IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Российские проекты за рубежом. Часть II., Продолжение закрытой ветки
kuzeyli
сообщение 5.9.2009, 9:01
Сообщение #21


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



За время от последнего моего сообщения министр Йылдыз еще пару раз публично заявил, что их сторона ждет от российской стороны разумной цены. Надо заметить, что ни разу за время торгов величина этой “разумной цены” не называлась. Кроме того, он заявил, что завершение торгов будет не позже середины сентября. А еще он убеждал стамбульских промышленников в неизбежности высоких цен на энергию и энергоносители. И признался им, что горько об этом сожалеет.

По поводу завершения торгов заявлений от министра предыдущего и нынешнего было немало. А вот 3 сентября министр Йылдыз заявил, что тамошнее Учреждение (Орган) упорядочения рынков энергии (EPDK) одобрило предложение ТЕТаш (государственный оптовый торговец электроэнергией и он же - организатор торгов по АЭС и покупатель ее электроэнергии в течение 15 лет) об увеличении оптовой цены поставок электроэнергии с 12,62 до 15,28 курушей (турецкая копейка). Почти на 21%. По текущему курсу турецкой лиры к американскому доллару – это увеличение с 8,4 до 10,2 центов. Вполне возможно, что это и есть величина загадочной их “разумной цены“ на торгах по АЭС.

О статусе и месте ЕПДК. Это госорган регулирования цен на энергию и энергоносители при Министерстве энергетики. Но решения ЕПДК публикуются в тамошней Официальной Газете и, видимо, только после этого и вступаю в силу. А сведений о вступлении в силу этого решения ЕПДК на его сайте пока нет (нет на сайте самого решения). Поэтому, пока ждем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 10.9.2009, 17:31
Сообщение #22


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Вчера, 9 сентября, министра Йылдыза в очередной раз поймали турецкие корреспонденты. На напоминание корреспондента о заявленном им ранее окончании торгов “в первые недели сентября”, Йылдыз ответил, inşallah (бог даст) так и будет. А в ответ на замечание, что первые недели эти уже наступили, заявил: “Тогда добавим к этому еще 3-5 дней”.

При этом он сообщил еще, что переговоры по торгам продолжаются, но нового предложения (от российской стороны) пока не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 17.9.2009, 12:31
Сообщение #23


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



На сайте Министерства Энергетики Турции 15 сентября была выложена публикация О.Айдилека в газете Сабах о торгах по АЭС Аккую. По виду и содержанию публикация больше похожа на сообщение самого министерства, чем на журналистскую статью. Поэтому публикацию эту можно считать очередным посланием турецкой стороны российской.
По Айдилеку, за неделю до окончания торгов (22 сентября), в министерстве “в сильном виде проявляется”ожидание уменьшения цены российской стороной до разумных 10-12 центов за киловатт-час. Мне представляется, что это и есть предложение турецкой стороной своей цены на торгах. В открытую они делать этого не могут (правила торгов не позволяют), а через СМИ приходится “в сильном виде проявлять” ожидание. Кстати, эти же 10-12 центов, и тоже через СМИ, назывались в качестве предельных приемлемых и сразу после вскрытия предложения с ценой, в январе.
В остальной части публикации описаны три возможных исхода торгов. Во-первых, в случае, если до 22 сентября нового предложения не поступит, то торги могут быть и отменены. Во-вторых, не исключается подача нового предложения в последний момент перед завершением торгов. И такое предложение (видимо, с ценой до 12 центов) может быть принято как приемлемое. И, в-третьих, в министерстве, как я понял, - неформально, обсуждается вопрос продления торгов. Причем обсуждается целесообразность письменного обращения организатора торгов (ТЕТаш) к их участнику с вопросом, не продлить ли эти торги.

