IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
20 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АЭС Козлодуй
asv363
сообщение 4.9.2014, 14:15
Сообщение #181


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Тем временем, сегодня исполнилось 40 лет АЭС "Козлодуй". Символическую ленточку на церемонии открытия станции разрезал Тодор Живков. От первого лица ГК "Росатом":

Гендиректор Росатома С. Кириенко поздравил работников и ветеранов АЭС «Козлодуй» в связи с 40-летием начала работы станции

QUOTE
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко направил поздравление работникам и ветеранам АЭС «Козлодуй» в связи с 40-летием начала работы станции.

В поздравлении сказано:

«Уважаемые работники и ветераны АЭС «Козлодуй»! От всей души поздравляю вас с 40-летием начала работы станции!

АЭС «Козлодуй» - крупнейший в Болгарии производитель энергии, обеспечивающий стабильность национальной экономики. Эта станция является ярким воплощением эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, на протяжении десятилетий связывающего наши страны.

Профессионализм, опыт и знания работников АЭС «Козлодуй» обеспечили не только многолетнюю стабильную и безаварийную работу станции, но и вписали новые яркие страницы в историю мировой атомной энергетики.

Желаю работникам и ветеранам АЭС «Козлодуй» новых производственных успехов, здоровья, благополучия и всего самого доброго».

От себя добавлю искренее пожелание долголетия ветеранам и действующим сотрудникам АЭС, а самой станции - успеха в ПСЭ пятого и шестого блока ещё лет на 30!

Ровно год тому назад АtomInfo.Bg опубликовал отличный материал (в комментариях есть неплохое видео):
39 ГОДИНИ АЕЦ “КОЗЛОДУЙ”.

Или, на русском от AtomInfo.Ru: Болгария отметила 39-ую годовщину открытия АЭС Козлодуй.

Страница с сайта АЭС "Козлодуй": АЕЦ Козлодуй ЕАД - История.

Сообщение отредактировал asv363 - 4.9.2014, 14:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 12.9.2014, 15:00
Сообщение #182


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



Пока не успел правильно перевести, полагаю, весьма интересный репортаж о торжественных мероприятиях в честь 40 лет с даты официального открытия АЭС "Колодуй" будет неплохо повторить, учитывая некоторые подробности. Стоит отметить, что в Болгарии станцию называют “Първа атомна”, думаю в переводе и комментарии не нуждается.

АЕЦ “КОЗЛОДУЙ” ОТПРАЗНУВА СВОЯТА 40-ГОДИШНИНА

Тем временем, начинают поступать некоторые подробности. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" сообщает:

ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" приняло участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летнего юбилея АЭС "Козлодуй"

QUOTE
2-5 сентября 2014 года на АЭС "Козлодуй" (Болгария) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 40-летнему юбилею со дня пуска энергоблока №1. Одним из мероприятий, приуроченных к этой дате, стало 12-е заседание центрального совета международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП). На заседании присутствовали представители советов ветеранов организаций атомной отрасли из Российской Федерации, Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Польши и других стран. В заседании совета принял участие председатель совета ветеранов ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Александр Даниленко. "Главной задачей советов ветеранов является передача опыта и знаний молодому поколению инженеров-конструкторов" - отметил в своем выступлении А. Даниленко. С приветственным словом к участникам заседания МСВАЭП обратился исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Иван Генов, отметив важнейшую роль советских и российских специалистов в области ядерной энергетики, принимавших непосредственное участие в проектировании и строительстве АЭС "Козлодуй". Он также выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве. Всего на АЭС "Козлодуй" было сооружено 6 энергоблоков с реакторными установками разработки ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". На энергоблоках №1-4 был реализован проект реакторной установки с ВВЭР-440, на энергоблоках №5, 6 - проект реакторной установки с ВВЭР-1000.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
asv363
сообщение 28.9.2014, 19:00
Сообщение #183


Участник-писатель
*******

Группа: Patrons
Сообщений: 5 578
Регистрация: 20.8.2012
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 33 670



QUOTE(asv363 @ 12.9.2014, 15:00) *
Пока не успел правильно перевести, полагаю, весьма интересный репортаж о торжественных мероприятиях в честь 40 лет с даты официального открытия АЭС "Колодуй" будет неплохо повторить, учитывая некоторые подробности.

Строго говоря, с момента публикации на уважаемом сайте AtomInfo.Bg прошло три недели, об изменениях в составе руководства АЭС все уже знают. Тем не менее, вернемся в начало сентября, ибо обещания надо выполнять!

