Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Слава тебе, Господи!
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Российский атом
Страницы: 1, 2, 3, 4
AtomInfo.Ru
Счастье-то какое великое приключилось наконец!

QUOTE
http://atominfo.ru/news5/e0903.htm

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Петр Щедровицкий ушел со своего поста, оставшись советником руководителя Росатома Сергея Кириенко, сообщил РИА Новости сам Щедровицкий.

"Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования", - сказал он.
AtomInfo.Ru
Событие с первым постом ветки не сравнимое. Но всё же - было странно, что персоналом в ГК занимается человек, пришедший из... "Метро". huh.gif

QUOTE
http://atominfo.ru/news6/f0909.htm

Член правления, заместитель генерального директора по управлению персоналом Росатома Татьяна Кожевникова покидает свой пост в атомной госкорпорации и переходит на новую работу вне отрасли, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

"Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли. За последний период ей удалось реализовать в Росатоме ряд успешных проектов в сфере управления персоналом. К примеру, ей удалось ввести единую систему оплаты труда на большинстве предприятий отрасли, систему мотивации, привязанную к ключевым показателям эффективности", - сказал он.

Кожевникова была назначена замруководителя Росатома в марте 2009 года.

RAE
Как бы теперь в замен из пятерочки кого не назначили - в награду за вчерашнее избиение группы РенТВ, проекта "жадность"...
Smith
еще в руководстве есть Будылин, который раньше руководил строительством гипермаркетов, а теперь приглядывает за строительством АЭС :-)
Alexll
Россия, что пошла по пути Литвы? Литовцы Шевалдина сняли с должности директора ИАЭС, дали ему должность советника. А недавно - совсем выкинули....
Alexll
о Шевалдине писал тут: http://forum.atominfo.ru/index.php?showtop...amp;#entry26510
AtomInfo.Ru
QUOTE(Alexll @ 28.5.2011, 0:51) *
Россия, что пошла по пути Литвы? Литовцы Шевалдина сняли с должности директора ИАЭС, дали ему должность советника. А недавно - совсем выкинули....


Некоторая разница имеется. smile.gif

Шевалдин же не работал до своего директорства в супермаркете.
AtomInfo.Ru
Говорят, что Малышев отказался заменять Обозова. Новый руковод концерна - человек со стороны.
AtomInfo.Ru
КоммерсантЪ пишет, что на пост Обозова претендует некий Евгений Романов, человек совсем со стороны.
AtomInfo.Ru
Металлург может возглавить Росэнергоатом

http://atominfo.ru/news7/g0431.htm

И первоисточник, пока не ушёл в платный архив:
http://www.kommersant.ru/doc-y/1670191
kandid
Все это так интересно, что аж противно.
Изложу-ка я свои – человека со стороны – впечатления о происходящем. В надежде на то, что знающие люди меня поправят и наставят на путь истинный.

Итак.

Я тут спрашивал, что означает перемещение господина Обозова для него самого: это повышение, или задвижение? «Ъ» пишет вполне определенно:
Цитата
Нынешний глава "Росэнергоатома" Сергей Обозов, занимающий этот пост с 2006 года, уходит на повышение — его должны назначить заместителем гендиректора "Росатома". Он будет курировать производственную систему и машиностроение.
Если «производственная система» включает в себя и АЭС (то есть «Росэнергоатом»), то господин Обозов станет начальником (куратором) нового начальника «Росэнергоатома».
Пойдем дальше, положив на ум то, что сам господин Обозов – не ядерщик.

Господин Малышев отказался от предложения. Не просто так – взял и отказался.
Цитата
Но, рассказывает один из источников "Ъ", на этот раз "Росатом" и господин Малышев не смогли договориться.

С другой стороны, господин Романов очень рад предложению:
Цитата
"Не скрою, оно у меня вызывает симпатию, и я его рассматриваю",— пояснил он.

Радость господина Романова понятна хотя бы потому, что нынешнее его кресло стало заметно покачивать. Не будем строить нехорошие и необоснованные предположения о том, что проблемы у «РТ-Металлургия» возникли, в том числе, и благодаря руководящим усилиям господина Романова – обратим внимание на саму радость.
Впечатление такое, что господин Романов на все согласный – не будет у него проблем на переговорах с «Росатомом». Можно ли это объяснить только раскачиванием нынешнего кресла господина Романова? Нельзя ли объяснить строптивость господина Малышева и покладистость господина Романова вот этим?
Цитата(г. Малышев)
Он имеет большой опыт работы в отрасли: возглавлял институт "Атомэнергопроект", занимал пост замминистра атомной энергетики, в 2006-2007 годах был заместителем гендиректора "Росатома".
Цитата(г. Романов)
...с атомной энергетикой пока незнаком


Если дело именно в этом, то приходим к выводу:
Цитата
Приглашение в "Росатом" топ-менеджеров из других отраслей в последние годы стало распространенной практикой. Однако после аварии на японской "Фукусиме" отрасли требуется в первую очередь профильная профессиональная компетенция.