Теперь некоторые предположения о возможностях и действиях участника торгов. Строиться эта АЭС будет, очевидно, в основном на кредиты. И основная возможность уменьшения цены, как известно, - это уменьшение стоимости привлекаемых на строительство кредитов (с примерно 10% годовых до требуемого-допустимого значения). Но возможности доступа к дешевым кредитам у соучастников СП здесь различные. Росатом свою долю в стоимости станции оплатит в основном дешевым кредитом Правительства РФ. А у турецкого участника возможности такой, скорее всего, нет. Поэтому для уменьшения цены, начиная с некоторого ее значения, турецкому соучастнику придется соглашаться еще и на уменьшение своей доли в стоимости АЭС. Но перераспределение долей в такого рода мегапроектах и до их начала дело обычное. В связи с этим надо отметить, что разговоры о вхождении турецкого государства в капитал АЭС в последнее время прекратились. И если они от этого своего намерения отказались, то уменьшение доли турецкого соучастника СП возможно только увеличением доли Росатома. Поэтому слово в этом деле теперь должно быть, - в основном за российским Минфином.

И об отношении к торгам. По-моему, России в этом деле надо не только за прибылью гнаться, но и возможность существенного расширения при этом пророссийских настроений в Турции учитывать (это, - кроме достоинств такой российской собственности, как АЭС, за рубежом). А потери от уменьшения цены на электроэнергию окупятся и через эти настроения. Хотя бы тем, что миллионы туристов из России в Турции станут людьми не менее уважаемыми, чем туристы из Германии. Но намного короче и полнее это оценил И.И.Стародубцев (www.iimes.ru/rus/stat/2008/21-05-08.htm): ”…Очевидно, что страна-победитель получит не только выгоды финансово-экономического свойства. Проект способен явиться осью, на которой будут строиться отношения с Турцией на, без преувеличения, десятилетия вперед. И в подобном проекте со времени завершения строительства газопровода «Голубой поток» остро нуждаются российско-турецкие отношения”.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 18.9.2009, 17:21
Сообщение #24


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



В предыдущем своем сообщении я ошибочно указал датой окончания торгов 22 сентября, - вместо 24 сентября.

А 17 сентября на сайте EPDK появилось его решение (уже опубликованное в Официальной газете, т.е., вступившее в силу) об увеличении цены продаваемой ТЕТАШем предприятиям распределительных сетей электроэнергии до 15,28 курушей (~10 центов США) за киловатт-час. Торговля по новой цене начнется с 1 октября.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 20.9.2009, 5:37
Сообщение #25


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



По сообщению ИА Anka от 17 сентября “распределительных сетей обращение изучив” EPDK согласилось на увеличение цен на электроэнергию для конечных потребителей с 1 октября почти на 10% для всех трех видов потребителей. Величины новых цен (в курушах за киловатт-час) такие – 21,4 для населения, 19,3 для промышленности и 25,0 для торговли. На сайте регулятора (EPDK) решение такое найти не удалось (видимо, появится после публикации в Официальной газете). Но 18 сентября уже на сайте Министерства Энергетики появилось газетное сообщение с гордым названием “Министр говорил о повышении на 10%, а повысили на меньшую величину”. Словом, в достоверности сведений ИА Anka можно не сомневаться. Остается указать курс турецкой лиры (TL). Он в последнее время составляет ~1,5 за доллар США.

А сегодня на сайте Анатолийского Агентства выложено интервью Министра Йыдлдыза корреспонденту агентства З. Акйыл о делах на турецких энергетических мегапроектах. Начинается оно с заявления министра о продлении торгов по АЭС на 1-2 месяца.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 20.9.2009, 5:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 21.9.2009, 2:22
Сообщение #26


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить от лица администрации форума и редакции сайта уважаемого пользователя Kuzeyli за очень интересные сообщения по турецкой теме.

Уважаемый Kuzeyli, большое Вам спасибо! Мы регулярно получаем от наших читателей положительные отклики на Ваши реплики. Из соображений этики, мы не имеем права раскрывать имена читателей, но, думаю, мы ничего не нарушим, если я скажу, что в крайний раз благодарность за очень интересную тему форума про турецкую АЭС и Ваши очень полезные сообщения нам высказали в Вене, в МАГАТЭ. smile.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Внимательный читатель
сообщение 21.9.2009, 4:13
Сообщение #27





Guests






Турецкому тендеру Атомстройэкспорта посвящена большая обзорная статья в последнем выпуске Вестника Атомпрома. Прямая ссылка на pdf-выпуск журнала такая: http://www.rosatom.ru/common/img/uploaded/...NIK_2009_09.pdf. Не желает ли авторитетное сообщество высказаться по статье?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 21.9.2009, 17:59
Сообщение #28


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Уварову А.
За признание спасибо.

