IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения"
Д-д
сообщение 22.8.2008, 18:57
Сообщение #21





Guests






Хорошо-хорошо... Я приношу всем извинения, кого невольно задел! Поверьте, не собирался никого обижать.


Но от сути написанного не отказываюсь. tongue.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 22.8.2008, 19:31
Сообщение #22





Guests






Ворвался человек, нашумел-наорал, обозвал всех звездоболами, потом извинился потупя очи. Но от сказанного он, видите ли, не отказывается. А я вот отказываюсь с такими как д-д общаться или, по его же выражению, "на поле с ним сидеть"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 22.8.2008, 22:22
Сообщение #23


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



Д-д,

извинились - и ладно. Я бы еще настоятельно рекомендовал не повышать искусственно градус флудерскими приемами, ибо чревато баном.

Интерес к инновационной ФЦП большой, и это естественно. Помимо всяческих громких слов о "создании фундамента для отрасли во второй половине века", новая ФЦП - это 125 млрд рублей. Для многих институтов эти деньги могут стать гарантией выживания.

С тем, что обсуждать "секретный" документ несколько сложно, согласен.

И замечание на полях. Мы посмотрели сегодня статистику сайта - что у нас читают больше всего. Удивительно, но абсолютным лидером за последний месяц стали не публикации про ФЦП и концепцию, а интервью замдиректора МНТЦ.

Объяснить этот факт я не могу. Может быть, дело в том, что первые деньги по инновационной ФЦП появятся не ранее 2011 года, а МНТЦ обеспечивает реальные контракты "здесь и сейчас"?


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Д-д
сообщение 23.8.2008, 10:17
Сообщение #24





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 22.8.2008, 22:22) *
Интерес к инновационной ФЦП большой, и это естественно. Помимо всяческих громких слов о "создании фундамента для отрасли во второй половине века", новая ФЦП - это 125 млрд рублей. Для многих институтов эти деньги могут стать гарантией выживания.

С тем, что обсуждать "секретный" документ несколько сложно, согласен.


Александр! Ничего, что я так фамильярно? Вы же вроде сами представились... Ну подумайте пожалуйста еще раз! Текста программы на руках ни у кого нет. А если у кого есть, так он не признается боясь расправы режимщиков. Какой тогда смысл тягать кота за хвост??????

Вы правы про 125 миллиардов. Хорошо было бы к ним приложиться. Хорошо было бы, чтобы Кириенко=Щедровицкий расписали бы их по умному. Что к этому можно добавить? Посмотрите: второй лист в теме сусолится одно и то же. Будет ФЦП готова и раскрыта, тогда и поговорим конкретно.

Я поэтому никогда не встреваю в обсуждения на проатоме. Они страдают той же детской болезнью левизны. Люди говорят при недостатке точной информации и все скатываются на ругань в адрес абстрактной власти и конкретных персоналий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 23.8.2008, 19:43
Сообщение #25


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Д-д @ 23.8.2008, 11:17) *
Я поэтому никогда не встреваю в обсуждения на проатоме. Они страдают той же детской болезнью левизны. Люди говорят при недостатке точной информации и все скатываются на ругань в адрес абстрактной власти и конкретных персоналий.


Д-д,

как же всё-таки трудно с Вами angry.gif Казалось бы, суббота, вечер, рюмочка коньячка - а вот вместо чего приятного приходится заниматься объяснениями азов поведения в "интернетах". huh.gif

Поймите, pls - нормы нетикета категорически запрещают одному изданию обсуждать другое, если их тематики близки. Неважно, на основных страницах или на форуме - просто нельзя, и всё. Есть два крайних исключения - если издания ведут открытую войну друг с другом или если у них есть соглашение о сотрудничестве.

Столь жёсткая норма вводится не из-за каких-то там "честей мундира" или "свобод слова". Просто опыт существования Рунета показал, что любое такое обсуждение - ежели не будет вовремя остановлено - окончится руганью и бочонками грязи. А это сейчас абсолютно ни к чему, особенно если учесть, что ни один из электронных ресурсов на русском языке, пишущих об атомной энергетике, до сих пор не добрался хотя бы до нижнего порога "СМИшности", а значит, может погибнуть или перевернуться с ног на голову в любой момент.

Поэтому ещё раз прошу - не нагоняйте градус! Не занимайтесь здесь сравнением одного ресурса с другим, не надо. Иначе заработает модераторский ластик. unsure.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 23.8.2008, 20:29
Сообщение #26


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Д-д @ 23.8.2008, 11:17) *
тогда и поговорим конкретно.


Да можно и сейчас попробовать поконкретнее.

