IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
 
Reply to this topicStart new topic
> Игорь Курчатов - 1936 год
AtomInfo.Ru
сообщение 15.4.2017, 11:48
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Очередная интересная посылка от участника нашего форума.
На сей раз, вниманию предлагается, скорее, памятник эпохи.

Скан книги И.В.Курчатова "Расщепление ядер нейтронами", изданной в Москве в 1936 году.

http://atominfo.ru/files/knigi/kurchatov1936.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Syndroma
сообщение 18.4.2017, 19:19
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 270
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



Интересная книга. Этакий обзор некой научной диковины, типа тёмной материи сейчас.
А через два года открыли деление ядра.


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.4.2017, 20:17
Сообщение #3


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Syndroma @ 18.4.2017, 19:19) *
Интересная книга. Этакий обзор некой научной диковины, типа тёмной материи сейчас.


Да, читать её сейчас... интересно и необычно, я бы сказал.

Если ещё учесть, что нейтрон открыли всего за несколько лет до её выхода...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dobryak
сообщение 19.4.2017, 7:59
Сообщение #4


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 884
Регистрация: 8.5.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 33 796



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 18.4.2017, 20:17) *
Да, читать её сейчас... интересно и необычно, я бы сказал.

Если ещё учесть, что нейтрон открыли всего за несколько лет до её выхода...


Обратим внимание на тираж: 1500 экз ! Через 80 лет тиражи упали ниже этого!

Еще один пример. В 1948 году вышла книга "АхПомер", как в обиходе называли "Некоторые вопросы теории ядра" А.И. Ахиезера и И.Я. Померанчука, огрызок запрещенной тогда к изданию книги "Теория гетерогенных мультиплицирующих систем" (читатели этого форума могут легко расшифровать три последних слова как "реакторов" --- но это публично произноситься и в документах написано быть не могло). Так как тогда отдел Судоплатова издание книги запретил, то Гуревич вымолил у Курчатова издание хотя бы материала, не относящегося прямиком к собственно реакторам, на что сокрушенный Померанчук сказал: "Ну и как же смогу я назвать такую книгу?", на что Гуревич ответил: "А помнишь статью Сталина "Некоторые вопросы марксизма-ленинизма"? Вот и назовите свою книгу "Некоторые вопросы теории ядра". " Так вот, "АхПомер" издали тиражом 7000 экз, и уже через год было дополнительное издание. В 66-67 в библиотеке ИТЭФ её студентам давали читать исключительно под пропуск --- без него в 101-й корпус ни войти, ни выйти из него было нельзя.

Вообще чтение обзоров того времени в УФН занятие исключительно интересное.

Сообщение отредактировал Dobryak - 19.4.2017, 8:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.4.2017, 14:32
Сообщение #5


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Dobryak @ 19.4.2017, 7:59) *
Обратим внимание на тираж: 1500 экз ! Через 80 лет тиражи упали ниже этого!


Неоднозначный вопрос.

С появлением электронных версий бумажные тиражи и должны бы падать.
Так как не худлит, то вопрос авторского вознаграждения вполне можно решать централизованным образом.

В принципе, так поступает МАГАТЭ. Электронные тексты их публикаций в свободном доступе в интернете (поэтому точно определить их "тираж" трудно, если вообще возможно). А предприятия и организации вполне могут позволить себе отблагодарить агентство за его труд, купив какое-то количество изданий в бумаге.

С другой стороны, есть выходящая сейчас литература, которую нежелательно было бы отпускать в свободный доступ через интернет.
Скажем, перед пуском БН-800 выпускались книги Баклушина по опыту работы с такими реакторами. Они открытые публикации, но я, например, не хотел бы, чтобы к ним получил доступ любой желающий. Довольно подробное там изложение.
Их разумно делать только в бумаге и распределять (продавать) централизованно, с фейс-контролем.

И тут интересный момент. Тиражи баклушинских книг - это сотни экземпляров. Их не хватало, требовались допечатки.
А сделали бы сразу, например, 10 тысяч - большая часть осталась бы на складе.

Так что, по всей видимости, если говорить о книгах, посвящённых какой-то одной технической проблеме необщего характера, то тиражи объективно сегодня должны быть не более тысячи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Syndroma
сообщение 19.4.2017, 15:55
Сообщение #6


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 270
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



Цитата(AtomInfo.Ru @ 19.4.2017, 16:32) *
Они открытые публикации, но я, например, не хотел бы, чтобы к ним получил доступ любой желающий.

Странная позиция. Если публикация открытая, то заинтересованные лица так или иначе к ней доступ получат. Ограничения коснутся только лишь праздно любопытствующих, типа половины населения этого форума. По-моему это контрпродуктивно.