Внимательному читателю.
Статью прочитал. История изложена довольно подробно. Но есть в ней явный (и досадный) промах – с начала мая этого года Министром энергетики Турции является Танер Йылдыз (он в очках и бородатый). А его предшественник Гюлер еще год назад обещал к началу этого года завершить лицензирование площадки Синопской АЭС и выставить и ее на торги. Но скоро год, как публично говорить об этой АЭС они перестали. А на августовской фотографии рядом сидящих трех премьеров (Берлускони, Эрдоган, Путин) рядом с Путиным сидит именно он. Значит, премьеры не забывают заслуг бывшего министра.
И 14 не участников было перед первым этапом, а юрлиц, выкупивших письменные условия торгов (они стоили по 10 тысяч лир).
Есть и небольшое недоумение. ТАЕК (тамошний атомнадзор) 19 декабря прошлого года заявил о передаче своего заключения о соответствии представленного проекта национальным и международным правилам и нормам безопасности организатору торгов (ТЕТаш-у). А в статье упоминается заключение от мая этого года. От частных лиц мне было известно, что АСЭ для Аккую был предложен вариант АЭС-2006 Московского АЭП. В статье указано, что предложен вариант СПбАЭП. Остается предположить, что первый вариант уже по окончании его рассмотрения был заменен на второй. И на него в мае и было получено новое заключение.
Но все это, можно сказать, мелочи. Важное и новое для меня в статье только одно, - уверенность редакции в успехе Росатома. Но я уверенность такую разделять пока не могу. Вероятность успеха высокая. А уверенность выказывать я бы не стал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 23.9.2009, 4:14
Сообщение #29





Guests






Цитата(kuzeyli @ 21.9.2009, 17:59) *
От частных лиц мне было известно, что АСЭ для Аккую был предложен вариант АЭС-2006 Московского АЭП


Это не так, с самого начала был предложен проект АЭС-2006 в концепции АЭС-91/99 (Питерский вариант) и это не пересматривалось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 23.9.2009, 9:28
Сообщение #30





Guests






Цитата(Гость @ 23.9.2009, 4:14) *
Это не так, с самого начала был предложен проект АЭС-2006 в концепции АЭС-91/99 (Питерский вариант) и это не пересматривалось.


Не можете сказать, чем это было вызвано? Только ли тем, что СПб и АСЭ пытались в прошлом году объединиться?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 23.9.2009, 10:26
Сообщение #31


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Гость @ 23.9.2009, 5:14) *
Это не так, с самого начала был предложен проект АЭС-2006 в концепции АЭС-91/99 (Питерский вариант) и это не пересматривалось.


Могу подтвердить. Мы тоже слышали только про питерцев.


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 23.9.2009, 15:51
Сообщение #32


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Гостю от Сегодня, 5:14
и Уварову А.

Спасибо за уточнение.

Внимательному читателю,
в продолжение.

Начать хочу с темы терминов. В российском Гражданском кодексе не используется термин “тендер”, а используется термин “торги”. И проводятся торги (по кодексу) в виде аукциона или конкурса. В нашем случае торги проводятся в виде конкурса. Но конкурс это своеобразный. Поэтому я пользуюсь только общим термином “торги”. И турецкое “ihale” на русский переводится как “торги”. Это, - что касается терминов и чистоты русского языка.

В дополнение к предыдущему своему сообщению хочу добавить и о роли в этих торгах предыдущего министра Гюлера. Но сначала два слова о министре нынешнем. Так вот, министр Йылдыз недавно в ответе на вопрос корреспондента заявил, что он бы (не указав на чьем месте) торги с единственным участником отменил. А Гюлер их продолжил, причем решительно. В том числе попытку бросить тень на безопасность будущей АЭС со стороны главы ТАЕК предотвратил (тот подавал в отставку во время рассмотрения проекта под предлогом усталости). Кроме того, Гюлер же решительно отверг и все просьбы о переносе и отмене торгов со стороны потенциальных участников до 24 сентября 2008 года. Не удивлюсь, если окажется, что и мнимое участие в торгах 5 участников с благодарственными письмами, тоже его рук дело. Словом, не зря 6 августа Путин рядом с собой сажал Гюлера. Но и отношение нынешнего министра Йылдыза к этим торгам опасений у меня не вызывает, невзирая на вышеизложенное его откровение.