Ага - щас! Хрен тебе, Золотая Рыбка, а не профессиональная компетентность. Так было, и так будет!
__________________________________________________________
P.S. Лично я не считаю, что министром здравоохранения должен быть обязательно врач, министром авиации – летчик, министром обороны – кадровый военный, а высшее руководство ядерной отрасли должно состоять в основном из физиков-ядерщиков.
Делать, учить и руководить – это очень разные виды деятельности.
Но мне (пока) кажется, что это не имеет отношения к рассматриваемой истории. Тот же господин Малышев – ведь у него немалый опыт руководящей работы. Насколько я могу судить – успешной. А вот поди ж ты – не смог договориться. Не взирая на Фукусиму.

AtomInfo.Ru
Малышев действительно не захотел. Возможно, на то есть причины.

По новому. Я этого человека не знаю, и от оценки пока воздерживаюсь. Последнее по времени назначение крупного управленца со стороны в Росатоме оказалось удачным (Першуков). Поэтому судить чисто по биографии я бы сейчас не стал.

К тому же, это пока всё на уровне слухов.
kandid
Хорошо, будем надеяться на лучшее.
Хотя червячок, конечно, грызет: господин Обозов за пять лет себя уже успел проявить, но в ответ на вопросы о нем - молчок.
Ни в коем случае не стоит расценивать рассказ о червячке, как некий упрек, или назойливую просьбу выдать оценку: на нет и суда нет. Упомянул к тому, что вот - несмотря на червячка, я последую совету надеяться на лучшее.
house
Да, будем надеяться на лучшее. А то надоело вечное "хотели как лучше, а получили, как всегда".
kandid
Цитата(house @ 1.7.2011, 16:44) *
Да, будем надеяться на лучшее. А то надоело вечное "хотели как лучше, а получили, как всегда".
Ну, надоело - не надоело, а получим то, что получим. И поймем, что же мы получили не сейчас, а когда поймем.
А пока не получили и что-либо понять сложно, можно расслабиться и получить удовольствие от ожидания прекрасного.

И еще маленький off topic.
Не вопрос ядерной энергетики, но общей ситуации в стране: когда на должность такого уровня появляется претендент, как чёртик из коробочки, то это не есть хорошо. Ведь он не чёртик, и выскочил не из коробочки. Он до этого занимал значительное время достаточно высокий пост. И оказывается, что страна ни фига не знает о своих героях.
ДяДя ФеДоР
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 1.7.2011, 14:54) *
Последнее по времени назначение крупного управленца со стороны в Росатоме оказалось удачным (Першуков). Поэтому судить чисто по биографии я бы сейчас не стал.


Саша!
а на чем, если не секрет, основано суждение, что назначение Першукова "оказалось удачным"?
AtomInfo.Ru
QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 4.7.2011, 10:31) *
Саша!
а на чем, если не секрет, основано суждение, что назначение Першукова "оказалось удачным"?


Основание - не секрет. Отзывы людей smile.gif

Вот фамилии людей - извини, сказать не могу. smile.gif
MegaS
Не знаю куда новость прилепить, пусть тут будет, либо админ перенесёт. Ну так вот:

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/04/n_1910029.shtml

На Курской АЭС еще в субботу произошло ЧП, о котором власти сообщили только сейчас

Сотрудник Курской атомной электростанции (КуАЭС) получил серьезные травмы в субботу в результате разрыва аккумуляторного бака, сообщает в понедельник областное управление Следственного комитета.

Ранее понедельника официальной информации об этом ЧП не распространялось.

«Разрыв аккумуляторного бака АБ-2 объемом две тысячи кубических метров произошел около шести утра в субботу в пускорезервной котельной цеха обеспечивающих систем КуАЭС. В результате разрыва город Курчатов Курской области, на территории которого находится атомная станция, на три часа остался без горячей воды», – говорится в сообщении.

