IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Closed TopicStart new topic
> "Физики шутят"
Elk
сообщение 6.6.2013, 19:20
Сообщение #41


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(eNeR @ 4.6.2013, 22:53) *
С возвращением! rolleyes.gif



QUOTE(Nut @ 4.6.2013, 23:03) *
Сестра, Вы что, уволились? Или в декрете были? С выходом!



Да как можно, шеф?
Но событий никаких, на Фукусиме все, как должно быть, пациенты по палатам лежат и байки травят smile.gif

Спасибо всем smile.gif

На самом деле сначала меня завалили работой в университете, где почему-то руководству приспичило создать электронные учебники и фильмы. Убейте меня, чтоб я знала, с какой такой радости, тем не менее оцифровка одного пособия страниц на 50 стоила 80 кил, создание 20 минутного фильма 60, было бы глупо не влезть. (Мне оставалась треть, но все равно хорошо) Правда, на создание каждого "шедевра" отводилось никак не больше месяца, но жисть така...
Хотя местами было противно, ибо при таких сжатых сроках многие идеи канули в Лету и из нее не выплыли (ну, нереально сделать полный перевод книги в электронный формат, еще туда же засобачить анимацию на полчаса, и все это за месяц, вон у Уварова спросите, он знает smile.gif)
А кроме меня - не поверите, никого не было, ибо я в сети давно работаю, а остальные эти технологии как-то благополучно пропустили мимо себя. В общем, полгода я изображала из себя Маму Карло smile.gif
Короче, сначала универ, а потом родной институт решил опять же зачем-то заняться разными радиологическими проектами. Курировал их всегда мой шеф, но учитывая, что ему было 84, то считала я.
А в феврале у нас умерло под тридцать человек, среди которых было дофига достаточно близких мне людей. Шут знает почему. Сначала грипп, переходящий в пневмонию, потом сердечники, ну несколько случаев попадали под среднестатистические...
После этого я перевелась в палату для особо тихих, но вот снова вылезла. А так все ничего.

P.S. Добряк вон может и знать - Барков - тоже умер, его жена на следующий день за ним.

Сообщение отредактировал Elk - 6.6.2013, 19:24
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 7.6.2013, 6:45
Сообщение #42


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(Elk @ 6.6.2013, 19:20) *
P.S. Добряк вон может и знать - Барков - тоже умер, его жена на следующий день за ним.

Как не знать? На Зимней школе ЛИЯФ в "Райволе", Репино, с Димой Т., Степой Ш. и многими еще помянули...

Сообщение отредактировал Dobryak - 7.6.2013, 7:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 7.6.2013, 8:21
Сообщение #43


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



QUOTE(Elk @ 6.6.2013, 20:20) *
... где почему-то руководству приспичило создать электронные учебники и фильмы. Убейте меня, чтоб я знала, с какой такой радости...

какой-нибудь указ по сохранению знаний?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 7.6.2013, 17:27
Сообщение #44


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Smith @ 7.6.2013, 11:21) *
какой-нибудь указ по сохранению знаний?


Скорее другое. Наш универ где-то там в недрах правительства оказался вовлечен в задачу обучения китайцев smile.gif) Китайцы под это дело создали университет, набрали студентов и два года обучали русскому языку. Вероятно, наша сторона считала, что обойдется. Но быстро оказалось, что все, уже пора ехать и их учить.
Ну, а желающих потратить год-два на китайцев как-то не очень много нашлось, в силу чего бешеные же деньги влили в дистанционное обучение. Это мои домыслы, есть люди, которые с этим согласны, но однозначных доказательств нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nut
сообщение 8.6.2013, 0:07
Сообщение #45


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 763
Регистрация: 17.5.2010
Пользователь №: 10 031



QUOTE(Elk @ 7.6.2013, 17:27) *
обучения китайцев

Сестра, а вы чему наших братьев обучаете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 8.6.2013, 7:38
Сообщение #46


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(Nut @ 8.6.2013, 3:07) *
Сестра, а вы чему наших братьев обучаете?


