IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Closed TopicStart new topic
> Росатом в Турции
kuzeyli
сообщение 19.2.2010, 20:08
Сообщение #21


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Последний свой комментарий М.Мюнир, как и обещал, выложил сегодня на сайте Milliyet и назвал его “Пример Кореи в ядерном деле”. Адресует он его властям Турции.

В нем он кратко пересказывает историю создания атомной промышленности Кореи по отчету месячной давности Исследовательской Службы Конгресса США. В конце подводит плачевные итоги деятельности турецких правительств в создании атомной промышленности (первые действия в этом деле Турция и Корея производили примерно одновременно и возможности у них при этом были примерно одинаковыми) и делает выводы, что:
• при разумной организации создания АЭС сегодня турецкая промышленность способна произвести до 80% необходимых для этого оборудования и работ, но и нынешнее их правительство в своих действиях в этом деле весьма далеко от разумного способа,
• все их правительства все эти 50 лет в этом деле старались не быть безжалостными, но утешение это (для него) слабое.
А в итоге он задается вопросом, - а не пора ли им начинать искать сделанные в этом деле ошибки.

Такой вот комментарий. Ожиданий моих вчерашних напрямую он не оправдал, но это и не беда. Потому что вчерашние же заявления и И.Сечина, и Т.Йылдыза в Стамбуле достаточно явно говорят о том, что сотрудничество России и Турции в атомной промышленности не будет ограничено собственно атомными станциями. Так что в целях для Турции в этом деле (не АЭС, а атомпром) Мюнир в какой-то мере ломится в открытые двери. А об ущербности сегодняшнего способа достижения этой цели предметно он ничего и не сказал. Так что, ждем визита Д.Медведева в Анкару в мае.

О выражении Мюниром предпочтения России Корее в деле создания турецкого атомпрома. Сделал он это во вчерашнем своем комментарии в виде пересказа диалога со своим осведомленным источником сведений. Мюнир: “А если с корейцами?” Источник: “Я знаю, что будет с корейцами. К ним надо будет быстро бежать, при беге этом назад кувыркаться (заднее сальто делать) и одновременно еще и пять арбузов нести”. В общем, выразил он это весьма содержательной поговоркой.

О цене электроэнергии от российской АЭС. Она, скорее всего, так и останется в разы больше цены от корейской АЭС в ОАЭ (3,57 цента за кВт-час). Упор И.Сечиным на повышенную безопасность российской АЭС на вчерашней пресс-конференции в Стамбуле, думаю, именно об этом и говорит. В связи с этим у меня просьба-предложение к myatom, как участнику форума, проявившему к этой теме интерес, - попробовать найти подтверждение и обоснование этой цены (мой иностранный, - не английский). Возможна такая цена, по-моему, только при одном единственном условии, - бесплатные, или почти бесплатные, деньги на строительство АЭС. Другими словами, сверхдешевые кредиты (займы) или бюджетное финансирование. Но начинать надо здесь с определения инвестора – владельца будущей АЭС. Скорее всего, инвестором здесь будет арабская сторона и бюджетное финансирование. Хотя, и корейцы тоже вроде могут иметь доступ к дешевым кредитам от своего родного правительства. Словом, подозреваю я, что М.Мюнир сравнивает не совсем сравнимые цены. И хочу получить этому подтверждение, но не от него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 21.2.2010, 0:22
Сообщение #22


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Я вас по свойски предупреждал biggrin.gif , что если вас столкнут с Корейцами, то результат будет плачевный.

Можно что угодно считать, но, если учесть, что комуняки за 70 лет правления разучили народ вкалывать, и смотреть лишь бы где чего скоммуниздить, то противостоять Корейцам - будет очень сложно.

Рекомендуется съездить туда, посмотреть своими глазами, и убедится, что народ там в среднем пашет по 10 часов в день.

А также, сплоченнее этой нации, я наверное в своей жизни не видел. Там рук. предприятий работают практически на износ, подавая пример своим подчиненным. Насколько я понимаю, они еше очень гибкие. Все западные (научно доказанные) методологии улучшения производительности - просто всасывают как губки, внедряя у себя эти разработки быстрее чем сами западники.

Реальный вариант для России - это комплексное предложение (напоминает комплексный обед в студенч столовой ohmy.gif ), типа в придачу самолеты, ракеты, и калаши.