Слесарь по ремонту оборудования котельной, выполнявший плановый обход бакового хозяйства, «получил термические ожоги горячей водой и ушибленные раны». Пострадавший был госпитализирован в реанимацию МСЧ-125 ФМБА России, а после стабилизации состоянии – в ожоговое отделение Курской областной клинической больницы.

Сейчас по факту ЧП следователи проводят доследственную проверку, выясняя, не нарушались ли правила охраны труда на предприятии. На прошлой неделе стало известно, что на Балаковской АЭС из-за дефекта электродвигателя остановлен третий энергоблок. РИА «Новости»
AtomInfo.Ru
QUOTE(MegaS @ 4.7.2011, 17:32) *
Не знаю куда новость прилепить, пусть тут будет, либо админ перенесёт. Ну так вот:


Админ оценил соответствие названия темы и содержания новости angry.gif

Смысл новости-то в чём? Это производство, там бывают травмы. У одного из участников форума весной погиб коллега. В Бушере за время строительства погибло двое наших (у одного сердце не выдержало, другой сорвался с высоты) и иранцы (утонул водолаз, несколько погибло в ДТП). Увы, так бывает sad.gif
сергей
Если, позволите,чуть добавлю.Любые большие производства,в том числе энергетические,где необходимо выполнить большой объем монтажных и строительных работ ,-потенциально травмоопасны.К сожалению,я не знаю ни одного блока ,где в процессе строительства,монтажа,испытаний и "доводки" удалось бы обойтись без смертей...Увы.После ввода оборудования в эксплуатацию -статистика улучшается(уменьшается объем "рисковых" работ).Но риск присутствует всегда.Было бы глупым его игнорировать.
Vdonsk-28
(MegaS @ 4.7.2011, 17:32) *
В результате разрыва город Курчатов Курской области, на территории которого находится атомная станция, на три часа остался без горячей воды», – говорится в сообщении.

Неужели горячее водоснабжение города зависит от ПРК КуАЭС?
На РоАЭС совсем не так.... wink.gif
Дед Мороз
Сугробов молодец, да... Говорят, новое поколение. Много схем раскрывает, в разных отраслях. И ...не берет.
AtomInfo.Ru
QUOTE(Дед Мороз @ 20.7.2011, 12:30) *
Сугробов молодец, да... Говорят, новое поколение. Много схем раскрывает, в разных отраслях. И ...не берет.


Комиссар Каттани? wink.gif
RAE
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.7.2011, 10:10) *
По его словам, с декабря 2007 года по апрель 20011 года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Однако, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали.


Можно подумать сухарики, которые мнят себя "первыми во вселенной" не обогатились и сейчас не обогащаются так.
Дед Мороз
Цитата(AtomInfo.Ru @ 20.7.2011, 12:04) *
Комиссар Каттани? wink.gif

Смех смехом, а он в 34 уже генерал-майор. wink.gif
prohoji-476
наверное уместно поместить здесь
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 31.3.2011, 19:48) *
Счастье-то какое великое приключилось наконец!

долгострой наконец-то вывели в море
QUOTE
Многоцелевая АПЛ К-329 "Северодвинск" вышла в море на заводские испытания. заложена в 1993 году, спущена на воду 15 июня 2010 года.

http://www.korabel.ru/news/comments/podlod...ispitaniya.html
с чем собственно хочется и поздравить всех бывших и нынешних судостроителей.
проблема только в том, что эти лодки в количестве 30-ти единиц должны были быть построены еще до конца 20-го века.
ДяДя ФеДоР
ага, России в 90-е годы только 30 штук таких монстров и не хватало! smile.gif

но поздравлять Севмаш пока рано! smile.gif
Дед Мороз
Цитата(ДяДя ФеДоР @ 15.9.2011, 8:55) *
ага, России в 90-е годы только 30 штук таких монстров и не хватало! smile.gif

но поздравлять Севмаш пока рано! smile.gif


Ну, это не монстры, водоизмещение 8600 тонн. У самых крупных в истории лодок (проект 941 Акула/Тайфун) - около 50000 тонн.
Но 30 штук в 90-е - это, конечно, перебор.
prohoji-476
QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 15.9.2011, 9:55) *
ага, России в 90-е годы только 30 штук таких монстров и не хватало!

