Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Повышение мощности блока ВВЭР-1000 до 104%
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Российский атом
AtomInfo.Ru
От модератора. Тема открыта по просьбе пользователя lz2qj. Копирую сюда его вопрос, присланный в личку.

Хочу открыть новую тему, но не имею права. Думаю что тема интересная:
Повышение мощности энергоблока на ВВЭР 1000 до 104% номинального уровня.
Этим занимаются практически все российские АЭС.

Информация следующая:
Особый интерес у болгарских специалистов вызвала проводимая на Волгодонской АЭС работа по поднятию мощности первого энергоблока на 4%. Как отметил главный инженер Волгодонской атомной станции А.А. Сальников, для реализации программы по повышению мощности энергоблока до 104% номинального уровня требуется выполнить небольшой объем технических мероприятий, но произвести их можно только во время ремонтной кампании.

Вопрос: Прошу дешифрировать подробнее "небольшой объем технических мероприятий, но произвести их можно только во время ремонтной кампании."
alex_bykov
Я на этот его вопрос на форуме Иранатома коротенько ответил.
AtomInfo.Ru
QUOTE(alex_bykov @ 19.2.2008, 17:31) *
Я на этот его вопрос на форуме Иранатома коротенько ответил.


Так как не все читают все атомные сайты, даю ссылку на ответ alex_bykov
http://forum.iranatom.ru/index.php?showtopic=256&st=15
(читать сообщение №22)
Красимир Христов
Цитата(AtomInfo.Ru @ 19.2.2008, 20:38) *
Так как не все читают все атомные сайты, даю ссылку на ответ alex_bykov
http://forum.iranatom.ru/index.php?showtopic=256&st=15
(читать сообщение №22)


Продолжение темы читайте на:http://forum.iranatom.ru/index.php?showtopic=256&st=30
S.O.S.
Прошу помощи форумных гуру. Читаю статью, и в ней встретились такие реакторы ВВЭР-1 и ВВЭР-2. По смыслу реакторы советские, но я никогда о них не слыхивал. Было такое чудо в природе или авторы ламерят?
AtomInfo.Ru
QUOTE(S.O.S. @ 18.2.2009, 0:14) *
Прошу помощи форумных гуру. Читаю статью, и в ней встретились такие реакторы ВВЭР-1 и ВВЭР-2. По смыслу реакторы советские, но я никогда о них не слыхивал. Было такое чудо в природе или авторы ламерят?


И по смыслу понятно. Первый наш реактор ВВЭР и второй. smile.gif

Могу порекомендовать хорошую книгу Денисов В.П., Драгунов Ю.Г. "Реакторные установки ВВЭР для атомных электростанций". М.:ИздАТ, 2002, написанную известными специалистами ОКБ "Гидропресс". В сети она есть.

Там довольно подробно рассказывается о ВВЭР-1 (первый блок Нововоронежской АЭС) и ВВЭР-2 (ВВЭР-70 для АЭС "Райнсберг" в ГДР). А также о ВВЭР-3М (второй блок Нововоронежа) и прочих наших ВВЭР.
S.O.S.
Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос? В статье написано, что шестигранная компоновка активных зон ВВЭР вызвана требованиями железных дорог. Никак не доходит, какая тут связь?
И сделали бы вы отдельные темы по реакторам "ВВЭР", "РБМК" и т.д. Я вчера долго думал, куда отправит свой вопрос.
Vyach
Цитата(S.O.S. @ 18.2.2009, 10:24) *
Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос? В статье написано, что шестигранная компоновка активных зон ВВЭР вызвана требованиями железных дорог. Никак не доходит, какая тут связь?
И сделали бы вы отдельные темы по реакторам "ВВЭР", "РБМК" и т.д. Я вчера долго думал, куда отправит свой вопрос.

Давайте определимся в терминах.

Шестигранная не компоновка активной зоны ВВЭР, а только ТВС. Активная зона состоит из набора таких ТВС.
Такакя форма ТВС выбрана чтобы форма Активной зоны, набранная из ТВС, была более "круглая", что улучшает нейтронно физические характеристик активной зоны (например утечку нейтронов).

А вот размер всей активной зоны выбирался исходя из размер корпуса реактора в который эта активная зона помещается. А вот уже диаметр КОРПУСА реактора брался максимальным из возможности для транспортировки по ЖД
AtomInfo.Ru
QUOTE(S.O.S. @ 18.2.2009, 10:24) *
И сделали бы вы отдельные темы по реакторам "ВВЭР", "РБМК" и т.д. Я вчера долго думал, куда отправит свой вопрос.