Ну да ладно, разговорился что то я... happy.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 21.2.2010, 19:01
Сообщение #23


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Приношу свои извинения за невольное введение в заблуждение относительно цены кВт-часа от корейской АЭС в ОАЭ. М.Мюнир в своем комментарии указал стоимость установленного кВт (3750 долларов) этой АЭС, но назвал это кВт-часом, а я принял это за стоимость МВт-часа без запятой. В общем, цена электроэнергии от этой АЭС нам пока неизвестна.

Сравнивать пытаться цены на электроэнергию от российской и корейской АЭС можно, но не обязательно. По крайней мере, пока. Потому что РИА Новости в сообщении из Стамбула (которое выложено в новостях настоящего сайта http://www.atominfo.ru/news/air9227.htm ) не привела не менее важную часть заявления И.Сечина, чем приведенное. Причем эту часть его заявлений и я не заметил в сообщениях Анатолийского Агентства Новостей (ААН). А вот сайт Rusya.ru со ссылкой на ААН сообщает, что заявил он об атомном сотрудничестве России с Турцией и в других проектах, и с участием третьих стран и в третьих странах. А Т.Йылдыз, по тому же сообщению Rusya.ru, в таком же перечислении говорит о сотрудничестве в создании не атомной, а атомных станций. Единственное существенное, чего они не отмечают при этом, - что все это будет содержанием готовящегося соглашения. Будем надеяться, что это подразумевается.

В общем, речь идет именно о совместном создании турецкого атомпрома. Да еще и с совместной экспансией за пределы Турции. Имея в виду быстро растущее влияние Турции в бывших их арабских колониях, цель такая вполне достижима. А сайт Rusya.ru, как я уже писал, но повторю, - это турецкий сайт новостей о России и российско-турецких отношениях.

Пару слов о пакете предложений. В нашем случае он намного весомее корейского будет. Потому что кроме широко известных энергетических мегапроектов и атомпрома в нем чего только. От курятины с помидорами из Турции и до сталепрокатного завода с ракетными установками в Турцию. И намерение сторон отменить визы во взаимных поездках граждан уже в этом году.

И о турецкой доле в стоимости АЭС. Турки так много строят, в том числе и в России, что очевидно, - строительная часть создания АЭС им будет отдана уже с первого блока. Много чего и из оборудования они смогут производить. А со временем, в лице российско-турецкого СП, будет производиться и основное технологическое оборудование, - если не все, то почти все. Все это очень даже возможно. Они стали только выплавляют уже более 30 миллионов тонн в год. Так что И.Сечин пишет новую страницу в отношениях России с Турцией.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 21.2.2010, 19:25
Сообщение #24


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



to myatom

Мне кажется, Вы очень сурово обошлись с WWW.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 21.2.2010, 19:50
Сообщение #25


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Но об особенности ценообразования при экспорте АЭС я пожалуй остановлюсь отдельно. Тем более, что написано это уже было до предыдущего моего сообщения от 19:01. И опишу эту особенность на примере российской АЭС в Турции.
Исходные данные такие, - стоимость блока АЭС2006, например, для Балтийской АЭС в ценах годичной давности составляет почти 100 миллиардов рублей. И строится станция на заемные средства. Далее, не помню уже кто именно, но один из двоих, - С.Кириенко или И.Сечин, в прошлом году называл процентную ставку и срок возврата кредитов на строительство АЭС Аккую – 10% годовых и 25 (или, даже 27) лет.

Ипотечный калькулятор для кредита под 10% годовых с аннуитетными (равновеликими) платежами для ряда сроков его возврата дает следующий ряд коэффициентов. На 10 лет – 1,57, 15 лет – 1,92, 20 лет – 2,3, 25 лет – 2,7, 30 лет – 3,14. Это коэффициенты полных сумм платежей по кредиту относительно величины самого кредита. А ежемесячные платежи по 100 миллиардному кредиту под 10% годовых составляют в, миллиардах рублей, на 10 лет – 1,335, 15 лет – 1,08, 20 лет – 0,97, 25 лет – 0,91 и на 30 лет – 0,88. Для 25 летнего такого кредита годовые платежи составят почти 11 миллиардов рублей. И для блока с годовым отпуском 9 миллиардов кВт-часов кредитная (она же и капитальная) составляющая себестоимости составит 1,2 рубля или 4 цента США.