Там совершенно общий курс без специализации куда бы то ни было. Атомная физика там вообще довольно забавно представлена, первый раздел целиком спектроскопия (изотопическое смещение, определение эффективных зарядов ядра, молекулярные спектры, тонкое и сверхтонкое расщепление), второй - влияние полей в смысле эффектов Зеемана и Штарка (расщепление линий в магнитном и электрическом полях), ЭПР и ЯМР, третий - лазеры и фотоэффект (ну, плюс всякие люминисценции и проч.), потом масс-спектрометрия, наконец, последний раздел посвящен собственно ядру, изучается все "в общем", собственно, про альфа-бета-гамма, пара слов про строение ядра (даже почти без формул, если не считать эмпирических), прохождение частиц через вещество, причем тоже без выводов, просто dE/dx. Расщепление ядра поминается только в сфере "не путать с альфа-распадом".
Одним словом, не выше третьего курса любого из нефизических вузов.
В электродинамике благополучно опустили весь раздел, связанный с движением, близким к с, что я полагаю, вызвано острым желанием наших братьев понастроить себе ускорителей, чему мы не торопимся помочь. Зато здоровый раздел, посвященный тензорам и ОТО (а вот нафига бы оно им?)
В этом-то и была странность, что за этот, в общем-то совершенно примитивный и тупой курс (к тому же не соответствующий нашим) оплата была выше, чем за создание полноценных учебников. Сразу подозреваешь спонсора со стороны. Учитывая, какие-то совершенно ненормальные сроки... что бы это еще могло быть-то?

Но я лично там только по "технической части", поэтому подробности не сильно известны (правда, я полагаю, что они никому особо не известны, кроме декана и ректора)
Если про эту программу вообще, то там идея простая. Китай строит университет (построили уже), набирает туда студентов (набрали), учит русскому языку, после чего наши специалисты приезжают и обучают этих олухов студентов. Специальности - физика, математика - это с универа, куча технических дисциплин по направлениям "радиофизика", "радиоэлектроника", "сильноточные источники", "летательные аппараты", чего-то еще по тем же специальностям (я не помню уж всего) - это со стороны тех.университета. Плюс химия с биологией, про что я ничего не знаю, кроме слухов.
И поначалу это выглядело некой фантазией, потому что попытки набирать китайцев в наши ВУЗы пока что полностью провалились из-за сложностей с языками, так что руководства факультетов это попросту проигнорировали. А дальше оказалось, что Китай за дело взялся всерьез, во всяком случае не сдавших семестровый курс русского отчисляют без разговоров. Можно иметь задолженность по математике или физике, но не по русскому. Ну, и экзамены (каждый семестр первые три курса) включают не только теоретический курс, но и лингафонный, т.е. у них там грамматика, диктанты, в общем, довольно фундаментально подошли к делу. Со второго курса они изучают рукописные тексты, потому что наши лектора ПИШУТ на доске (или не на доске) часто. И это тоже - экзамен (правда, все равно плохо знают).
Короче, первая группа таких товарищей уже перешла к изучению технических дисциплин, а полный комплект преподавателей набрать не удалось.
Намерения Китая тут совершенно прозрачны, можно даже не комментировать.
Выпускникам обещаны преподавательские должности по всем ВУЗам Китая на льготных условиях (нас это не касается, но это к слову).


Сообщение отредактировал Elk - 8.6.2013, 8:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 8.6.2013, 12:55
Сообщение #47


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



В 1965 вышел перевод с китайского толстенной книги "Физическая механика", автор Цянь Сюэ - сень. Это было время, когда книги по физике раскупались за неделю после появления в "Научно-технической книге" в Столешниковом переулке. Мы с приятелей полистали ее и она показалась какой-то странной по набору тем, как-то ни по одной на учебник не тянула, так что мы ее и не купили.

Лет через десять, уже на работе в нынешнем институте, увидел ее на полке в библиотеке и рука к ней потянулась. Рядом стоял старший товарищ с опытом службы в Сарове, кто заметил: "А-а-а, интересная книга. Оригинальный набор материала, почти все, что полагается знать по теорфизике, есди хочешь делать бомбу. Отсюда видно, что китайцы в начале 60-х уже знали, что надо знать. "

Меня тогда поразило то, что для меня было странным подбором материала, для человека с опытом было лучше донесений всех шпионов вместе взятых.

На самом-то деле в Китае Цянь Сюэ - сень был главным по ракетам, хитрым образм попавшим в коммунистический Китай после Jet Propulsion Laboratory и некого срока в тюрьме во времена Маккарти. Когда он умер почти столетним, то на его некролог ушло два полных номера "Женьминьжиабо".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 8.6.2013, 13:29
Сообщение #48


