В контексте этой моей работы http://www.igfarben.ru/index/georgy_malenkov/0-10#slaboum
я неожиданно "открыл" что в 47-м году наряду с МФТИ и МИФИ был запущен также и вполне сравнимый проект 9-го спецфакультета в МЭИ (он же ФЭФ) который на сегодня совершенно начисто пропал из официальной истории атомного проекта.

Тема кажется интересной но я как то очень от нее бесконечно далек. Может кому нибудь еще это покажется ближе. Хотелось бы конечно увидеть эту историю в более ясном виде...

Что интересного мне удалось выяснить:

- Три семестра на 9-м факультете преподавал академик Сахаров, потом его что называется выперли. Этот эпизод собственно меня впрямую и интересовал - скорее в виде частной теоремки что уволить его не могли без активного участия Валерии Голубцовой - жены Маленкова.
В МЭИ Сахаров кстати попал на пару с Павлом Черенковым к которому как будто тоже были изрядные претензии.

- Руководили 9-м факультетом деканы М.П.Вуколович, затем И.И.Новиков, и парторг В.А.Кириллин. Это люди я так понимаю очень известные.
- Специализировался факультет видимо на реакторах и ускорителях. Базой служил институт физпроблем - там и семинары проводились и дипломные работы с реальными разработками выполнялись. http://www.auditoriya.info/files/energetik/e3341.pdf

- Дедушка создателя Гугла - Израиль Брин также участвовал, впрочем специфически он к 9-му факультете не относился, просто привлеченный популярный преподаватель МЭИ. http://www.sem40.ru/ourpeople/destiny/13584/

Вполне определенно можно утверждать что 9-й факультет был дружественным проектом по отношению к ММИ/МИФИ. В конце концов он в него и влился в 51-м году. Вероятно что даже это было более элитной компонентой - в МЭИ существовала мощная сложившаяся физическая и математическая школа тогда как МИФИ создавался практически на пустом месте.

Главным врагом был конечно физтех.

Известная цитата из официальной истории МФТИ (http://museum.phystech.edu/books/about_mipt/f_36ut8m)
"В конце 1947 г, когда ФТФ был на подъёме, ректор МЭИ В. А. Голубцова, жена всесильного в то время секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова, была сильно раздосадована уходом на Физтех сильных студентов из своего института. В разговоре с одним из них она резко сказала, что обратно никого из них брать не будет, а они обязательно вернутся, так как этот факультет будет скоро разогнан. Она это знает."

Примерно в том же духе рассказал историю А.Рухадзе
"Когда я поступил на физ-тех факультет МГУ летом 1948 г. (второй набор) несколько дней жил у Христиановича (одного из создателя физ-теха и хорошего знакомого моего отца). Тогда он сказал мне о Духове, что он работал в наркомате боеприпасов и подарил Курчатову Московский механический институт целиком (отдельное здание) в то время как физ-тех факультет Мгу обречен на погибель. Это месть Курчатова Капице и Иоффе, которые препятствовали его избранию в АН."

Совсем закрыть физтех как известно не удалось, но оттереть его от ядерной тематики получилось вполне успешно.
Что потом случилось непонятно, видимо настал черед отделаться и от МЭИ (кому и зачем?). Впечатление такое что МЭИ как бы стали задвигать обратно в рамки нормального отраслевого вуза. Причем началось это еще при директорстве Голубцовой (она покинула МЭИ в 52-м после тяжелой болезни). В том же 51-м помимо потери 9-го факультета как известно завернули и засекретили лазерный патент Фабриканта но это другая история...