вы абсолютно правы. для сохранения судостроения в 90-х и 30-ти заказанных именно тогда единиц было явно недостаточно . по меньшей мере необходимо было из кораблей с СЯЭУ строить и нельмы и надводные уралы. а экспортом одних дизельных варшавянок пришли к тому, что имеем - военного судостроения в РФ нет и в обозримом будущем не предвидится.
ДяДя ФеДоР
2Дед Мороз - ну, про Акулы я вообще молчу! smile.gif

2Прохожий - "было недостаточно" для кого?
для Севмаша - может быть, если иметь в виду что в советские годы СМП подчас сдавал флоту по 4-5 штук в год, если мне память не изменяет...
для завода, привыкшего жить "как у Христа за пазухой", конечно 90-е годы обернулись страшной катастрофой - люди бежали, платить было нечем, зарплату задерживали по фиг знает сколько месяцев...
а вот для страны - зачем? сейчас то мы потянуть не можем несколько АПЛ 885 проекта по 80-100 млрд. рублей каждый... а в 90-е, блин, только их стране и не хватало!
prohoji-476
QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 16.9.2011, 17:42) *
2Прохожий - "было недостаточно" для кого?

для всей судостроительной и судоремонтной отрасли. плюс смежники. дальзавод, кронштадтский пароходный, адмиралтейские верфи,балтийский, звездочка, сормово и проч одним махом лишились основного производства. кое-кто закрылся сразу. кое-кто формально существует и сейчас.
только АПЛ строить уже не может - нет ничего(оборудования,технологии,персонала).
итог -военного судостроения в РФ нет и в обозримом будущем не предвидится.

впрочем гражданский атомфлот(ледоколы) строить тоже негде. финляндию не предлагать.
QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 16.9.2011, 17:42) *
для Севмаша - может быть, если иметь в виду что в советские годы СМП подчас сдавал флоту по 4-5 штук в год, если мне память не изменяет...
для завода, привыкшего жить "как у Христа за пазухой", конечно 90-е годы обернулись страшной катастрофой - люди бежали, платить было нечем, зарплату задерживали по фиг знает сколько месяцев...

апл строил не один севмаш. и заказ из 30-ти давался не одному севмашу. а задержки з/п никуда не делись/во всяком случае на питерских верфях/.

QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 16.9.2011, 17:42) *
а вот для страны - зачем? сейчас то мы потянуть не можем несколько АПЛ 885 проекта по 80-100 млрд. рублей каждый... а в 90-е, блин, только их стране и не хватало!

вообще-то заказ и был дан в 90-е/в РФ/. и подтверждался не раз где-то до середины 90-х.
хотя если стране жить по фразе "Она утонула". то да, блин, только их стране и не хватало.
кстати - может обнинск и к тоже закроем по этой же причине?
ДяДя ФеДоР
ох уж эти Ваши безапеляционные заявления! smile.gif

"военного судостроения нет...", "гражданский атомфлот строить негде.."

факт в том, что несмотря на то, что Севмаш для меня - родной завод, как гражданин России я рад (как не жестоко это звучит), что мы не построили 30 штук 885го (или любого другого) проекта!
prohoji-476
QUOTE(ДяДя ФеДоР @ 19.9.2011, 13:07) *
ох уж эти Ваши безапеляционные заявления! smile.gif

"военного судостроения нет...", "гражданский атомфлот строить негде.."

факт в том, что несмотря на то, что Севмаш для меня - родной завод, как гражданин России я рад (как не жестоко это звучит), что мы не построили 30 штук 885го (или любого другого) проекта!

наверное факт в том, что Севмаш для меня - НЕ родной завод,и отказ от строительства этих самых 30-ти единиц лично означал фактически переход в разряд бывших судостроителей. ибо строить дизельную варшавянку на экспорт, в условиях массовых сокращений на ленинградских верфях и в камушках(рубин, малахит и к), даже особо и не предлагали. а других кораблей/например нельмы/- тогда(в 90-х) даже и не планировали заказывать.
и когда ненадолго в начале века пришлось вернуться в судостроение - уровень верфи(оборудование,технологии,персонал) как и техническое состояние достраиваемого "законсервированного" советского недостроя мягко говоря удручал. с того времени прошло 10 лет.
за это время иных уж нет(кронштадтский,дальзавод) а прочие все в ж... исключение - севмаш и вроде бы комсомольск. и всё.
Велла
"Росатом" намерен продлить срок эксплуатации советских ядерных реакторов РБМК. Эксперты Firstnews расходятся в оценках этого решения. Одни считают, что увеличение срока технически обосновано, другие полагают, что развитие атомной энергетики в РФ будет существенно отброшено назад.
Россия приняла меры по продлению срока работы ядерных реакторов, построенных в советское время, до 45 лет. Об этом в интервью The Wall Street Journal сообщил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

