IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
> МГД-преобразование для реакторов, Почему рассматривалось, но не пошло?
Татарин
сообщение 25.11.2013, 16:30
Сообщение #1


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 515
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 32 318



Как известно, в СССР проводились очень серьёзные работы по МГД-преобразованию для ТЭЦ. Главным затыком была высокая требуемая температура и проблема ионизации рабочего тела (даже с применением щелочных присадок). Соответственно - КПД менее ожидавшегося, запредельные требования к магнитам, износ электродов.

Почему отказались от газового/плазменного МГД в реакторах?
Простые прикидки показывают, что газ как рабочее тело в АЗ реактора будет ионизирован по самое "не могу" даже неравновесно. Мощности дозы в АЗ такие, что "холодная", неравновесная плазма в реакторе по степени ионизации была бы сравнима с равновесной при температурах под 10 кК (чего, ессно, ни один материал не выдержал бы).

При этом такая ионизация в реакторе не только требует никаких усилий, она является неотъемлимым условием работы. Все материалы реактора к ней готовы. Так почему же в реакторах не работают МГД-генераторы?
Ведь это позволило бы поднять КПД при резком снижении стоимости/сложности оборудования и повышении его надёжности.

Насколько я знаю, МГД рассматривался для Ген4.
В чём видится главный затык?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Didro
сообщение 25.11.2013, 21:13
Сообщение #2


Ветеран форума
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 941
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 33 445



Гелий имеет небольшую вероятность поглощения нейтрона с образованием трития/дейтрия которые при высоких темпеатурах дают с металлам гидриды, причем нелько в АЗ, а по всему контуру, создавая центры напряженности и сокращая на порядок ресурс, а также увеличив утечку самого гелия.
СО2 не применим при температурах в 1000С, т.к. под ионозацией разлагается, закоксовывая (отложения углерода как от химического разложения СО2, так и незначительно через нейтронные реакции последоательно кислород=>азот>углерод) и давая атомарный кислород со всеми вытекающими.
Еще в меньшей степени есть реакции продукта рспада под излучением, угарного газа (СО) с его ракцией при высоких температурах с металлами.
Тоже с водяным паром при высоких температурах.
Т.е. проблемы материалов до конца не решены.
Керамика тут не идет из-за низкой теплопроводности.
Есть проект графитового реактора с перегревом пара для турбин 13МПа/560С, но после РБМК его пока не хотят строить.

Сообщение отредактировал Didro - 25.11.2013, 21:17


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14.6.2025, 17:01