IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> Строительные материалы
Ветер
сообщение 14.5.2010, 14:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 9 657



Всем добрый день (или другое время суток).
Может быть кто-нибудь наведёт меня на верные источники информации.
Меня интересуют требования к сторительным материалам с точки зрения защиты от радиации.

Каким требованиям материалы должны отвечать в общем случае для использования на АЭС и в других местах радиационной опасности? (не считая общестроительных норм, вроде пожарной безопасности, я нашёл только требования по дезактивации. И то как-то отрывочно, сумбурно)
в общем задам несколько вопросов по порядку:
1) какие нормы есть для строительных материалов в АЭС? Какими специфическими характеристиками они должны обладать? Скорей всего они будут разные для разных конструкций той же АЭС (для реактора одно, для гаража у АЭС другие).
2) В интернете есть информация о специальных видах бетона для защиты от радиации
2.1) Какие есть общепринятые характеристики экранирования разиации? Слой половинного ослабления? Так ведь он разный для каждого вида излучения: для альфа - один, для нейтронов другой, для гамма ещё, наверное, и от частоты излучения зависит(?).
2.2) Какими нормами прописываются методы определения характеристики из 2.1? Хотя бы тот же СПО. Кто как хочет, тот так и измеряет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чкий
сообщение 14.5.2010, 23:34
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 23
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 3 350



Цитата(Ветер @ 14.5.2010, 15:20) *
2.1) Какие есть общепринятые характеристики экранирования разиации? Слой половинного ослабления? Так ведь он разный для каждого вида излучения: для альфа - один, для нейтронов другой, для гамма ещё, наверное, и от частоты излучения зависит(?).
2.2) Какими нормами прописываются методы определения характеристики из 2.1? Хотя бы тот же СПО. Кто как хочет, тот так и измеряет?


Несколько книг по теме найдете по адресу
http://lib.wwer.ru/category/dozimetriya-i-...ot-izlucheniya/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 16.5.2010, 10:35
Сообщение #3





Guests






Цитата(AtomInfo.Ru @ 15.5.2010, 16:13) *
Вопрос пользователя Ветер перенесён в новую тему.

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=531


Не могу там ответить почему-то, перенесите пожалуйста. Защиту реакторных установок делаюьт составной для защиты от разных видов излучения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Миклован
сообщение 16.5.2010, 13:42
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 44
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 2 482



Цитата(Ветер @ 14.5.2010, 15:20) *
Всем добрый день (или другое время суток).
Может быть кто-нибудь наведёт меня на верные источники информации.
Меня интересуют требования к сторительным материалам с точки зрения защиты от радиации.

Каким требованиям материалы должны отвечать в общем случае для использования на АЭС и в других местах радиационной опасности? (не считая общестроительных норм, вроде пожарной безопасности, я нашёл только требования по дезактивации. И то как-то отрывочно, сумбурно)
в общем задам несколько вопросов по порядку:
1) какие нормы есть для строительных материалов в АЭС? Какими специфическими характеристиками они должны обладать? Скорей всего они будут разные для разных конструкций той же АЭС (для реактора одно, для гаража у АЭС другие).


Начните с ПНАЭ. Г-7-008 есть в сети, ловите ссылку. Потом надо искать СНИПы. Номера их точно не помню. Кто-нибудь подскажет про СНИПы поточнее?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Миклован
сообщение 16.5.2010, 13:43
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 44
Регистрация: 15.2.2010
Пользователь №: 2 482



Еще ссылочка гановская. Там ценный список документов внизу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ветер
сообщение 17.5.2010, 16:49
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 9 657



Спасибо за ссылки. Как всегда самыми информативными оказались советские издания rolleyes.gif
Многое стало понятней.
Только о методах испытания не нашёл ничего.
Вот сейчас окружают реакторы трёхметровым слоем обычного бетона (среди прочего).
Тут появляется одна фирма и предлагает свою разработку: бетон, экранирующий разиацию лучше обычного.
Очень хотелось бы определиться, так ли это.
Вдруг 1 метр этого бетона заменит 3 метра обычного. Тогда останется сопоставить цены и выгоду от снижения толщины конструкции и станет ясно, насколько это перспективно.
Самый надёжный способ понять, чего стоит эта новинка - испытать. А как испытать, совершенно не понятно. если для обычного бетона есть "экранирующие" характеристики в справочниках, то для нового бетона нет нет. Собственно, в справочниках нет характеристик даже простого особо тяжелого бетона (из ссылки из темы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 18.5.2010, 9:11
Сообщение #7


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Есть книги по строительной части АЭС. Обещали попозже дать их названия.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 18.5.2010, 9:13
Сообщение #8


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Ветер @ 17.5.2010, 17:49) *
Тут появляется одна фирма и предлагает свою разработку: бетон, экранирующий разиацию лучше обычного.
Очень хотелось бы определиться, так ли это.
Вдруг 1 метр этого бетона заменит 3 метра обычного. Тогда останется сопоставить цены и выгоду от снижения толщины конструкции и станет ясно, насколько это перспективно.