При этом одиннадцать реакторов (например, Кольская и Ленинградская атомные станции) перешагнули срок разрешённой эксплуатации, который составляет 30 лет. Отметим, РБМК (реактор большой мощности канальный) на Украине и в Литве уже заглушены по рекомендации Евросоюза. Согласно европейским ожиданиям, Россия должна была заглушить первый из своих реакторов в 2003 году, а к настоящему моменту должно было остаться только пять работающих РБМК.
полный текст на
http://www.firstnews.ru/news/society/74334/
Smith
Велла, мне кажется, что не совсем в теме топа ваша ссылка :-)
ну а так, могу предлодить буржуинам для начала закрыть все свои БВР-ы, аналогичные фукусимским, а уже потом нам что-то предлагать делать :-)
п.с. могу даже более серьезно закошмарить западных наблюдателей - третьи и четвертые блоки ЛенАЭС и КурАЭС, а так же все три блока СмолАЭС будут продлены аж на 20 лет, а не на 15.
pappadeux
QUOTE(Велла @ 22.9.2011, 11:05) *
Согласно европейским ожиданиям, Россия должна была заглушить первый ...



Эти "евроожидания" - они как либо формализованы?
AtomInfo.Ru
QUOTE(pappadeux @ 24.9.2011, 2:09) *
Эти "евроожидания" - они как либо формализованы?


Формализовать их сложно, так как Российская Федерация не является членом Евросоюза.

Но в Agenda-2000 ЕС признал РБМК первого поколения немодернизируемыми. Кроме этого, где-то в 2002-2003 годах действительно были некие предложения от ЕС к России по замене наших РБМК корпусными реакторами. Примерно в это же время концерн вёл сепаратные переговоры с EDF по возможности строительства в России блоков с EPR. Кстати, факт этих переговоров до сих пор публично не признан, и если бы я лично не читал некие документы wink.gif то вряд ли бы о них знал бы.
aquin
А разве игналинские полуторники - первого поколения? Или третий блок ЧАЭС, например?

Тем не менее, в обоих случаях ЕС настаивало на их закрытии.

Всё это политика, причём с душком.
AtomInfo.Ru
QUOTE(aquin @ 24.9.2011, 19:30) *
А разве игналинские полуторники - первого поколения? Или третий блок ЧАЭС, например?

Тем не менее, в обоих случаях ЕС настаивало на их закрытии.

Всё это политика, причём с душком.


Вопрос был про формальные евроожидания. Что знал, то и ответил smile.gif

Насчёт душка - согласен. Там, похоже, куча грязи вылезет, если копать. Причём самой неожиданной. Например, про литовские блоки у нас в своё время ходили слухи, что газпромовские сыграли в их закрытии некую негативную роль.
AtomInfo.Ru
Атомстройэкспорт ликвидируют. На сей раз якобы окончательно. ohmy.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 11.10.2011, 13:49) *
Атомстройэкспорт ликвидируют. На сей раз якобы окончательно. ohmy.gif


http://atominfo.ru/news8/h0403.htm

Вкратце - ходившие слухи полностью подтверждаются. АСЭ объединяют с Лимаренко. Схема выбрана той же, по которой АСЭ пытались слить с питерским АЭП - это когда Резников был главным и у себя, и в АСЭ.

Глухову сочувствую. В последнее время я его зауважал. huh.gif
AtomInfo.Ru
Ну что. Курировать российскую атомку будет Рогозин?
barvi7
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 26.12.2011, 17:35) *
Ну что. Курировать российскую атомку будет Рогозин?

Лишь бы не случилось, то что "уже" с космосовкой, которая тоже под ним.
house
"Буду готов в ближайшее время внести предложение, связанное с возрождением оборонно-промышленного комплекса. И один из важнейших аспектов - это фактически новая индустриализация волны промышленного комплекса, который должен идти, как локомотив подъема всей российской экономики и промышленности. И второй момент, это, конечно, люди, человеческий фактор. Надо создать моральный и материальный стимул с тем, чтобы привлечь молодежь, высоко профессиональные кадры в оборонной промышленности. Мы это сделаем, я вам обещаю",- заверил председателя правительства доктор философских наук.
dry.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(barvi7 @ 26.12.2011, 21:07) *
Лишь бы не случилось, то что "уже" с космосовкой, которая тоже под ним.