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



У них намечается некий прорыв в ускорителях, причем как всегда непонятно, правду они говорят, или брешут.
Примерно недели две назад была конференция по c-tau в Италии, где китайцы представили свои доклады. И вот что интересно. Ну, ладно они планируют BEPC II, при этом как бы он уже и в проекте (т.е. там все готово), ну ладно они тоже стали планировать c-tau, причем проект выглядит так, словно бы они с нашего переписывали под китайские названия, и только. Даже ошибки в расчетах те же smile.gif
Но они планируют Хиггс-фабрику, еще один e+e- коллайдер с периметром 50 или 70 км (не решили еще, два проекта), протонную машину тоже типа 50 км, и это не говоря об еще одном синхротронном центре и целой куче коллайдеров для мед.целей.
При этом деньги на это выделяются в любом количестве. Ну, они так не говорили, но ощущение именно такое, их это не волнует вообще. Типа как только будет проект, будут деньги под него.
А вот с проектами у них явно потяжелее будет. Но это-то как раз преодолимо...
Но вопрос - а нафига - остается. Я бы еще поняла, зачем им СИ-источник, да... но зачем им Хиггс-фабрика? (Только не надо мне про интерес для науки. Правительству-то Китая оно зачем?)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 8.6.2013, 13:38
Сообщение #49


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



у них есть преимущество - есть ресурсы на строительство и сравнительно малый попил. И угроза его потерять. Надо использовать сейчас.
И в результате будут как минимум кадры. Которые конечно могут как уметь дело делать, так и только имитировать.


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 8.6.2013, 14:55
Сообщение #50


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(armadillo @ 8.6.2013, 16:38) *
у них есть преимущество - есть ресурсы на строительство и сравнительно малый попил. И угроза его потерять. Надо использовать сейчас.
И в результате будут как минимум кадры. Которые конечно могут как уметь дело делать, так и только имитировать.



Ммм... ну, я бы назвала сто других направлений, где можно было бы чего-то поиметь. Вот именно ускорители мне сильно непонятны. При этом Китай отказался от колонизации Марса в ближайшей перспективе, например, - это к вопросу о безумных проектах. Чего бы туда не лететь? Но нет, не хотят...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 8.6.2013, 15:12
Сообщение #51


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



термояд - это важное направление. иметь если не его, то хотя бы базу, где его потом будут делать - важно. тем более китаю, который и сейчас покупает уран.

Колонизация марса - наглядный пример странной логики. "Почему они отказались от копания руками и хотят строить экскаваторы."


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 8.6.2013, 15:31
Сообщение #52


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 882
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



QUOTE(Elk @ 8.6.2013, 15:55) *
Ммм... ну, я бы назвала сто других направлений, где можно было бы чего-то поиметь. Вот именно ускорители мне сильно непонятны. При этом Китай отказался от колонизации Марса в ближайшей перспективе, например, - это к вопросу о безумных проектах. Чего бы туда не лететь? Но нет, не хотят...

А как по мне - идеальное направление для сохранения и передачи знаний на переднем крае стыка науки и технологии... Китай, как всегда, тихо сидит в засаде. Если учесть скорость деградации науки и общества у нас и на Западе, то крайне своевременная и правильная инвестиция. Пройдёт немного времени и дикари сами придут, а пока, то, что могут - отжимают у остатков не дикарей...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 8.6.2013, 21:34
Сообщение #53


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Elk @ 8.6.2013, 14:29) *
У них намечается некий прорыв в ускорителях, причем как всегда непонятно, правду они говорят, или брешут.


Относительно их стартового уровня прорыв, ведь для них это новая сфера деятельности.
Если говорить об ускорителях протонов на средние энергии, то США, ЕС и Япония эксплуатируют несколько машин с мегаваттной средней мощностью ускоренных протонов на высокопоточной мишени, работающей в режиме повторяющихся импульсов. В Китае есть несколько ускорителей существенно меньшей мощности, однако по качественному уровню ни одного аналога пока нет, проект CSNS имеет более скромные рекламные параметры и реальное состояние работ по нему неизвестно.

QUOTE(Elk @ 8.6.2013, 14:29) *
деньги на это выделяются в любом количестве. Ну, они так не говорили, но ощущение именно такое, их это не волнует вообще. Типа как только будет проект, будут деньги под него.

Поставщики СУ-27 также поначалу думали, до того как китайские товарищи не только не сделали их богатыми, а ещё и отобрали часть экспортного рынка smile.gif Мне неизвестен ни один случай, чтобы кто-то разбогател на сотрудничестве с Китаем. Это притом что примеров, когда россияне в той или иной мере разбогатели на европейских или американских деньгах, вокруг множество.
Достоверно знаю, лет 10 назад активно велись переговоры на предмет возможного участия наших институтов (МРТИ, НИИЭФА и целого ряда других) в создании ускорителей в Китае. Однако соглашений достигнуто не было.

