Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Завод подземного выщелачивания урана
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Разные стороны атома
KTN
Первый в России завод по добыче урана методом подземного выщелачивания /серной кислотой H2SO4/ выложил в сеть фотографии:

http://smartnews.ru/photostream/9043.html?photo_id=1#gallery
Didro
Постойте, а разве не азотной выщелачивают?
Помнится и в СССР такое было.
pappadeux
QUOTE(Didro @ 30.7.2013, 15:57) *
Постойте, а разве не азотной выщелачивают?
Помнится и в СССР такое было.


про щелочное выщелачивачие читал, про азотную не читал
Didro
Есть и щелощное, ту от типа почв и руды зависело.
Но из кислот непомню серную, помню об азотной.
asv363
Често признаюсь, могу ошибится. Однако, в соединениях присутствуют группы вида Ux(NOy)z. SOn остатков не встречал в работах, UHN, UF6 видел. Тут либо уважаемые VBVB или ДяДя ФеДоР только могут разобратся. И уважаемый AtomInfo.Ru, конечно. smile.gif
Так в TECDOCах написано.
VBVB
QUOTE(asv363 @ 31.7.2013, 13:20) *
Често признаюсь, могу ошибится. Однако, в соединениях присутствуют группы вида Ux(NOy)z. SOn остатков не встречал в работах, UHN, UF6 видел. Тут либо уважаемые VBVB или ДяДя ФеДоР только могут разобратся. И уважаемый AtomInfo.Ru, конечно. smile.gif
Так в TECDOCах написано.

Из кислот для выщелачивания урана из рудных концентратов и горных пород применяют серную, азотную и соляную кислоту.
В основном, по экономическим и технологическим причинам, используют для подземного выщелачивания урана сернокислотное (для фосфатных, силикатных и серосодержащих пород). Азотнокислотное выщелачивание урана применяют лишь в редких случаях для богатых рудных концентратов или для совместного выделения с ураном тория и РЗЭ из монацитов. Солянокислое выщелачивание урана отдельно сейчас не производят, и применяют иногда соляную кислоту как добавку к серной или азотной для улучшения размывания основной породы и выщелачивания сопутствующих ценных элементов. Наиболее высокий окислительный потенциал, как реагент для выщелачивания металлов, имеет азотная кислота, но она наиболее дорогая и нитрозные газы при скважинном выщелачивании создают серьезные технические проблемы. Однако иногда азотную кислоту применяют как мощную окислительную добавку при сернокислотном выщелачивании урана.

Для уран-содержащих карбонатных пород проще и дешевле применять карбонатное выщелачивание. Также для карбонатное выщелачивание подходит и для плохопроницаемых глинистых пород. В качестве реагентов используют смеси карбоната-гидрокарбоната натрия (Na2CO3+NaHCO3), карбоната-гидрокарбоната аммония ((NH4)2CO3+NH4HCO3), карбоната-гидроксида натрия (Na2CO3+NaОH) или рассол с карбонатом натрия, насыщенный CO2. Попутно при карбонатном выщелачивание требуется использование окислителей - добавочная продувка кислородом воздуха, использование растворов Н2О2, NaClO, NaClO3, KMnO4 или суспензии мелкораздробленного MnO2.

В последнее время за рубежом усиленно разрабатывают более экологичные микробные и лигногуматные технологии подземного выщелачивания урана. Но пока по экономике они не могут заменить сернокислотное и карбонатное подземное выщелачивание урана.

Одним словом, выбор состава выщелачивающего реагента при подземном выщелачивании урана определяется следующими факторами:
- тип, химический состав и проницаемость материнской горной породы
- наличие сопутствующих ценных элементов
- содержание урана и сопутствующих ценных элементов в породе
- расположение и логистические особенности месторождения.
pappadeux
QUOTE(VBVB @ 31.7.2013, 6:13) *
...


спасибо
VBVB
Кратко, но понятно написано про аспекты технологии подземного скважинного выщелачивания урана. Из первых рук...
http://www.uranium1.com/index.php/ru/minin...t-is-isl-mining

Более подробно этот вопрос изложен в книге "Добыча урана методом подземного выщелачивания. Под ред. Мамилова В.А. М.: Атомиздат, 1980. - 248 с.". Ссылка ниже (качество 4 Mb pdf-файла не особое из-за плохой оцифровки распознанного текста).
do.rulitru.ru/v122/?download=1

Еще один интересный источник по этой тематике "Бровин К.Г., Грабовников В.А., Шумилин М.В., Язиков В.Г. Прогноз, поиски, разведка и промышленная оценка месторождений урана для отработки подземным выщелачиванием. Алматы: Гылым, 1997. — 384 с.". Качество 25 Mb pdf-скана нормальное.
do.rulitru.ru/v1851/?download=1
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.