В плюхах, что были "кориумом" тех реакторов, 235-го осталось к изумлению Франсиса Перрена только 0.3%. Если он в реакторе не выгорал, то такое законами природы запрещено. И точка.
Я студентом читал в "Успехах физических наук" статью Ю.В.Петрова (который буква П в реакторе ПИК). Там были еще соотношения разных изотопов, которые были все не природными, а реакторными. С поправкой на распады за те 1.8 млрд лет.
Я студентом читал в "Успехах физических наук" статью Ю.В.Петрова (который буква П в реакторе ПИК). Там были еще соотношения разных изотопов, которые были все не природными, а реакторными. С поправкой на распады за те 1.8 млрд лет.
"Если он в реакторе не выгорал, то такое законами природы запрещено. И точка."
Я такого закона природы, к сожалению, не знаю :-)
Если бы такой "закон природы " был, человек не смог бы обогащать-обеднять уран. :-)
Так что, условно-гипотетически, можно допустить не "естественный реактор", а "естественное обеднение", например (фиг его знает каким способом)
"соотношения разных изотопов, которые были все не природными, а реакторными"
Вкупе с ураном-235, это , конечно, может быть доказательством. Кто-нибудь может припомнить , что за изотопы?
Достаточно доказательно? Или, все же , остается какая-то ниша для альтернативных объяснений-гипотез. Не противоречащих законам природы, конечно.
PS Я не совсем праздно пытаюсь засомневаться. Хотя, признаюсь, особо вникать в вопрос пока нет желания.
Если кто поможет совсем сомнения развеять - буду благодарен, хоть и огорчусь :-)
Извините, я в 80-е совсем другими темами занимался - пропустил эту.