Итог получается такой, - если строить на собственные средства, то удельная стоимость установленной мощности составляет 8300 рублей (и $2780) за кВт, а капитальная составляющая себестоимости кВт-часа от такого блока составит 60 копеек (и 2 цента). А если строить его на кредит под 10% годовых и на 25 лет, то капитальная составляющая себестоимости кВт-часа увеличивается в два раза, а удельная стоимость установленной мощности остается неизменной, те же $2780 за кВт. Но судя по всему, и российская и корейская стороны указывают в качестве этой характеристики проекта не сумму затрат на него, а сумму платежей по кредиту на его создание. А они у каждого свои. Поэтому сравнивать даже удельные стоимости установленных мощностей можно только будучи уверенным, что сравниваются значения одного параметра.

Но и это еще не все. Кредиты такого рода обычно предоставляются при условии страхования рисков их невозврата. Ипотечным заемщикам всех российских банков, кроме Сберегательного, это хорошо известно. И именно о необходимости переноса турецким государством с инвестора АЭС на себя следующих двух таких рисков в одном из недавних своих комментариев и писал М.Мюнир. Он писал о риске от наложения запрета на работу АЭС на основании новых к ней требований (вроде по безопасности) и о риске от падения спроса или цен на рынке. Причем обязательство госкомпании ТЕТАШ покупать всю производимую на АЭС электроэнергию в течение 15 лет иностранными банками-кредиторами по его словам не принимается как исключение второго из указанных рисков. Не верят банкиры в такую состоятельность ТЕТАШ и согласны снимать с рассмотрения этот риск только при гарантиях турецкой казны. Кстати, потенциальные участники торгов до их проведения в сентябре 1998 года говорили в том числе и о необходимости таких гарантий, но тогдашний Министр Энергетики Гюлер решительно отверг эти обращения.

А уменьшенная в торгах до 13-15 центов год назад российская цена, должно быть, включала не только процентные платежи по кредитам, но еще и страхование вышеуказанных рисков. В общем, в проектах такого рода весомую долю в себестоимости составляют, похоже, платежи за риски. А они для иностранных инвесторов могут отличаться, но вряд ли сильно. И поэтому тоже, по-моему, нет оснований опасаться нам корейской конкуренции. Их цена вряд ли будет намного меньше нашей. Главное, чтобы турецкая сторона уменьшила цену переносом на себя указанных рисков. А остальную часть опасений турецкой общественности снимет российский пакет проектов. И с ним-то уже вряд ли сравнится любой из возможных корейских.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 21.2.2010, 19:51
Сообщение #26


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(kuzeyli @ 21.2.2010, 19:01) *
По крайней мере, пока. Потому что РИА Новости в сообщении из Стамбула (которое выложено в новостях настоящего сайта http://www.atominfo.ru/news/air9227.htm ) не привела не менее важную часть заявления И.Сечина, чем приведенное.


Не столь даже важно, что он сказал. Важен сам факт подключения Сечина к переговорам. Сечин по мелочи с места не встаёт.

После того, как он подключился к Китаю, на свет появилось соглашение о БН-800 - сначала одном, потом двух, теперь уже "n".

В Турции речь должна идти о чём-то равновеликом. И в самом деле, почему бы не о турецком атомпроме? unsure.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 21.2.2010, 22:04
Сообщение #27


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Нашел те же слова И.Сечина и в сообщении Минэнерго ТР от 19 числа. Можно уже говорить о достоверности этих его слов.
Поэтому повторю их пожалуй. А заявил он об атомном сотрудничестве России с Турцией и в других проектах, и с участием третьих стран и в третьих странах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 21.2.2010, 22:20
Сообщение #28


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



to myatom

Думаю, что АСЭ не будет заказывать оборудование у несостоятельных исполнителей. Даже турецких. Поэтому вряд ли стоит уже сейчас пускаться в такие исследования. А кроме того, немало сведений таких можно почерпнуть даже в рунете. А я пока готовлю обзор по противодействию строительству АЭС в Турции. Поэтому не хочу отвлекаться.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
www
сообщение 21.2.2010, 23:28
Сообщение #29


Эксперт
****

Группа: Clubmen
Сообщений: 621
Регистрация: 17.9.2007
Пользователь №: 802



Ребята, я прошу прошения, темперамент у меня ключем бъет...

