Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: «Малая семёрка»
Форум AtomInfo.Ru > Атом > Советский атом
AtomInfo.Ru
Первым реакторным проектом ОКБ «Гидропресс» стал уран-графитовый агрегат №1. Построен он не был, но работы над проектом позволили в сжатые сроки превратить небольшое заводское бюро в крепкий коллектив, понимающий толк в реакторостроении. Осенью 1946 года ОКБ «Гидропресс» переключили на работы по тяжеловодному направлению.

Здесь и далее используются материалы книги «ОКБ «Гидропресс» 60 лет», М.:ИздАТ, 2006, сс.51-53.

AtomInfo.Ru
Фактически ОКБ «Гидропресс» приступило к разработке тяжеловодного опытного реактора (дейтонного котла) в ноябре 1946г. после получения от Лаборатории №3 (исх.№25сс от 10.11.1946г., вх.№46сс от 11.11.46г.) первого технического задания, в котором говорилось о тяжеловодном реакторе с замедлителем «продукт 180» (тяжелая вода) и урановыми стержнями. Предполагаемой мощностью – 1 кВт.

В марте 1947 года (исх.№261сс от 18.03.47г., вх. От 22.03.47) техническое задание на тяжеловодный реактор было заменено новым.

В начале сентября 1947г. было получено окончательное задание на тяжеловодную установку, которая стала называться «опытной установкой №7» (исх.№849сс от 02.09.47, вх.№93сс от 02.09.47).

Создание первого тяжеловодного реактора (разработка и строительство) проходило в основном под контролем секции №1 НТС ПГУ.

Если кто забыл, Лаборатория №3 – это Алиханов.
AtomInfo.Ru
Мобилизация коллективов ЦКТИ, ОКБ «Гидропресс», лаборатории №3, ГСПИ-11 и других соисполнителей, включая Подольский завод тяжёлого машиностроения и завод №12 ПГУ, позволила выполнить проект опытного тяжеловодного реактора уже к концу 1947 г.

Добавим к сказанному, что уже в январе 1947 года Шолковичу и его команде секция №1 НТС ПГУ поставила задачу рассмотреть вопрос о предельной мощности опытного реактора 500 кВт.
AtomInfo.Ru
Вот такой аппарат получился.

кликабельно


Не получившийся при сканировании размер слева - 10900.
AtomInfo.Ru
В отличие от построенного в лаборатории №2 первого опытного уран-графитового реактора Ф-1, физический дейтонный котёл представлял собой сложную физическую установку со многими конструктивными особенностями и значительным количеством оборудования.

В таких реакторах предъявляются повышенные требования к герметичности контура и проблемам безопасности. Другой особенностью таких реакторов является то, что на природном уране с тяжёлой водой в корпусе реактора или другом оборудовании контура может произойти самопроизвольная цепная реакция. Критическая масса может вызвать такую реакцию, когда в системе U-D2O количество урана составляет 1,5-2 т. Поэтому конструкторы и проектировщики, создавая проект реактора, учитывали эти особенности.

Высокая стоимость тяжёлой воды делала необходимым сокращение до минимума протечек и потерь этого замедлителя нейтронов, который был одновременно и теплоносителем. Контроль герметичности оборудования (в первом контуре) должен быть особенно надёжным.
AtomInfo.Ru
Реактор имел оригинальную конструкцию. Для удобства выгрузки тепловыделяющих элементов активная зона была выполнена поворотной. Это отмечалось специалистами многих иностранных делегаций.

Приводная часть проектировалась в группе А.А.Хохлачева конструкторами Н.А.Георгиевским, Б.Д.Хабенским.

Вакуумно-плотные клапаны – Х.М.Меллер. Разгрузочный скафандр – П.Г.Володин.

В группе Г.В.Ермакова конструкторами М.Ф.Русановым, Л.И.Воронковым и другими проектировался внешний стальной и внутренний тонкостенный алюминиевый корпус – уникальное по своим размерам изделие, так как при диаметре 1750 мм и высота 1950 мм толщина стенки была 3 мм. Трудности были не только при разработке и обосновании его прочности, но и при изготовлении, транспортировке и монтаже.

Компоновку установки разрабатывали Г.И.Сивириков и З.Ф.Воронкова. Первый контур должен был иметь минимальный объём. Технологическую схему, тепло-гидравлические расчёты, чертежи теплообменного оборудования выполняли в группе Г.М.Соркина.
AtomInfo.Ru
Рабочее проектирование закончилось в 1947 году, Изготовление на ЗиО оборудования и монтаж реактора – 1948 год.. Наладка и пуск реактора – апрель 1949 года.


AtomInfo.Ru
И назывался этот реактор «Малая семёрка», «Опытная установка №7» или OK-187.
https://www.atomic-energy.ru/news/2018/08/09/88003

«OK-...» – это индексация ОКБ Горьковского завода, заклятых друзей подольского ОКБ. Поэтому в юбилейном гидропрессовском сборнике название OK-187 не упоминается.
Поэтому и тему на форуме мы назвали «Малая семёрка».

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.