Так что их ускорительная программа, за исключением электронных сильноточных ускорителей для кабельных заводов и разной мелкой экзотики, происходит без нашего участия.

QUOTE(Elk @ 8.6.2013, 14:29) *
А вот с проектами у них явно потяжелее будет. Но это-то как раз преодолимо...
Но вопрос - а нафига - остается. Я бы еще поняла, зачем им СИ-источник, да... но зачем им Хиггс-фабрика? (Только не надо мне про интерес для науки. Правительству-то Китая оно зачем?)


Есть несколько причин. Не на последнем месте государственный престиж: Китай претендует быть сверхдержавой, мощные ускорители в США есть несколько, в Европе есть, в Японии есть, а Китай по этому показателю пока-что отстаёт от Южной Кореи, 30-кратно меньшей по числу жителей.

Вторая причина, это технологии двойного назначения: и термоядерный синтез, и ADS-установки для трансмутации минорных актинидов с получением ценных изотопов кюрия-245 и калифорния, базируются на схожей технике. В обоих случаях требуется СВЧ непрерывного режима мощностью на уровне 100 МВт. Разница между ними лишь в том, что ADS более простая, а токамак более многообещающая по характеристикам установка. Отставать от мировых лидеров в освоении этих перспективных технологий, в том числе техники сверхпроводящих и радиационно стойких материалов, кстати и нам тоже не следует.

Третья причина, характеристики ускорителей предопределяются характеристиками СВЧ усилителей, их агрегатные мощности сейчас единицы - десятки МВт в импульсе и сотни кВт в среднем во времени. Те же самые электровакуумные приборы СВЧ зачастую применяются на военных радарах. Исторически они в 1960-е передавались с радаров на ускорители, в 1980-е - уникальные мощные СВЧ усилители созданные для ускорителей стали прототипами военных изделий.
Возможность под ширмой мирных "ускорительных" нужд снабжать своих военных радиоэлектронщиков образцами иностранных мощных СВЧ генераторов имеет в виду каждая заинтересованная страна. Коротковолновые (сантиметрового диапазона) генераторы идут на мобильные радары: как самолётные, так и ЗРК класса "С-300". Тетроды метрового диапазона нужны и на протонных ускорителях для ADS, и в УТС-приложениях /нагрев плазмы на ионно-циклотронном резонансе требует как раз широкополосных усилителей на частотах 40 - 200 МГц/, и для радаров дальностью 6000 километров системы предупреждения о ракетном нападении, которая постепенно преобразуется в систему ПРО.

Есть и четвёртая причина: в ускорителе LHC накапливается циркулирующий ток 0,53 Ампера с энергией протонов 7000 Гэв. Однооборотный вывод позволяет вывести накопленные в протонном пучке 334 МДж (80 килограмм тротилового эквивалента) за время порядка 100 микросекунд, как раз время жизни нейтронов в водяном замедлителе. Это же время типично для самогасящихся мощных импульсов на апериодических реакторах.
Время жизни светимости у LHC 10 часов, время жизни пучка протонов 23 часа, поэтому 1 - 2 раза в сутки накопленный ток сбрасывают на мишень.
Ускоритель, помимо прочих применений, позволяет без риска реактивностных аварий делать эксперименты, когда нагрев мишени за один импульс соответствует её плавлению или даже испарению. Эти задачи, также как и доступ к иностранным источникам мощных СВЧ генераторов, имеют очевидный выход на военную тематику.

Сообщение отредактировал KTN - 8.6.2013, 21:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 9.6.2013, 1:00
Сообщение #54


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Elk @ 6.6.2013, 20:20) *
в феврале у нас умерло под тридцать человек, среди которых было дофига достаточно близких мне людей. Шут знает почему. Сначала грипп, переходящий в пневмонию, потом сердечники, ну несколько случаев попадали под среднестатистические...
P.S. Добряк вон может и знать - Барков - тоже умер, его жена на следующий день за ним.


ИЯФ - это в Петербурге или Новосибирске?
На уровне слухов, несколько лет назад подобное произошло в Протвино, когда там остановились ускорители, на которые многие сотрудники потратили всю свою жизнь (официально ускорители там и сейчас продолжают действовать).


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 9.6.2013, 6:50
Сообщение #55


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(KTN @ 9.6.2013, 1:00) *
ИЯФ - это в Петербурге или Новосибирске?
На уровне слухов, несколько лет назад подобное произошло в Протвино, когда там остановились ускорители, на которые многие сотрудники потратили всю свою жизнь (официально ускорители там и сейчас продолжают действовать).