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.4.2017, 16:21
Сообщение #7


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Syndroma @ 19.4.2017, 15:55) *
Странная позиция. Если публикация открытая, то заинтересованные лица так или иначе к ней доступ получат. Ограничения коснутся только лишь праздно любопытствующих, типа половины населения этого форума. По-моему это контрпродуктивно.


Я бы сравнил это с практикой, которая была в том же МАГАТЭ и других международных организаций.

Допустим, есть электронная библиотека. Пополняют её страны, поэтому поступления открытые по определению - даётся только то, что не страшно показать возможным конкурентам или соперникам.
Но при этом читатели получают доступ к библиотеке только через офицеров связи - специально назначенных странами уполномоченных.

Сейчас от этой практики постепенно отказываются. Но зато есть другая - в библиотеку часто сдаются только краткие данные о публикации, а далее обращайся в выпустившую её организацию.

Или вот свежий пример. Когда мы делали репортаж про БР-10, нам захотелось проиллюстрировать масштабы проблемы на примере БН-350.
По выводу БН-350 есть свежая презентация на сайте МАГАТЭ - естественно, открытая, то есть, прошедшая все разрешительные процедуры у себя в стране. Точнее, есть ссылка на неё. Нажимая на ссылку, вместо файла вступаешь в диалог с человеком (именно человеком!), который интересуется - кто ты такой, и зачем ты сюда нажал, откуда у тебя возник интерес к этой теме?

Так что, странно это или не странно, но так делается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Syndroma
сообщение 19.4.2017, 17:06
Сообщение #8


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 270
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 34 075



И потом эти люди удивляются, что общество не поддерживает ядерную индустрию!

Кстати, я уже давно ищу аналог AtomInfo.ru на английском. Чтобы не пустопорожняя болтовня, не байки полувековой давности, а вот самая мякотка современного американского атома, например.
Род Адамс, в основном, занимается популяризаторством атома среди широкой публики. Другие просто перепечатывают пресс-релизы.
Где мне на английском обсудить мой реактор с КВ=3?


--------------------
Всё это мелкая рябь на волнах экономических циклов, незаметных на приливах эпох.
Накапливать ОЯТ абсурдно для здорового человека.
Если мечтать — то ни в чём себе не отказывать.
8956
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.4.2017, 17:39
Сообщение #9


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Syndroma @ 19.4.2017, 17:06) *
И потом эти люди удивляются, что общество не поддерживает ядерную индустрию!


У американцев есть одна хорошая и полезная практика, которую, я считаю, нам нужно перенять.

Например, в Окридже есть клуб любителей ORNL, местной нацлаборатории.
Это именно любители, обычные люди, не работники отрасли. Ветераны-пенсионеры, просто интересующиеся и т.д.
Они проводят собрания - пьют, допустим, пиво, разговаривают за атомную энергетику.
Но самое главное - они стараются приглашать выступить с лекцией работников лаборатории.

Естественно, темы лекций достаточно общего плана. Понятно, что лекция на предмет новелл в расчётах многогруппового коэффициента диффузии для PWR вызовет повальный сон у слушателей максимум через десять минут smile.gif
Но это лекции именно работников, и они, естественно, на более высоком уровне, чем "Атом для чайников".
Лекция, обсуждение, общение за чаепитием - удачный формат, я считаю.

Для сравнения. В Москве есть семинары Зарицкого (Alex_Bykov на них часто даёт на форуме письма-приглашения).
Но! Они рассчитаны на специалистов, они зачастую посвящены узкой проблеме, и они проводятся на территории режимного объекта.

Информационные центры "Росатома", конечно, организуют свои лекции. Но там уровень всё-таки больше азбучный. Обсудить там реактор с КВ>3 там вряд ли получится. А вот в Окридже в клубе друзей - вполне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.4.2017, 17:46
Сообщение #10


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Syndroma @ 19.4.2017, 17:06) *
Где мне на английском обсудить мой реактор с КВ=3?


Как отыщете, скажите обязательно, я тоже туда приду biggrin.gif Давно мечтаю спросить: "Nu cho, chuvaki, kakoy u vas briding gein?".

Форум штатовский есть, но он для эксплуатации, причём обсуждают в основном бытовые вопросы - типа, еду на ППР, где дешевле снять квартиру?

У физиков на форумах периодически появляются наши темы.

А так, блогеры, в основном, блогеры. У Рода вся англоязычная основа и собирается, по-моему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 19.4.2017, 17:54
Сообщение #11


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 881
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Nuclear Street в своё время делал обзор патентов по тематике, и там была, по-моему, возможность обсуждения.
Причём у них делал приглашённый человек - то есть, некий аналог многопользовательского блога (или ЖЖ-коммьюнити).

Но они очень быстро завязали с этой практикой и сейчас это обычный новостной портал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:45