QUOTE(AtomInfo.Ru @ 18.1.2017, 20:20)

Когда мы задаём вопросы по ADS ускорительщикам и спрашиваем "Что будет самым трудным?", они едва ли не в один голос отвечают: "Ускоритель".
Разумеется. Говоря научно-популярно, что нужно для реактора и что для ускорителя?
В случае реактора, из грунта в природе отделяем уран от других веществ, собираем в кучу с замедлителем и когда куча достаточно большая, материальный параметр вместо мнимого становится вещественным и цепная реакция с выделением мощности возникает сама по себе.
В случае ускорителя не так. Дело даже не в вакууме десять минус седьмой.
Чтобы ускорять ионы, надо сначала всю ту мощность, которая потом в форме ускоренных частиц будет поступать из вакуума ускоряющей структуры на урановую мишень, взять от высоковольтной ЛЭП и преобразовать в форму радиоизлучения в диапазоне СВЧ.
Для передатчика обычного регионального телевидения, сигнал которого с вышки высотой метров 200 уверенно принимается в радиусе 20 километров, достаточна СВЧ мощность 5 кВт.
Для линейного ускорителя, наподобие Лос-Аламосского, нужна та же самая СВЧ мощность (в том же диапазоне), однако - несколько МВт средней и до 100 МВт в импульсе. Эту мощность, сформированную в радиосигнал с неким КПД, нужно подать в ускоряющие резонаторы (желательно сверхпроводящие) и с неким КПД перевести в поток ускоренных частиц, которые затем идут на мишень.
Общий КПД (ЛЭП)->(ускоренные частицы) во многих отечественных проектах, по ряду причин о которых можно долго говорить, оказался на порядок меньше проектного.
Проектный исторически приобрёл высокое (десятки процентов) значение только недавно, когда по мере прогресса на Западе перешли к применению сверхпроводящих резонаторов. Пока-что используются температуры жидкого гелия и всё это очень дорого.
Если говорить о нашей стране, надёжность поддержания параметров потока ускоренных частиц сильно зависит от общего совершенства мощного радио-оборудования, которым располагают проектировщики, от культуры производства вакуумной техники. Почему в СССР кухонные микроволновые печи не получили развития, в отличие от США и ЕС? Причин много, важен факт.
В мощных СВЧ усилителях отставание от Запада было меньше чем в бытовых, однако после 1991 произошёл откат по ассортименту и характеристикам. В 1980-е к примеру, самая мощная радиолампа диапазона 200 МГц освоенная промышленностью, отечественная, имела гарантию по техпаспорту до 5 МВт в импульсе и до 500 кВт средней мощности. Сейчас - 3 МВт в импульсе и до 140 кВт средней, в тех же стыковочных габаритах.
Между магнитным Управляемым Термоядерным Синтезом и линейными ускорителями ионов (протонов, дейтронов) общим является, что они на заряженных частицах. Не на нейтронах поэтому обязательны вакуум уровня "Аш-минус", мегаваттное СВЧ диапазона около 1 ГГц, сверхпроводники и жидкий гелий.
А на современном уровне развития цивилизации эти вещи освоены не так давно, и малым количеством коллективов, по сравнению с водяным охлаждением "железяки" (ТВЭЛа) в случае реактора.
По всем этим причинам, миллиард долларов капвложений и сопутствующая работа 5 - 8 лет междисциплинарного коллектива численностью 3 - 5 тысяч человек, производит либо реактор электрической мощностью 1 ГВт, либо ионный ускоритель со средней мощностью протонов на мишени 1 МВт.
В результате всего этого, на практике, нужно формулировать реакторную задачу под имеющийся ускоритель. Только тогда она не растянется на неопределённое время.
Сейчас в мире ускорителей, представляющих "критсборочный" интерес, всего несколько, в богатейших и одновременно технологически развитых странах.
Это SNS в Окридже (США), линейник на 800 Мэв в Лос-Аламосе (США), есть также изохронный циклотрон в Церне, ускоритель J-PARC в Японии, и строящийся ESS (проектная мощность 5 MW) в Евросоюзе.
По моему мнению, хорошо бы расположить MYRRHA как одну из мишенных станций SNS. Или, если никуда не торопятся, то ESS.