Не подумал, что упоминание наследников Карла Генриховича Маркса могло оскорбить форумчан.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 24.2.2010, 22:14
Сообщение #30


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Росбалт http://www.rosbalt.ru/2010/02/24/715301.html со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает о передаче российской стороной стороне турецкой проекта межправительственного соглашения. С надеждой на предметное его обсуждение уже 9 марта в Москве.

Посмотрел сообщение http://www.haberturk.com/ekonomi/haber/209...-kuracagiz.aspx Автором является известный нам О.Айдилек. По словам его источников турецкая сторона на самом деле получила проект соглашения, которым предусмотрено создание СП с долей турецкой стороны до 25%. А турецкая сторона подбирает уже для СП имя. И еще ему сообщили, что за полтора года до закладки фундамента в Аккую нужно будет построить порт. Он не указывает, но порт нужен для строительства и эксплуатации АЭС (до железной дороги от Аккую более 150 км.).

Хорошо бы узнать о целях деятельности СП (кроме строительства и эксплуатации АЭС), но не будем торопиться. Когда-нибудь узнаем.

Ну что же, ждем 9 марта.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 24.2.2010, 22:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 6.3.2010, 13:14
Сообщение #31


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Известный уже нам обозреватель Mylliyet М.Мюнир своей публикацией 12 февраля спровоцировал меня на изучение организованного сопротивления строительству АЭС в Турции. Картина получается даже в самом общем виде весьма не простая и имеет она уже немалую историю. Поэтому остановлюсь я пока на последних ее событиях относительно АЭС Аккую. Но, сначала, несколько слов о причинах противодействия строительству этой АЭС.

Местом для АЭС Аккую выбран был около 40 лет назад берег небольшой морской бухты примерно в 150 км на юго-запад от самого Мерсина. Самого поселения Аккую похоже уже нет (видимо переселено), а окрестности его населены относительно слабо и большая турецкая туриндустрия до этих мест еще не добралась. Но к обычному набору причин для противодействия АЭС здесь добавляется ущерб (действительный и мнимый) для туриндустрии. А именно, - отвод под АЭС земель, пригодных для строительства отелей, и возможный страх туристов от отдыха поблизости от АЭС.

Теперь о событиях. В Мерсине в рядах таких противников находятся не только общественные организации, но и некоторые из областных органов власти. И для приведения в чувство одного из таких органов власти посетил на днях Мерсин заместитель Главы правящей в Турции ПСР (возглавляет ПСР сам Р.Т.Эрдоган) Х.Челик. Публично недовольство местными органами власти выражал он за крайнюю медлительность в предоставлении земельных участков для нового строительства, включая строительство объектов за счет Правительства Турции. И в пример Мерсину ставил власти других областей, которые не препятствуют, а способствуют развитию страны. АЭС при этом публично не упоминалась. Но, скорее всего, достаточно ясно подразумевалась непатриотичность некоторых местных властей в их противодействии созданию АЭС. А через пару дней после этого в одной из местных газет и статья появилась о разворотливости властей области Конья в деле промышленного развития их области. С прямым упреком в адрес властей Мерсина.

А спровоцировал меня на это исследование известный нам М.Мюнир из Mylliyet такими вот выражениями в своем комментарии от 12 февраля: “Не хотят мерсинцы АЭС на придомовых своих садах”, “Будут ли мерсинские депутаты от правящей ПСР вместе с народом ложиться под бульдозеры в Аккую?” и т.п. Но к организованному противодействию строительству АЭС его не отношу.

О противодействии общественных организаций напишу позже.


Сообщение отредактировал kuzeyli - 6.3.2010, 13:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 6.3.2010, 20:53
Сообщение #32


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Описание противодействия общественных организаций созданию АЭС Аккую начну с организаций предпринимателей. Но, сначала, уместным будет оценить место будущей АЭС в экономике Мерсинской области. АЭС эта, как налогоплательщик, несомненно, будет гигантом этой области. Промышленных предприятий такого масштаба в этой области нет и не ожидается. И близким к нему, скорее всего, будет только Мерсинский порт.

Теперь об организациях. Активных таких противодействующих организаций мне известно две – Мерсинская торгово-промышленная палата и Мерсинский союз промышленников и предпринимателей. И обе эти организации, если я правильно понял, являются отделениями соответствующих общенациональных организаций. Главы обеих этих организаций в оценках намерения и действий правительства не стесняются и выказывают решимость в противодействии своем идти до конца, использовать все имеющиеся возможности и т.д. и т.п. И до начала марта впечатление от активности противников АЭС оставалось у меня несколько гнетущее.