Он только что в неё пришёл. Так что падающие спутники пока не к нему.
AtomInfo.Ru
QUOTE(house @ 26.12.2011, 23:00) *
Мы это сделаем, я вам обещаю",- заверил председателя правительства доктор философских наук.


Как удалось выяснить, под ним будет только военная часть атома.
Alexll
Дмитрий Рогозин теперь в ответе за космос, атом и оборонзаказ
Автор: Евгений Рожков
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с голландским спутником, запланированный на 26 декабря, перенесен по техническим причинам. Эту информацию подтвердили в космическом центре имени Хруничева. О череде провалов в ракетно-космической отрасли шла речь на встрече Владимира Путина с новым вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Бывший постпред России при НАТО теперь будет курировать космос и атомную промышленность, а также модернизировать отечественную оборонку.
Премьер поставил перед новым заместителем конкретные задачи. Дмитрию Рогозину поручено курировать весь оборонно-промышленный комплекс, гособоронзаказ, ракетно-космическую и атомную сферу, то есть отрасли, от которых зависит безопасность государства. И где много чего нужно менять.
"На эти цели нам выделяются огромные деньги, огромные ресурсы - 3 триллиона рублей. Нужно, чтобы эти деньги были истрачены самым эффективным образом, и чтобы результат был. Здесь еще далеко не все вопросы решены. По поводу принципов расходования этих средства и управления расходования. Эту работу вам придется завершить. И, конечно, нужно обеспечить слаженное взаимодействие между министерством обороны и предприятиями УПК с тем, чтобы с одной стороны не задирали цены на необходимые министерству обороны изделия, но в то же время, чтобы само оборонное ведомство не предъявляло избыточных требований, нереализуемых задач не ставило и перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса", - отметил премьер-министр России Владимир Путин.
Из-за разногласий Минобороны и военных предприятий не раз срывался гособоронзаказ. Рогозину предстоит выстроить новую систему отношений.
А еще разобраться, что же происходит с российскими космическими аппаратами. В этом году случилась череда аварий. В августе не смог взлететь грузовой корабль "Прогресс".
Затем не смогла выйти на расчетную орбиту межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт".
Она до сих пор вращается вокруг Земли и до спутника Марса не долетит уже точно.
И, наконец, в прошлую пятницу в Новосибирской области упал военный спутник "Меридиан". Один из его обломков проломил крышу дома. К счастью, никто не пострадал.
"Сами видите, здесь тоже раскрылся потенциал определенный негативный. И последняя авария, целая череда этих аварий говорит сама за себя. Нужно тоже глубоко вникать в эти проблемы, разбираться с этим и формулировать соответствующие предложения. Собственно говоря, некоторые вещи лежат на поверхности. После того, как мы отменили военную приемку в ракетно-космической сфере в связи с отделениями от нее, скажем, военной тематики, к сожалению, многие вещи изменились в худшую сторону", - отметил Владимир Путин.
Вице-премьер рассказал, что уже приступил к делам. Запланировал поездки по стране, по военным предприятиям. И готовит целый список мер.
"Буду готов в ближайшее время внести предложение, связанное с возрождением оборонно-промышленного комплекса. И один из важнейших аспектов - это фактически новая индустриализация волны промышленного комплекса, который должен идти, как локомотив подъема всей российской экономики и промышленности. И второй момент, это, конечно, люди, человеческий фактор. Надо создать моральный и материальный стимул с тем, чтобы привлечь молодежь, высоко профессиональные кадры в оборонной промышленности. Мы это сделаем, я вам обещаю",- заверил председателя правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин.
В списке мест, куда собирается с поездкой Дмитрий Рогозин, и несколько атомных электростанций. Эту сферу тоже курировать ему.
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=671358
AtomInfo.Ru
QUOTE(Alexll @ 27.12.2011, 5:41) *
В списке мест, куда собирается с поездкой Дмитрий Рогозин, и несколько атомных электростанций. Эту сферу тоже курировать ему.


Я был бы только "за". Но пока информация идёт разная. Думаю, что в ближайшие дни всё прояснится.
AtomInfo.Ru
Говорят также, что ушёл Кащенко smile.gif
AtomInfo.Ru
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 27.12.2011, 9:58) *
Я был бы только "за". Но пока информация идёт разная. Думаю, что в ближайшие дни всё прояснится.


Блин! У кого-нибудь твиттер есть? Может кто спросить его в лоб, что конкретно он будет курировать у нас?
http://twitter.com/#!/Rogozin

Я с этой дурацкой программой (твиттер) совладать не могу angry.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.