В Протвино сеансы на физику высоких энергий идут пару раз в год, по месяцу.... ускоритель НЕ мертв, сейчас активно работают над радиобиологическим проектом, собираются завести ядерную терапию на ускоренных ядрах углерода.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elk
сообщение 9.6.2013, 16:34
Сообщение #56


Благодарность от форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 036
Регистрация: 15.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32 264



QUOTE(armadillo @ 8.6.2013, 18:12) *
термояд - это важное направление. иметь если не его, то хотя бы базу, где его потом будут делать - важно. тем более китаю, который и сейчас покупает уран.

Колонизация марса - наглядный пример странной логики. "Почему они отказались от копания руками и хотят строить экскаваторы."



А термояд тут причем? Космос и Марс - это то, куда все внезапно ринулись. Европа, мы вот, не говоря про Америку. И Китай, между прочим, довольно долго подогревал мировую общественность тем, что готов его колонизовать. А тут весьма неожиданный отказ, после чего и Европа сразу затихла. Американцы, я полагаю, тоже затихнут в ближайшее время.



QUOTE(KTN @ 9.6.2013, 0:34) *
Относительно их стартового уровня прорыв, ведь для них это новая сфера деятельности.
Если говорить об ускорителях протонов на средние энергии, то США, ЕС и Япония эксплуатируют несколько машин с мегаваттной средней мощностью ускоренных протонов на высокопоточной мишени, работающей в режиме повторяющихся импульсов. В Китае есть несколько ускорителей существенно меньшей мощности, однако по качественному уровню ни одного аналога пока нет, проект CSNS имеет более скромные рекламные параметры и реальное состояние работ по нему неизвестно.
...................................
Поставщики СУ-27 также поначалу думали, до того как китайские товарищи не только не сделали их богатыми, а ещё и отобрали часть экспортного рынка smile.gif
............................

Есть и четвёртая причина: в ускорителе LHC накапливается циркулирующий ток 0,53 Ампера с энергией протонов 7000 Гэв. Однооборотный вывод позволяет вывести накопленные в протонном пучке 334 МДж (80 килограмм тротилового эквивалента) за время порядка 100 микросекунд, как раз время жизни нейтронов в водяном замедлителе. Это же время типично для самогасящихся мощных импульсов на апериодических реакторах.
Время жизни светимости у LHC 10 часов, время жизни пучка протонов 23 часа, поэтому 1 - 2 раза в сутки накопленный ток сбрасывают на мишень.
Ускоритель, помимо прочих применений, позволяет без риска реактивностных аварий делать эксперименты, когда нагрев мишени за один импульс соответствует её плавлению или даже испарению. Эти задачи, также как и доступ к иностранным источникам мощных СВЧ генераторов, имеют очевидный выход на военную тематику.


По очереди. Не далее, чем неделю назад у нас вернулся сотрудник, работавший полгода на BES-е. Так вот это одна из самых мощных коллабораций в мире, и их ускоритель, хоть и электрон-позитронный ничем не уступает аналогам на эту энергию. Детектор - да, уступает, они и дальше не планируют тут вырываться вперед, они планируют его купить частично на BELLE, частично добрать у американцев.
Про протонные машины повторяю особенно четко - мы видели доклады про машины, о которых еще НИГДЕ никогда не говорилось. У них и названий еще нет. Если судить только по докладам, то машины вполне современные, нельзя сказать, что "это для них прорыв, а мы вона давно где". Это, может, и не следующий шаг с точки зрения принципов, но это точно один уровень с ЦЕРНом, ТЕВАТРОНом или КЕКом (по исполнению).
Не надо считать Китай копировщиками, ладно? Уже лет пять как это совсем не так.
Кстати, мой родной институт (ИЯФ СО РАН) соглашения с ними достиг и даже прошли первый этап большого пути. На втором все зависло, после чего начался суд, как ни странно. Подали в суд они, но выиграли мы, не без помощи правительства и московских адвокатов. Ну, в целом, ничего особо не потеряли, прибыль минимальная какая-то даже была.

Дальше. Вы чего за ТОКАМАК все взялись? Я говорю про машины, которые предназначены только для фундаментальной физики. Они им как щуке зонтик. Технологий на них пока что не сделаешь. Все исследования на рад.стойкость благополучно выполняются на более дешевых машинах, которые клепаются почти что в промышленном потоке.
Про СВЧ-технику - чушь, извините. Сегодня эти несчастные клистроны (кстати, они на клистронах полагают сделать большую часть проектов) или ВЧ-генераторы можно купить у кого угодно без какого то ни было предлога. Можно прямо сказать "берем для локатора", и спокойно купить. Не надо ради этого городить многомиллиардный проект и никакие обоснования просто не требуются. Особенно для исследовательских лабораторий.