Но 1 марта, как уже писал выше, Мерсин посетил помощник Р.Т.Эрдогана по ПСР Х.Челик. А вчера провел свою пресс-конференцию новый Руководящий Совет Мерсинского отделения Средиземноморского союза промышленников и предпринимателей. А эти, в отличие от первых двух, - за процветание и Мерсина и Турции. Скорее всего, в этом союзе тон теперь задают строители Мерсина. И тоже ни слова про АЭС, но она подразумевается. И ни слова – в адрес противников АЭС. Только позитив в виде намерений подставить свое плечо в деле развития области и страны. И подчеркивают свою решительность.

Словом, похоже на то, что власти в Анкаре дело свое хорошо знают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чкий
сообщение 9.3.2010, 9:31
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Haunters
Сообщений: 23
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 3 350



Хотел спросить знатоков. По телевизору говорили про какую-то попытку переворота в Турции. Это они серьезно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 10.3.2010, 19:33
Сообщение #34


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Чкому. Уже была угроза главы одного из высших судов ТР приостановить или прекратить действие правящей ПСР Эрдогана. Но вряд ли они от слов перейдут к делу, даже этому. Тем более, - не будет переворота. Но обо всем этом большое множество публикаций и в Рунете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 10.3.2010, 19:41
Сообщение #35


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Вчера, 9 марта, в Москве должен был начаться очередной (второй) раунд переговоров по заключению российско-турецкого межгосударственного соглашения по сотрудничеству в области атомной промышленности. Из СМИ на это событие откликнулась, похоже, одна только газета Rusya.ru. Она сообщила об отбытии турецкой делегации в Москву. И, кроме того, она сообщила, что соглашений (по сотрудничеству в области атомной промышленности), возможно, заключено будет два. Какие именно, не указала.

А по сообщению Мерсинской газеты Pratikhaber от 9 же марта, http://www.pratikhaber.com/modules.php?nam...le&sid=2933 и нам известное движение Гринпис совместно с местным отделением общественной организации “Антиядерная Платформа” начали сбор подписей против строительства АЭС Аккую. В воскресенье же, 14 марта, они намечают провести и митинги протеста в самом Мерсине и в других городах области. Их призыв к жителям области на их плакате гласит “Ядерное преступление остановите”.

Мотивы противодействия этой и другим АЭС у Антиядерной Платформы обычные, детские. А Ответственный представитель Гринпис Халиль Атыджы еще и утверждает, что в Аккую Россия поставит реакторы чернобыльского типа (на эту тему от имени одного из местных отделений Гринпис некто Korol Diker недавно даже целую пресс-конференцию провел). И представители обеих этих организаций упоминают, что их призывы наконец-то стали слышать. Скорее всего, имеется в виду противодействие созданию АЭС Главы Муниципалитета Области Мерсин Маджита Ёзджана (местное самоуправление в Турции начинается с уровня области и, если правильно я понял, области имеют муниципалитеты).

На должность эту М.Ёзджан избран, похоже, от одной из оппозиционных в Турции партий. И именно его 1 марта Заместитель Р.Т.Эрдогана по ПСР Х.Челик упрекал в том, что он не помогает правительству республики в осуществлении инвестиций в управляемом им муниципалитете. А после этого с обвинениями в аховом состоянии дел в Мерсинской области по вине муниципалитета выступили и двое ведущих областных чиновников от ПСР, - Глава области Фатих Кыса и глава фракции ПСР в областном меджлисе Ибрахим Гюль.

Но в открытую М. Ёзджан против АЭС, похоже, не выступает. За него это делают другие. И на уровне республиканских органов оппозиционные партии тему АЭС пока не затрагивают.