QUOTE
АЭС "Козлодуй" отпраздновала своё 40-летие


40-летие открытия первой атомной электростанции в Болгарии и Юго-Восточной Европе отмечалось 4 сентября в Доме энергетиков в г. Козлодуй. Празднование собрало "пионеров" в сооружении и эксплуатации уникальной установки для нашей страны (Болгарии - прим.) и их "наследников" - людей, в настоящее время работающих на атомной электростанции.

Среди гостей были министр экономики и энергетики Васил Щонов, президент Болгарской академии наук акад. Стефан Воденичаров, председатель Агентства по ядерному регулированию - доц. д.т.н. Лъчезар. Костов, Петър Данаилов - министр энергетики времён пуска первого блока, Овед Таджер - руководитель строительства электростанции, и многие другие.



Исполнительный директор АЭС Иван Генов вручил почетную статуэтку Овед Таджер, представителю Министерского Совета по строительству АЭС "Козлодуй".

В своем обращении к атомщикам министр Щонов отметил, что ядерная энергетика является национальным достоянием и важным способом электроснабжения для Болгарии - дешевым и экологически чистым производством, предоставляющим доступное электричество для экономики страны. Важнейшей задачей является сохранение АЭС в Болгарии, и продление срока эксплуатации пятого и шестого блока.

В продолжение эмоциональную речь произнёс исполнительный директор АЭС Иван Генов, который обратился к ветеранам, со словами: "Благодарен и преклоняюсь перед тем, что сделали наши строители, и перед пусковой командой первого блока – тогда общественность не имела определенности, которая после пуска стала реальностью".

Иван Генов подчеркнул тот факт, что, как АЭС влияла на своих сотрудников, так и они влияли на АЭС - долгий путь модернизации и улучшений идёт до сего дня, когда руководители международных миссий оценивают АЭС "Козлодуй", как одну из лучших АЭС в мире.

Во время праздника было уделено должное внимание тем, чей трудовой путь продолжает быть связан с АЭС "Козлодуй" в течение более четырех десятилетий – за такие впечатляющие достижения шестьдесят ветеранов получили почётные дипломы и награды.

Награждены были и бывшие руководители АЭС, которые поздравили своих коллег и поделись воспоминаниями об истории и видении будущего болгарской ядерной энергетики.

Двое из них - Иван Й. Иванов и Кирил Николов, были удостоены звания "Заслуженный энергетик" от Болгарской отраслевой энергетической палаты.

В знак благодарности за партнерство и коллективную поддержку в проектировании, разработке и успешной эксплуатации АЭС "Козлодуй" специальными знаками были награждены 24 болгарские и иностранные научные, проектные и неправительственные организации.

Со своей стороны, российские партнеры отметили, что 40-летие болгарской АЭС отмечается не только в Болгарии, но и в России.


Указом руководителя госкорпорации «Росатом» награждены почетными медалями: Иван Генов, Овед Таджер, Петър Данаилов и академик Стефан Воденичаров.

Во время торжественного собрания был показан отрывок из фильма известного болгарского документалиста Тома Томов - "Ядерная держава". Гости Дома энергетиков получили специальные издания, посвященные годовщине - юбилейный выпуск журнала "Първа атомна" и книгу "40 лет АЭС" Козлодуй ". Празднование завершилось выступлениями любимых всеми певцов Йорданка Христова и Орлин Горанов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.10.2014, 12:34
Сообщение #184


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 903
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Скопирую сюда два комментария с AtomInfo.Bg про ПСЭ.

QUOTE
Какъв договор, какви 5 лева!

Когато всичко трябва да спре до завършване на административно Дело № 11606/2014 г., насрочено за 18.03.2015 10:30 зала № 3 във ВАС

срещу Решение № 6-ПР/2014 на Министъра на околната среда и водите за преценката от 25.07.2014 г., че не трябвало да има ОВОС за удължаване експлоатацията на 5-ти и 6-ти блокове.


QUOTE
Доклад по ОВОС был изготовлен. Там честно рассматривались все три варианта ПСЭ, при этом, один из них был отработать свой срок и прекратить дальнейшую эксплоатацию. Процедура общественого обсуждения проведена не была из за появления цитированого документа. Что и атаковали в суд, принимая подход такого типа как не особо честным.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.10.2014, 12:54
Сообщение #185


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 903
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Если вкратце, то болгарское Минприроды в июле дало заключение об отсутствии значительного отрицательного воздействия на окружающую среду от ПСЭ двух блоков и отменило ОВОС для ПСЭ.

Группа активистов с богатым опытом судебных разбирательств (в том числе, и успешных) оспорило решение в высшем административном суде. Слушание дела назначено на март 2015 года.

