IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> О ресурсах, Вынос из Российского строительства Росатома
AtomInfo.Ru
сообщение 31.8.2019, 15:29
Сообщение #1


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 891
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



У Коммерсанта на неделе вышла большая статья по новым блокам.
https://www.kommersant.ru/doc/4074420

Минэнерго добивается сноса сроков пусков вправо, чтобы снизить денежную нагрузку на потребителей.
Речь идёт о третьем/четвёртом блоках ЛАЭС-2, БН-1200 и о курских блоках замещения.
Если по ЛАЭС-3/4 и БН-1200 наши готовы согласиться, то по курским блокам Росатом сопротивляется, ссылаясь на экспортные контракты (референтность!).

Приятная новость - что ЛАЭС-3/4 всё-таки будут. Пусть и позже намеченного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Красноярск-1
сообщение 1.9.2019, 22:20
Сообщение #2


Опытный
**

Группа: Haunters
Сообщений: 141
Регистрация: 23.3.2014
Пользователь №: 33 958



Цитата(AtomInfo.Ru @ 31.8.2019, 19:29) *
У Коммерсанта на неделе вышла большая статья по новым блокам.
https://www.kommersant.ru/doc/4074420

Минэнерго добивается сноса сроков пусков вправо, чтобы снизить денежную нагрузку на потребителей.
Речь идёт о третьем/четвёртом блоках ЛАЭС-2, БН-1200 и о курских блоках замещения.
Если по ЛАЭС-3/4 и БН-1200 наши готовы согласиться, то по курским блокам Росатом сопротивляется, ссылаясь на экспортные контракты (референтность!).

Приятная новость - что ЛАЭС-3/4 всё-таки будут. Пусть и позже намеченного.

Ныне наступает очередной цикличный кризис капитализма в глобальном масштабе, причём в отличие от "Великой рецессии" конца нулевых этот кризис на этот раз и социалистическую КНР в значительной мере захватывает. Соответственно у России вероятность остаться в стороне от кризиса приближается к нулю. Значит в ближайшие годы в генерации электроэнергии от силы нужны лишь замещающие мощности, а не новые в полном смысле этого слова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дед Мороз
сообщение 4.9.2019, 23:02
Сообщение #3


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 343
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 23 809



Цитата(pappadeux @ 4.9.2019, 17:40) *
"Я, возможно, вас разочарую - но ресурсного голода не будет в ближайшие 100 лет ни по одному направлению"

ядерный синтез гелия (с ценой в 1000000 раз выше текущей) и является ярчайшим свидетельством ресурсного голода

PS хорошо бы ресурсы и пр снести в отдельную тему


Вы можете отличить понятия "конечность ресурса" (то есть, постулат того, что ресурс в определённый момент закончится, насовсем) и "ресурсный голод" (то есть, ресурса становится мало, и он дорожает)?
Я-то толкую, как раз про то, что конечность ресурсов (в ближайшие 100 лет, как минимум) есть страшилки для народа, и не более.
Насчёт ресурсного голода и роста цен я ничего не утверждал. Он, конечно, будет случаться, время от времени.


--------------------
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pappadeux
сообщение 5.9.2019, 5:02
Сообщение #4


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 444
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 5 621



QUOTE(Дед Мороз @ 4.9.2019, 16:02) *
Вы можете отличить понятия "конечность ресурса" (то есть, постулат того, что ресурс в определённый момент закончится, насовсем) и "ресурсный голод" (то есть, ресурса становится мало, и он дорожает)?


Нет, не могу

когда ресурса становится мало, и он дорожает означает, что для кого-то (кто ранее имел доступ к гелию) доступ к гелию закончился навсегда
Go to the top of the page
 
+Quote Post
generalissimus19...
сообщение 5.9.2019, 15:06
Сообщение #5


Завсегдатай
****

Группа: Haunters
Сообщений: 551
Регистрация: 4.7.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 34 011



QUOTE(pappadeux @ 5.9.2019, 6:02) *
Нет, не могу

когда ресурса становится мало, и он дорожает означает, что для кого-то (кто ранее имел доступ к гелию) доступ к гелию закончился навсегда

Гелий - это очень эластичный ресурс, увеличение цены продажи в 10 раз увеличивает запасы в 100 раз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:45