Кстати, корейцев в Синопе ждет не менее ожесточенное сопротивление.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 10.3.2010, 19:49
Сообщение #36


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Чкому. В дополнение к предыдущему. Выше писал о вероятности переворота сегодня. А по ящику Вы слышали, скорее всего, о сегодняшних преследованиях военных за заговор многолетней давности. В общем, ищите, и многое найдете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 10.3.2010, 20:05
Сообщение #37


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



И Анатолийское Агентство Новостей тоже сообщает о подписании протокола о намерениях между Турцией и Ю.Кореей о строительстве АЭС Синоп. На подготовку соглашения отводят 3-4 месяца. Причем этот проект, по словам министра Т.Йылдыза, открыт и для участников из третьих стран.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ДяДя ФеДоР
сообщение 13.3.2010, 10:23
Сообщение #38


Эксперт
**

Группа: Haunters
Сообщений: 196
Регистрация: 17.9.2008
Пользователь №: 1 099



на Ваш взгляд - как повлияют столь стремительные действия корейцев на судьбу российской АЭС в Турции??
придется урезать амбиции и снижать цену?? или - еще потянем кота за ... что-нибудь и турки сами откажутся?? smile.gif
ведь стремительные корейцы, видимо, смогут построить АЭС Синоп на годик-полтора наших планируемых сроков по Аккую (2018-2019гг.) и
видимо за те же деньги - грубо 3 500 евро/кВт (ценовым ориентиром, как сейчас принято, взят арабский тендер).
Или же все-таки у турецкого правительства хватит средств и сил на реализацию двух проектов параллельно?

в общем - интересно Ваше мнение, коллеги!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 13.3.2010, 20:11
Сообщение #39


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381




Сначала сообщу новости, а потом попробую ответить WWW.

Вчера, 12 марта, газета Zaman опубликовала сообщение корреспондента ИА Джихан (Cihan) Ф.Аккана из Москвы. По его словам кремлевские источники сведений заявили Джихану, что визит Д.Медведева в Анкару состоится 11-13 мая. И среди основных вопросов повестки дня предстоящего визита – сотрудничество в энергетике, в том числе атомной.
Про кремлевские свои источники он, по-моему, лукавит. Но в достоверности его сведений, по-моему, можно не сомневаться. Дело в том, что на прошедшей же неделе в Москве был и посланник МИД ТР Ф.Синирлиоглу (Feridun Sinirlioğlu) с миссией подготовки российско-турецкого ответа на недружественное относительно Турции поведение США. И источниками сведений Джихан, думаю, была все же турецкая сторона.

Сообщает Ф.Аккан и о ходе подготовки соглашения по АЭС Аккую. Турецкую делегацию на проходящем в Москве втором раунде переговоров по этому соглашению возглавляет советник их минэнерго М.Кильджи (Metin Kilci). И 11 марта передал он российской стороне проект этого соглашения (первая его редакция, как мы знаем, передана была стороне турецкой стороной российской 24 февраля). А целью сторон по этому соглашению является его подписание при предстоящем визите Д.Медведева.

Такие вот новости от ИА Джихан. И ссылка на сообщение Zaman http://www.zaman.com.tr/haber.do?haberno=9...D65647665646576

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuzeyli
сообщение 13.3.2010, 22:37
Сообщение #40


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 412
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 1 381



Дяде Федору.

Начну с самого простого вопроса, - о силах и средствах правительства Турции. Их минэнерго недавно начало кампанию по продаже своих активов. Ожидают вроде выручить в общей сложности до 15 миллиардов лир (10 миллиардов долларов). Но в обеих этих АЭС собираются они участвовать в доле только до 25%. Причем, в Аккую у них это будет пока правом участия (опция на оплату акций предприятия со временем).

Остальную часть стоимости АЭС оплачивают другие инвесторы. В Аккую, - это Росатом с кем-то. В Синопе, - КЕПКО с кем-то. О доле Росатома в Аккую еще во время торгов заявлял С.Кириенко, - не менее 51%. Думаю, что это условие останется и в составляемом соглашении. Словом, участие правительства Турции на самом строительстве не скажется на обеих АЭС.

О строителях и сроках строительства. Строить обе АЭС будут компании турецкие. А работы в Синопе начнутся намного позже, чем в Аккую, потому что, Т.Йылдыз на днях упомянул о необходимости дополнительных сейсмо исследований в Синопе. И не только это. А в Аккую турецкая сторона часть земляных работ уже выполнила. В Гугле и фотографии есть.

И о конкуренции с корейцами. Прямой конкуренции между этими двумя проектами не будет. Потому что мощностей АЭС в Турции надо много. Лишь бы они удовлетворяли их условиям. И одним из условий во всех их соглашениях будет цена кВт-часа. Но о ценообразовании в атомной энергетике я уже писал 21 февраля.

Надеюсь, что хотя бы немного, но помог.

Сообщение отредактировал kuzeyli - 13.3.2010, 22:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:57