Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Оффтоп из БН-800
Форум AtomInfo.Ru > Разное > Курилка
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ultranauth @ 25.9.2018, 14:32) *
Мне только вот непонятно, почему Французы не смогли тиражировать свой MELOX в США и в Китай. Что за загадочная такая технология, руинящаяся от смены места...


Про американцев - нам Мэтью сказал в своё время: "Вы недооцениваете способности американцев ошибаться".
Крупные проекты в атомке они в последние годы успешно заваливали по разным причинам.

Про китайцев - геополитика в первую очередь. США давят на Францию по политической линии, т.к. не хотят этой сделки.
А теперь ещё и беспокойство китайских горожан (условного среднего класса), были даже протесты против выбранной площадки с последующим наказанием партийных функционеров и т.п.
Но затянула дело именно геополитика.
Слайд посмотрите, насколько долго затянулись переговоры.
кликабельно


Syndroma
А мне кажется, всё наоборот очевидно. Любая индустрия загнётся, если общество будет активно против неё выступать. Если вполне работоспособные АЭС закрывают просто так, то о каком новом строительстве можно говорить?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Ultranauth @ 25.9.2018, 16:28) *
Мне вот непонятны эти причины. Другие, не менее сложные, технические проекты американцы вытягивают весьма неплохо, а на атоме как проклятие какое-то.


Потеря знаний. Прерванная цепочка проектов. Уход кадров, поставщиков...
История про то, как документацию по быстрым в США искали по гаражам у пенсионеров, по каким-то своим личным причинам не сдавшим её в своё время на утилизацию (уничтожение) - не выдумка.

шляпа модератора надета
Но это оффтопик в ветке про БН-800.
Superwad
Цитата(Ultranauth @ 25.9.2018, 16:28) *
Говорят, фактически так и было. Видимо прервалась цепочка передачи ноу-хау в СвердНИИхиммаш, в котором, видимо 3 или 4 последних десятилетия оборудованием для МОКСа не занимались.
Мне вот непонятны эти причины. Другие, не менее сложные, технические проекты американцы вытягивают весьма неплохо, а на атоме как проклятие какое-то.

Добавлю немножечко офтпа в тему специалистов, но проблема с кадрами стоит везде.
Как грустно шутят американцы - в Америке заканчиваются "белые негры", т.е. европейцы. Как бы мы не говорили и не шутили на тему рассовой разницы, но слов из песни не выкинешь. По последним исследованиям, успеваемость в учебе на 74 % зависит от генов, остальное от программы, воспитания и социальной среды. Так вот негры и латинос не рвутся в инженерные специальности и должности - это реальность. Поэтому падает качество инженерных решений. Да и попилинг, возведенный в ранг государственной политики дает такой результат. Это касается не только атома, но и вооружения - там такая бодяга началась ~ с 1993.
Так что распад СССР на самом деле очень сильно ударил в среднесрочной перспективе по Америке - расслабились, что и пожимают, да и глобалисты своей чашки дерьма в бочку американского меда добавили.
Оффтоп отключен.
LAV48
Цитата(Superwad @ 26.9.2018, 13:22) *
успеваемость в учебе на 74 % зависит от генов


Вот зачем такую ахинею транслировать?
Дед Мороз
Цитата(LAV48 @ 26.9.2018, 13:50) *
Вот зачем такую ахинею транслировать?

Согласен, расизм какой-то
Татарин
Цитата(Syndroma @ 25.9.2018, 16:49) *
А мне кажется, всё наоборот очевидно. Любая индустрия загнётся, если общество будет активно против неё выступать. Если вполне работоспособные АЭС закрывают просто так, то о каком новом строительстве можно говорить?

Именно так. Если есть 40 лет пропаганды "атом - плохо, страшно, неэкологично, террористично и против Человечества", то откуда возьмутся вчерашние школьники, которые пойдут учиться? Если не будет школьников - то откуда студенты? Мало студентов - мало рабочих, мало аспирантов, мало инженеров, да и те, что есть - не самые лучшие, болеющие за дело и горящие душой. Нет людей - откуда возьмутся идеи и качественное их исполнение?

Вещи, которые влияют на мотивацию, - очень медленные, зато работают абсолютно убойно.
При полном сохранении внешней видимости того, что всё в порядке.
AtomInfo.Ru
От модератора.

Воздерживаемся от трансляции спорных утверждений генетиков. Особенно на расовую тему. Буду стирать.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 26.9.2018, 15:24) *
Нет людей - откуда возьмутся идеи и качественное их исполнение?


Например, эмигранты (если речь о США).
Уоттс-Бар достраивал иранец. Его уволили ближе к концу, но за то, что деньги переводил в Иран родственникам. Не криминал, но чувствительная тема. Но факт остаётся фактом - вот, пожалуйста, характерный пример одного из источников специалистов для американской отрасли.
asv363
QUOTE(Ultranauth @ 25.9.2018, 16:28) *
Мне вот непонятны эти причины. Другие, не менее сложные, технические проекты американцы вытягивают весьма неплохо, а на атоме как проклятие какое-то.

Себестоимость одного кВт УМ на АР-1000 на площадке АЭС "Vogtle" уже сейчас стала весьма завышенной по отношению к изначальным планам. "Тянут, потянут - а вытянуть не могут".
Syndroma
Цитата(Татарин @ 26.9.2018, 17:24) *
При полном сохранении внешней видимости того, что всё в порядке.

Вот этот момент даже у самих американцев уже вызывает недоумение. Недавно внесли законопроект что-то типа "О сохранении лидерства в атомной сфере". В Твиттере спрашивают: "В чём именно лидерство?"
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 26.9.2018, 16:41) *
Вот этот момент даже у самих американцев уже вызывает недоумение. Недавно внесли законопроект что-то типа "О сохранении лидерства в атомной сфере". В Твиттере спрашивают: "В чём именно лидерство?"