Итак, мы имеем 125 млрд рублей. Выплачивать их начнут не ранее 2011 года. Да, Вы можете сказать, что с 2010 года, но я, имея кой-какую инсайдерскую информацию, с этим категорически не соглашусь.

На сколько лет рассчитана эта сумма? Говорят о 5 годах и завершении ФЦП к 2016 году. Не стал бы верить этому - более реально, что выплаты растянутся до 2020 года, т.е. на 10 лет. Но пойдём пока вслед за оптимистами и примем цифру 5 лет.

{*} 125 млрд руб / (5 лет * 12 месяцев) = 2,08 млрд руб/месяц.

Результат выглядит пока что симпатично. Давайте посмотрим, какое количество народу возможно прокормить на столь богатые харчи. Примем, что з/п одного специалиста должна составлять 50 тыс руб/месяц. Это не так много и не так мало, что-то где-то у нижней границы доходного диапазона под названием "ну, жить-то, конечно, можно, хотя и неясно - зачем" smile.gif Тогда имеем:

{**} 2,08 млрд руб/месяц / 50 тыс руб = 41 667 человек.

Итак, инновационная ФЦП позволяет прокормить армаду из 40 с лишним тысяч специалистов. Так ли это? Конечно же, нет. Для начала, я нигде не слышал о том, что любимое правительство освободит инновационные деньги от налогов. Подоходный, налог на ФЗП и т.п. - короче, убираем половину денег на всевозможные отчисления.

{***} 41 667 человек / 2 = 20 833 человек.

До сих пор жить можно. Но, к сожалению, мы с вами - не философы-диогены из бочки, и для нормальной бумажной работы потребуются определённые материалы. Оргтехника и расходные, телефон, интернет, командировки и пр. Каждый крутится как умеет, но я бы предложил отвести на все эти расходы половину суммы после налогов (да, я знаю, что это очень условно!).

{****} 20 833 человек / 2 = 10 417 человек.

Хорошо это или плохо? Если численность всего "А-э-прома" оценивается в 175 тыс человек, то это значит, что за счёт инновационной ФЦП будет возможным 5 лет прокормить на сносном уровне менее 6% от общего состава "А-э-прома".

Ещё одна цифра для ориентира. Численность ФЭИ сейчас - 4000+ человек. То есть, условно говоря, за счёт ФЦП удастся просодержать полностью 2 таких института, как ФЭИ. Например, ФЭИ и НИКИЭТ - а НИИАР в этом случае сосёт лапу. smile.gif Хотя мне почему-то кажется, что при таком раскладе останется только Курчатник плюс ещё один Курчатник laugh.gif Шутка юмора, разумеется.

А теперь самый главный нюанс. Конечно, 10 тыс человек за 5 лет в состоянии сварганить красивые бумажки - ой, простите, красочные презентации в ПауэрПойнте. Но мы-то говорим об инновационных технологиях, где обязательна поверка расчётов экспериментом. Сколько будет стоить экспериментальная база? Это вопрос, на который я ответить не могу. Особенно, если учесть, что в свете сжатости сроков ФЦП многие заказы на оборудование придётся размещать в авральном порядке со всеми вытекающими последствиями (ошибками при контрактации, неоптимальном выборе производителей, переплате за срочность и т.п.).

И конечно же, я оставляю за скобками такие вещи как откаты, "размывание" контингента специалистов другими людьми и прочая и прочая.

Резюме. ФЦП-шные деньги не столь велики, как может показаться. В реальности, они даже меньше, чем стоило бы просто платить на поддержание отраслевой науки. И эффект от программы будет тем выше, чем на меньшее кол-во проектов её средства будут размазываться.

Ну вот Вам и первый конкретный комментарий. В нём - масса ошибок и недопустимых допущений, я это знаю и не претендую на абс. истину. Предлагайте свои оценки :-)

С уважением,
Александр Уваров,
гл.ред. AtomInfo.Ru.

Сообщение отредактировал Editor-in-Chief - 23.8.2008, 20:35


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Д-д
сообщение 24.8.2008, 13:28
Сообщение #27





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 23.8.2008, 19:43) *
Д-д,

как же всё-таки трудно с Вами angry.gif Казалось бы, суббота, вечер, рюмочка коньячка - а вот вместо чего приятного приходится заниматься объяснениями азов поведения в "интернетах". huh.gif


Насчет "трудно" судить Вам, зато точно от меня есть польза. Вас вот раскрутил на длинный содержательный пост. rolleyes.gif

Давайте поговорим по цифрам. На форуме проатома прозвучала стоимость поддержания экспериментальной базы для ФЦП в рабочем состоянии без модернизации. Сказали про 18 миллиардов рублей в год. За пять лет железо съест 90 миллиардов и на людей останется 35 миллиардов.Строить ничего нового не надо. Просто не успеете за пять лет что-то построить.