Про четвертый довод не поняла. "Время жизни светимости у LHC 10 часов" - это Вы что хотели сказать? Время жизни пучка и светимость - это разные вещи. Кстати, мгновенная и интегральная светимости - тоже разные вещи.
И я уж опять не говорю о том, что прикидывать проект на 10-30 млрд. евро ради того, чтобы сделать то, что они могут сейчас сделать на реакторе оставляет все вопросы на месте, не так?
К слову, не надо считать, что испарить мишень на ускорителе - это суперпростая задача, еще и с протонным пучком. Загрязнение будет - мало не покажется. Не Чернобыль и не Фукусима, но достаточно заметно. Ну, и опять же эта задача легко решается более простыми способами с теми же ускорителями. Не надо городить огород на 50-70 км периметром.

QUOTE(KTN @ 9.6.2013, 4:00) *
ИЯФ - это в Петербурге или Новосибирске?
На уровне слухов, несколько лет назад подобное произошло в Протвино, когда там остановились ускорители, на которые многие сотрудники потратили всю свою жизнь (официально ускорители там и сейчас продолжают действовать).


В Новосибирске. У нас очень странный грипп нынче был. Во-первых, болели очень тяжело (поверьте на слово, я такого не помню вообще, две недели невозможно было встать с постели, а я не тот человек, что вообще долго там задерживается). Во-вторых, заражались решительно все вокруг. Ну, вот я контактировала два дня с 17-ю людьми, заразились все до единого. В-третьих, примерно треть после болезни получала пневмонию по схеме - сначала вирус, потом бактериальное поражение. Старики обращались поздно, откачать не удавалось довольно часто. Ну, скажем, у меня остался теперь только один знакомый человек с возрастом за 80 и человек 10 за 75, а было довольно много.
Ну, и ситуация выглядела полным кошмаром, в "уголке здоровья" как-то висело по три человека за один день, а такого вроде никогда не было.
У меня список был немного длиннее, потому что кроме ИЯФа был еще универ, там тоже в неделю умирало 5-7 человек (каждый день практически). В универе же было и несколько случаев среди студентов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 9.6.2013, 17:03
Сообщение #57


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



Цитата
Космос и Марс - это то, куда все внезапно ринулись. Европа, мы вот, не говоря про Америку. И Китай, между прочим, довольно долго подогревал мировую общественность тем, что готов его колонизовать. А тут весьма неожиданный отказ, после чего и Европа сразу затихла. Американцы, я полагаю, тоже затихнут в ближайшее время.


вероятно, мы живем на разных планетах. ))
Если Буш непонятно что про Марс говорил, то Европа и Китай вроде совсем непричем.
Колонизация Марса - вещь очень странная и на голову странно влияющая. Как вы себе это представляете? Может быть, не в этой ветке.



--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 9.6.2013, 18:35
Сообщение #58


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Dobryak @ 9.6.2013, 7:50) *
В Протвино сеансы на физику высоких энергий идут пару раз в год, по месяцу.... ускоритель НЕ мертв, сейчас активно работают


Будем считать, что так.
Ездил туда в прошлом году на экскурсию, делегацию нашего института из ~20 человек встречали З-цев и другие представители дирекции. Их интересовало наше подключение к проекту "Омега", на предмет экспериментального исследования возможности переделать петербургские 3 МВт-ные импульсные триодные СВЧ генераторы, средней мощностью до 140 кВт, под 297 МГц /длина волны 1 метр, очень далеко за пределами заводского техпаспорта, тем не менее это возможно/ и поставлять в модульном исполнении как в ИФВД, так и на РЛС (работающие сейчас на вдвое меньшей частоте).

В Протвино производит впечатление лес трансформаторов, общей мощностью если правильно помню 200 МВт, одна тысячная часть всей энергетики страны. Держать их включенными стоит, даже при льготной цене кВт*часа, сотни тысяч долларов в сутки. Специфика как настройки ускорителя, так и проведения ядерно-физического эксперимента такова, что длительность круглосуточного включения должна быть не меньше одного-двух месяцев.
По официальным сведениям, после распада Советского Союза лишь несколько лет в середине 1990-х, при Ельцине, ускоритель не включался из-за отсутствия денег на электричество. Значит, сейчас средства на включения полуторакилометрового кольца, хотя бы в режиме уменьшенной энергии 50 Гэв, удаётся найти?

