Китайцы, кстати, молодцы, хорошо понимают реалии мирового большого бизнеса

Контракт на CANDU будет готов скоро (а может, уже готов). Но он будет не самостоятельным контрактом, а частью большого контракта на два блока сразу - и на CANDU, и на Дракона.
То есть, китайцы лишают заказчика возможности, получив кредит на CANDU, внезапно запеть песенку "А давайте для следующего блока равные возможности, а давайте тендер и т.д.".
Вернее, теперь заказчик такую песенку спеть сможет, но только заплатив неслабую неустойку.
Легко предположить, что аргентинцы в своём уме и по своей воле так "обманывать кондуктора" теперь не станут.
А не фига было угрожать тендером, когда пересматривались проценты по кредиту! Общий контракт будет готов где-то в феврале или марте 2018 года.
Теперь китайцев могут подвести только сами китайцы.
И они уже начали это делать.
Референтным для аргентинского Дракона должен быть "Фуцинь-5".
Но китайцы уже сейчас начали предлагать аргентинцам изменённый проект, собранный из разных проектов "Драконов".
Аргентинцы этим, естественно, недовольны, но пока разногласия остаются в ранге рабочих моментов.