Теперь я беру Ваши расчеты, копирую сюда и правлю на новые исходные данные.

Цитата(Editor-in-Chief @ 23.8.2008, 20:29) *
{*} 35 млрд руб / (5 лет * 12 месяцев) = 0,583333333 млрд руб/месяц.
{**} 0,583333333 млрд руб/месяц / 50 тыс руб = 11666,66667 человек.
{***} 11666,66667 человек / 2 = 5833,333333 человек.
{****} 5833,333333 человек / 2 = 2916,666667 человек.


Живых людей будет 3000. По опыту, 2 из 3 станут лишними. Отстается 1000 и их надо поделить на десяток организаций. Получается по сотне в каждой.

Подведем итоги. ФЦП позволит выделить в 10 ключевых центрах группы из 100 человек с хорошей зарплатой и полным обеспечением работы и достаточной экспериментальной базой. Группы до 100 человек умеют работать эффективно и не зря по численности относятся к малому бизнесу. Хорошая ударная работа с получением результатов за пять лет возможна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 25.8.2008, 8:59
Сообщение #28





Guests






Мил человек, не рассказывайте нам свои эффективноманагерские сказки! Все деньги будут разворованы и ничего на выходе не будет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Д-д
сообщение 25.8.2008, 11:28
Сообщение #29





Guests






Цитата(Гость @ 25.8.2008, 8:59) *
Мил человек, не рассказывайте нам свои эффективноманагерские сказки! Все деньги будут разворованы и ничего на выходе не будет!


Вы невнимательны, мил чел!

Я же сказал "По опыту, 2 из 3 станут лишними". У Вас другие сведения по доле откатной промышленности? Тогда поделитесь сокровенными познаниями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 25.8.2008, 13:50
Сообщение #30





Guests






Цитата(Д-д @ 25.8.2008, 11:28) *
Вы невнимательны, мил чел!

Я же сказал "По опыту, 2 из 3 станут лишними". У Вас другие сведения по доле откатной промышленности? Тогда поделитесь сокровенными познаниями.


Большой у вас опыт, видать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Д-д
сообщение 25.8.2008, 14:23
Сообщение #31





Guests






Цитата(Гость @ 25.8.2008, 13:50) *
Большой у вас опыт, видать...


Умение составлять жизненные сметы и правильно рассчитывать раскладку по статьям в практическом, а не кабинетном варианте обязано входить в малый джентльменский набор каждого человека, хоть раз отвечавшего за какой-то проект. wink.gif Если ошибешься, то и сам на бобах останешься, и подчиненных посадишь на голодную диету.

Я вижу по словам Александра, что он имеет опыт руководства. По вашим словам я ничего судить не могу, окромя вашего дурного воспитания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 25.8.2008, 14:54
Сообщение #32





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 23.8.2008, 19:43) *
Д-д,

как же всё-таки трудно с Вами angry.gif Казалось бы, суббота, вечер, рюмочка коньячка - а вот вместо чего приятного приходится заниматься объяснениями азов поведения в "интернетах". huh.gif

Поймите, pls - нормы нетикета категорически запрещают одному изданию обсуждать другое, если их тематики близки. Неважно, на основных страницах или на форуме - просто нельзя, и всё. Есть два крайних исключения - если издания ведут открытую войну друг с другом или если у них есть соглашение о сотрудничестве.

Столь жёсткая норма вводится не из-за каких-то там "честей мундира" или "свобод слова". Просто опыт существования Рунета показал, что любое такое обсуждение - ежели не будет вовремя остановлено - окончится руганью и бочонками грязи. А это сейчас абсолютно ни к чему, особенно если учесть, что ни один из электронных ресурсов на русском языке, пишущих об атомной энергетике, до сих пор не добрался хотя бы до нижнего порога "СМИшности", а значит, может погибнуть или перевернуться с ног на голову в любой момент.

Поэтому ещё раз прошу - не нагоняйте градус! Не занимайтесь здесь сравнением одного ресурса с другим, не надо. Иначе заработает модераторский ластик. unsure.gif


Какие вы здесь все правильные на словах! "Нормы нетикета, не нагоняйте градус"!
Для сведения. Тот самый сайт, который вы так рьяно защищаете, на своем форуме полощет старейший русский ядерный сайт Nuclear.ru и не стесняется писать гадости в адрес коллег. И чего-то не слышно от вас ни слова упрека тем, кто нарушает ваши нормы нетикета.
Неужели двойные стандарты?!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.8.2008, 15:27
Сообщение #33


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Гость @ 25.8.2008, 15:54) *
Неужели двойные стандарты?!


Марью не дуйтесь, пожалуйста!

