мне самому не по душе 4 часть ГК РФ, в области авторского права. Это еще я не переходил к комментариям по ?0 главе, и ГПК РФ. Будьте так добры, изложите более грамотно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 24.1.2013, 0:32
Сообщение #78


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 444
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 5 621



QUOTE(armadillo @ 22.1.2013, 7:23) *
http://ria.ru/atomtec_news/20130118/918676495.html
меня смущенно спрашивают, почему головной стоит 36, а серийные дороже



Рублевая инфляция в 5% на сумме в ~40млрд даст за год разницу в 2млрд
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 24.1.2013, 0:52
Сообщение #79


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.1.2013, 20:55) *
По сканам. Насколько понимаю законы, у нас на сайте разместить их нельзя.


При большом желании даже и это можно, с комментарием наподобие "сканы будут удалены по первому требованию авторов".
В реальной имеющейся ситуации, делать этого не имеет смысла т.к. дело не стоит свеч.
Все заинтересованные иностранные структуры уже давно имеют обширные коллекции советских книг по ядерной физике, пытаться зарабатывать на русскоязычных книгах уже поздно.

Знакомый московский библиотекарь торговал ими в 1990-е на рынке Шахафлар-Чаршиси в Турции. В те годы это было ещё и рискованно, и прибыльно. В годы, когда СССР только что распался и приоткрылись двери секретности, на "добывании" литературы можно было зарабатывать. Особенно на категории "ДСП".
Хотя по словам знающих людей, никто из занимавшихся этим по-настоящему не разбогател. Зачастую бизнес держался на тех 20 килограммах багажа, которые разрешается бесплатно брать с собой в самолёт, и существовал параллельно поездкам, связанным с другими делами. Во всяком случае к моменту 10 лет назад, таможня свободно пропускала сумки с книгами. Не раз видел это лично.

QUOTE(AtomInfo.Ru @ 23.1.2013, 20:55) *
По отношению к ссылкам на сканы на других хостингах у меня чёткого понимания юридической стороны дела (можно или нет?) не имеется.


Можно, если ссылки на сайты находящиеся вне юрисдикции РФ, в какой-нибудь Прибалтике или Чехии. Или в других странах, традиционно игнорирующих запросы российской бюрократии, например в Англии или Японии. Современный интернет на Западе характеризуется высоким уровнем свободы.

Сообщение отредактировал KTN - 24.1.2013, 1:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VBVB
сообщение 24.1.2013, 0:55
Сообщение #80


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 3 147
Регистрация: 16.3.2011
Из: Россия, Краснодар
Пользователь №: 32 291



QUOTE(pappadeux @ 24.1.2013, 1:32) *
Рублевая инфляция в 5% на сумме в ~40млрд даст за год разницу в 2млрд

Судя по всему, вопрошающего смущает тот факт, что в большинстве стран лидеров судостроения каждая следующая единица в серии становилась дешевле. При малых сериях 3-4 единицы инкремент удешевления около 3-4% на последующую единицу при отсутствии значимой инфляции.
Однако в случае РФ-ного производства атомных пароходов получается, что серийные ледоколы или будут отличаться от головного или инфляция больше декларируемых Минэкономразвития 6.5 % рассматривается.


--------------------
"чтобы задать правильный вопрос, надо знать большую часть ответа" - Роберт Шекли
Go to the top of the page
 
+Quote Post

42 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:02