При этом ОВОС был, собственно говоря, готов. То есть, отменили общественные слушания и рассмотрение документа в экологическом министерстве.

Пока всё не так страшно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 10.10.2014, 19:28
Сообщение #186


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Даже никак не страшно. Только надо провести общественые слушания, доказать пользу вопреки риска и т.д.
Поскольку за настоящий регуляторный период Козлодуй продасть общественому поставщику чуть больше 5 милиардов при годовом производстве почти 15, то пользу для нищих доказать будет трудно.
ОВОС по К7 тоже в суде, но там и доклад был ошеломляюще слабый. На ПСЭ доклад звучал прилично и был защитимым как иинимум в варианте 10 лет. Но мегаамбиции по АР свели все на нет. Суд, с блльшой долей увереностью можно сказать, решить в духе отмены решения минисьерства и провеждения процедур в полном обьеме. Времена, увы, с того момента изменились и уже результат спорный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 10.10.2014, 20:03
Сообщение #187


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 903
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(Vaklin Hristov @ 10.10.2014, 19:28) *
Даже никак не страшно. Только надо провести общественые слушания, доказать пользу вопреки риска и т.д.


Удивляет, зачем его отменяли. Услуга получилась медвежья. Провели бы эти самые слушания, и зелёным было бы не к чему придраться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 10.10.2014, 20:23
Сообщение #188


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



Реально никто из експлоатирующей организаций и не проосил об этом. Или, по крайней мере, никто однозначно не заявил, что просил.
Уже со взглядом на последующих событий можно конспиративную теорию развить, но я лично бы пледировал на елементарнейшую человеческую глупость.
Факт есть факт. Будем смотреть последствия.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 18.11.2014, 11:23
Сообщение #189


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 903
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(AtomInfo.Ru @ 10.10.2014, 12:34) *
Скопирую сюда два комментария с AtomInfo.Bg про ПСЭ.


В продолжение темы, от того же активиста комментарий с AtomInfo.Bg.

QUOTE
Ало-о-о, каква ‘модернизация’ на 5 и 6 блокове на АЕЦ, какво плащане по удължаване на срока за експлоатация, когато ОВОС е атакувана в Съда, и то от Кмета на Козлодуй Румен Маноев!!!(първото заседание във ВАС е на 18.03.2015).

Не могат и стотинка да харчат докато има висящо дело!?


Новое в том, что иск исходит от мэра Козлодуя, что для меня весьма удивительно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lz2gj
сообщение 14.3.2015, 21:40
Сообщение #190


Эксперт
*****

Группа: Clubmen
Сообщений: 1 369
Регистрация: 5.12.2007
Из: Козлодуй Болгария
Пользователь №: 888



По поводу http://www.nikimtatomstroy.ru/press-centr/...-dlja-kontrolja, который процитировали на форуме, и в этой связи, что мы собираемся быть удалены образцов свидетелей из реакторов блоков 5 и 6 в течение ППР-2015 я хочу спросить:
Вы знаете, как это сделать на старых ВВЭР-1000? До сих пор я не помню, что такое было на наших реакторов, как описано в сообщении.
Разделяете ли Вы опыт России и Украины, где ПСЭ было выполнено?
Буду благодарен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 14.3.2015, 23:02
Сообщение #191


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 903
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



Красимир, задам этот вопрос на МНТК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 15.3.2015, 10:44
Сообщение #192


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



Радио Болгария:

Делегацию возглавляет Брайан Уилсон, бизнес-посол британского премьер-министра, бывший министр энергетики, член Консультативного совета правительства, директор футбольного клуба «Селтик». По словам Уилсона, Болгария выбрана на участие в Great Mega Mission 2015 за привлекательные возможности инвестиций, которые она предлагает. В секторе ядерной энергетики проводятся тендеры на вывод из эксплуатации 1-4 энергоблоков АЭС «Козлодуй» стоимостью в 500 миллионов евро, ожидается также конкурс на продление срока эксплуатации 5 и 6 блоков АЭС на 346-416 миллионов евро.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150315/226850864.html#ixzz3UREAThTA
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MVS
сообщение 15.3.2015, 10:49
Сообщение #193


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3.1.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 33 533



Кстати, бывший министр энергетики и директор футбольного клуба. Абрамовичи морально разлагают smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vaklin Hristov
сообщение 15.3.2015, 11:00
Сообщение #194


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 256
Регистрация: 30.4.2014
Пользователь №: 33 980



QUOTE(MVS @ 15.3.2015, 9:44) *
Радио Болгария:

... ожидается также конкурс на продление срока эксплуатации 5 и 6 блоков АЭС на 346-416 миллионов евро.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150315/226850864.html#ixzz3UREAThTA
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Здесь немножко напутал. Ожидается финансирование на выполнение уже заключенного контракта. Пока продвижений нет, то и вопросы по методу заключения контракта не поднимались... Раз интерес заявлен, то продолжение точно будеть. На продление или на вывод, кто знает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 15.3.2015, 11:29
Сообщение #195


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(lz2gj @ 14.3.2015, 21:40) *
Вы знаете, как это сделать на старых ВВЭР-1000?
До сих пор я не помню, что такое было на наших реакторов, как описано в сообщении.