Хочется в это верить: даже в режиме малого энергопотребления, используя большое кольцо в качестве накопителя протонов с энергией 1,3 Гэв возможны ценные применения в качестве импульсного источника нейтронов.

Сообщение отредактировал KTN - 9.6.2013, 18:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KTN
сообщение 9.6.2013, 20:44
Сообщение #59


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 759
Регистрация: 28.9.2012
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 33 685



QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
Про протонные машины повторяю особенно четко - мы видели доклады про машины, о которых еще НИГДЕ никогда не говорилось. У них и названий еще нет. Если судить только по докладам, то машины вполне современные, нельзя сказать, что "это для них прорыв, а мы вона давно где". Это, может, и не следующий шаг с точки зрения принципов, но это точно один уровень с ЦЕРНом, ТЕВАТРОНом или КЕКом (по исполнению).


Подобные детально проработанные проекты МРТИ делал уже в середине 1970-х. Часть этих машин никогда не планировалось строить, в частности "Кибернетический ускоритель". Часть была построена (в их числе МЕГАН на 600 Мэв и средний ток 1 мА). Часть, например "Каонная фабрика", названная по имени К-мезонов, по структуре и характеристикам идентична действующему японскому J-PARC. Если бы не распад СССР, её построили бы на 15 лет раньше чем в Японии.

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
мой родной институт (ИЯФ СО РАН) соглашения с ними достиг и даже прошли первый этап большого пути. На втором все зависло, после чего начался суд, как ни странно. Подали в суд они, но выиграли мы, не без помощи правительства и московских адвокатов. Ну, в целом, ничего особо не потеряли, прибыль минимальная какая-то даже была.


По-Вашему, это нормальное сотрудничество?

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
Все исследования на рад.стойкость благополучно выполняются на более дешевых машинах, которые клепаются почти что в промышленном потоке.


Считается, именно при облучении пачек из 100 - 1000 тонких /0.3 - 0.5 mm/ стальных образцов протонами в диапазоне энергий 100 - 1000 Мэв можно создать самые близкие условия и к ДТ-токамаку, и к условиям в быстром реакторе. При облучении единичных стальных пластинок (мал ионизационный пробег) прототипов оболочек ТВЭЛов на Ван-де-Граафах или в электронных микроскопах, другое соотношение по разным типам радиационных повреждений: другое соотношение нейтронов, гамма-квантов, их энергетических спектров и количества ядер гелия-4 образующегося внутри материала. Бывает что материал показывает хорошую стойкость к флюенсу в имитационных условиях, которая при переносе материала в реактор не оправдывается. Поэтому в США и ЕС материаловедческая программа проводится именно на дорогих, протонных ускорителях.
У нас в стране исторически она выполнялась в основном на высокопоточных экспериментальных реакторах, в Димитровграде и других местах.

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
Про СВЧ-технику - чушь, извините. Сегодня эти несчастные клистроны (кстати, они на клистронах полагают сделать большую часть проектов) или ВЧ-генераторы можно купить у кого угодно без какого то ни было предлога. Можно прямо сказать "берем для локатора", и спокойно купить. Не надо ради этого городить многомиллиардный проект и никакие обоснования просто не требуются. Особенно для исследовательских лабораторий.


СВЧ это не только клистроны. Клистрон хорош тем, что даёт высокий коэф-т усиления между входящим и выходным сигналами. В условиях протонного ускорителя, когда он работает на высокодобротный ускоряющий резонатор - никак не сказывается его недостаток, выражающийся в узкочастотной полосе пропускания. Для ускорителя это именно оптимальный вариант, делать начальную низкочастотную часть протонного линака на клистронах советовали и мы, ещё несколько лет назад додумались когда участвовали в создании SNS в Окридже, это решение полностью оправдалось повышением надёжности.
Однако многометровые импульсные клистроны с водяным охлаждением, массой свыше тонны, в которых множество ноу-хау, в мире производят менее десяти фирм: только в США, ЕС и Японии. И у нас. Делает ли Китай такую продукцию - пока неизвестно.

И Вы точно уверены, что мощные клистроны (у наших старого образца импульсная мощность 5 МВт, средняя 80 кВт) в свободной продаже?
Клистроны бывают для региональных телеканалов: во всём мире частники ставят на телевышку передающую антенну и организуют вещание в пределах прямой видимости, окупая расходы рекламой. При высоте телевышки 200 метров прямая видимость 50 километров, а сигнал на телевизионных частотах распространяется прямолинейно как видимый свет. Чтобы обеспечить на таком расстоянии уверенный приём сигнала обычным телевизором, передающей антенне достаточен СВЧ усилитель на непрерывный режим мощностью от 1 до 10 кВт.
Их масса десятки килограмм и они в свободной продаже.
А вот трёхметровые импульсные СВЧ усилители массой больше тонны, далеко не факт что США, ЕС или Япония продадут Китаю. А больше они нигде и не производятся.

