Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Балаковская АЭС, часть II
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Российский атом
AtomInfo.Ru
Продолжение темы.

Начало старой темы.

Конец старой темы.
AtomInfo.Ru
Четвёртый блок, перевод на 107%, текущий вариант сроков.

кликабельно


AtomInfo.Ru
кликабельно

AtomInfo.Ru
кликабельно

asv363
Тем временем, 08.02.2017 года была новость:

Балаковская АЭС: энергоблок №2 выведен в планово-предупредительный ремонт
http://www.atominfo.ru/newsp/w0113.htm

Балаковская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть после завершения планового ремонта - © АО "Концерн Росэнергоатом"
asv363
Балаковская АЭС: энергоблок №4 выведен в плановый ремонт - © АО "Концерн Росэнергоатом"

QUOTE
28 августа 2017 г. в 00:58 (мск) энергоблок №4 Балаковской АЭС в соответствии с плановой заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для проведения плановой перегрузки топлива и планово-предупредительного ремонта сроком около 2-х месяцев.
AtomInfo.Ru
Время-то как летит mellow.gif

Первому российскому блоку - 25 лет уже.
http://atominfo.ru/newss/z0090.htm
Ultranauth
А может кто-то подсказать по отжигу КР 1 блока - это не связано с недавним ПСЭ на 30 лет, или некий "технический долг" в рамках ПСЭ?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ultranauth @ 28.11.2018, 11:03) *
А может кто-то подсказать по отжигу КР 1 блока - это не связано с недавним ПСЭ на 30 лет, или некий "технический долг" в рамках ПСЭ?


Это не долг. Когда продлевают, то могут выставить условия - выполнить такие-то и такие-то мероприятия в такие-то сроки. Так что это обычная практика, и не только у нас.

Если бы что-то там было не так, то надзор с его нынешней позицией "закрыть и не пущать, потому что газ и нефть кушать хотят безопасность превыше всего" просто не продлил бы лицензию. Там реально очень жёсткое к нам сейчас отношение.
Syndroma
Я почитал разные pdf-ки про отжиг корпуса, которые мне предложил Яндекс.
Про необходимость отжига Балаковской-1 и Калининской-1 до 2020 года заговорили в начале 2010-х. Эти два корпуса особо выделены из-за того, что в них наивысшая концентрация никеля в сварном шве №3. Как выяснилось видимо ещё очень давно, такое содержание приводит к (относительно) ускоренному охрупчению. И видимо образцы свидетели это подтвердили, и допустимый порог хрупкости должен был быть пройден где-то в районе 2020 года.
То есть, без этой процедуры реактор вышел бы за пределы разрешённых параметров эксплуатации.
И, как я понял, эти два корпуса каждые 15 лет будут отжигать.
У других корпусов другая ситуация, и там такая процедура может быть просто не нужна.
asv363
QUOTE(Syndroma @ 28.11.2018, 11:42) *
Я почитал разные pdf-ки про отжиг корпуса, которые мне предложил Яндекс.
Про необходимость отжига Балаковской-1 и Калининской-1 до 2020 года заговорили в начале 2010-х.

Не помню обоснования, но в числе кандидатов упоминались два КР - Ростов-2 и один из Балаковских. Не совсем корректное предложение, но поищите по фамилиям Штромбах и/или Дуб.
Syndroma
Да, я Штромбаха и читал.
http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle....pdf?sequence=1

Цитата
Исходя из структурных параметров и особенностей химического состава в работе выбраны температурно-временные режимы восстановительного отжига материалов корпусов реакторов ВВЭР-1000 с высоким содержанием никеля на примере металла сварного шва Балаковской АЭС, блок 1 (Бал. АЭС1) и Калининской АЭС, блок 1 (Клн. АЭС-1) (1,89 и 1,76 % никеля соответственно). Эффективность восстановительного отжига доказана результатами испытаний и исследований образов после повторного ускоренного облучения до флюенса, соответствующего продлению срока службы до 60 и более лет.
armadillo
вот такой вопрос. предположим возникнет потребность достраивать балаковскую -5,6(?)
если они еще не окончательно протухли.


сколько для этого потребуется новых обоснований и проектов? это не АЭС-2006
AtomInfo.Ru
QUOTE(armadillo @ 24.1.2022, 16:50) *
сколько для этого потребуется новых обоснований и проектов? это не АЭС-2006


Вопрос весьма теоретический.
Полагаю, что в этом случае решат строить блоки с нуля.
Если же нет, если решат достраивать, то всё равно РТН и Госэкспертизу пройдут по новой. А вот лицензию на размещение надо посмотреть, что там у них (хотя если и была, то давно просрочена должна быть).
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.