Так если внести законопроект "О ликвидации отставания...", то выборы проиграешь laugh.gif
Syndroma
Совершенно несогласен. Кеннеди толкнул целую речь про ликвидацию отставания, и его обожали и обожают за это.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 26.9.2018, 17:06) *
Совершенно несогласен. Кеннеди толкнул целую речь про ликвидацию отставания, и его обожали и обожают за это.


Э-э, это ж старый добрый XX век. Тогда можно было. biggrin.gif
Syndroma
Чувствую, не хотите вы сделать Америку снова великой.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Syndroma @ 26.9.2018, 17:37) *
Чувствую, не хотите вы сделать Америку снова великой.


Да пусть себе птичкой-невеличкой останется, чего их жалеть-то? biggrin.gif
asv363
QUOTE(Татарин @ 26.9.2018, 15:24) *
Если есть 40 лет пропаганды "атом - плохо, страшно, неэкологично, террористично и против Человечества", то откуда возьмутся вчерашние школьники, которые пойдут учиться?

Разъясните, если Вас не затруднит, откуда взялись "40 лет пропаганды" данного заблуждения (или сознательного обмана)?
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 26.9.2018, 15:24) *
Если есть 40 лет пропаганды


Татарин,
а ведь действительно не 40.
49 лет (!!).
В следующем году будет юбилей первой организованной кампании в США против атома (1969 год). Серия публикаций в газетах, журналах, вышедшие книги и т.д.
Имеется в виду - именно организованной, не одиночные выкрики с места.
Успеха большого не имела, зелёные активисты прощупывали почву, можно ли на этой критике делать деньги.

Масштабная антиатомная пропаганда в США началась чуть позже, в 1973-1975 годах.
Понятно почему. Война во Вьетнаме заканчивалась, и профессиональным полит.активистам в США нужна была новая цель, против чего бороться.

И тут же подключилась большая пресса, почуяв запах скандала.
Один исследователь подсчитал потом, сколько новостей об инцидентах было в архивах "Нью-Йорк таймс" в тот период.
В среднем об инцидентах с участием (реальным или выдуманным) радиоактивных веществ - 200 (!!) в год. В совокупности больше, чем о ДТП, промышленных инцидентах и т.д.
То есть, фактически чаще чем раз в два дня напоминалось - радиация опасна.
Причём в текстах использовались соотв. устойчивые обороты - например, "смертельная радиация".

Но американская отрасль это давление перетерпела, и можно было надеяться, что активисты скоро найдут себе более поддатливую мишень.
Но вот тут-то и случился TMI-2, после которого программа строительства АЭС была фактически убита.
Татарин
Цитата(asv363 @ 26.9.2018, 22:45) *
Разъясните, если Вас не затруднит, откуда взялись "40 лет пропаганды" данного заблуждения (или сознательного обмана)?

Я не настолько хорошо разбираюсь во внутренней политике Штатов. Так что затруднит.

Но знаю, что после Трёхмильного острова там понеслось. Ну а публикации времён Чернобыля и вовсе приводить не стОит: пожалуй самое дружелюбное к атому были публикации на тему "русские обезьяны дорвались до гранаты".
AtomInfo.Ru
QUOTE(Татарин @ 27.9.2018, 10:33) *
Но знаю, что после Трёхмильного острова там понеслось.


После TMI-2 там понеслось, в первую очередь, другое. Надзор взялся штамповать новые требования, и стоимость блоков возросла в разы. А наполеоновские планы по новому строительству, соответственно, были свёрнуты.
Конечно, они ещё пускались в 80-ые годы и не так мало пустили, но в сравнении с тем, что хотели до TMI-2 - это слёзы.
Точно оценить масштабы хотелок невозможно, но, с учётом намерений, говорят примерно о 400 блоках. Вместо этого в реальности достроили, в основном, то, что было уже начато до TMI-2 в железе и бетоне. Причём с большими задержками достроили.

А пропаганда, как я уже написал, началась раньше.
Причём с подключением политиков. Например, там ещё до TMI-2 реально вытаскивали на слушания в конгрессе вопрос: "Удастся ли отвести тепло от активной зоны при LOCA?". Видимо, депутаты у них были очень образованными и технически подкованными, раз брались за такие вопросы laugh.gif
TMI-2 только добавил жару, т.к. активисты и СМИ получили возможность говорить: "А мы предупреждали!".
armadillo
Да, в 80 у них не видно блоков построенных менее чем за 10 лет. Но в описаниях упор больше на собственный попил и некондиционные материалы
AtomInfo.Ru
QUOTE(armadillo @ 27.9.2018, 11:54) *
Но в описаниях упор больше на собственный попил и некондиционные материалы


Ничего удивительного в этом нет. Как и противоречия тоже нет.
Как только начинаются идейные разброд и шатания, сразу падает исполнительская дисциплина. Расцветают распил, контрафакт и проч.
Мегазаказы накрылись после TMI-2 медным тазом, соотв. у многих частников и менеджеров возникло желание устроить себе маленькие гешефтики, после чего свалить из отрасли.
Superwad
Цитата(AtomInfo.Ru @ 26.9.2018, 15:31) *
От модератора.

Воздерживаемся от трансляции спорных утверждений генетиков. Особенно на расовую тему. Буду стирать.

Исключительно ради истины привожу ссылку на новость
Короткая

Подробная
Насчет остального - сам в шоке, что пишут наши из-за океана, честно говоря я думал там уже этим переболели.
На этом все закончил. Больше добавлять на эту тему ничего не буду.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.