Метр вместо трёх? Первая реакция у нашего эксперта, которому я про это сказал - авантюра, так не бывает.

Что значит "лучше обычного"? Могут насыпку в него сделать. А как она повлияет на механические и пр. свойства бетона?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чкий
сообщение 18.5.2010, 10:48
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 23
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 3 350



А у этой фирмы хотя бы сертификат есть на право работать в атомной энергетике? А то я тоже могу много чего наобещать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ветер
сообщение 18.5.2010, 13:01
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 9 657



Цитата(Editor-in-Chief @ 18.5.2010, 10:13) *
Метр вместо трёх? Первая реакция у нашего эксперта, которому я про это сказал - авантюра, так не бывает.

Что значит "лучше обычного"? Могут насыпку в него сделать. А как она повлияет на механические и пр. свойства бетона?

Цифры я наобум назвал. Вопрос как раз в том, как эту цифру получить и выяснить самим в чём "лучше обычного")) Может не в 3 раза сократит, а на 3% всего. Потому и ищу в чём и как определяют защитные свойства. Что бы не верить никаким фирмам, а отдать на испытания и получить протокол/сертификат/ и т.п., где будет указано, что, например, защитные свойства этого материала лучше, чем у обычного бетона, но равны защитным свойствам бетона с баритовыми/магнетитовыми заполнителями.
Под "насыпкой" имеется в виду, например, металлический или подобный наполнитель, просто увеличивающий плотность и как следствие экранирующую способность? Вполне может быть и так)) Тогда выходит, что он экранирует гамма-излучение, но не нейтроны (но собственно, от бетона экранирования нейтронов, как я понимаю, особо и не ждёт никто. Это дело водорода/воды/углеводородов)
С механическими свойствами всё понятно: можно и прочность без проблем определить, и удобоукладываемость, водонепроницаемость, морозостойкость (если это надо) и прочие характеристики. Да и не предвидится в них отрицательных черт - прочность, например, около 60 МПа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 26.5.2010, 9:04
Сообщение #11


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Посоветовали такую книгу (у меня её нет, посмотреть не могу):

"Строительство АЭС", М.:Энергоатомиздат, 1987.

Глава 5. "Строительные материалы и конструкции защитных экранов", с.115.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smith
сообщение 27.5.2010, 8:16
Сообщение #12


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 997
Регистрация: 18.11.2009
Из: Moscow
Пользователь №: 1 859



вот эта книга - http://webfile.ru/4511017 smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ветер
сообщение 17.8.2010, 16:16
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 5
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 9 657



Жара уходит, наука продолжается laugh.gif
Спасибо за последнюю книгу. Оказалась не в бровь, а в глаз.
Многие важные характеристики оказываются либо расчётными, либо справочными. И что-нибудь новое в бетонах для АЭС вряд ли можно придумать unsure.gif
Насколько я понял, если мы приходим к проектировщикам АЭС и предлагаем материал, то мы должны прежде всего сообщить им его полный состав. Далее уже исходя из него можно определить защитные характеристики. А плотность и прочность определить не составляет проблем.
Или мы все же должны предоставить некое заключение о долговечности данного материала в условиях радиации?
Есть ли какие-либо лаборатории, способные провести испытания на долговечность? (хотя даже не представляю что это могут быть за испытания. Разве что не испытания а скорее предсказание долговечности исходя из состава и прочих характеристик)

И ещё одно. Здесь упоминался "сертификат есть на право работать в атомной энергетике"

В федеральном законе "Об использовании атомной энергии" написано:
Оборудование, изделия и технологии для ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим вопрос: что мы должны иметь для возможности предлагать материалы для АЭС? Сертификаты, лицензии и прочее. Прописано ли где-нибудь это?
Слышал, что разрабатывается некий отраслевой стандарт, в котором будут прописаны в том числе требования к поставщикам. Но подробностей не имею.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:28