Сообщение отредактировал kuzeyli - 23.9.2009, 15:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 23.9.2009, 16:08
Сообщение #33


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



А теперь, о главном на сегодня, - об условиях предоставления российских кредитов на строительство АЭС. В статье не указано, но по возвращении из Анкары глава Росатома в заявлении о согласии российской стороны на участие турецкого государства в капитале предприятия указал долю Росатома, - не менее 51%. А это означает, что управляться это предприятие будет Росатомом и топливо на ней будет использоваться только российское. И персонал первые 10-20 лет на нем, очевидно, будет в основном российский. Поэтому на всю российскую часть стоимости АЭС уместным будет предоставить даже беспроцентный правительственный заем. Т.е., по этому параметру уместным будет уравнять эту АЭС с внутрироссийскими, создание которых финансируется из федерального бюджета. В этом случае, скорее всего, и 15 курушей за киловатт-час окажется весьма прибыльной ценой. А пытаться продать товар массового спроса и предложения на рынке Турции по цене на рынке США не совсем солидно для России.

Наш Президент, как известно, обратился недавно к нам за советами. В том числе и за советом как увеличить экспорт несырьевых товаров. А ведь часть ответа на такой вопрос лежит на поверхности, - надо всего лишь прекратить кредитование правительства США и начать кредитование Росатома под приемлемые проценты. И АЭС Росатома за рубежом начнут расти как грибы. Это же будет одновременно еще и нашей новой резервной валютой.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 23.9.2009, 16:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 25.9.2009, 7:17
Сообщение #34





Guests






Насколько я понимаю, первоначально инвестиции в строительство АЭС должны были осуществлять 3 компании, причем на долю российской стороны (АСЭ+Интер РАО) должно было приходиться ~52% (при этом, думаю, доля АСЭ не превышает 1%) а на долю Park Teknik оставшиеся 48%.
По последним заявлениям, с целью снижения тарифа, правительство Турции также хочет учавствовать в этом проекте в размере 25% - вместо аналогичной доли Park Teknik.
То есть имеем Интер РАО ~ 51%; АСЭ ~1%; Park Teknik ~ 23%; Турецкое Правительство ~ 25%.
При этом, нужно учитывать то, что при реализация подобных проектов доля собственных средств должна составлять 20-30%, иначе будет проблематично получить кредиты.

Так что с российской стороны привлечение кредитов (а это 7 - 8 млрд.$) ложиться на плечи Интер РАО, а как оно будет это делать пока не ясно. Так же как не ясно, откуда оно возьмет 2 - 3 млрд.$ собственных средств. Это может быть как российские финансовые институты (включая правительство), так и зарубежные.

На счет российского персонала - не уверен, дорогое это удовольствие. Легче обучить турецкий персонал (по аналогии с Тяньванем). Конечно, первые несколько лет там будет присутствовать часть российского персонала, но не много и не долго.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 25.9.2009, 16:46
Сообщение #35


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Сегодня на утренней пресс-конференции Министр энергетики Йылдыз относительно торгов по АЭС сообщил, что встречи с российскими представителями продолжаются, а исследование предложения участника торгов завершатся 20-24 ноября.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 25.9.2009, 17:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 25.9.2009, 17:51
Сообщение #36


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Гостю от Сегодня, 8:17

На счет персонала спорить не буду. Скажу только, что в Турции уже несколько десятилетий действуют два или даже три исследовательских реактора. Один из них они даже реконструировать собираются.

О 7 миллиардах долларов от Правительства РФ на это строительство давно уже говорил Министр Шматко. И по телику сам видел обращение Вице-премьера Сечина к Премьеру Путину за деньгами для строительства российских АЭС за рубежом. Повторюсь: обе стороны заинтересованы в успешном завершении торгов. Поэтому есть надежда, что сделают все возможное для этого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 26.9.2009, 2:46
Сообщение #37


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 884
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(kuzeyli @ 25.9.2009, 18:51) *
На счет персонала спорить не буду. Скажу только, что в Турции уже несколько десятилетий действуют два или даже три исследовательских реактора. Один из них они даже реконструировать собираются.


