Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ирак
Форум AtomInfo.Ru > Архив - только для чтения > Архив - Разные стороны атома
AtomInfo.Ru
Про Мосул.

Не вижу я никакой информации про этот университет, из которого якобы что-то утащили. Не проходил он, похоже, ни по каким военным делам в своё время. Поэтому вряд ли там что-то было серьёзное. Природный уран максимум.

А вот рядом с Мосулом есть помойка.
https://gnssn.iaea.org/RTWS/general/Shared%...ite%20FINAL.pdf

Тоже, в принципе, ничего страшного. Но тем не менее.
AtomInfo.Ru
МАГАТЭ со мной согласно. Про уран, не про помойку.
http://atominfo.ru/newsi/p0512.htm
kandid
Цитата(AtomInfo.Ru @ 10.7.2014, 12:16) *
МАГАТЭ со мной согласно. Про уран, не про помойку.
http://atominfo.ru/newsi/p0512.htm

А что делал в этом мало кому известном университете низкообогащенный уран? Чем не устраивал учебный процесс природный уран? И какова степень "низости"? Для большего успокоительного эффекта представителю МАГАТЭ, как мне кажется, все же стоило бы указать некую верхнюю грань степени обогащения того урана. Ведь обогащали все же не в том университете. Поставщик должен быть известен, или это не обязательно? Мне правила МАГАТЭ неизвестны - потому и спрашиваю.



AtomInfo.Ru
МАГАТЭ получает информацию от стран. То есть, что Ирак доложил, то оно и знает.
По военной программе университет вроде бы не проходил, про него ничего нет.
Что он там делал? В университете есть курсы по ядерной физике, например. Какая-нибудь установка могла быть.
kandid
Основний считать, что обойдется (с точки зрения грязных бомб) более чем.
Некоторую опасность представляют журналисты. Панику поднять вряд ли удастся, но обратить внимание общественности на... Какой-то визг, думаю, будет. Вопрос только в уровне и целевой направленности.
AtomInfo.Ru
Самый главный аргумент - представлял бы он угрозу, его давно бы вывезли американцы.

Ирак просто спекулирует на теме урановой угрозы, как мне кажется.
Dobryak
QUOTE(AtomInfo.Ru @ 10.7.2014, 12:16) *
МАГАТЭ со мной согласно. Про уран, не про помойку.
http://atominfo.ru/newsi/p0512.htm

В 70-х и 80-х в Мосулском университете была пара-другая теоретиков, кто печатался раз в пару лет по физике высоких энергий и еще парочка по физике твердого тела. На рубеже 90-го они куда-то испарились.
kandid
Цитата(AtomInfo.Ru @ 10.7.2014, 17:09) *
Ирак просто спекулирует на теме урановой угрозы, как мне кажется.
А мне кажется, что Вы правы. Американцы не хотят вмешиваться. Инсургенты как-то уж очень резво побеждают - действущим властям страшно. Вот хотят шантажем вынудить американцев вмешаться.

И тем не менее. Сбрасывать со счетов жадность журналюг (это те, кто не информированием занимается, а стрижкой бабла) тоже пока не стоит. От их разогрева внимания публики все же вред может оказаться заметным. Гасить надо. Достаточно быстрая реакция МАГАТЭ - это правильно. Реакция AtomInfo тоже правильная. На этот ресурс, по моим наблюдениям, достаточно много людей кидается (из тех, кто хочет понять), если вдруг где-то что-то как-то не так.

AtomInfo.Ru
Келли предполагает, что украден металлический уран.

QUOTE
“If it’s a solid chunk of metal in a shipping container, the worst damage you could do is drop it on your foot,” according to Kelley, who conducted at least five different inspections in Mosul. “It isn’t a very dangerous material.”


Роберт Келли ранее отвечал за инспекции МАГАТЭ в Ираке.
Phenix
QUOTE(kandid @ 10.7.2014, 17:16) *
А что делал в этом мало кому известном университете низкообогащенный уран? Чем не устраивал учебный процесс природный уран? И какова степень "низости"? Для большего успокоительного эффекта представителю МАГАТЭ, как мне кажется, все же стоило бы указать некую верхнюю грань степени обогащения того урана. Ведь обогащали все же не в том университете. Поставщик должен быть известен, или это не обязательно? Мне правила МАГАТЭ неизвестны - потому и спрашиваю.

В декларации МАГАТЭ, "low grade" не значит низко обогащенный, а вроде бы продукты содержающие натуральные уран или ториум...
AtomInfo.Ru
QUOTE(Phenix @ 11.7.2014, 20:05) *
В декларации МАГАТЭ, "low grade" не значит низко обогащенный, а вроде бы продукты содержающие натуральные уран или ториум...


Урановая соль?
LAV48
Цитата(AtomInfo.Ru @ 11.7.2014, 21:19) *
Урановая соль?

Да да, низкообогощённая поваренная biggrin.gif
P.S. ИМХО, "дым" аммиачный wink.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.