Цитата
В Финляндии разработали собственную нейтронно-физическую программу для расчётов LWR методом Монте-Карло
http://atominfo.ru/news/air1706.htmЗАЧЕМ??? Чем авторов не устроила MCNP???!!! Или человеку нужно было обязательно на чем-то защититься??
Во-первых, а почему бы и нет? Собственный код, не надо тратиться на лицензии, обучение в США и т.п.
Во-вторых, чем бы дитя не тешилось. "Рассказывают" © что МАГАТЭ как-то на полном серьезе собиралось спонсировать открытие института по фундаментальной науке для развивающихся стран. Остановили агентство только постоянные смешки от скептиков, просивших сформулировать для начала три закона Ньютона с африканской спецификой.
Если в Финляндии готовы занимать своих людей и давать им деньги под написание кодов, то почему бы и нет? Кооперация кооперацией, но появление в "почти свободном" доступе MCNP, WIMS, RELAP, ORIGEN, RELAP и т.д. убило российский атомный программистский сектор. Финны, видимо, повторения этого у себя не хотят.
В-третьих, новость писал я сам. Текст диссертации у нас есть, Будет интерес, могу выслать, посмотрите сами, чем человека не устраивает MCNP.