Кстати, клистрон из-за узкополосности для современного военного радара не годится, там нужен режим генерирования узкополосных импульсов в режиме псевдослучайного выбора несущей частоты /чтобы постановщики помех на частоту радара не смогли настроиться/. Такие же широкополосные генераторы нужны для УТС, где плазма "живёт" в широком диапазоне параметров и является сложной нагрузкой, склонной давать отражённую волну. Поэтому там требуются другие типы электровакуумных приборов, они используются на протонных ускорителях.

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
Про четвертый довод не поняла. "Время жизни светимости у LHC 10 часов" - это Вы что хотели сказать?


На LHC ежегодно 200 - 500 гигантских импульсов являются даровым ресурсом. Надёжным, там невозможна реактивностная авария.

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
прикидывать проект на 10-30 млрд. евро ради того, чтобы сделать то, что они могут сейчас сделать на реакторе оставляет все вопросы на месте, не так?


Исторически у нас в СССР для импульсных задач использовали апериодические реакторы, размещая их вдали от крупных городов на всякий случай.
Ускорительный центр хорош тем, что способен предоставить такую возможность без делматериалов. Раз их не могут стащить, в такой центр можно позволить свободный вход иностранным специалистам и студентам. Ускорительный центр становится местом сбора специалистов со всего мира, с которыми дальше можно устанавливать дружественные связи. Поэтому каждая сверхдержава считает оправданными расходы на создание крупного ускорителя.

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
не надо считать, что испарить мишень на ускорителе - это суперпростая задача, еще и с протонным пучком. Загрязнение будет - мало не покажется. Не Чернобыль и не Фукусима, но достаточно заметно.


Радиоактивного загрязнения при этом практически никакого нету, в этом и прелесть. Вот пример, вероятно облучали критсборку на J-PARC
http://atominfo.ru/newse/l0317.htm
В Протвино такое тоже было однажды, когда перестарались с коэффициентом умножения, не учли положительные обратные связи и по туннелю "Луна пошла".

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
опять же эта задача легко решается более простыми способами с теми же ускорителями. Не надо городить огород на 50-70 км периметром.


Есть ещё один аспект. LHC его пока не афиширует, но даже в названии у них не "протонный" а "адронный".
Если в будущем, по завершении фундаментальной протонной программы, он будет переделан под ускорение ионов урана, имеющих очень малый ионизационный пробег в твёрдых веществах, запасённой энергии достаточно на поджиг твёрдой DT или LiD-мишени инерциального термоядерного синтеза. Такие мишени разрабатывались без секретности, т.к. всё равно ни у кого в мире не было достаточно мощного ускорителя. Энергетики LHC достаточно на эту задачу.

QUOTE(Elk @ 9.6.2013, 17:34) *
В Новосибирске. У нас очень странный грипп нынче был. Во-первых, болели очень тяжело (поверьте на слово, я такого не помню вообще, две недели невозможно было встать с постели, а я не тот человек, что вообще долго там задерживается). Во-вторых, заражались решительно все вокруг. Ну, вот я контактировала два дня с 17-ю людьми, заразились все до единого. В-третьих, примерно треть после болезни получала пневмонию по схеме - сначала вирус, потом бактериальное поражение. Старики обращались поздно, откачать не удавалось довольно часто. Ну, скажем, у меня остался теперь только один знакомый человек с возрастом за 80 и человек 10 за 75, а было довольно много.
Ну, и ситуация выглядела полным кошмаром, в "уголке здоровья" как-то висело по три человека за один день, а такого вроде никогда не было.
У меня список был немного длиннее, потому что кроме ИЯФа был еще универ, там тоже в неделю умирало 5-7 человек (каждый день практически). В универе же было и несколько случаев среди студентов.


Впечатление будто против Вас кем-то было применено биологическое оружие.

Сообщение отредактировал KTN - 9.6.2013, 21:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
armadillo
сообщение 10.6.2013, 0:33
Сообщение #60


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 510
Регистрация: 17.3.2011
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 32 515



Цитата
Впечатление будто против Вас кем-то было применено биологическое оружие.

заявление достойное атомщиков


--------------------
Спор - это когда обе стороны пытаются сказать последнее слово первыми
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:45