Мы придерживаемся правил нетикета на страницах своего сайта и не отвечаем за то, что происходит за его пределами.

Если кто-то кого-то где-то поливает, то там и разбирайтесь - почему и по какому праву?

Мы-то здесь причем?

Официально. Дальнейшие реплики на эту тему будем удалять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 25.8.2008, 17:18
Сообщение #34





Guests






Цитата(AtomInfo.Ru @ 25.8.2008, 15:27) *
Марью не дуйтесь, пожалуйста!

Мы придерживаемся правил нетикета на страницах своего сайта и не отвечаем за то, что происходит за его пределами.

Если кто-то кого-то где-то поливает, то там и разбирайтесь - почему и по какому праву?

Мы-то здесь причем?

Официально. Дальнейшие реплики на эту тему будем удалять.


Но тогда и не рассуждайте об общих правилах, которыми никто не пользуется! Стойте в стороночке и не указывайте другим как жить. А не то получается кто-то чистенький и неприкосновенный, а на кого-то можно плевать всем кагалом!
Стирайте! Мне тоже плевать!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 25.8.2008, 17:27
Сообщение #35


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 890
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Гость @ 25.8.2008, 18:18) *
Стирайте! Мне тоже плевать!


Нет, лучше отдохните от нас неделю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Д-д
сообщение 25.8.2008, 18:43
Сообщение #36





Guests






Как-то мы удаляемся от основной темы. А ведь не хотелось бы сбиться в пустые разборки. ohmy.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 25.8.2008, 19:52
Сообщение #37


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Д-д @ 25.8.2008, 19:43) *
Как-то мы удаляемся от основной темы. А ведь не хотелось бы сбиться в пустые разборки. ohmy.gif


Теперь Вы убедились на личном примере, почему нетикет обязательно соблюдать? rolleyes.gif

А если по теме, то прямо сейчас редактирую первую из статей, которую нам прислали про ФЦП наши авторы и сочувствующие. Завтра, надеюсь, её выпустим, и посетители смогут приступить к её категорическому раздракониванию. rolleyes.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Д-д
сообщение 25.8.2008, 20:06
Сообщение #38





Guests






Цитата(Editor-in-Chief @ 25.8.2008, 19:52) *
А если по теме, то прямо сейчас редактирую первую из статей, которую нам прислали про ФЦП наши авторы и сочувствующие. Завтра, надеюсь, её выпустим, и посетители смогут приступить к её категорическому раздракониванию. rolleyes.gif


Раз временно все ушли от темы, хотелось бы задать давно мучающий меня вопрос. Статьи в Вашем издании сильно правятся? Насколько далеко Вы уходите от авторского текста?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Editor-in-Chief
сообщение 25.8.2008, 22:01
Сообщение #39


Гл.редактор
***

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 423
Регистрация: 25.6.2007
Из: Обнинск, Россия
Пользователь №: 117



QUOTE(Д-д @ 25.8.2008, 21:06) *
Раз временно все ушли от темы, хотелось бы задать давно мучающий меня вопрос. Статьи в Вашем издании сильно правятся? Насколько далеко Вы уходите от авторского текста?


Статью нам хотите предложить? Да пожалуйста, присылайте - рассмотрим.

Отвечаю на вопрос.

Тексты интервью после авторизации вообще не правятся (исключение - корректорские правки в случае обнаружения синтаксических или орфографических ошибок).

Статьи, присланные для публикации под настоящим именем автора, могут иногда незначительно сокращаться и переформатироваться (например, с точки зрения разбиения на абзацы, введения подглавок и т.п.).

Статьи, идущие под псевдонимом, чаще всего меняются очень сильно. Для примера - прямо сейчас фактически я переписываю одну из таких статей фактически заново. Что не устраивает, я, разумеется, скажу только лично автору. Если попытаться обобщить, чаще всего претензии предъявляются к неровностям языка. Зачастую какие-то одни куски статьи пишутся канцеляритом, а другие - едва ли не "языком курилки", и всё это в пределах одного материала. Бывают проблемы с логическим построением статьи и т.д.

Наша задача при переделках всегда одна - сохранить суть и направленность статьи, не исказить аргументы и факты, не допускать нашей отсебятины. Пока вроде бы это удавалось. По крайней мере, ни один из авторов ещё не предъявил нам претензий после переделок.

Хотя, может быть, нам очень повезло, и все наши авторы - просто вежливые люди? tongue.gif


--------------------
Александр Уваров.
Главный редактор AtomInfo.Ru.
Специальность 0311, но "давненько не брал я в руки шашек" :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость
сообщение 26.8.2008, 9:42
Сообщение #40





Guests






Одно маленькое уточнение. С чего все взяли, что ФЦП стоит 125 миллиардов? 300 с лишним.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:04