Резонно. Открыл темы про ВВЭР, РБМК и БН. Про ВВЭР - здесь. Понадобится еще про кого-нибудь - откроем, не вопрос.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Vyach @ 18.2.2009, 10:51) *
Такакя форма ТВС выбрана чтобы форма Активной зоны, набранная из ТВС, была более "круглая", что улучшает нейтронно физические характеристик активной зоны (например утечку нейтронов).


Чуть-чуть добавлю. Если не ошибаюсь, было еще одно соображение как раз по размерам. Из шестигранных кассет активную зону можно сделать более компактную, чем из квадратов, а это как раз важно из-за имевшегося "железнодорожного" ограничения по корпусу, о котором Вы сказали.

А западники ориентировались на авто- и водный транспорт, поэтому их корпуса были большими, чем советские, и появлялась, в частности, возможность без натуги размещать в них активные зоны из квадратных ТВС. Что, опять же из общих соображений, более выгодно с точки зрения изготовления - с квадратной кассетой возникало меньше хлопот у производителя.
AtomInfo.Ru
Вот. В книге Денисова-Драгунова объяснений не приводится. Там только перечисляются исходные требования к реактору ВВЭР-1, где сразу действительно стояли перевозимость корпуса по ж/д и шестигранная форма кассет.

Но я взял другую гидропрессовскую книжку Шмелев В.Д., Драгунов Ю.Г., Денисов В.П., Васильченко И.Н. Активные зоны ВВЭР для атомных электростанций. - М.:ИКЦ "Академкнига", 2004. Привожу оттуда абзац (стр.9-10).

QUOTE
В реакторе ВВЭР-1 активная зона размещается в цилиндрическом корпусе, размеры которого в большой мере ограничивались условиями транспортировки от завода-изготовителя до площадки размещения АЭС железнодорожным транспортом. Поэтому с целью компактного размещения топлива в реакторе изначально была принята шестигранная форма кассет и, соответственно, размещение твэлов в кассете по треугольной сетке. Эта геометрическая форма кассет сохранена во всех дальнейших проектах кассет последующих поколений реакторов типа ВВЭР.


Но сказанных соображений по физике это не отменяет, а, скорее, дополняет. В "более круглой" зоне из шестигранников еще и утечка меньше. smile.gif
S.O.S.
Еще раз огромное спасибо всем за ответы! Последний вопрос по мотивам. Если шестигранные ТВС делать сложнее квадратных, то почему бы сейчас не перейти на квадрат? Или ограничения по транспортировке остались? Надеюсь, что своими вопросами вам не надоел.
Гость
Цитата(S.O.S. @ 18.2.2009, 12:35) *
Еще раз огромное спасибо всем за ответы! Последний вопрос по мотивам. Если шестигранные ТВС делать сложнее квадратных, то почему бы сейчас не перейти на квадрат? Или ограничения по транспортировке остались? Надеюсь, что своими вопросами вам не надоел.


Работает, так не ломай! Зачем нам это надо если все производство заточено под шестиграник? И кто будет пересчитывать проект РУ и блока? И какой выигрыш мы от этого получим?
Phenix
А тогда быыло бы легче для иностранных производителей топлива поставить их производство на РУ советского/русского производства!!!
www
Вопрос по ВВЭР.

Если обесточение блока, и потом запускаются дизеля, то аварийные насосы запускаются, или проходит разрешение на их пуск и по мере получения технологического сигнала они включаются.

Я всю свою сознательную жизнь, думал, что ав насосы в этом случае вкл-я независимо от технол сигнала (сигнал идет на открытие задв и тд), но мои сокамерники тут подвергли мое мнение сомнению... sad.gif

Поделитесь опытом п-та кто знает
Гость_сергей_*
На каждой СБ существует 2 комплекта АСП(автоматика ступенчатого пуска) дублирующих друг друга.По факту обесточения (снижения напр. до 70% от номин.) формируется команда на отключение выключателей от секции собственных нужд,запуск и нагружение ДГ ,включение выключателя от ДГ и ПОЭТАПНОЕ включение механизмов,разнесенное по ступеням.При этом предусмотрено 2 программы: Т1к<70 С и Т1к>70(подтверждение Т1к=200).По короткой программе включается насос план.авар. расхол.,тех.воды ответств.потребителей .Очевидно ,Вас, ввело в заблуждение(дало повод сомневаться) то ,что в АСП реализовано,кроме обесточения режимы работы (включения) механизмов по технологическим параметрам("разрывным" защитам).
По-предыдущему посту..В принципе,мне кажется,что форма ТВС могла быть и квадратной и т. д. Но ,при заданных ограничениях по геометрии(4.5м,кстати из условий перевозки распространялось и на ПГ,КД..) величина грани "единичного "квадрата при том же стремлении вписаться в заданную окружность,не устроила бы нас технологически:изготовление,ВКУ.
п.с.по-прежнему не могу достучаться по мылу
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.