Образцов свидетелей на корпусе реактора в "старых ВВЭР-1000" нет.


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lz2gj
сообщение 15.3.2015, 17:14
Сообщение #196


Эксперт
*****

Группа: Clubmen
Сообщений: 1 369
Регистрация: 5.12.2007
Из: Козлодуй Болгария
Пользователь №: 888



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 15.3.2015, 11:29) *
Образцов свидетелей на корпусе реактора в "старых ВВЭР-1000" нет.


Согласится не могу:
Смотрите интервью: http://atominfo.bg/?p=26416 Аналогия по състоянието на метала не трябва да се прави даже и между два еднотипни блока! Всеки блок с намира при уникални условия на експлоатация. Именно затова във всеки реактор се намират собствени образци-свидетели. По състоянието на метала на образците-свидетели. По състоянието на метала на образците-свидетели се оценява състоянието на метала на корпуса на реактора. И възможността за ПСЕ, която е индивидуална за всеки реактор. Това е коректният и правилен подход.
или: http://atominfo.bg/?p=26025 Кога ще се разбере състоянието на метала на реакторите?

Тогава, когато по време на ремонтите българската страна ще извади “образците-свидетели” на метала, които се намират в корпусите на реакторите и са подложени на същото радиационно и температурно въздействие, ще ги постави в контейнери и ще ни ги предаде.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_bykov
сообщение 15.3.2015, 17:51
Сообщение #197


Эксперт
******

Группа: Уровень доступа - 2
Сообщений: 3 885
Регистрация: 9.6.2007
Из: Обнинск-Москва
Пользователь №: 89



Красимир, Володя, похоже, раскрыл секрет полишинеля, /не утверждаю, но предполагаю/ на украинских 1000-х образцов-свидетелей уже нет (?).
На момент моего ухода из НАЭКа была очень нездоровая активность со стороны киевского ИЯИ с заменой ОС на активационные сетки. С точки зрения контроля флюенса на КР сетки нужны, поскольку дают объективную информацию прямым измерением, однако, почему вместо, а не совместно для меня не понятно, флюенс - это ещё не всё, нужна ещё переходная функция от флюенса к состоянию КР и сварных швов, а тут без ОС сложно. Значит, "кочка зрения" ИЯИ за это время победила...


--------------------
С уважением

Александр Быков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 15.3.2015, 18:16
Сообщение #198


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 15.3.2015, 11:29) *
Образцов свидетелей на корпусе реактора в "старых ВВЭР-1000" нет.

Внимательнее нужно читать.
Комплекты "лучевых" и "тепловых" образцов свидетелей загружаются во все реакторы,
но на корпусе стали размещать только в новых.


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ВОВИЩЕ
сообщение 15.3.2015, 18:26
Сообщение #199


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 006
Регистрация: 13.6.2010
Из: Энергодар
Пользователь №: 13 830



QUOTE(alex_bykov @ 15.3.2015, 17:51) *
/не утверждаю, но предполагаю/ на украинских 1000-х образцов-свидетелей уже нет (?).

Из двух кусков ипытанного образца можно изготовить два образца свидетелей обточив и приварив между двумя квадратами.
После чего опять загрузить в а.з.
ИЯИ этим и занимается.


--------------------
0310 (ОПИ-86); ОРО; СИЭРО; ВИУР; ВИУБ; НСБ; к.т.н. 05.14.14 (ОНПУ-2010); и.о. ГСЭ-НБ 5 (ЗАЭС); SE-1 (AREVA)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 15.3.2015, 18:37
Сообщение #200


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 903
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(ВОВИЩЕ @ 15.3.2015, 18:16) *
Комплекты "лучевых" и "тепловых" образцов свидетелей загружаются во все реакторы,
но на корпусе стали размещать только в новых.


А Гринченко что у вас анализировал? И получил, что ЮУАЭС-1 может работать только до 2018 года. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Reply to this topicStart new topic
18 чел. читают эту тему (гостей: 18, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:31