QUOTE(Smith @ 4.10.2012, 21:14)

слегка офф-топ, но данные интересные -
http://www.vestifinance.ru/articles/17657 (можно быть в топе по общему росту ВВП, но при этом плестись в хвосте по ВВП/чел и наоборот).
Извиняюсь, что отвечаю с задержкой, согласен, что темпы роста ВВП и ВВП на душу населения - разные веши. Тем более интресно, что с позиций анализа этих разных величин можно прийти к одинаковым выводам.
У меня ровно такое ощущение, что век прогресса прошёл и мир погружвется в новое средневековье. Россия, повторюсь, снова в авангарде этого движения, и недавнее открытие кафедры теологии в МИФИ тому подтверждение.
Признаки того, что мир отказывается от прогресса: сравним 70-е и 80-е годы и наше время: летал Конкорд, больше не летает, и никто аналога пока не делает, Шаттл - тоже самое; тогда строили АЭС, теперь США мечтают, как будут сжигать дешёвый сланцевый газ, как будто выброса CO2 в атмосферу от этого не будет. Прогресс ушёл в сферу развлечений - ай-девайсы - яркий пример.
Строго говоря, АЭС сейчас строят, но больше всего - в Китае, и неизвестно ещё, хорошо это или плохо, потому что при таких темпах ввода новых мощностей в стране с нехваткой технической культуры риск новой серьёзной аварии существенно повышается (хотел бы ошибаться, но аварии на TMI-2 и ЧАЭС случились именно на максимумах роста установленной мощности). Случись новая тяжёлая авария, и отношение к атомной энергетике в мире (и так не лучшее) станет резко отрицательным.
Для того, чтобы прогресс возобновился нужна новая яркая идея, причём в сфере производства, а не развлечений. Пока такой не видно.