Из базы МАГАТЭ:

1) ITU-TRR, университетский реактор в Стамбуле. Работает. Тип TRIGA, первая критичность 11.03.79. Тепловая мощность 250 кВт.

2) TR-1, атомная комиссия. Остановлен 17.09.77. Тип бассейновый, первая критичность 01.01.62. Тепловая мощность 1 МВт.

3) TR-2, атомная комиссия. Остановлен 22.07.95. Тип бассейновый, первая критичность 10.12.81. Тепловая мощность 5 МВт.

По турецкой Триге у нас проходила в марте 2008 года следующая новость http://atominfo.ru/news/air3567.htm.
И в апреле 2008 года следующая новость
http://atominfo.ru/news/air3719.htm

По остановленному пятимегаваттнику мы слышали информацию о его возможном апгрейде до 10 МВт, но подробностей по проекту не имеем.

Будем благодарны за любые добавки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 26.9.2009, 7:17
Сообщение #38


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 406
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Не думаю, что для российской публики представляет большой интерес нынешняя атомная техника Турции. Но скажу, что вся она (как я понял) находится в ТАЕК. Причем есть в Турции и комиссия по атомной энергии, но является она сегодня подразделением ТАЕК. Хотя начиналось это дело в Турции аж в 1956 году и именно с учреждения Комиссии по Атомной Энергии. Но в 1982 году было учреждено TНе думаю, что для российской публики представляет большой интерес нынешняя атомная техника Турции. Но скажу, что вся она (как я понял) находится в ТАЕК. Причем есть в Турции и комиссия по атомной энергии, но является она сегодня подразделением ТАЕК. Хотя начиналось это дело в Турции аж в 1956 году и именно с учреждения Комиссии по Атомной Энергии. Но в 1982 году было учреждено Turkiye Atom Enerjisi Kurumu - TAEK (Тюркийе Атом Энерджиси Куруму – Турции по Атомной Энергии Учреждение) (http://www.taek.gov.tr). И в 19 часов 14 минут 06.01.1962 года первый турецкий реактор TR-1 в пригороде Стамбула Чечкмедже мощностью 1 МВт “стал критичным”. Реактор этот американский. А из последних новостей ТАЕК имеет смыл отметить такую – “Завершаются торги по протонному ускорителю ТАЕК”. Из технических средств атомной техники это будет четвертым (к трем исследовательским реакторам).

Сегодня в ТАЕК кроме Комиссии по Атомной Энергии, атомнадзора и трех центров с исследовательскими реакторами, находится много чего еще. Словом, за неимением полного соответствия этому содержанию в русском я использую только турецкое сокращение ТАЕК.rkiye Atom Enerjisi Kurumu - TAEK (Тюркийе Атом Энерджиси Куруму – Турции по Атомной Энергии Учреждение) (http://www.taek.gov.tr). И в 19 часов 14 минут 06.01.1962 года первый турецкий реактор TR-1 в пригороде Стамбула Чечкмедже мощностью 1 МВт “стал критичным”. Реактор этот американский. А из последних новостей ТАЕК имеет смыл отметить такую – “Завершаются торги по протонному ускорителю ТАЕК”. Из технических средств атомной техники это будет четвертым (к трем исследовательским реакторам).

Сегодня в ТАЕК кроме Комиссии по Атомной Энергии, атомнадзора и трех центров с исследовательскими реакторами, находится много чего еще. Словом, за неимением полного соответствия этому содержанию в русском я использую только турецкое сокращение ТАЕК.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 26.9.2009, 7:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 26.9.2009, 14:29
Сообщение #39


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



QUOTE(kuzeyli @ 26.9.2009, 7:17) *
TAEK (Тюркийе Атом Энерджиси Куруму – Турции по Атомной Энергии Учреждение) (http://www.taek.gov.tr).


Ужас, ни слова на рус, англ, фр, и немецком... angry.gif

Пошел учить Турецкий язык laugh.gif

Слава тов гуглу за автоматич перевод wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
myatom
сообщение 20.10.2009, 15:02
Сообщение #40





Guests






Ув. заинтересованные наблюдатели, и особенно kuzeyli, как думаете - после вчерашней русско-турецкой дружбы по Южному потоку, сдвинется ли вопрос с АЭС Аккую. И куда?)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:56