Цитата(Old Nick @ Feb 17 2007, 04:22 PM)

Интересно, а в России бридеры используются?
А как же

Рекомендуем посмотреть интервью Юрия Казанского, посвященное БН-800. Там упоминается и действующий размножитель БН-600, единственный в России энергетический бридер, в пуске которого участвовал герой интервью.
http://atominfo.ru/news/air288.htmПо технологической линейке, линия быстрых бридеров в СССР/России развивалась так:
1) Исследовательские реакторыБР-5 (он же БР-10) в Обнинске;
БОР-60 в Димитровграде.
Цифры соответствуют тепловой мощности. БОР-60 эксплуатируется и сегодня, БР-10 закрыт.
2) Энергетические реакторыБН-350 в Шевченко (Казахстан);
БН-600 на Белоярской АЭС (Россия).
Цифры соответствуют электрической мощности. БН-350 закрыт, БН-600 продолжает работать.
Общей чертой БН-350 и БН-600 было использование уранового окисного топлива. Переход на MOX-топливо (смешанный оксид урана и плутония) предполагался на БН-800, строительство которого застопорилось из-за перестройки.
Головным блоком серийных быстрых реакторов в России должен стать БН-1600 (или БН-1800), строительство которого начнется не ранее следующего десятилетия.
Несколько особняком стоит свинцовое направление (проект БРЕСТ и т.п.), сторонники которого делают больший упор на увеличение КВа, а не КВ. Свинцовый реактор не размножает топливо, а поддерживает его массу примерно на одном и том же уровне, обходясь при этом без бланкетов (зон воспроизводства). При Адамове свинцовое направление получило поддержку президента Путина, но после ухода Е.О. с поста министра захирело.