Сории за оффтоп.
Цитата(Evgeny5 @ 22.12.2021, 14:01)

Прошу прощения за офтоп.
При большой доле АЭС будет очень трудно осуществлять суточное маневрирование мощностью энергосистемы страны. Насколько я знаю, сейчас наши АЭС не участвуют в маневре по понятным читателям данного форума причинам. Но это не проблема, ибо нынешние 20% - заметная, но не доминирующая доля АЭС в РФ. При доле выше 50% начнутся проблемы.
Основная часть нагрузки - это базовая нагрузка (процентов 70). На
сайте единой энергосистемы можно смотреть графики энергопотребления на любую дату. Вот например на сегодня в энергосистеме Центра, минимум ~32 ГВт, максимум ~41, т.е. минимум 78% от максимума. В других регионах разрыв еще меньше, т.к. меньше населения и больше энергоемкой промышленности, например в ОЭС Сибири соответственно 27 и 30. Так что, как минимум до 70% можно гнать без проблем. Во Франции примерно столько, и ничего, справляются.
Кроме того, у нас 20% выработки это маневренные ГЭС, и есть где строить еще. Ну и ГАЭС, если ГЭС не хватит.
Цитата
пишут о всего 170 долларов за тыс. кубов.
Если вы про Силу Сибири, то там цена привязана к нефти (с лагом 9 мес.), и в ковидном 2020 году, когда нефть упала ниже плинтуса, цены действительно были низкие, что-то вроде 140 в среднем за год. Но это форс мажор, который невозможно было предсказать. Он и в Европу в 20 г продавался дешево, отнюдь не в разы дороже. (За 2020 г, кстати, по Силе Сибири продали всего 4 млрд кубов, меньше 2% от всего экспорта Газпрома). Сейчас нефть уже практически восстановилась, так что цена будет расти.
Ну и, можно продавать в Китай СПГ, несколько заводов прямо сейчас строится.